Guide Photo Vidéo

vs Différences et lequel choisir ?

Sony ZV-E1 ou Canon PowerShot V1 ? 43 différences relevées sur nos fiches techniques, comparées ligne par ligne ci-dessous — et notre verdict selon votre usage. Prix vérifiés quotidiennement chez les marchands français de confiance.

Pour la vidéo

Le Sony ZV-E1 est devant (score vidéo 92/100, écart net).

Pour voyager léger

Le Canon PowerShot V1 est le plus compact des deux.

Pour le budget

Le Canon PowerShot V1 est le moins cher aujourd'hui, 1 649,01 € d'écart au meilleur prix constaté.

Sony ZV-E1 : photo du produit
Sony ZV-E1

Sortie : mars 2023

Photo

71/100

Vidéo

92/100

Polyvalence

82/100

dès 2 499,00 €

Canon PowerShot V1 : photo du produit
Canon PowerShot V1

Sortie : février 2025

Vidéo

62/100

dès 849,99 €

Plein FormatTaille de capteur1,4"
12 Mpx photo · 10,3 Mpx vidéoDéfinition22,3 Mpx
102 400ISO max natif32 000
80ISO min natif100
240 FPSVidéo Full HD60 FPS
120 FPSVidéo 4K60 FPS
10 bitsEncodage10 bits
570 photosAutonomie340 photos
483 gPoids426 g
472 cm³Volume422 cm³
1Slots mémoire1

Fiches techniques complètes

SonyMarqueCanon
HybrideType de boîtierCompact
121 * 71,9 * 54,3Dimensions (LxHxP en mm)118,3 * 68 * 52,5
483 gPoids (batterie et carte SD inclus)426 g
OuiObjectif interchangeableNon
Sony EMontureObjectif fixe (F2.8-4.5)
BSI-CMOSType de capteurCMOS
Plein FormatTaille de capteur1,4"
10,3Définition vidéo (Mpx)
12Définition du capteur (Mpx)22,3
80 - 102400Plage ISO100 - 32000
40 - 409600Plage ISO extensible
80ISO min. natif100
102400ISO max. natif32000
640 · 12800ISO natifs (base)
40ISO min. extensible
409600ISO max. extensible
Capteur stabiliséStabilisationStabilisation optique intégrée
OuiAF détection de phaseOui
OuiAF détection de contrasteOui
759Points d'Auto-focus
24 FPS, 25/30 FPS, 50/60 FPS, 100/120 FPSVidéo 4K/UHD24 FPS, 25/30 FPS, 50/60 FPS
24 FPS, 25/30 FPS, 50/60 FPS, 100/120 FPS, HFRVidéo FullHD 1080p24 FPS, 25/30 FPS, 50/60 FPS
OuiProfil vidéo LOGOui
4:2:2 / 10 bitsEncodage vidéo4:2:2 / 10 bits
NonVidéo RAWNon
Environ 10 img/sRafale photo
1/8000Vitesse d'obturation max. (s)
NonFlash intégréNon
OuiPrise synchro flashOui
Environ 570 photosAutonomieEnviron 340 photos
1 x SDStockage1 x SD
Oui avec orientation SelfieÉcran orientableOui avec orientation Selfie
Humidité & PoussièreRésistance du boîtierAucune résistance spécifique
WiFi, USB-C, Bluetooth, HDMI, USB 3.0ConnectivitéWiFi, USB-C, Bluetooth, HDMI
AF-C vidéoAutres optionsAF-C vidéo, Timelapse
NonDouble SlotNon
OuiStabilisateur d'imageOui
Entrée Jack pour micro, Sortie Jack pour casque, Griffe supérieure pour microOptions audio
OuiPhoto RAWOui
120Ralenti max. FullHD (im/s)
120 (mode 120p, pas en S&Q)Ralenti max. 4K (im/s)
NonPré-capture
OuiIntervallomètre intégré
OuiTime-lapse vidéo intégré
OuiStreaming USB (webcam)
NonFiltre ND intégré
Humain · Animal · Oiseau · Véhicule · Avion · InsecteReconnaissance de sujets
OuiLUT importables
NonAngle d'obturation (mode cinéma)
OuiCadrage automatique IA
OuiBracketing de mise au point
NonPixel Shift multi
NonMinuteur BULB
NonVentilateur de refroidissement

Sony ZV-E1

Le Sony ZV-E1 est un appareil photo hybride à monture E doté d’un capteur CMOS Exmor R plein format 35 mm (35,6 x 23,8 mm) de 12,1 mégapixels effectifs pour la photo et environ 10,1 mégapixels pour la vidéo, associé au processeur BIONZ XR. Il enregistre en RAW, JPEG et HEIF (4:2:0 / 4:2:2), prend en charge la vidéo 4K jusqu’à 60p avec échantillonnage de couleur 4:2:2 en 10 bits, et offre une large plage de sensibilité de 80 à 102 400 ISO pour les images fixes et la vidéo, extensible jusqu’à ISO 409 600. Compact et léger (env. 399 g pour le boîtier nu, 483 g avec batterie et carte), il dispose d’un écran LCD tactile orientable de 7,5 cm et d’une stabilisation sur 5 axes, le tout sans viseur électronique pour privilégier la prise de vue à l’écran.

Orienté vers la vidéo et le vlogging, le ZV-E1 reprend des caractéristiques issues des modèles professionnels Sony comme la FX3 et l’Alpha 7S III, notamment son capteur plein format 12 MP optimisé pour la sensibilité et la vidéo. Il propose des profils d’image avancés (dont S-Cinetone), l’enregistrement en 4:2:2 10 bits, des modes jusqu’en 4K 60p et 4K 120p après mise à jour, ainsi que des fonctions de mise au point assistées par intelligence artificielle telles que le Real Time Tracking et Eye AF pour humains et animaux. Alimenté par une batterie NP-FZ100, il offre environ 95 minutes d’autonomie vidéo et 540 photos annoncées, avec la possibilité d’alimentation continue via USB-C.

Voir la fiche et les offres →

Canon PowerShot V1

Le Canon PowerShot V1 est une caméra vidéo compacte conçue pour la création de contenu, le vlog et la captation à main levée, dotée d’un capteur CMOS de type 1,4 pouce d’environ 22,3 millions de pixels et d’un processeur DIGIC X. Son objectif intégré 8,2-25,6 mm f/2,8-4,5 (équivalent 16-50 mm) offre un ultra grand-angle adapté au vlogging et aux scènes en intérieur, tout en permettant des plans plus serrés, avec stabilisation d’image optique et numérique pour des vidéos fluides. Le PowerShot V1 enregistre jusqu’en 4K 60p (avec enregistrement 4K illimité) et en Full HD 120p, dispose d’un autofocus Dual Pixel avec reconnaissance intelligente des sujets (personnes et animaux) et intègre des fonctions avancées comme les filtres ND intégrés et Canon Log 3 pour une post-production étendue.

Pour le confort d’usage, le Canon PowerShot V1 intègre un écran tactile orientable d’environ 3" (7,5 cm) de 1,04 million de points, permettant un cadrage flexible en vlog ou en prise de vue verticale. La caméra offre une stabilisation d’image avancée pour les vidéos à main levée, un temps d’enregistrement vidéo prolongé grâce au système de refroidissement actif, et une autonomie adaptée aux sessions de tournage longues en 4K et en Full HD. Son format compact (118,3 × 68,0 × 52,5 mm) et son poids d’environ 426 g en font un appareil facilement transportable, positionné comme une solution experte entre le smartphone et les systèmes à objectifs interchangeables.

Voir la fiche et les offres →

Où se situent-ils sur le marché ?

Chaque barre place la valeur entre le minimum et le maximum des 104 boîtiers de la même gamme de prix de notre comparateur, toutes catégories confondues : on voit qui domine le duel — et qui domine le marché.

Définition

8 Mpx51.4 Mpx

10.3 Mpx

8 Mpx51.4 Mpx

22.3 Mpx

ISO max natif

1 600102 400

102 400

1 600102 400

32 000

Encodage

8 bits12 bits

10 bits

8 bits12 bits

10 bits

Autonomie

40 photos3780 photos

570 photos

40 photos3780 photos

340 photos

Poids

292 g1544 g

483 g

292 g1544 g

426 g

Concurrents et alternativesau Sony ZV-E1

Concurrents et alternativesau Canon PowerShot V1

Comment trancher ?

Concentrez-vous sur les lignes surlignées : ce sont les seules vraies différences. Posez-vous trois questions : quel usage principal (photo, vidéo, les deux) ? quel budget total avec les accessoires ? et lequel garde le plus de marge d'évolution ? En cas d'égalité, le meilleur prix du jour et la confiance dans le revendeur font la différence — retrouvez-les sur chaque fiche produit.