vs Différences et lequel choisir ?
Canon EOS R5 Mark II ou Nikon Z50 II ? 33 différences relevées sur nos fiches techniques, comparées ligne par ligne ci-dessous — et notre verdict selon votre usage. Prix vérifiés quotidiennement chez les marchands français de confiance.
Pour la photo
Le Canon EOS R5 Mark II prend l'avantage (score photo 95/100, écart net).
Pour la vidéo
Le Canon EOS R5 Mark II est devant (score vidéo 100/100, écart net).
Pour voyager léger
Le Nikon Z50 II est le plus compact des deux.
Pour le budget
Le Nikon Z50 II est le moins cher aujourd'hui, 3 210,00 € d'écart au meilleur prix constaté.
| Plein Format✓ | Taille de capteur | APS-C / Super35 |
|---|---|---|
| 45 Mpx✓ | Définition | 20,9 Mpx |
| 51 200 | ISO max natif | 51 200 |
| 100 | ISO min natif | 100 |
| 1/32000✓ | Obturation max | 1/4000 |
| 1 053✓ | Points AF | 209 |
| 60 FPS | Vidéo Full HD | 120 FPS✓ |
| 120 FPS✓ | Vidéo 4K | 60 FPS |
| 60 FPS✓ | Vidéo 8K | — |
| 12 bits✓ | Encodage | 10 bits |
| 630 photos✓ | Autonomie | 250 photos |
| 746 g | Poids | 550 g✓ |
| 1311 cm³ | Volume | 818 cm³✓ |
| 2✓ | Slots mémoire | 1 |
Fiches techniques complètes
| Canon | Marque | Nikon |
|---|---|---|
| Hybride | Type de boîtier | Hybride |
| 138,5 * 101,2 * 93,5 | Dimensions (LxHxP en mm) | 127 * 96,8 * 66,5 |
| 746 g | Poids (batterie et carte SD inclus) | 550 g |
| Oui | Objectif interchangeable | Oui |
| Canon RF | Monture | Nikon Z |
| Stacked CMOS | Type de capteur | CMOS |
| Plein Format | Taille de capteur | APS-C / Super35 |
| 45 | Définition du capteur (Mpx) | 20,9 |
| 100 - 51200 | Plage ISO | 100 - 51200 |
| 50 - 102400 | Plage ISO extensible | 100 - 204800 |
| 100 | ISO min. natif | 100 |
| 51200 | ISO max. natif | 51200 |
| 50 | ISO min. extensible | 100 |
| 102400 | ISO max. extensible | 204800 |
| Capteur stabilisé | Stabilisation | Capteur non stabilisé |
| Oui | AF détection de phase | Oui |
| Oui | AF détection de contraste | Oui |
| 1053 | Points d'Auto-focus | 209 |
| 24 FPS, 25/30 FPS, 50/60 FPS | Vidéo 8K | — |
| 24 FPS, 25/30 FPS, 50/60 FPS, 100/120 FPS | Vidéo 4K/UHD | 24 FPS, 25/30 FPS, 50/60 FPS |
| 24 FPS, 25/30 FPS, 50/60 FPS | Vidéo FullHD 1080p | 24 FPS, 25/30 FPS, 50/60 FPS, 100/120 FPS |
| Oui | Profil vidéo LOG | Oui |
| 4:2:2 / 10 bits, RAW 12 bits | Encodage vidéo | 4:2:2 / 10 bits |
| Oui en interne | Vidéo RAW | Non |
| Environ 30 img/s | Rafale photo | Jusqu'à 30 img/s |
| 1/32000 | Vitesse d'obturation max. (s) | 1/4000 |
| Non | Flash intégré | Oui |
| Oui | Prise synchro flash | Oui |
| Environ 630 photos | Autonomie | Environ 250 photos |
| 1 x SD + 1 x CFexpress | Stockage | 1 x SD |
| Oui avec orientation Selfie | Écran orientable | Oui avec orientation Selfie |
| Humidité & Poussière | Résistance du boîtier | Humidité & Poussière |
| WiFi, USB-C, Bluetooth, HDMI, USB 3.1 | Connectivité | WiFi, USB-C, Bluetooth, HDMI, USB 3.0 |
| AF-C vidéo, Timelapse | Autres options | AF-C vidéo, Timelapse |
| Oui | Double Slot | Non |
| Oui | Stabilisateur d'image | Non |
| Entrée Jack pour micro, Sortie Jack pour casque, Griffe supérieure pour micro | Options audio | Entrée Jack pour micro, Sortie Jack pour casque, Griffe supérieure pour micro |
| Oui | Photo RAW | Oui |
| 120 (Cadence rapide) | Ralenti max. FullHD (im/s) | 120 |
| 120 (HFR) | Ralenti max. 4K (im/s) | Non (4K max 60p) |
| Oui (~0,5 s, pré-enregistrement) | Pré-capture | Oui (mode C30) |
| Oui | Intervallomètre intégré | Oui |
| Oui | Time-lapse vidéo intégré | Oui |
| Oui | Streaming USB (webcam) | Oui |
| Non | Filtre ND intégré | Non |
| Personnes · Animaux · Véhicules (+ suivi du regard) | Reconnaissance de sujets | Détection de sujets |
| Non (Canon Log 2 + 3, aide affichage intégrée) | LUT importables | Non (N-Log 10 bits interne) |
| Non | Angle d'obturation (mode cinéma) | Non |
| Non | Cadrage automatique IA | Non |
| Oui | Bracketing de mise au point | Oui (décalage de mise au point) |
| Non | Pixel Shift multi | Non |
| Oui | Minuteur BULB | Non (Pose B/T classique) |
| Non (poignée ventilée en option) | Ventilateur de refroidissement | Non |
Canon EOS R5 Mark II
Le Canon EOS R5 Mark II repose sur un capteur CMOS plein format rétroéclairé et empilé de 36 × 24 mm, avec environ 45 mégapixels effectifs et 50,3 mégapixels au total, associé au duo de processeurs DIGIC Accelerator et DIGIC X. Le constructeur met en avant une prise de vue en continu jusqu’à 30 images par seconde, une vitesse d’obturation électronique maximale de 1/32.000 s et un viseur électronique de 5,76 millions de points avec rafraîchissement jusqu’à 120 im./s.
En vidéo, le boîtier propose l’enregistrement 8K RAW jusqu’à 60p ainsi que la 4K jusqu’à 120p selon les modes indiqués par Canon, ce qui le destine aux usages hybrides photo/vidéo exigeants. Le fabricant annonce aussi une plage de température d’utilisation de 0 à 40 °C et un boîtier nu d’environ 656 g, ce qui le place comme un modèle expert de la gamme EOS R, conçu pour les sujets rapides, la haute résolution et les tournages avancés.
Avec sa monture RF, le EOS R5 Mark II s’adresse aux utilisateurs recherchant un boîtier nu haut de gamme pour exploiter des optiques Canon RF en photo de sport, reportage, portrait ou vidéo professionnelle. Il se situe au-dessus des boîtiers polyvalents de milieu de gamme et vise clairement les photographes et vidéastes qui veulent une combinaison de résolution, de vitesse et de capacités vidéo avancées.
Nikon Z50 II
Le Nikon Z50 II est un boîtier hybride APS-C (format DX) à monture Z, équipé d’un capteur CMOS de 20,9 Mp et du processeur EXPEED 7, offrant une plage de sensibilité de 100 à 51 200 ISO, extensible jusqu’à 204 800 ISO. Il intègre un viseur électronique OLED d’environ 2,36 Mpts avec une luminosité maximale de 1000 cd/m², un écran arrière sur rotule de 8,1 cm, un flash intégré et une connectique complète incluant USB-C, HDMI, prises micro et casque, le tout dans un boîtier compact d’environ 127 x 96,8 x 66,5 mm pour un poids d’environ 495 à 520 g avec batterie et carte.
Orienté vers les photographes et vidéastes exigeants, le Z50 II propose une rafale jusqu’à 11 i/s avec suivi AE/AF en obturation mécanique et jusqu’à 15 i/s (voire 30 i/s en JPEG) en obturation électronique, avec un buffer généreux et un système AF hybride couvrant jusqu’à 90–100 % du cadre. Son autofocus 3D avancé assure la détection et le suivi automatique de nombreux types de sujets (humains, animaux, véhicules, trains, avions), avec une plage de fonctionnement annoncée de -9 à +19 IL. Il peut également être utilisé très facilement comme webcam grâce à la compatibilité UAC/UVC et à la connectivité Wi-Fi/Bluetooth, notamment pour accéder au Nikon Imaging Cloud.
Côté vidéo, le Nikon Z50 II enregistre en 4K 60p avec recadrage et en 4K 30p sans crop à partir d’un flux 5,6K suréchantillonné, ainsi qu’en Full HD jusqu’à 120p pour les ralentis, avec prise en charge des profils N-Log et HLG et des codecs H.264/H.265 en 8 et 10 bits. Positionné au milieu de la gamme Nikon Z au format DX, il se destine à un usage polyvalent : photographie de voyage, reportage, photo du quotidien, création de contenu et vlog, tout en offrant une montée en gamme cohérente dans l’écosystème Nikon Z grâce à sa ergonomie plus experte, ses 31 Picture Control intégrés et sa compatibilité avec les optiques Z.
Où se situent-ils sur le marché ?
Chaque barre place la valeur entre le minimum et le maximum des 93 boîtiers de la même gamme de prix de notre comparateur, toutes catégories confondues : on voit qui domine le duel — et qui domine le marché.
Définition
45 Mpx✓
20.9 Mpx
ISO max natif
51 200
51 200
Points AF
1 053✓
209
Encodage
12 bits✓
10 bits
Autonomie
630 photos✓
250 photos
Poids
746 g
550 g✓
Concurrents et alternativesau Canon EOS R5 Mark II

Panasonic Lumix S1R II
dès 3 199,00 €

Canon EOS R6 Mark III
dès 2 699,00 €

Sony α7R V
dès 3 799,00 €
Concurrents et alternativesau Nikon Z50 II
Comment trancher ?
Concentrez-vous sur les lignes surlignées : ce sont les seules vraies différences. Posez-vous trois questions : quel usage principal (photo, vidéo, les deux) ? quel budget total avec les accessoires ? et lequel garde le plus de marge d'évolution ? En cas d'égalité, le meilleur prix du jour et la confiance dans le revendeur font la différence — retrouvez-les sur chaque fiche produit.



