vs Différences et lequel choisir ?
Canon EOS R8 ou Canon PowerShot V10 ? 45 différences relevées sur nos fiches techniques, comparées ligne par ligne ci-dessous — et notre verdict selon votre usage. Prix vérifiés quotidiennement chez les marchands français de confiance.
Pour la vidéo
Le Canon EOS R8 est devant (score vidéo 90/100, écart net).
Pour voyager léger
Le Canon PowerShot V10 est le plus compact des deux.
Pour le budget
Le Canon PowerShot V10 est le moins cher aujourd'hui, 1 174,01 € d'écart au meilleur prix constaté.
| Plein Format✓ | Taille de capteur | 1" |
|---|---|---|
| 24 Mpx✓ | Définition | 15,2 Mpx |
| 102 400✓ | ISO max natif | 6 400 |
| 100✓ | ISO min natif | 125 |
| 240 FPS✓ | Vidéo Full HD | 60 FPS |
| 60 FPS✓ | Vidéo 4K | 30 FPS |
| 10 bits✓ | Encodage | 8 bits |
| 370 photos✓ | Autonomie | 290 photos |
| 461 g | Poids | 211 g✓ |
| 799 cm³ | Volume | 196 cm³✓ |
| 1 | Slots mémoire | 1 |
Fiches techniques complètes
| Canon | Marque | Canon |
|---|---|---|
| Hybride | Type de boîtier | Compact |
| 132,5 * 86,1 * 70 | Dimensions (LxHxP en mm) | 63,4 * 90 * 34,3 |
| 461 g | Poids (batterie et carte SD inclus) | 211 g |
| Oui | Objectif interchangeable | Non |
| Canon RF | Monture | Objectif fixe (F2.8) |
| CMOS | Type de capteur | BSI-CMOS |
| Plein Format | Taille de capteur | 1" |
| 24 | Définition du capteur (Mpx) | 15,2 |
| 100 - 102400 | Plage ISO | 125 - 6400 |
| 50 - 204800 | Plage ISO extensible | Non extensible |
| 100 | ISO min. natif | 125 |
| 102400 | ISO max. natif | 6400 |
| 50 | ISO min. extensible | — |
| 204800 | ISO max. extensible | — |
| Capteur non stabilisé | Stabilisation | Capteur non stabilisé |
| Oui | AF détection de phase | Non |
| Oui | AF détection de contraste | Oui |
| 1053 | Points d'Auto-focus | — |
| 24 FPS, 25/30 FPS, 50/60 FPS | Vidéo 4K/UHD | 25/30 FPS |
| 24 FPS, 25/30 FPS, 50/60 FPS, 100/120 FPS, HFR | Vidéo FullHD 1080p | 25/30 FPS, 50/60 FPS |
| Oui | Profil vidéo LOG | Non |
| 4:2:2 / 10 bits | Encodage vidéo | 4:2:0 / 8 bits |
| Non | Vidéo RAW | Non |
| Environ 40 img/s | Rafale photo | — |
| 1/16000 | Vitesse d'obturation max. (s) | — |
| Non | Flash intégré | Non |
| Oui | Prise synchro flash | Non |
| Environ 370 photos | Autonomie | Environ 290 photos |
| 1 x SD | Stockage | 1 x microSD |
| Oui avec orientation Selfie | Écran orientable | Oui avec orientation Selfie |
| Humidité & Poussière | Résistance du boîtier | Aucune résistance spécifique |
| WiFi, USB-C, Bluetooth, HDMI, USB 3.1 | Connectivité | WiFi, USB-C, Bluetooth, HDMI |
| AF-C vidéo, Timelapse | Autres options | AF-C vidéo |
| Non | Double Slot | Non |
| Non | Stabilisateur d'image | Non |
| Entrée Jack pour micro, Sortie Jack pour casque, Griffe supérieure pour micro | Options audio | Entrée Jack pour micro |
| Oui | Photo RAW | Non |
| 180 (Cadence rapide) | Ralenti max. FullHD (im/s) | — |
| Non (4K max 60p) | Ralenti max. 4K (im/s) | — |
| Oui (~0,5 s, rafale RAW) | Pré-capture | — |
| Oui | Intervallomètre intégré | — |
| Oui | Time-lapse vidéo intégré | — |
| Oui | Streaming USB (webcam) | — |
| Non | Filtre ND intégré | — |
| Personnes · Animaux · Véhicules | Reconnaissance de sujets | — |
| Non (Canon Log 3, aide affichage intégrée) | LUT importables | — |
| Non | Angle d'obturation (mode cinéma) | — |
| Non | Cadrage automatique IA | — |
| Oui | Bracketing de mise au point | — |
| Non | Pixel Shift multi | — |
| Oui | Minuteur BULB | — |
| Non | Ventilateur de refroidissement | — |
Canon EOS R8
Le Canon EOS R8 est un boîtier hybride plein format à objectifs interchangeables, équipé d’un capteur CMOS 35,9 × 23,9 mm offrant environ 24,2 millions de pixels effectifs, associé au processeur d’image DIGIC X pour une restitution détaillée et une gestion avancée du bruit numérique. Il dispose du système autofocus Dual Pixel CMOS AF II avec détection avancée des sujets, d’une rafale jusqu’à 40 images par seconde avec obturateur électronique, ainsi que d’une plage de sensibilité allant jusqu’à ISO 102400 en natif, extensible à ISO 204800 pour la photo. Le boîtier intègre un viseur électronique de 2,36 millions de points, un écran LCD tactile orientable de 3 pouces (1,62 million de points) et une connectivité Wi‑Fi 2,4 GHz et Bluetooth, le tout dans un châssis compact d’environ 132,5 × 86,1 × 70,0 mm pour un poids de 414 g nu.
Orienté vers la création hybride, l’EOS R8 enregistre des vidéos en 4K UHD jusqu’à 60p suréchantillonnées à partir des données 6K du capteur, ainsi qu’en Full HD jusqu’à 180 im./s pour les ralentis. Il propose des réglages vidéo avancés comme l’enregistrement 10 bits avec Canon Log 3, et tire parti du Dual Pixel CMOS AF II pour une mise au point continue fluide en vidéo. Sa large plage ISO en vidéo (jusqu’à ISO 25600, extensible à 102400) et son obturateur électronique pouvant atteindre 1/16000 s en font un outil adapté aux tournages en conditions de lumière difficiles.
Dans la gamme Canon EOS R, le R8 se positionne comme un boîtier plein format accessible, tout en reprenant des technologies de modèles supérieurs comme le capteur du EOS R6 Mark II et l’autofocus issu de l’EOS R3. Il s’adresse aux photographes et vidéastes souhaitant accéder au plein format pour le portrait, le paysage, le reportage, la photo d’action ou la production de contenu vidéo, avec un boîtier nu léger et compact à associer à des objectifs RF.
Canon PowerShot V10
Le Canon PowerShot V10 est une caméra pensée pour le vlogging et la prise de vue en autonomie, avec un format très compact, un poids d’environ 211 g et un socle intégré permettant de la poser facilement pour filmer. Son capteur CMOS haute sensibilité rétroéclairé de 1,0 pouce et son objectif fixe de 6,6 mm ouvrant à f/2,8 lui donnent un positionnement orienté vers la simplicité d’usage et le grand-angle, avec un angle de champ de 97,5° en vidéo Full HD.
En vidéo, le PowerShot V10 propose l’enregistrement en 4K et en Full HD, avec une sensibilité ISO automatique allant jusqu’à 6400 en Full HD et 3200 en 4K selon les spécifications du constructeur. La distance minimale de mise au point est de 5 cm, ce qui le rend adapté aux plans rapprochés, aux face-cam et aux contenus destinés aux réseaux sociaux, tandis que l’absence de zoom optique confirme son orientation vers une utilisation simple et directe.
Dans la gamme Canon, le PowerShot V10 se positionne comme une caméra de création de contenu compacte, plutôt qu’un appareil photo polyvalent à zoom interchangeable. Le constructeur le présente comme une solution conçue pour filmer rapidement, avec une utilisation facile à transporter et à installer, notamment pour les créateurs qui veulent une caméra dédiée au vlog, aux vidéos courtes et à la diffusion en direct.
Où se situent-ils sur le marché ?
Chaque barre place la valeur entre le minimum et le maximum des 98 boîtiers de la même gamme de prix de notre comparateur, toutes catégories confondues : on voit qui domine le duel — et qui domine le marché.
Définition
24 Mpx✓
15.2 Mpx
ISO max natif
102 400✓
6 400
Encodage
10 bits✓
8 bits
Autonomie
370 photos✓
290 photos
Poids
461 g
211 g✓
Concurrents et alternativesau Canon EOS R8

Panasonic Lumix S5 II
dès 1 529,00 €

Panasonic Lumix S9
dès 1 299,00 €

Panasonic S5
dès 1 329,00 €

Sony α7 III
dès 1 439,00 €
Concurrents et alternativesau Canon PowerShot V10
Comment trancher ?
Concentrez-vous sur les lignes surlignées : ce sont les seules vraies différences. Posez-vous trois questions : quel usage principal (photo, vidéo, les deux) ? quel budget total avec les accessoires ? et lequel garde le plus de marge d'évolution ? En cas d'égalité, le meilleur prix du jour et la confiance dans le revendeur font la différence — retrouvez-les sur chaque fiche produit.


