vs Différences et lequel choisir ?
Canon EOS R8 ou DJI Osmo Action 6 ? 46 différences relevées sur nos fiches techniques, comparées ligne par ligne ci-dessous — et notre verdict selon votre usage. Prix vérifiés quotidiennement chez les marchands français de confiance.
Pour la photo
Le Canon EOS R8 prend l'avantage (score photo 86/100, écart net).
Pour la vidéo
Le Canon EOS R8 est devant (score vidéo 86/100, écart net).
Pour voyager léger
Le DJI Osmo Action 6 est le plus compact des deux.
Pour le budget
Le DJI Osmo Action 6 est le moins cher aujourd'hui, 1 163,00 € d'écart au meilleur prix constaté.
| Plein Format✓ | Taille de capteur | 1/1,1" |
|---|---|---|
| 24 Mpx | Définition | 38 Mpx✓ |
| 102 400✓ | ISO max natif | 25 600 |
| 100 | ISO min natif | 100 |
| 40 img/s✓ | Rafale | 10 img/s |
| 240 FPS | Vidéo Full HD | 240 FPS |
| — | Vidéo 2,7K | 120 FPS✓ |
| 60 FPS | Vidéo 4K | 120 FPS✓ |
| — | Vidéo 8K | 30 FPS✓ |
| 10 bits | Encodage | 10 bits |
| 370 photos✓ | Autonomie | 240 photos |
| 461 g | Poids | 149 g✓ |
| 799 cm³ | Volume | 114 cm³✓ |
| 1 | Slots mémoire | 1 |
Fiches techniques complètes
| Canon | Marque | DJI |
|---|---|---|
| Hybride | Type de boîtier | Action Cam |
| 132,5 * 86,1 * 70 | Dimensions (LxHxP en mm) | 72,8 * 47,2 * 33,1 |
| 461 g | Poids (batterie et carte SD inclus) | 149 g |
| Oui | Objectif interchangeable | Non |
| Canon RF | Monture | Objectif fixe (F2.0-4.0) |
| CMOS | Type de capteur | CMOS |
| Plein Format | Taille de capteur | 1/1,1" |
| 24 | Définition du capteur (Mpx) | 38 |
| 100 - 102400 | Plage ISO | 100 - 25600 |
| 50 - 204800 | Plage ISO extensible | Non extensible |
| 100 | ISO min. natif | 100 |
| 102400 | ISO max. natif | 25600 |
| 50 | ISO min. extensible | — |
| 204800 | ISO max. extensible | — |
| Capteur non stabilisé | Stabilisation | Capteur non stabilisé |
| Oui | AF détection de phase | Non |
| Oui | AF détection de contraste | n/c |
| 1053 | Points d'Auto-focus | — |
| — | Vidéo 8K | 25/30 FPS |
| 24 FPS, 25/30 FPS, 50/60 FPS | Vidéo 4K/UHD | 100/120 FPS |
| — | Vidéo 2,7K | 100/120 FPS |
| 24 FPS, 25/30 FPS, 50/60 FPS, 100/120 FPS, HFR | Vidéo FullHD 1080p | 200/240 FPS |
| Oui | Profil vidéo LOG | Oui |
| 4:2:2 / 10 bits | Encodage vidéo | 4:2:0 / 10 bits |
| Non | Vidéo RAW | Non |
| Environ 40 img/s | Rafale photo | Environ 10 img/s |
| 1/16000 | Vitesse d'obturation max. (s) | — |
| Non | Flash intégré | Non |
| Oui | Prise synchro flash | — |
| Environ 370 photos | Autonomie | Environ 240 min de vidéo |
| 1 x SD | Stockage | 1 x microSD + Mémoire interne (50 Go) |
| Oui avec orientation Selfie | Écran orientable | Oui avec orientation Selfie |
| Humidité & Poussière | Résistance du boîtier | Humidité & Poussière, Choc, Froid, Immersion (20m) |
| WiFi, USB-C, Bluetooth, HDMI, USB 3.1 | Connectivité | WiFi, USB-C, Bluetooth |
| AF-C vidéo, Timelapse | Autres options | Timelapse |
| Non | Double Slot | Non |
| Non | Stabilisateur d'image | Oui |
| Entrée Jack pour micro, Sortie Jack pour casque, Griffe supérieure pour micro | Options audio | — |
| Oui | Photo RAW | Oui |
| 180 (Cadence rapide) | Ralenti max. FullHD (im/s) | — |
| Non (4K max 60p) | Ralenti max. 4K (im/s) | — |
| Oui (~0,5 s, rafale RAW) | Pré-capture | — |
| Oui | Intervallomètre intégré | — |
| Oui | Time-lapse vidéo intégré | — |
| Oui | Streaming USB (webcam) | — |
| Non | Filtre ND intégré | — |
| Personnes · Animaux · Véhicules | Reconnaissance de sujets | — |
| Non (Canon Log 3, aide affichage intégrée) | LUT importables | — |
| Non | Angle d'obturation (mode cinéma) | — |
| Non | Cadrage automatique IA | — |
| Oui | Bracketing de mise au point | — |
| Non | Pixel Shift multi | — |
| Oui | Minuteur BULB | — |
| Non | Ventilateur de refroidissement | — |
Canon EOS R8
Le Canon EOS R8 est un boîtier hybride plein format à objectifs interchangeables, équipé d’un capteur CMOS 35,9 × 23,9 mm offrant environ 24,2 millions de pixels effectifs, associé au processeur d’image DIGIC X pour une restitution détaillée et une gestion avancée du bruit numérique. Il dispose du système autofocus Dual Pixel CMOS AF II avec détection avancée des sujets, d’une rafale jusqu’à 40 images par seconde avec obturateur électronique, ainsi que d’une plage de sensibilité allant jusqu’à ISO 102400 en natif, extensible à ISO 204800 pour la photo. Le boîtier intègre un viseur électronique de 2,36 millions de points, un écran LCD tactile orientable de 3 pouces (1,62 million de points) et une connectivité Wi‑Fi 2,4 GHz et Bluetooth, le tout dans un châssis compact d’environ 132,5 × 86,1 × 70,0 mm pour un poids de 414 g nu.
Orienté vers la création hybride, l’EOS R8 enregistre des vidéos en 4K UHD jusqu’à 60p suréchantillonnées à partir des données 6K du capteur, ainsi qu’en Full HD jusqu’à 180 im./s pour les ralentis. Il propose des réglages vidéo avancés comme l’enregistrement 10 bits avec Canon Log 3, et tire parti du Dual Pixel CMOS AF II pour une mise au point continue fluide en vidéo. Sa large plage ISO en vidéo (jusqu’à ISO 25600, extensible à 102400) et son obturateur électronique pouvant atteindre 1/16000 s en font un outil adapté aux tournages en conditions de lumière difficiles.
Dans la gamme Canon EOS R, le R8 se positionne comme un boîtier plein format accessible, tout en reprenant des technologies de modèles supérieurs comme le capteur du EOS R6 Mark II et l’autofocus issu de l’EOS R3. Il s’adresse aux photographes et vidéastes souhaitant accéder au plein format pour le portrait, le paysage, le reportage, la photo d’action ou la production de contenu vidéo, avec un boîtier nu léger et compact à associer à des objectifs RF.
DJI Osmo Action 6
La DJI Osmo Action 6 est une caméra d’action « flagship » équipée d’un capteur CMOS carré 1/1,1″, offrant une résolution photo maximale de 7168 × 5376 pixels et une vidéo jusqu’en 4K 120 ips. Son objectif propose un champ de vision de 155° avec une ouverture variable f/2,0 à f/4,0, et un zoom numérique jusqu’à 2x en photo comme en vidéo. Étanche jusqu’à 20 m sans boîtier, résistante au froid et annoncée pour une autonomie de batterie de 4 heures, elle intègre en outre 50 Go de stockage interne (50 Go utilisables) pour sécuriser les prises de vue même sans carte mémoire.
Positionnée comme caméra d’action polyvalente haut de gamme, l’Osmo Action 6 s’adresse aux créateurs de contenu, sportifs et voyageurs qui recherchent une image détaillée et dynamique, y compris en faible lumière grâce à son ouverture maximale f/2,0 et à une plage ISO vidéo pouvant monter à 51 200 en mode SuperNight. Elle permet de filmer dans différents formats (16:9, 4:3, 9:16 selon les modes) et propose une plage de vitesses d’obturation électronique allant de 1/8000 s à 30 s en photo, pour couvrir aussi bien les scènes d’action rapides que les poses longues créatives.
Dans la gamme DJI, l’Osmo Action 6 se positionne comme une caméra d’action tout-en-un moderne et robuste, avec un poids de 149 g et une conception pensée pour les environnements exigeants. Son stockage interne de 50 Go, sa connectivité avancée (Wi‑Fi 6.0, Bluetooth BLE 5.1 selon les fiches revendeurs) et ses modes vidéo personnalisés comme le 4K Custom qui exploite la totalité du capteur 1:1 avant recadrage font d’elle une solution aboutie pour le vlog, le sport, le voyage et la création de contenus destinés aux réseaux sociaux.
Où se situent-ils sur le marché ?
Chaque barre place la valeur entre le minimum et le maximum des 98 boîtiers de la même gamme de prix de notre comparateur, toutes catégories confondues : on voit qui domine le duel — et qui domine le marché.
Définition
24 Mpx
38 Mpx✓
ISO max natif
102 400✓
25 600
Rafale
40 img/s✓
10 img/s
Encodage
10 bits
10 bits
Autonomie
370 photos✓
240 photos
Poids
461 g
149 g✓
Concurrents et alternativesau Canon EOS R8

Panasonic Lumix S5 II
dès 1 529,00 €

Panasonic Lumix S9
dès 1 299,00 €

Panasonic S5
dès 1 329,00 €

Sony α7 III
dès 1 439,00 €
Concurrents et alternativesau DJI Osmo Action 6
Comment trancher ?
Concentrez-vous sur les lignes surlignées : ce sont les seules vraies différences. Posez-vous trois questions : quel usage principal (photo, vidéo, les deux) ? quel budget total avec les accessoires ? et lequel garde le plus de marge d'évolution ? En cas d'égalité, le meilleur prix du jour et la confiance dans le revendeur font la différence — retrouvez-les sur chaque fiche produit.


