vs Différences et lequel choisir ?
Canon G7 X Mark II ou OM System Tough TG-7 ? 26 différences relevées sur nos fiches techniques, comparées ligne par ligne ci-dessous — et notre verdict selon votre usage. Prix vérifiés quotidiennement chez les marchands français de confiance.
Pour la vidéo
Le OM System Tough TG-7 est devant (score vidéo 49/100, écart net).
Pour voyager léger
Le OM System Tough TG-7 est le plus compact des deux.
Pour le budget
Le OM System Tough TG-7 est le moins cher aujourd'hui, 129,91 € d'écart au meilleur prix constaté.
| 1"✓ | Taille de capteur | 1/2,3" |
|---|---|---|
| 20 Mpx✓ | Définition | 12 Mpx |
| 12 800 | ISO max natif | 12 800 |
| 125 | ISO min natif | 100✓ |
| 8 img/s | Rafale | 20 img/s✓ |
| 1/2000 | Obturation max | 1/2000 |
| 60 FPS | Vidéo Full HD | 120 FPS✓ |
| — | Vidéo 4K | 30 FPS✓ |
| 265 photos | Autonomie | 330 photos✓ |
| 319 g | Poids | 249 g✓ |
| 269 cm³ | Volume | 245 cm³✓ |
| 1 | Slots mémoire | 1 |
Fiches techniques complètes
| Canon | Marque | Olympus |
|---|---|---|
| Compact | Type de boîtier | Compact |
| 105,5 * 60,9 * 42,2 | Dimensions (LxHxP en mm) | 113,9 * 65,8 * 32,7 |
| 319 g | Poids (batterie et carte SD inclus) | 249 g |
| Non | Objectif interchangeable | Non |
| Objectif fixe (F1.8-2.8) | Monture | Objectif fixe (F2.0-4.9) |
| BSI-CMOS | Type de capteur | BSI-CMOS |
| 1" | Taille de capteur | 1/2,3" |
| 20 | Définition du capteur (Mpx) | 12 |
| 125 - 12800 | Plage ISO | 100 - 12800 |
| 100 - 3200 | Plage ISO extensible | Non extensible |
| 125 | ISO min. natif | 100 |
| 12800 | ISO max. natif | 12800 |
| 100 | ISO min. extensible | — |
| 3200 | ISO max. extensible | — |
| Stabilisation optique intégrée | Stabilisation | Capteur stabilisé |
| Non | AF détection de phase | Non |
| Oui | AF détection de contraste | Oui |
| 31 | Points d'Auto-focus | n/c |
| — | Vidéo 4K/UHD | 25/30 FPS |
| 24 FPS, 25/30 FPS, 50/60 FPS | Vidéo FullHD 1080p | 25/30 FPS, 50/60 FPS, 100/120 FPS |
| — | Profil vidéo LOG | Non |
| — | Encodage vidéo | 4:2:0 / 8 bits |
| — | Vidéo RAW | Non |
| Environ 8 img/s | Rafale photo | Environ 20 img/s |
| 1/2000 | Vitesse d'obturation max. (s) | 1/2000 |
| Oui | Flash intégré | Oui |
| Non | Prise synchro flash | — |
| Environ 265 photos | Autonomie | Environ 330 photos |
| 1 x SD | Stockage | 1 x SD |
| Oui avec orientation Selfie | Écran orientable | Non |
| — | Résistance du boîtier | Choc, Froid, Poussière extrème, Incompressible, Immersion (15m) |
| WiFi, NFC, HDMI, USB 2.0 | Connectivité | WiFi, USB-C, Bluetooth, GPS, HDMI, USB 2.0 |
| AF-C vidéo | Autres options | Timelapse |
| Non | Double Slot | Non |
| — | Stabilisateur d'image | Oui |
| Oui | Photo RAW | Oui |
Canon G7 X Mark II
Doté d'un capteur 1" et d'un objectif lumineux, le Canon G7 X Mark II est excellent pour les créatifs qui ont besoin de dégainer rapidement un petit appareil de leur poche pour capturer chaque instant. Léger et peu encombrant, il accompagne partout les débutants en quête de pratique. Il est une bonne alternative au Sony RX100 (si pas besoin de viseur électronique).
Points forts
Points faibles
OM System Tough TG-7
L’OM System Tough TG-7 est un appareil photo compact pensé pour les usages les plus contraignants, avec une conception robuste adaptée à l’outdoor, aux voyages, aux activités nautiques et à la photographie sous-marine. Son positionnement repose avant tout sur la résistance et la polyvalence, avec des modes de prise de vue spécialisés pour la macro, le microscope, les scènes et l’usage automatique.
Selon les spécifications officielles, il embarque un capteur de 12 mégapixels et un objectif lumineux ouvrant à f/2, ainsi qu’un zoom optique 4x. Il convient particulièrement aux utilisateurs qui recherchent un compact simple à transporter, capable de photographier dans des conditions difficiles sans recourir à un boîtier additionnel.
Dans la gamme OM System, le TG-7 se positionne comme le compact durci de référence pour l’aventure et les prises de vue extrêmes, avec une orientation claire vers la robustesse plutôt que vers les fonctions d’un hybride ou la compacité d’un smartphone.
Où se situent-ils sur le marché ?
Chaque barre place la valeur entre le minimum et le maximum des 93 boîtiers de la même gamme de prix de notre comparateur, toutes catégories confondues : on voit qui domine le duel — et qui domine le marché.
Définition
20 Mpx✓
12 Mpx
ISO max natif
12 800
12 800
Rafale
8 img/s
20 img/s✓
Autonomie
265 photos
330 photos✓
Poids
319 g
249 g✓
Concurrents et alternativesau Canon G7 X Mark II

Nikon D3500 + AF-P 18-55mm VR
dès 549,90 €

Panasonic Lumix TZ99
dès 589,00 €

Canon 2000D + EF-S 18-55mm IS II
dès 549,00 €

Canon EOS R50 V
dès 549,00 €
Concurrents et alternativesau OM System Tough TG-7

Canon 7D Mark II
dès 450,00 €

GoPro Hero 13 Black
dès 449,90 €

DJI Osmo Action 6
dès 436,00 €

Fujifilm X-T100
dès 431,00 €
Comment trancher ?
Concentrez-vous sur les lignes surlignées : ce sont les seules vraies différences. Posez-vous trois questions : quel usage principal (photo, vidéo, les deux) ? quel budget total avec les accessoires ? et lequel garde le plus de marge d'évolution ? En cas d'égalité, le meilleur prix du jour et la confiance dans le revendeur font la différence — retrouvez-les sur chaque fiche produit.


