Guide Photo Vidéo

vs Différences et lequel choisir ?

Canon EOS R7 ou Fujifilm instax Pal 2 ? 49 différences relevées sur nos fiches techniques, comparées ligne par ligne ci-dessous — et notre verdict selon votre usage. Prix vérifiés quotidiennement chez les marchands français de confiance.

Pour le budget

Le Fujifilm instax Pal 2 est le moins cher aujourd'hui, 1 130,00 € d'écart au meilleur prix constaté.

Canon EOS R7 : photo du produit
Canon EOS R7

Sortie : mai 2022

Photo

74/100

Vidéo

73/100

Polyvalence

74/100

dès 1 299,00 €

Fujifilm instax Pal 2 : photo du produit
Fujifilm instax Pal 2

Sortie : septembre 2026

dès 169,00 €

APS-C / Super35✓Taille de capteur1/3,06"
32,5 Mpx✓Définition10,7 Mpx
120 FPS✓Vidéo Full HD—
60 FPS✓Vidéo 4K—
10 bits✓Encodage8 bits
2✓Slots mémoire1

Fiches techniques complètes

CanonMarqueFujifilm
HybrideType de boîtierCompact
132 * 90,4 * 91,7Dimensions (LxHxP en mm)93,5 * 61,7 * 36,5 mm
612 gPoids (batterie et carte SD inclus)—
OuiObjectif interchangeableNon
Canon RFMonture—
CMOSType de capteurCMOS
APS-C / Super35Taille de capteur1/3,06"
32,5Définition du capteur (Mpx)10,7
100 - 32000Plage ISO—
100 - 51200Plage ISO extensible—
100ISO min. natif—
32000ISO max. natif—
100ISO min. extensible—
51200ISO max. extensible—
Capteur stabiliséStabilisationNon stabilisé
OuiAF détection de phaseOption non disponible
OuiAF détection de contrasteOui
651Points d'Auto-focus—
—Vidéo 8KNon
—Vidéo 6KNon
24 FPS, 25/30 FPS, 50/60 FPSVidéo 4K/UHDNon
—Vidéo 2,7KNon
24 FPS, 25/30 FPS, 50/60 FPS, 100/120 FPSVidéo FullHD 1080pNon
OuiProfil vidéo LOGNon
4:2:2 / 10 bitsEncodage vidéoMP4 4:2:0 / 8 bits
NonVidéo RAWNon
Environ 30 img/sRafale photoOption non disponible
1/16000Vitesse d'obturation max. (s)—
NonFlash intégréNon
OuiPrise synchro flashNon
Environ 660 photosAutonomie—
2 x SDStockage1 x microSD + Mémoire interne
Oui avec orientation SelfieÉcran orientableNon
Humidité & PoussièreRésistance du boîtierAucune résistance spécifique
WiFi, USB-C, Bluetooth, HDMI, USB 3.1ConnectivitéUSB-C
Dual SD, AF-C vidéo, TimelapseAutres optionsTimelapse
OuiDouble SlotNon
OuiStabilisateur d'imageNon
Entrée Jack pour micro, Sortie Jack pour casque, Griffe supérieure pour microOptions audio—
OuiPhoto RAWNon
—Bouchon d'objectifNon applicable
—AutofocusOui
120 (Cadence rapide)Ralenti max. FullHD (im/s)—
Non (4K max 60p)Ralenti max. 4K (im/s)—
Oui (~0,5 s, rafale RAW)Pré-capture—
OuiIntervallomètre intégréNon
OuiTime-lapse vidéo intégréNon
Non (EOS Webcam Utility)Streaming USB (webcam)Non
NonFiltre ND intégréNon
Personnes · Animaux · VéhiculesReconnaissance de sujetsNon (visage/yeux seulement)
Non (Canon Log 3, aide affichage intégrée)LUT importablesNon (pas de Log)
NonAngle d'obturation (mode cinéma)Non
NonCadrage automatique IANon
OuiBracketing de mise au pointNon
NonPixel Shift multiNon
OuiMinuteur BULBNon
NonVentilateur de refroidissementNon

Canon EOS R7

Le Canon EOS R7 est un appareil photo hybride APS-C à monture RF, équipé d’un capteur CMOS 22,3 × 14,8 mm de 32,5 millions de pixels effectifs et du processeur d’image DIGIC X, pour des images détaillées avec une large plage dynamique, même en basse lumière (sensibilité standard jusqu’à ISO 32 000).
Son autofocus Dual Pixel CMOS AF II couvre largement le champ de l’image, avec suivi avancé des sujets, et offre une mise au point fiable jusqu’à -5 IL en faible luminosité.

Orienté photo d’action et d’animalier grâce à son format APS-C et à sa grande réactivité, l’EOS R7 propose une prise de vue en continu jusqu’à 15 im./s avec l’obturateur mécanique et jusqu’à 30 im./s en électronique, tout en bénéficiant d’une stabilisation d’image collaborative boîtier + objectif pouvant offrir jusqu’à 7 vitesses de gain contre le flou de bougé. Le viseur électronique OLED 0,39" de 2,36 millions de points (jusqu’à 120 im./s) et l’écran tactile orientable de 7,5 cm / 1,62 million de points assurent une visée confortable et flexible, y compris pour les prises de vue en plongée/contre-plongée et pour la vidéo.

En vidéo, le Canon EOS R7 enregistre en 4K jusqu’à 60p et en Full HD jusqu’à 120p, avec des options avancées comme les profils HDR PQ ou Canon Log 3 pour un flux de post-production plus souple. Boîtier seul, il affiche des dimensions d’environ 132,0 × 90,4 × 91,7 mm pour un poids d’environ 530 g (612 g avec batterie et carte), et bénéficie d’une construction robuste avec une tropicalisation contre la poussière et l’humidité, ce qui le positionne comme un modèle polyvalent et expert dans la gamme APS-C EOS R, au-dessus des boîtiers d’entrée de gamme comme l’EOS R10.

Voir la fiche et les offres →

Fujifilm instax Pal 2

Le Fujifilm instax Pal 2 est un appareil photo numérique compact et ultra-portable conçu pour la prise de vue quotidienne. Son capteur CMOS 1/3,06 pouce produit des images allant jusqu’à 3776 × 2832 pixels, tandis que l’écran supérieur, le viseur optique, la molette et le levier proposent une utilisation inspirée des appareils photo traditionnels.

Les images peuvent être transférées vers l’application instax et imprimées séparément avec des imprimantes ou appareils hybrides compatibles instax mini, SQUARE et WIDE. Le Pal 2 se positionne comme un appareil photo nomade simple et créatif, complémentaire d’un smartphone plutôt que comme un appareil à objectifs interchangeables.

Voir la fiche et les offres →

Où se situent-ils sur le marché ?

Chaque barre place la valeur entre le minimum et le maximum des 98 boîtiers de la même gamme de prix de notre comparateur, toutes catégories confondues : on voit qui domine le duel — et qui domine le marché.

Définition

6.6 Mpx72 Mpx

32.5 Mpx✓

6.6 Mpx72 Mpx

10.7 Mpx

Encodage

8 bits10 bits

10 bits✓

8 bits10 bits

8 bits

Concurrents et alternativesau Canon EOS R7

Concurrents et alternativesau Fujifilm instax Pal 2

Comment trancher ?

Concentrez-vous sur les lignes surlignées : ce sont les seules vraies différences. Posez-vous trois questions : quel usage principal (photo, vidéo, les deux) ? quel budget total avec les accessoires ? et lequel garde le plus de marge d'évolution ? En cas d'égalité, le meilleur prix du jour et la confiance dans le revendeur font la différence — retrouvez-les sur chaque fiche produit.