vs Différences et lequel choisir ?
Canon EOS RP ou Sony α7R V ? 35 différences relevées sur nos fiches techniques, comparées ligne par ligne ci-dessous — et notre verdict selon votre usage. Prix vérifiés quotidiennement chez les marchands français de confiance.
Pour la photo
Le Sony α7R V prend l'avantage (score photo 82/100, écart net).
Pour la vidéo
Le Sony α7R V est devant (score vidéo 99/100, écart net).
Pour voyager léger
Le Canon EOS RP est le plus compact des deux.
Pour le budget
Le Canon EOS RP est le moins cher aujourd'hui, 2 749,00 € d'écart au meilleur prix constaté.
| Plein Format | Taille de capteur | Plein Format |
|---|---|---|
| 26 Mpx | Définition | 61 Mpx✓ |
| 40 000✓ | ISO max natif | 32 000 |
| 100 | ISO min natif | 100 |
| 5 img/s | Rafale | 10 img/s✓ |
| 1/4000 | Obturation max | 1/8000✓ |
| 4 779✓ | Points AF | 693 |
| 60 FPS | Vidéo Full HD | 120 FPS✓ |
| 30 FPS | Vidéo 4K | 60 FPS✓ |
| — | Vidéo 8K | 30 FPS✓ |
| 250 photos | Autonomie | 530 photos✓ |
| 485 g✓ | Poids | 723 g |
| 788 cm³✓ | Volume | 1048 cm³ |
| 1 | Slots mémoire | 2✓ |
Fiches techniques complètes
| Canon | Marque | Sony |
|---|---|---|
| Hybride | Type de boîtier | Hybride |
| 132,5*85,0*70,0 | Dimensions (LxHxP en mm) | 131,3 * 96,9 * 82,4 |
| 485 g | Poids (batterie et carte SD inclus) | 723 g |
| Oui | Objectif interchangeable | Oui |
| Canon RF | Monture | Sony E |
| CMOS | Type de capteur | BSI-CMOS |
| Plein Format | Taille de capteur | Plein Format |
| — | Dynamique | 14,8 IL |
| 26 | Définition du capteur (Mpx) | 61 |
| 100 - 40000 | Plage ISO | 100 - 32000 |
| 50 - 102400 | Plage ISO extensible | 50 - 102400 |
| 100 | ISO min. natif | 100 |
| 40000 | ISO max. natif | 32000 |
| 50 | ISO min. extensible | 50 |
| 102400 | ISO max. extensible | 102400 |
| Capteur non stabilisé | Stabilisation | Capteur stabilisé |
| Oui | AF détection de phase | Oui |
| — | AF détection de contraste | Oui |
| 4779 | Points d'Auto-focus | 693 |
| — | Vidéo 8K | 24 FPS, 25/30 FPS |
| 24 FPS, 25/30 FPS | Vidéo 4K/UHD | 24 FPS, 25/30 FPS, 50/60 FPS |
| 24 FPS, 25/30 FPS, 50/60 FPS | Vidéo FullHD 1080p | 24 FPS, 25/30 FPS, 50/60 FPS, 100/120 FPS |
| — | Profil vidéo LOG | Oui |
| — | Encodage vidéo | 4:2:2 / 10 bits |
| — | Vidéo RAW | Oui en externe |
| Environ 5 img/s | Rafale photo | Environ 10 img/s |
| 1/4000 | Vitesse d'obturation max. (s) | 1/8000 |
| Non | Flash intégré | Non |
| Non | Prise synchro flash | Oui |
| Environ 250 photos | Autonomie | Environ 530 photos |
| 1 x SD | Stockage | 2 x CFexpress Type A / SD |
| Oui avec orientation Selfie | Écran orientable | Oui avec orientation Selfie |
| — | Résistance du boîtier | Humidité & Poussière |
| WiFi, USB-C, Bluetooth, HDMI | Connectivité | WiFi, USB-C, Bluetooth, HDMI, USB 2.0, USB 3.1 |
| AF-C vidéo | Autres options | Dual SD, AF-C vidéo, Timelapse |
| Non | Double Slot | Oui |
| — | Stabilisateur d'image | Oui |
| Entrée Jack pour micro, Sortie Jack pour casque, Griffe supérieure pour micro | Options audio | Entrée Jack pour micro, Sortie Jack pour casque, Griffe supérieure pour micro |
| Oui | Photo RAW | Oui |
| Non (Full HD 60p max) | Ralenti max. FullHD (im/s) | 120 |
| Non | Ralenti max. 4K (im/s) | Non |
| Non | Pré-capture | Non |
| Non | Intervallomètre intégré | Oui |
| Oui | Time-lapse vidéo intégré | Non |
| Non (EOS Webcam Utility) | Streaming USB (webcam) | Oui |
| Non | Filtre ND intégré | Non |
| Personnes (visage/œil) | Reconnaissance de sujets | Humain · Animal · Oiseau · Véhicule · Avion · Insecte |
| Non (pas de Log) | LUT importables | Non |
| Non | Angle d'obturation (mode cinéma) | Non |
| Non | Cadrage automatique IA | Non |
| Oui | Bracketing de mise au point | Oui |
| Non | Pixel Shift multi | Oui |
| Oui | Minuteur BULB | Oui |
| Non | Ventilateur de refroidissement | Non |
Canon EOS RP
Le Canon EOS RP est un hybride plein format au format 24 x 36 mm, doté d’un capteur CMOS de 26,2 mégapixels et de la monture RF. Selon les spécifications officielles Canon France, il propose une sensibilité ISO allant jusqu’à 40 000 en photo et un écran tactile orientable, ce qui en fait un boîtier pensé pour la polyvalence et la mobilité.
Il se distingue aussi par son format compact et son positionnement d’entrée de gamme dans la série EOS R, avec une visée électronique et une ergonomie adaptée à un usage photo généraliste. Le boîtier est particulièrement pertinent pour les utilisateurs qui veulent accéder au plein format Canon sans passer sur un modèle plus imposant ou plus coûteux, tout en restant dans l’écosystème des objectifs RF.
Pour la vidéo, Canon indique un enregistrement 4K ainsi que du Full HD, mais les limites exactes de l’enregistrement doivent être lues dans les caractéristiques officielles du constructeur. L’EOS RP se place ainsi comme un boîtier simple, compact et accessible, destiné avant tout à la photo polyvalente plutôt qu’à un usage expert orienté vidéo.
Sony α7R V
Le Sony Alpha 7R V est un boîtier hybride plein format professionnel de très haute définition, équipé d’un capteur Exmor R BSI de environ 61 Mpx, associé au processeur d’image BIONZ XR et à une nouvelle unité de traitement dédiée à l’intelligence artificielle. Il offre une plage de sensibilité native de 100 à 32 000 ISO, extensible de 50 à 102 400 ISO, une stabilisation d’image mécanique sur 5 axes très efficace pouvant atteindre jusqu’à 8 IL de gain, ainsi qu’une cadence de prise de vue en rafale jusqu’à 10 images par seconde avec suivi autofocus. Son viseur électronique OLED de 9,44 millions de points et son écran tactile de 8 cm (3"), 2,1 Mpts, monté sur rotule inclinable et rabattable, assurent un confort de visée avancé en photo comme en vidéo.
Orienté vers la photographie de paysage, d’architecture, de portrait, de mariage ou animalière, l’Alpha 7R V se distingue par sa très haute résolution et ses fonctions de prise de vue avancées, notamment le Pixel Shift Multi Shooting pouvant produire des images jusqu’à 240 Mpx. Sa monture Sony E lui donne accès à un large parc d’objectifs plein format, tandis que la tropicalisation et la construction robuste en font un outil adapté aux usages intensifs sur le terrain. Le module autofocus exploite des algorithmes d’IA avec reconnaissance et suivi des humains, des animaux, des insectes et des véhicules, pour une mise au point fiable en photo et en vidéo.
Où se situent-ils sur le marché ?
Chaque barre place la valeur entre le minimum et le maximum des 92 boîtiers de la même gamme de prix de notre comparateur, toutes catégories confondues : on voit qui domine le duel — et qui domine le marché.
Définition
26 Mpx
61 Mpx✓
ISO max natif
40 000✓
32 000
Rafale
5 img/s
10 img/s✓
Points AF
4 779✓
693
Autonomie
250 photos
530 photos✓
Poids
485 g✓
723 g
Concurrents et alternativesau Canon EOS RP
Concurrents et alternativesau Sony α7R V

Nikon Z8
dès 3 799,00 €

Panasonic Lumix S1R II
dès 3 199,00 €

Canon EOS R6 Mark III
dès 2 699,00 €

Canon EOS R6 V
dès 2 499,00 €
Comment trancher ?
Concentrez-vous sur les lignes surlignées : ce sont les seules vraies différences. Posez-vous trois questions : quel usage principal (photo, vidéo, les deux) ? quel budget total avec les accessoires ? et lequel garde le plus de marge d'évolution ? En cas d'égalité, le meilleur prix du jour et la confiance dans le revendeur font la différence — retrouvez-les sur chaque fiche produit.


