vs Différences et lequel choisir ?
Canon EOS R8 ou Insta360 X5 ? 48 différences relevées sur nos fiches techniques, comparées ligne par ligne ci-dessous — et notre verdict selon votre usage. Prix vérifiés quotidiennement chez les marchands français de confiance.
Pour la vidéo
Le Canon EOS R8 est devant (score vidéo 86/100, écart net).
Pour voyager léger
Le Insta360 X5 est le plus compact des deux.
Pour le budget
Le Insta360 X5 est le moins cher aujourd'hui, 1 139,01 € d'écart au meilleur prix constaté.
| Plein Format✓ | Taille de capteur | 1/1,28" |
|---|---|---|
| 24 Mpx | Définition | 72 Mpx✓ |
| 102 400✓ | ISO max natif | 6 400 |
| 100 | ISO min natif | 100 |
| 240 FPS✓ | Vidéo Full HD | 120 FPS |
| — | Vidéo 2,7K | 120 FPS✓ |
| 60 FPS | Vidéo 4K | 120 FPS✓ |
| — | Vidéo 6K | 60 FPS✓ |
| — | Vidéo 8K | 30 FPS✓ |
| 370 photos✓ | Autonomie | 208 photos |
| 461 g | Poids | 200 g✓ |
| 799 cm³ | Volume | 219 cm³✓ |
| 1 | Slots mémoire | 1 |
Fiches techniques complètes
| Canon | Marque | Insta360 |
|---|---|---|
| Hybride | Type de boîtier | Action Cam |
| 132,5 * 86,1 * 70 | Dimensions (LxHxP en mm) | 46 * 124,5 * 38,2 |
| 461 g | Poids (batterie et carte SD inclus) | 200 g |
| Oui | Objectif interchangeable | Non |
| Canon RF | Monture | Objectif fixe (F2.0) |
| CMOS | Type de capteur | CMOS |
| Plein Format | Taille de capteur | 1/1,28" |
| 24 | Définition du capteur (Mpx) | 72 |
| 100 - 102400 | Plage ISO | 100 - 6400 |
| 50 - 204800 | Plage ISO extensible | Non extensible |
| 100 | ISO min. natif | 100 |
| 102400 | ISO max. natif | 6400 |
| 50 | ISO min. extensible | — |
| 204800 | ISO max. extensible | — |
| Capteur non stabilisé | Stabilisation | Capteur non stabilisé |
| Oui | AF détection de phase | Non |
| Oui | AF détection de contraste | n/c |
| 1053 | Points d'Auto-focus | — |
| — | Vidéo 8K | 25/30 FPS |
| — | Vidéo 6K | 50/60 FPS |
| 24 FPS, 25/30 FPS, 50/60 FPS | Vidéo 4K/UHD | 100/120 FPS |
| — | Vidéo 2,7K | 100/120 FPS |
| 24 FPS, 25/30 FPS, 50/60 FPS, 100/120 FPS, HFR | Vidéo FullHD 1080p | 100/120 FPS |
| Oui | Profil vidéo LOG | Oui |
| 4:2:2 / 10 bits | Encodage vidéo | — |
| Non | Vidéo RAW | Non |
| Environ 40 img/s | Rafale photo | — |
| 1/16000 | Vitesse d'obturation max. (s) | — |
| Non | Flash intégré | Non |
| Oui | Prise synchro flash | — |
| Environ 370 photos | Autonomie | Environ 208 min de vidéo |
| 1 x SD | Stockage | 1 x microSD |
| Oui avec orientation Selfie | Écran orientable | Non |
| Humidité & Poussière | Résistance du boîtier | Humidité & Poussière, Froid, Immersion (15m) |
| WiFi, USB-C, Bluetooth, HDMI, USB 3.1 | Connectivité | WiFi, USB-C, Bluetooth, USB 3.0 |
| AF-C vidéo, Timelapse | Autres options | Timelapse |
| Non | Double Slot | Non |
| Non | Stabilisateur d'image | Oui |
| Entrée Jack pour micro, Sortie Jack pour casque, Griffe supérieure pour micro | Options audio | — |
| Oui | Photo RAW | Oui |
| 180 (Cadence rapide) | Ralenti max. FullHD (im/s) | — |
| Non (4K max 60p) | Ralenti max. 4K (im/s) | — |
| Oui (~0,5 s, rafale RAW) | Pré-capture | — |
| Oui | Intervallomètre intégré | — |
| Oui | Time-lapse vidéo intégré | — |
| Oui | Streaming USB (webcam) | — |
| Non | Filtre ND intégré | — |
| Personnes · Animaux · Véhicules | Reconnaissance de sujets | — |
| Non (Canon Log 3, aide affichage intégrée) | LUT importables | — |
| Non | Angle d'obturation (mode cinéma) | — |
| Non | Cadrage automatique IA | — |
| Oui | Bracketing de mise au point | — |
| Non | Pixel Shift multi | — |
| Oui | Minuteur BULB | — |
| Non | Ventilateur de refroidissement | — |
Canon EOS R8
Le Canon EOS R8 est un boîtier hybride plein format à objectifs interchangeables, équipé d’un capteur CMOS 35,9 × 23,9 mm offrant environ 24,2 millions de pixels effectifs, associé au processeur d’image DIGIC X pour une restitution détaillée et une gestion avancée du bruit numérique. Il dispose du système autofocus Dual Pixel CMOS AF II avec détection avancée des sujets, d’une rafale jusqu’à 40 images par seconde avec obturateur électronique, ainsi que d’une plage de sensibilité allant jusqu’à ISO 102400 en natif, extensible à ISO 204800 pour la photo. Le boîtier intègre un viseur électronique de 2,36 millions de points, un écran LCD tactile orientable de 3 pouces (1,62 million de points) et une connectivité Wi‑Fi 2,4 GHz et Bluetooth, le tout dans un châssis compact d’environ 132,5 × 86,1 × 70,0 mm pour un poids de 414 g nu.
Orienté vers la création hybride, l’EOS R8 enregistre des vidéos en 4K UHD jusqu’à 60p suréchantillonnées à partir des données 6K du capteur, ainsi qu’en Full HD jusqu’à 180 im./s pour les ralentis. Il propose des réglages vidéo avancés comme l’enregistrement 10 bits avec Canon Log 3, et tire parti du Dual Pixel CMOS AF II pour une mise au point continue fluide en vidéo. Sa large plage ISO en vidéo (jusqu’à ISO 25600, extensible à 102400) et son obturateur électronique pouvant atteindre 1/16000 s en font un outil adapté aux tournages en conditions de lumière difficiles.
Dans la gamme Canon EOS R, le R8 se positionne comme un boîtier plein format accessible, tout en reprenant des technologies de modèles supérieurs comme le capteur du EOS R6 Mark II et l’autofocus issu de l’EOS R3. Il s’adresse aux photographes et vidéastes souhaitant accéder au plein format pour le portrait, le paysage, le reportage, la photo d’action ou la production de contenu vidéo, avec un boîtier nu léger et compact à associer à des objectifs RF.
Insta360 X5
L’Insta360 X5 est une caméra 360° 8K conçue pour les créateurs exigeants, avec doubles capteurs 1/1,28", objectifs en verre remplaçables et stabilisation avancée FlowState et Horizon Lock 360° pour des images ultra fluides. Capable de filmer en 8K 30 i/s et jusqu’à 5,7K HDR 60 i/s, elle capture des photos 360° jusqu’à environ 72 Mp, avec un rendu détaillé de jour comme de nuit grâce à la triple puce IA et au mode PureVideo optimisé pour la basse lumière.
Cette action-cam 360° intègre un écran tactile 2,5" (440×696 px), un boîtier polycarbonate étanche jusqu’à 15 m (IP68) et une batterie de 2400 mAh offrant jusqu’à 185 minutes en mode endurance, avec charge rapide à 80 % en environ 20 minutes. Son format compact de 124,5 × 46 × 38,2 mm pour 200 g, son port USB‑C et son audio optimisé avec grille en acier multicouche en font une solution robuste adaptée aux prises de vue sportives, aux voyages et aux tournages immersifs en conditions difficiles.
Positionnée comme la caméra 360° Insta360 la plus avancée de sa génération, la X5 se destine aux créateurs de contenu, sportifs et vidéastes qui souhaitent enregistrer en 360° tout en pouvant exploiter des séquences classiques 4K jusqu’à 60 i/s. Couplée à l’application Insta360, elle permet de re‑cadrer et choisir l’angle idéal après la prise de vue, offrant une grande flexibilité de montage pour les contenus destinés aux réseaux sociaux, au vlog ou aux productions professionnelles.
Où se situent-ils sur le marché ?
Chaque barre place la valeur entre le minimum et le maximum des 98 boîtiers de la même gamme de prix de notre comparateur, toutes catégories confondues : on voit qui domine le duel — et qui domine le marché.
Définition
24 Mpx
72 Mpx✓
ISO max natif
102 400✓
6 400
Autonomie
370 photos✓
208 photos
Poids
461 g
200 g✓
Concurrents et alternativesau Canon EOS R8

Panasonic Lumix S5 II
dès 1 529,00 €

Panasonic Lumix S9
dès 1 299,00 €

Panasonic S5
dès 1 329,00 €
Concurrents et alternativesau Insta360 X5
Comment trancher ?
Concentrez-vous sur les lignes surlignées : ce sont les seules vraies différences. Posez-vous trois questions : quel usage principal (photo, vidéo, les deux) ? quel budget total avec les accessoires ? et lequel garde le plus de marge d'évolution ? En cas d'égalité, le meilleur prix du jour et la confiance dans le revendeur font la différence — retrouvez-les sur chaque fiche produit.



