Guide Photo Vidéo

vs Différences et lequel choisir ?

Sony α1 ou Blackmagic URSA Cine 12K LF ? 50 différences relevées sur nos fiches techniques, comparées ligne par ligne ci-dessous — et notre verdict selon votre usage. Prix vérifiés quotidiennement chez les marchands français de confiance.

Pour la vidéo

Le Blackmagic URSA Cine 12K LF est devant (score vidéo 100/100, écart net).

Pour voyager léger

Le Sony α1 est le plus compact des deux.

Pour le budget

Le Sony α1 est le moins cher aujourd'hui, 7 914,00 € d'écart au meilleur prix constaté.

Sony α1 : photo du produit
Sony α1

Sortie : janvier 2021

Photo

88/100

Vidéo

91/100

Polyvalence

90/100

dès 6 499,00 €

Blackmagic URSA Cine 12K LF : photo du produit
Blackmagic URSA Cine 12K LF

Sortie : avril 2024

Vidéo

100/100

dès 14 413,00 €

Plein FormatTaille de capteurPlein Format
50 MpxDéfinition99 Mpx
32 000ISO max natif3 200
100ISO min natif200
120 FPSVidéo Full HD
120 FPSVidéo 4K224 FPS
30 FPSVidéo 8K224 FPS
10 bitsEncodage12 bits
737 gPoids3950 g
1013 cm³Volume5956 cm³
2Slots mémoire1

Fiches techniques complètes

SonyMarqueBlackmagic
HybrideType de boîtierCaméra Cinéma
129*97*81Dimensions (LxHxP en mm)257,8 * 152 * 152
737Poids (batterie et carte SD inclus)3950 g
OuiObjectif interchangeableOui
Sony EMonturePL
CMOSType de capteurCMOS RGBW
Plein FormatTaille de capteurPlein Format
50Définition du capteur (Mpx)99
100 - 32000Plage ISO200 - 3200
50 - 102400Plage ISO extensibleNon extensible
100ISO min. natif200
32000ISO max. natif3200
50ISO min. extensible
102400ISO max. extensible
Capteur stabiliséStabilisationCapteur non stabilisé
OuiAF détection de phaseNon
OuiAF détection de contrasten/c
759Points d'Auto-focusn/c
24 FPS, 25/30 FPSVidéo 8K224 FPS
24 FPS, 25/30 FPS, 50/60 FPS, 100/120 FPSVidéo 4K/UHD224 FPS
24 FPS, 25/30 FPS, 50/60 FPS, 100/120 FPSVidéo FullHD 1080p
OuiProfil vidéo LOGOui
4:2:2 / 10 bitsEncodage vidéoBRAW
Vidéo RAWOui en interne
Environ 30 img/sRafale photo
1/32000Vitesse d'obturation max. (s)
NonFlash intégré
OuiPrise synchro flash
Environ 530 photosAutonomie
2 x CFexpress Type A / SDStockage1 x Blackmagic Media Module 8TB
OuiÉcran orientableOui
Humidité & PoussièreRésistance du boîtierAucune résistance spécifique
WiFi, NFC, USB-C, Bluetooth, HDMI, USB 3.1ConnectivitéWiFi, USB-C, Bluetooth, Ethernet, Micro XLR, 12V power, Sortie SDI (12G)
AF-C vidéoAutres optionsTimelapse
OuiDouble SlotNon
Stabilisateur d'imageNon
Entrée Jack pour micro, Sortie Jack pour casque, Griffe supérieure pour microOptions audioEntrée Jack pour micro, Sortie Jack pour casque
OuiPhoto RAWNon
240Ralenti max. FullHD (im/s)
120Ralenti max. 4K (im/s)
NonPré-capture
OuiIntervallomètre intégré
NonTime-lapse vidéo intégré
Non (logiciel Imaging Edge Webcam)Streaming USB (webcam)
NonFiltre ND intégré
Humain · Animal · OiseauReconnaissance de sujets
NonLUT importables
NonAngle d'obturation (mode cinéma)
NonCadrage automatique IA
NonBracketing de mise au point
OuiPixel Shift multi
NonMinuteur BULB
NonVentilateur de refroidissement

Sony α1

Le Sony A1 est un hybride plein format équipé d’un capteur CMOS Exmor RS 35,9 x 24,0 mm pour une résolution d’environ 50,1 mégapixels. Il s’adresse aux utilisateurs qui recherchent un boîtier très défini, capable de répondre à des besoins exigeants en photographie comme en vidéo.

Le constructeur le place sur un segment professionnel, avec un boîtier conçu pour des usages rapides et polyvalents. Les spécifications officielles indiquent un modèle pensé pour la photo d’action, la couverture événementielle et la production vidéo avancée, tout en conservant un format de boîtier compact pour sa catégorie.

Dans la gamme Sony, l’A1 occupe une position de vaisseau amiral : il combine haute résolution et fonctionnalités avancées dans un seul boîtier. Il est proposé ici en produit nu, sans pack ni accessoire supplémentaire.

Voir la fiche et les offres →

Blackmagic URSA Cine 12K LF

La Blackmagic URSA Cine 12K LF est une caméra cinéma numérique haut de gamme conçue autour d’un capteur grand format RGBW de 36 x 24 mm et d’une plage dynamique annoncée de 16 diaphs. Elle enregistre en Blackmagic RAW et propose des montures interchangeables PL, LPL, EF et B4, ce qui la destine à des configurations de tournage très polyvalentes.

Parmi ses points forts figurent le stockage réseau haut débit intégré, l’Ethernet 10G, le Wi‑Fi, le streaming SRT et la synchronisation avec Blackmagic Cloud. Elle intègre aussi des connexions professionnelles LEMO et Fischer, ainsi qu’une sortie orientée productions live via SMPTE‑2110, ce qui en fait une solution adaptée aux tournages cinéma exigeants et aux workflows de postproduction connectés.

Dans la gamme Blackmagic, la URSA Cine se positionne comme une plateforme cinéma numérique révolutionnaire et très complète, pensée pour les productions haut de gamme qui recherchent à la fois qualité d’image, modularité optique et intégration réseau. Le modèle 12K LF se présente comme une base de tournage “body” destinée aux utilisateurs déjà équipés en accessoires cinéma.

Voir la fiche et les offres →

Où se situent-ils sur le marché ?

Chaque barre place la valeur entre le minimum et le maximum des 36 boîtiers de la même gamme de prix de notre comparateur, toutes catégories confondues : on voit qui domine le duel — et qui domine le marché.

Définition

8.8 Mpx102 Mpx

50 Mpx

8.8 Mpx102 Mpx

99 Mpx

ISO max natif

3 200409 600

32 000

3 200409 600

3 200

Encodage

10 bits16 bits

10 bits

10 bits16 bits

12 bits

Poids

620 g3950 g

737 g

620 g3950 g

3950 g

Concurrents et alternativesau Sony α1

Concurrents et alternativesau Blackmagic URSA Cine 12K LF

Comment trancher ?

Concentrez-vous sur les lignes surlignées : ce sont les seules vraies différences. Posez-vous trois questions : quel usage principal (photo, vidéo, les deux) ? quel budget total avec les accessoires ? et lequel garde le plus de marge d'évolution ? En cas d'égalité, le meilleur prix du jour et la confiance dans le revendeur font la différence — retrouvez-les sur chaque fiche produit.