vs Différences et lequel choisir ?
Blackmagic Pocket CC 4K ou Insta360 Insta360 X6 ? 43 différences relevées sur nos fiches techniques, comparées ligne par ligne ci-dessous — et notre verdict selon votre usage. Prix vérifiés quotidiennement chez les marchands français de confiance.
Pour voyager léger
Le Insta360 Insta360 X6 est le plus compact des deux.
Pour le budget
Le Insta360 Insta360 X6 est le moins cher aujourd'hui, 348,00 € d'écart au meilleur prix constaté.
| Micro 4/3✓ | Taille de capteur | 1/1,1" |
|---|---|---|
| 8 Mpx | Définition | 120 Mpx photo · 10,3 Mpx vidéo✓ |
| 25 600✓ | ISO max natif | 6 400 |
| 100 | ISO min natif | 100 |
| 120 FPS | Vidéo Full HD | 240 FPS✓ |
| 120 FPS | Vidéo 2,7K | 120 FPS |
| 60 FPS | Vidéo 4K | 120 FPS✓ |
| — | Vidéo 8K | 60 FPS✓ |
| 10 bits | Encodage | 10 bits |
| 40 photos | Autonomie | 140 photos✓ |
| 722 g | Poids | 196 g✓ |
| 2✓ | Slots mémoire | 1 |
Fiches techniques complètes
| Blackmagic | Marque | Insta360 |
|---|---|---|
| Hybride | Type de boîtier | Action Cam |
| 178,1 * 96 * 85,5 | Dimensions (LxHxP en mm) | 50,0 * 100,0 * 40,0 |
| 722 g | Poids (batterie et carte SD inclus) | 196 g |
| Oui | Objectif interchangeable | Non |
| micro 4/3 | Monture | — |
| CMOS | Type de capteur | — |
| Micro 4/3 | Taille de capteur | 1/1,1" |
| — | Définition vidéo (Mpx) | 10,3 |
| 8 | Définition du capteur (Mpx) | 120 |
| 100 - 25600 | Plage ISO | 100 - 6400 |
| 100 | ISO min. natif | — |
| 25600 | ISO max. natif | — |
| 400 · 3200 | ISO natifs (base) | — |
| Capteur non stabilisé | Stabilisation | Non stabilisé |
| — | AF détection de contraste | Oui |
| — | Vidéo 8K | 50/60 FPS |
| 24 FPS, 25/30 FPS, 50/60 FPS | Vidéo 4K/UHD | 100/120 FPS |
| 24 FPS, 25/30 FPS, 50/60 FPS, 100/120 FPS | Vidéo 2,7K | 100/120 FPS |
| 24 FPS, 25/30 FPS, 50/60 FPS, 100/120 FPS | Vidéo FullHD 1080p | 200/240 FPS |
| Oui | Profil vidéo LOG | Oui |
| 4:2:2 / 10 bits, BRAW | Encodage vidéo | 4:2:0 / 10 bits |
| Oui en interne | Vidéo RAW | Non |
| — | Vitesse d'obturation max. (s) | 1/8000 |
| Non | Flash intégré | Non |
| Non | Prise synchro flash | — |
| Environ 40 min | Autonomie | — |
| 1 x SD + 1 x CF | Stockage | 1 x microSD + Mémoire interne (47 Go) |
| Non | Écran orientable | Oui avec orientation Selfie |
| Aucune résistance spécifique | Résistance du boîtier | Immersion (20m) |
| USB-C, HDMI, Mini XLR, 12V power | Connectivité | WiFi, USB-C, Bluetooth |
| AF-C vidéo | Autres options | — |
| Oui | Double Slot | — |
| — | Stabilisateur d'image | Oui |
| Entrée Jack pour micro, Sortie Jack pour casque | Options audio | — |
| Oui | Photo RAW | Oui |
| Jusqu'à 1080 Mbps | Échantillonnage vidéo | Jusqu'à 240 Mbps |
| — | Autofocus | Oui |
| — | Ralenti max. FullHD (im/s) | 240 |
| — | Ralenti max. 4K (im/s) | 120 |
| — | Pré-capture | Oui (pré-enregistrement vidéo) |
| — | Intervallomètre intégré | Oui (enregistrement à intervalles) |
| — | Time-lapse vidéo intégré | Oui (jusqu'en 8K) |
| — | Streaming USB (webcam) | Oui |
| — | Filtre ND intégré | Non |
| — | Cadrage automatique IA | Oui |
Blackmagic Pocket CC 4K
La Blackmagic Pocket Cinema Camera 4K est une caméra cinéma numérique portable équipée d’un capteur 4/3 grand format en résolution native 4096 x 2160, d’une plage dynamique de 13 diaphragmes et de deux ISO natifs pouvant atteindre 25 600 pour des images HDR et des performances solides en faible lumière. Elle utilise une monture Micro 4/3, intègre un grand écran tactile de 5 pouces, des logements pour cartes SD/UHS-II et CFast 2.0, ainsi qu’un port USB‑C pour l’enregistrement sur disque externe. La connectique comprend notamment une sortie HDMI Type‑A 10 bits, une mini entrée XLR avec alimentation fantôme 48 V, des micros intégrés et la prise en charge de LUTs 3D et du contrôle Bluetooth.
Cette caméra permet d’enregistrer en 4K DCI et UHD jusqu’à 60 images par seconde, et jusqu’à 120 images par seconde en mode Window en Full HD, dans des codecs professionnels tels que Blackmagic RAW, RAW CinemaDNG (sans perte, 3:1, 4:1) et Apple ProRes 422 (HQ, 422, LT, Proxy). Elle est conçue pour offrir une véritable qualité cinéma 4K dans un boîtier compact, avec un workflow orienté production : large plage dynamique, formats d’enregistrement 10 à 12 bits, et compatibilité avec les accessoires standard du marché. Le contrôle direct des paramètres clés (ISO, balance des blancs, cadence) via les commandes physiques et l’écran tactile facilite l’usage sur le terrain pour les tournages narratifs, documentaires et clips.
Positionnée comme une caméra numérique haut de gamme mais abordable, la Pocket Cinema Camera 4K vise les vidéastes indépendants, les créateurs de contenu et les productions cinéma ou télévisuelles qui recherchent une image cinématographique et un écosystème professionnel sans investir dans une caméra de studio plus coûteuse. Elle se place dans la gamme Pocket Cinema Camera comme le modèle 4K à capteur 4/3, en dessous des versions 6K à capteur Super 35, tout en offrant un niveau de qualité d’image, de connectique et de codecs adapté à un usage professionnel.
Insta360 Insta360 X6
L’Insta360 X6 est la caméra 360° phare de la marque, conçue pour enregistrer des vidéos jusqu’en 8K à 50 im/s avec deux capteurs 1/1,1" et une stabilisation électronique très performante. Son format compact, son écran OLED tactile orientable pour le selfie et son poids d’environ 196 g en font un boîtier facile à emporter partout, notamment en voyage, en sport ou en vlog.
La X6 propose une mémoire interne utilisable d’environ 47 Go complétée par un slot microSD, ainsi qu’une connectivité Bluetooth, WiFi et USB-C pour le transfert, le contrôle à distance et le streaming USB. Les profils d’image en Log 10 bits et les options de timelapse vidéo jusqu’en 8K ciblent les créateurs exigeants, tandis que les modes de ralenti en 4K et 1080p offrent de vastes possibilités de narration visuelle.
Positionnée comme une action cam 360° haut de gamme, l’Insta360 X6 est particulièrement adaptée aux sports, aux activités outdoor et à la production de contenus pour les réseaux sociaux, tout en offrant des fonctions avancées comme la pré-capture vidéo, le cadrage automatique assisté par IA et un intervallomètre intégré pour les séquences en accéléré.
Où se situent-ils sur le marché ?
Chaque barre place la valeur entre le minimum et le maximum des 97 boîtiers de la même gamme de prix de notre comparateur, toutes catégories confondues : on voit qui domine le duel — et qui domine le marché.
Définition
8 Mpx
10.3 Mpx✓
ISO max natif
25 600✓
6 400
Encodage
10 bits
10 bits
Autonomie
40 photos
140 photos✓
Poids
722 g
196 g✓
Concurrents et alternativesau Blackmagic Pocket CC 4K

Canon EOS RP
dès 1 050,00 €

Nikon D5
dès 1 029,00 €
Concurrents et alternativesau Insta360 Insta360 X6

DJI Osmo Pocket 4P
dès 599,00 €

Canon EOS R50 V
dès 549,99 €

DJI Osmo Pocket 4
dès 469,00 €

Canon EOS R50
dès 579,00 €
Comment trancher ?
Concentrez-vous sur les lignes surlignées : ce sont les seules vraies différences. Posez-vous trois questions : quel usage principal (photo, vidéo, les deux) ? quel budget total avec les accessoires ? et lequel garde le plus de marge d'évolution ? En cas d'égalité, le meilleur prix du jour et la confiance dans le revendeur font la différence — retrouvez-les sur chaque fiche produit.




