vs Différences et lequel choisir ?
Blackmagic Pocket CC 4K ou Sony FX2 ? 47 différences relevées sur nos fiches techniques, comparées ligne par ligne ci-dessous — et notre verdict selon votre usage. Prix vérifiés quotidiennement chez les marchands français de confiance.
Pour la vidéo
Le Sony FX2 est devant (score vidéo 88/100, écart net).
Pour voyager léger
Le Sony FX2 est le plus compact des deux.
Pour le budget
Le Blackmagic Pocket CC 4K est le moins cher aujourd'hui, 1 552,00 € d'écart au meilleur prix constaté.
| Micro 4/3 | Taille de capteur | Plein Format✓ |
|---|---|---|
| 8 Mpx | Définition | 33 Mpx✓ |
| 25 600 | ISO max natif | 51 200✓ |
| 100 | ISO min natif | 100 |
| 120 FPS | Vidéo Full HD | 120 FPS |
| 120 FPS✓ | Vidéo 2,7K | — |
| 60 FPS | Vidéo 4K | 60 FPS |
| 10 bits | Encodage | 10 bits |
| 40 photos | Autonomie | 520 photos✓ |
| 722 g | Poids | 679 g✓ |
| 1462 cm³ | Volume | 1046 cm³✓ |
| 2 | Slots mémoire | 2 |
Fiches techniques complètes
| Blackmagic | Marque | Sony |
|---|---|---|
| Hybride | Type de boîtier | Hybride |
| 178,1 * 96 * 85,5 | Dimensions (LxHxP en mm) | 129,7 * 77,8 * 103,7 |
| 722 g | Poids (batterie et carte SD inclus) | 679 g |
| Oui | Objectif interchangeable | Oui |
| micro 4/3 | Monture | Sony E |
| CMOS | Type de capteur | BSI-CMOS |
| Micro 4/3 | Taille de capteur | Plein Format |
| 8 | Définition du capteur (Mpx) | 33 |
| 100 - 25600 | Plage ISO | 100 - 51200 |
| — | Plage ISO extensible | 50 - 204800 |
| 100 | ISO min. natif | 100 |
| 25600 | ISO max. natif | 51200 |
| 400 · 3200 | ISO natifs (base) | — |
| — | ISO min. extensible | 50 |
| — | ISO max. extensible | 204800 |
| Capteur non stabilisé | Stabilisation | Capteur stabilisé |
| — | AF détection de phase | Oui |
| — | AF détection de contraste | Oui |
| — | Points d'Auto-focus | 759 |
| 24 FPS, 25/30 FPS, 50/60 FPS | Vidéo 4K/UHD | 24 FPS, 25/30 FPS, 50/60 FPS |
| 24 FPS, 25/30 FPS, 50/60 FPS, 100/120 FPS | Vidéo 2,7K | — |
| 24 FPS, 25/30 FPS, 50/60 FPS, 100/120 FPS | Vidéo FullHD 1080p | 24 FPS, 25/30 FPS, 50/60 FPS, 100/120 FPS |
| Oui | Profil vidéo LOG | Oui |
| 4:2:2 / 10 bits, BRAW | Encodage vidéo | 4:2:2 / 10 bits |
| Oui en interne | Vidéo RAW | Oui en externe |
| — | Rafale photo | Environ 10 img/s |
| — | Vitesse d'obturation max. (s) | 1/8000 |
| Non | Flash intégré | Non |
| Non | Prise synchro flash | Oui |
| Environ 40 min | Autonomie | Environ 520 photos |
| 1 x SD + 1 x CF | Stockage | 1 x CFexpress Type A / SD + 1 x SD |
| Non | Écran orientable | Oui avec orientation Selfie |
| Aucune résistance spécifique | Résistance du boîtier | — |
| USB-C, HDMI, Mini XLR, 12V power | Connectivité | WiFi, USB-C, Bluetooth, HDMI, USB 3.1 |
| AF-C vidéo | Autres options | Dual SD, AF-C vidéo |
| Oui | Double Slot | Oui |
| — | Stabilisateur d'image | Oui |
| Entrée Jack pour micro, Sortie Jack pour casque | Options audio | Entrée Jack pour micro, Sortie Jack pour casque, Griffe supérieure pour micro |
| Oui | Photo RAW | Oui |
| Jusqu'à 1080 Mbps | Échantillonnage vidéo | — |
| — | Ralenti max. FullHD (im/s) | 120 |
| — | Ralenti max. 4K (im/s) | Non |
| — | Pré-capture | Non |
| — | Intervallomètre intégré | Oui |
| — | Time-lapse vidéo intégré | Non |
| — | Streaming USB (webcam) | Oui |
| — | Filtre ND intégré | Non |
| — | Reconnaissance de sujets | Humain · Animal · Oiseau · Véhicule · Avion · Insecte |
| — | LUT importables | Oui |
| — | Angle d'obturation (mode cinéma) | Oui |
| — | Cadrage automatique IA | Oui |
| — | Bracketing de mise au point | Oui |
| — | Pixel Shift multi | Non |
| — | Minuteur BULB | Oui |
| — | Ventilateur de refroidissement | Oui |
Blackmagic Pocket CC 4K
La Blackmagic Pocket Cinema Camera 4K est une caméra cinéma numérique portable équipée d’un capteur 4/3 grand format en résolution native 4096 x 2160, d’une plage dynamique de 13 diaphragmes et de deux ISO natifs pouvant atteindre 25 600 pour des images HDR et des performances solides en faible lumière. Elle utilise une monture Micro 4/3, intègre un grand écran tactile de 5 pouces, des logements pour cartes SD/UHS-II et CFast 2.0, ainsi qu’un port USB‑C pour l’enregistrement sur disque externe. La connectique comprend notamment une sortie HDMI Type‑A 10 bits, une mini entrée XLR avec alimentation fantôme 48 V, des micros intégrés et la prise en charge de LUTs 3D et du contrôle Bluetooth.
Cette caméra permet d’enregistrer en 4K DCI et UHD jusqu’à 60 images par seconde, et jusqu’à 120 images par seconde en mode Window en Full HD, dans des codecs professionnels tels que Blackmagic RAW, RAW CinemaDNG (sans perte, 3:1, 4:1) et Apple ProRes 422 (HQ, 422, LT, Proxy). Elle est conçue pour offrir une véritable qualité cinéma 4K dans un boîtier compact, avec un workflow orienté production : large plage dynamique, formats d’enregistrement 10 à 12 bits, et compatibilité avec les accessoires standard du marché. Le contrôle direct des paramètres clés (ISO, balance des blancs, cadence) via les commandes physiques et l’écran tactile facilite l’usage sur le terrain pour les tournages narratifs, documentaires et clips.
Positionnée comme une caméra numérique haut de gamme mais abordable, la Pocket Cinema Camera 4K vise les vidéastes indépendants, les créateurs de contenu et les productions cinéma ou télévisuelles qui recherchent une image cinématographique et un écosystème professionnel sans investir dans une caméra de studio plus coûteuse. Elle se place dans la gamme Pocket Cinema Camera comme le modèle 4K à capteur 4/3, en dessous des versions 6K à capteur Super 35, tout en offrant un niveau de qualité d’image, de connectique et de codecs adapté à un usage professionnel.
Sony FX2
La Sony FX2 est une caméra plein format de la gamme Cinema Line, dotée d’un capteur CMOS Exmor R rétro‑éclairé d’environ 33 Mpx effectifs en photo et 27,6 Mpx en vidéo, offrant une latitude supérieure à 15 stops en S‑Log3. Elle permet de filmer en 4K jusqu’à 30p en plein format, 4K jusqu’à 60p en Super35, et en Full HD jusqu’à 120p, avec un enregistrement 4:2:2 10 bits et des codecs de type XAVC S-I, notamment en DCI 4K 24p. Sa double base ISO en S‑Log3 (800 et 4000 ISO) et la possibilité d’étendre la sensibilité vidéo jusqu’à 102400 ISO en font un outil à l’aise en basse lumière.
Parmi ses points forts, la FX2 propose une stabilisation mécanique sur 5 axes, renforcée par une stabilisation électronique, un autofocus hybride assisté par une puce IA, un viseur électronique OLED orientable verticalement de 3,68 Mpts et un écran tactile orientable de 3 pouces. Elle intègre un système de ventilation active et une conception optimisée pour la dissipation thermique, permettant de longues durées d’enregistrement continu en 4K 60p. On retrouve les outils professionnels de la Cinema Line, comme les modes Cine EI, les profils S‑Log3 et S‑Cinetone, la gestion des LUTs personnalisées et la sortie RAW 16 bits via HDMI.
Positionnée comme un boîtier vidéo plein format compact et polyvalent, la Sony FX2 s’adresse aux vidéastes professionnels ou en voie de professionnalisation, aux écoles de cinéma et aux créateurs de contenu exigeants recherchant une ergonomie de caméra de cinéma dans un format proche d’un hybride. Elle se prête particulièrement aux tournages de clips, documentaires, courts‑métrages, vidéos pédagogiques ou corporate, tout en offrant une fonction photo de 33 Mpx en usage secondaire.
Où se situent-ils sur le marché ?
Chaque barre place la valeur entre le minimum et le maximum des 105 boîtiers de la même gamme de prix de notre comparateur, toutes catégories confondues : on voit qui domine le duel — et qui domine le marché.
Définition
8 Mpx
33 Mpx✓
ISO max natif
25 600
51 200✓
Encodage
10 bits
10 bits
Autonomie
40 photos
520 photos✓
Poids
722 g
679 g✓
Concurrents et alternativesau Blackmagic Pocket CC 4K

Canon EOS RP
dès 1 050,00 €

Nikon D5
dès 1 029,00 €
Concurrents et alternativesau Sony FX2

Canon EOS R6 V
dès 2 499,00 €

Canon EOS R5 C
dès 2 479,00 €

Nikon Z6 III
dès 2 399,00 €
Comment trancher ?
Concentrez-vous sur les lignes surlignées : ce sont les seules vraies différences. Posez-vous trois questions : quel usage principal (photo, vidéo, les deux) ? quel budget total avec les accessoires ? et lequel garde le plus de marge d'évolution ? En cas d'égalité, le meilleur prix du jour et la confiance dans le revendeur font la différence — retrouvez-les sur chaque fiche produit.





