vs Différences et lequel choisir ?
Canon EOS R10 ou Fujifilm instax Pal 2 ? 45 différences relevées sur nos fiches techniques, comparées ligne par ligne ci-dessous — et notre verdict selon votre usage. Prix vérifiés quotidiennement chez les marchands français de confiance.
Pour le budget
Le Fujifilm instax Pal 2 est le moins cher aujourd'hui, 690,00 € d'écart au meilleur prix constaté.
| APS-C / Super35✓ | Taille de capteur | 1/3,06" |
|---|---|---|
| 24 Mpx✓ | Définition | 10,7 Mpx |
| 120 FPS✓ | Vidéo Full HD | — |
| 60 FPS✓ | Vidéo 4K | — |
| 10 bits✓ | Encodage | 8 bits |
| 1 | Slots mémoire | 1 |
Fiches techniques complètes
| Canon | Marque | Fujifilm |
|---|---|---|
| Hybride | Type de boîtier | Compact |
| 122,5 * 87,8 * 83,4 | Dimensions (LxHxP en mm) | 93,5 * 61,7 * 36,5 mm |
| 429 g | Poids (batterie et carte SD inclus) | — |
| Oui | Objectif interchangeable | Non |
| Canon RF | Monture | — |
| CMOS | Type de capteur | CMOS |
| APS-C / Super35 | Taille de capteur | 1/3,06" |
| 24 | Définition du capteur (Mpx) | 10,7 |
| 100 - 32000 | Plage ISO | — |
| 100 - 51200 | Plage ISO extensible | — |
| 100 | ISO min. natif | — |
| 32000 | ISO max. natif | — |
| 100 | ISO min. extensible | — |
| 51200 | ISO max. extensible | — |
| Capteur non stabilisé | Stabilisation | Non stabilisé |
| Oui | AF détection de phase | Option non disponible |
| Oui | AF détection de contraste | Oui |
| 651 | Points d'Auto-focus | — |
| — | Vidéo 8K | Non |
| — | Vidéo 6K | Non |
| 24 FPS, 25/30 FPS, 50/60 FPS | Vidéo 4K/UHD | Non |
| — | Vidéo 2,7K | Non |
| 24 FPS, 25/30 FPS, 50/60 FPS, 100/120 FPS | Vidéo FullHD 1080p | Non |
| Non | Profil vidéo LOG | Non |
| 4:2:2 / 10 bits | Encodage vidéo | MP4 4:2:0 / 8 bits |
| Non | Vidéo RAW | Non |
| Environ 23 img/s | Rafale photo | Option non disponible |
| 1/16000 | Vitesse d'obturation max. (s) | — |
| Oui | Flash intégré | Non |
| Oui | Prise synchro flash | Non |
| Environ 430 photos | Autonomie | — |
| 1 x SD | Stockage | 1 x microSD + Mémoire interne |
| Oui avec orientation Selfie | Écran orientable | Non |
| Aucune résistance spécifique | Résistance du boîtier | Aucune résistance spécifique |
| WiFi, USB-C, Bluetooth, HDMI, USB 2.0 | Connectivité | USB-C |
| AF-C vidéo, Timelapse | Autres options | Timelapse |
| Non | Double Slot | Non |
| Non | Stabilisateur d'image | Non |
| Entrée Jack pour micro, Griffe supérieure pour micro | Options audio | — |
| Oui | Photo RAW | Non |
| — | Bouchon d'objectif | Non applicable |
| — | Autofocus | Oui |
| 120 (Cadence rapide) | Ralenti max. FullHD (im/s) | — |
| Non (4K max 60p) | Ralenti max. 4K (im/s) | — |
| Oui (~0,5 s, rafale RAW) | Pré-capture | — |
| Oui | Intervallomètre intégré | Non |
| Oui | Time-lapse vidéo intégré | Non |
| Non (EOS Webcam Utility) | Streaming USB (webcam) | Non |
| Non | Filtre ND intégré | Non |
| Personnes · Animaux · Véhicules | Reconnaissance de sujets | Non (visage/yeux seulement) |
| Non (pas de Log) | LUT importables | Non (pas de Log) |
| Non | Angle d'obturation (mode cinéma) | Non |
| Non | Cadrage automatique IA | Non |
| Oui | Bracketing de mise au point | Non |
| Non | Pixel Shift multi | Non |
| Oui | Minuteur BULB | Non |
| Non | Ventilateur de refroidissement | Non |
Canon EOS R10
Le Canon EOS R10 est un appareil photo hybride APS-C à objectifs interchangeables, équipé d’un capteur CMOS de 22,3 × 14,9 mm offrant environ 24,2 mégapixels effectifs et utilisant la monture RF. Son autofocus Dual Pixel CMOS AF II propose jusqu’à 4 503 positions de mise au point en sélection manuelle et 651 zones en automatique, avec suivi des personnes, des animaux et des véhicules sur quasiment tout le champ. Le boîtier intègre un viseur électronique OLED 0,39" de 2,36 millions de points, un écran tactile orientable de 7,5 cm, ainsi qu’un flash pop-up, dans un format compact de 122,5 × 87,8 × 83,4 mm pour un poids d’environ 382 g (429 g avec batterie et carte).
Pour la prise de vue en rafale, l’EOS R10 atteint jusqu’à 15 images par seconde avec l’obturateur mécanique et jusqu’à 23 images par seconde avec l’obturateur électronique, ce qui le rend adapté à la photographie d’action et de sport. Sa plage de sensibilité ISO s’étend de 100 à 32 000 pour les photos, extensible jusqu’à 51 200, et la stabilisation d’image est assurée au niveau des objectifs compatibles. En vidéo, il enregistre en 4K UHD jusqu’à 60p avec recadrage, 4K UHD 30p sans recadrage sur toute la largeur du capteur, et en Full HD jusqu’à 120p, avec prise en charge du HDR PQ pour une plage dynamique étendue.
Dans la gamme EOS R de Canon, le EOS R10 occupe la position milieu de gamme au sein des hybrides APS-C, au-dessous de l’EOS R7 qui représente le haut de gamme APS-C. Son boîtier léger, sa connectivité Wi-Fi et Bluetooth et ses fonctions avancées d’autofocus et de vidéo en font un modèle particulièrement adapté aux photographes et vidéastes passionnés, à la recherche d’un appareil polyvalent pour le voyage, la création de contenu et la pratique quotidienne.
Fujifilm instax Pal 2
Le Fujifilm instax Pal 2 est un appareil photo numérique compact et ultra-portable conçu pour la prise de vue quotidienne. Son capteur CMOS 1/3,06 pouce produit des images allant jusqu’à 3776 × 2832 pixels, tandis que l’écran supérieur, le viseur optique, la molette et le levier proposent une utilisation inspirée des appareils photo traditionnels.
Les images peuvent être transférées vers l’application instax et imprimées séparément avec des imprimantes ou appareils hybrides compatibles instax mini, SQUARE et WIDE. Le Pal 2 se positionne comme un appareil photo nomade simple et créatif, complémentaire d’un smartphone plutôt que comme un appareil à objectifs interchangeables.
Où se situent-ils sur le marché ?
Chaque barre place la valeur entre le minimum et le maximum des 92 boîtiers de la même gamme de prix de notre comparateur, toutes catégories confondues : on voit qui domine le duel — et qui domine le marché.
Définition
24 Mpx✓
10.7 Mpx
Encodage
10 bits✓
8 bits
Concurrents et alternativesau Canon EOS R10

Fujifilm X-M5
dès 824,00 €

Canon EOS R50 V
dès 549,00 €

DJI Osmo Pocket 4P
dès 599,00 €
Concurrents et alternativesau Fujifilm instax Pal 2
Comment trancher ?
Concentrez-vous sur les lignes surlignées : ce sont les seules vraies différences. Posez-vous trois questions : quel usage principal (photo, vidéo, les deux) ? quel budget total avec les accessoires ? et lequel garde le plus de marge d'évolution ? En cas d'égalité, le meilleur prix du jour et la confiance dans le revendeur font la différence — retrouvez-les sur chaque fiche produit.



