vs Différences et lequel choisir ?
Blackmagic Pocket CC 4K ou Sony ZV-E1 ? 51 différences relevées sur nos fiches techniques, comparées ligne par ligne ci-dessous — et notre verdict selon votre usage. Prix vérifiés quotidiennement chez les marchands français de confiance.
Pour la vidéo
Le Sony ZV-E1 est devant (score vidéo 90/100, écart net).
Pour voyager léger
Le Sony ZV-E1 est le plus compact des deux.
Pour le budget
Le Blackmagic Pocket CC 4K est le moins cher aujourd'hui, 1 452,00 € d'écart au meilleur prix constaté.
| Micro 4/3 | Taille de capteur | Plein Format✓ |
|---|---|---|
| 8 Mpx | Définition | 12 Mpx photo · 10,3 Mpx vidéo✓ |
| 25 600 | ISO max natif | 102 400✓ |
| 100 | ISO min natif | 80✓ |
| 120 FPS | Vidéo Full HD | 240 FPS✓ |
| 120 FPS✓ | Vidéo 2,7K | — |
| 60 FPS | Vidéo 4K | 120 FPS✓ |
| 10 bits | Encodage | 10 bits |
| 40 photos | Autonomie | 570 photos✓ |
| 722 g | Poids | 483 g✓ |
| 1462 cm³ | Volume | 472 cm³✓ |
| 2✓ | Slots mémoire | 1 |
Fiches techniques complètes
| Blackmagic | Marque | Sony |
|---|---|---|
| Hybride | Type de boîtier | Hybride |
| 178,1 * 96 * 85,5 | Dimensions (LxHxP en mm) | 121 * 71,9 * 54,3 |
| 722 g | Poids (batterie et carte SD inclus) | 483 g |
| Oui | Objectif interchangeable | Oui |
| micro 4/3 | Monture | Sony E |
| CMOS | Type de capteur | BSI-CMOS |
| Micro 4/3 | Taille de capteur | Plein Format |
| — | Définition vidéo (Mpx) | 10,3 |
| 8 | Définition du capteur (Mpx) | 12 |
| 100 - 25600 | Plage ISO | 80 - 102400 |
| — | Plage ISO extensible | 40 - 409600 |
| 100 | ISO min. natif | 80 |
| 25600 | ISO max. natif | 102400 |
| 400 · 3200 | ISO natifs (base) | 640 · 12800 |
| — | ISO min. extensible | 40 |
| — | ISO max. extensible | 409600 |
| Capteur non stabilisé | Stabilisation | Capteur stabilisé |
| — | AF détection de phase | Oui |
| — | AF détection de contraste | Oui |
| — | Points d'Auto-focus | 759 |
| 24 FPS, 25/30 FPS, 50/60 FPS | Vidéo 4K/UHD | 24 FPS, 25/30 FPS, 50/60 FPS, 100/120 FPS |
| 24 FPS, 25/30 FPS, 50/60 FPS, 100/120 FPS | Vidéo 2,7K | — |
| 24 FPS, 25/30 FPS, 50/60 FPS, 100/120 FPS | Vidéo FullHD 1080p | 24 FPS, 25/30 FPS, 50/60 FPS, 100/120 FPS, HFR |
| Oui | Profil vidéo LOG | Oui |
| 4:2:2 / 10 bits, BRAW | Encodage vidéo | 4:2:2 / 10 bits |
| Oui en interne | Vidéo RAW | Non |
| — | Rafale photo | Environ 10 img/s |
| — | Vitesse d'obturation max. (s) | 1/8000 |
| Non | Flash intégré | Non |
| Non | Prise synchro flash | Oui |
| Environ 40 min | Autonomie | Environ 570 photos |
| 1 x SD + 1 x CF | Stockage | 1 x SD |
| Non | Écran orientable | Oui avec orientation Selfie |
| Aucune résistance spécifique | Résistance du boîtier | Humidité & Poussière |
| USB-C, HDMI, Mini XLR, 12V power | Connectivité | WiFi, USB-C, Bluetooth, HDMI, USB 3.0 |
| AF-C vidéo | Autres options | AF-C vidéo |
| Oui | Double Slot | Non |
| — | Stabilisateur d'image | Oui |
| Entrée Jack pour micro, Sortie Jack pour casque | Options audio | Entrée Jack pour micro, Sortie Jack pour casque, Griffe supérieure pour micro |
| Oui | Photo RAW | Oui |
| Jusqu'à 1080 Mbps | Échantillonnage vidéo | — |
| — | Ralenti max. FullHD (im/s) | 120 |
| — | Ralenti max. 4K (im/s) | 120 (mode 120p, pas en S&Q) |
| — | Pré-capture | Non |
| — | Intervallomètre intégré | Oui |
| — | Time-lapse vidéo intégré | Oui |
| — | Streaming USB (webcam) | Oui |
| — | Filtre ND intégré | Non |
| — | Reconnaissance de sujets | Humain · Animal · Oiseau · Véhicule · Avion · Insecte |
| — | LUT importables | Oui |
| — | Angle d'obturation (mode cinéma) | Non |
| — | Cadrage automatique IA | Oui |
| — | Bracketing de mise au point | Oui |
| — | Pixel Shift multi | Non |
| — | Minuteur BULB | Non |
| — | Ventilateur de refroidissement | Non |
Blackmagic Pocket CC 4K
La Blackmagic Pocket Cinema Camera 4K est une caméra cinéma numérique portable équipée d’un capteur 4/3 grand format en résolution native 4096 x 2160, d’une plage dynamique de 13 diaphragmes et de deux ISO natifs pouvant atteindre 25 600 pour des images HDR et des performances solides en faible lumière. Elle utilise une monture Micro 4/3, intègre un grand écran tactile de 5 pouces, des logements pour cartes SD/UHS-II et CFast 2.0, ainsi qu’un port USB‑C pour l’enregistrement sur disque externe. La connectique comprend notamment une sortie HDMI Type‑A 10 bits, une mini entrée XLR avec alimentation fantôme 48 V, des micros intégrés et la prise en charge de LUTs 3D et du contrôle Bluetooth.
Cette caméra permet d’enregistrer en 4K DCI et UHD jusqu’à 60 images par seconde, et jusqu’à 120 images par seconde en mode Window en Full HD, dans des codecs professionnels tels que Blackmagic RAW, RAW CinemaDNG (sans perte, 3:1, 4:1) et Apple ProRes 422 (HQ, 422, LT, Proxy). Elle est conçue pour offrir une véritable qualité cinéma 4K dans un boîtier compact, avec un workflow orienté production : large plage dynamique, formats d’enregistrement 10 à 12 bits, et compatibilité avec les accessoires standard du marché. Le contrôle direct des paramètres clés (ISO, balance des blancs, cadence) via les commandes physiques et l’écran tactile facilite l’usage sur le terrain pour les tournages narratifs, documentaires et clips.
Positionnée comme une caméra numérique haut de gamme mais abordable, la Pocket Cinema Camera 4K vise les vidéastes indépendants, les créateurs de contenu et les productions cinéma ou télévisuelles qui recherchent une image cinématographique et un écosystème professionnel sans investir dans une caméra de studio plus coûteuse. Elle se place dans la gamme Pocket Cinema Camera comme le modèle 4K à capteur 4/3, en dessous des versions 6K à capteur Super 35, tout en offrant un niveau de qualité d’image, de connectique et de codecs adapté à un usage professionnel.
Sony ZV-E1
Le Sony ZV-E1 est un appareil photo hybride à monture E doté d’un capteur CMOS Exmor R plein format 35 mm (35,6 x 23,8 mm) de 12,1 mégapixels effectifs pour la photo et environ 10,1 mégapixels pour la vidéo, associé au processeur BIONZ XR. Il enregistre en RAW, JPEG et HEIF (4:2:0 / 4:2:2), prend en charge la vidéo 4K jusqu’à 60p avec échantillonnage de couleur 4:2:2 en 10 bits, et offre une large plage de sensibilité de 80 à 102 400 ISO pour les images fixes et la vidéo, extensible jusqu’à ISO 409 600. Compact et léger (env. 399 g pour le boîtier nu, 483 g avec batterie et carte), il dispose d’un écran LCD tactile orientable de 7,5 cm et d’une stabilisation sur 5 axes, le tout sans viseur électronique pour privilégier la prise de vue à l’écran.
Orienté vers la vidéo et le vlogging, le ZV-E1 reprend des caractéristiques issues des modèles professionnels Sony comme la FX3 et l’Alpha 7S III, notamment son capteur plein format 12 MP optimisé pour la sensibilité et la vidéo. Il propose des profils d’image avancés (dont S-Cinetone), l’enregistrement en 4:2:2 10 bits, des modes jusqu’en 4K 60p et 4K 120p après mise à jour, ainsi que des fonctions de mise au point assistées par intelligence artificielle telles que le Real Time Tracking et Eye AF pour humains et animaux. Alimenté par une batterie NP-FZ100, il offre environ 95 minutes d’autonomie vidéo et 540 photos annoncées, avec la possibilité d’alimentation continue via USB-C.
Où se situent-ils sur le marché ?
Chaque barre place la valeur entre le minimum et le maximum des 99 boîtiers de la même gamme de prix de notre comparateur, toutes catégories confondues : on voit qui domine le duel — et qui domine le marché.
Définition
8 Mpx
10.3 Mpx✓
ISO max natif
25 600
102 400✓
Encodage
10 bits
10 bits
Autonomie
40 photos
570 photos✓
Poids
722 g
483 g✓
Concurrents et alternativesau Blackmagic Pocket CC 4K

Canon EOS RP
dès 1 050,00 €

Nikon D5
dès 1 029,00 €
Concurrents et alternativesau Sony ZV-E1

Canon EOS R6 V
dès 2 499,00 €

Canon R5
dès 2 499,90 €

Nikon Z6 III
dès 2 379,00 €

Nikon ZR
dès 2 248,90 €
Comment trancher ?
Concentrez-vous sur les lignes surlignées : ce sont les seules vraies différences. Posez-vous trois questions : quel usage principal (photo, vidéo, les deux) ? quel budget total avec les accessoires ? et lequel garde le plus de marge d'évolution ? En cas d'égalité, le meilleur prix du jour et la confiance dans le revendeur font la différence — retrouvez-les sur chaque fiche produit.




