Guide Photo Vidéo

vs Différences et lequel choisir ?

Canon R3 ou Fujifilm instax Pal 2 ? 53 différences relevées sur nos fiches techniques, comparées ligne par ligne ci-dessous — et notre verdict selon votre usage. Prix vérifiés quotidiennement chez les marchands français de confiance.

Pour le budget

Le Fujifilm instax Pal 2 est le moins cher aujourd'hui, 4 830,00 € d'écart au meilleur prix constaté.

Canon R3 : photo du produit
Canon R3

Sortie : septembre 2021

Photo

93/100

Vidéo

100/100

Polyvalence

97/100

dès 4 999,00 €

Fujifilm instax Pal 2 : photo du produit
Fujifilm instax Pal 2

Sortie : septembre 2026

dès 169,00 €

Plein Format✓Taille de capteur1/3,06"
24 Mpx✓Définition10,7 Mpx
120 FPS✓Vidéo Full HD—
120 FPS✓Vidéo 4K—
60 FPS✓Vidéo 6K—
10 bits✓Encodage8 bits
2✓Slots mémoire1

Fiches techniques complètes

CanonMarqueFujifilm
HybrideType de boîtierCompact
150 * 142,6 * 87,2Dimensions (LxHxP en mm)93,5 * 61,7 * 36,5 mm
1015 gPoids (batterie et carte SD inclus)—
OuiObjectif interchangeableNon
Canon RFMonture—
CMOSType de capteurCMOS
Plein FormatTaille de capteur1/3,06"
24Définition du capteur (Mpx)10,7
100 - 102400Plage ISO—
50 - 204800Plage ISO extensible—
100ISO min. natif—
102400ISO max. natif—
50ISO min. extensible—
204800ISO max. extensible—
Capteur stabiliséStabilisationNon stabilisé
OuiAF détection de phaseOption non disponible
OuiAF détection de contrasteOui
1053Points d'Auto-focus—
—Vidéo 8KNon
24 FPS, 25/30 FPS, 50/60 FPSVidéo 6KNon
24 FPS, 25/30 FPS, 50/60 FPS, 100/120 FPSVidéo 4K/UHDNon
—Vidéo 2,7KNon
24 FPS, 25/30 FPS, 50/60 FPS, 100/120 FPSVidéo FullHD 1080pNon
OuiProfil vidéo LOGNon
4:2:2 / 10 bits, RAW 12 bitsEncodage vidéoMP4 4:2:0 / 8 bits
Oui en interneVidéo RAWNon
Environ 30 img/sRafale photoOption non disponible
1/64000Vitesse d'obturation max. (s)—
NonFlash intégréNon
OuiPrise synchro flashNon
Environ 760 photosAutonomie—
1 x SD + 1 x CFexpressStockage1 x microSD + Mémoire interne
Oui avec orientation SelfieÉcran orientableNon
Humidité & PoussièreRésistance du boîtierAucune résistance spécifique
WiFi, USB-C, Bluetooth, HDMIConnectivitéUSB-C
Dual SD, AF-C vidéoAutres optionsTimelapse
OuiDouble SlotNon
—Stabilisateur d'imageNon
Entrée Jack pour micro, Sortie Jack pour casque, Griffe supérieure pour microOptions audio—
OuiPhoto RAWNon
Jusqu'à 2600 MbpsÉchantillonnage vidéo—
—Bouchon d'objectifNon applicable
—AutofocusOui
—Intervallomètre intégréNon
—Time-lapse vidéo intégréNon
—Streaming USB (webcam)Non
—Filtre ND intégréNon
—Reconnaissance de sujetsNon (visage/yeux seulement)
—LUT importablesNon (pas de Log)
—Angle d'obturation (mode cinéma)Non
—Cadrage automatique IANon
—Bracketing de mise au pointNon
—Pixel Shift multiNon
—Minuteur BULBNon
—Ventilateur de refroidissementNon

Canon R3

Le Canon EOS R3 est un appareil photo hybride plein format professionnel à monture RF, équipé d’un capteur CMOS BSI empilé 36 × 24 mm d’environ 24,1 millions de pixels (26,7 millions de pixels au total) offrant un équilibre entre qualité d’image, performances ISO élevées et taille de fichier maîtrisée. Il intègre un stabilisateur d’image dans le boîtier pouvant atteindre jusqu’à 8 vitesses avec des objectifs compatibles selon les normes CIPA, une plage de sensibilité de ISO 100 à 102 400 extensible à ISO 204 800, et une vitesse d’obturation allant de 30 s à 1/64 000 s en obturateur électronique.

Conçu pour la prise de vue d’action, de sport, de faune et d’actualité, l’EOS R3 offre une fréquence de rafale jusqu’à 30 images/s en obturateur électronique avec autofocus continu, ainsi qu’un système AF CMOS Dual Pixel avancé incluant le contrôle de l’AF par l’œil pour le suivi des sujets. Son viseur électronique OLED de 5 760 000 points propose une couverture de 100 % avec un taux de rafraîchissement allant jusqu’à 120 im./s, et son écran tactile orientable Clear View LCD II de 3,2 pouces affiche environ 4 150 000 points, facilitant le cadrage et le contrôle dans les situations professionnelles exigeantes.

Positionné dans la gamme Canon entre l’EOS R5 et l’EOS-1D X Mark III, le Canon EOS R3 se destine aux utilisateurs professionnels recherchant un boîtier robuste avec poignée verticale intégrée, construction étanche aux intempéries, connectivité avancée (Wi-Fi, Bluetooth, réseau filaire) et fonctions vidéo évoluées comprenant la capture RAW 6K 60p ainsi que la 4K DCI/UHD jusqu’à 120p avec Canon Log 3 et HDR PQ. Il se présente exclusivement sous forme de boîtier nu à objectif interchangeable, compatible avec la monture RF, et s’intègre comme solution haut de gamme pour la photo et la vidéo d’action.

Voir la fiche et les offres →

Fujifilm instax Pal 2

Le Fujifilm instax Pal 2 est un appareil photo numérique compact et ultra-portable conçu pour la prise de vue quotidienne. Son capteur CMOS 1/3,06 pouce produit des images allant jusqu’à 3776 × 2832 pixels, tandis que l’écran supérieur, le viseur optique, la molette et le levier proposent une utilisation inspirée des appareils photo traditionnels.

Les images peuvent être transférées vers l’application instax et imprimées séparément avec des imprimantes ou appareils hybrides compatibles instax mini, SQUARE et WIDE. Le Pal 2 se positionne comme un appareil photo nomade simple et créatif, complémentaire d’un smartphone plutôt que comme un appareil à objectifs interchangeables.

Voir la fiche et les offres →

Où se situent-ils sur le marché ?

Chaque barre place la valeur entre le minimum et le maximum des 97 boîtiers de la même gamme de prix de notre comparateur, toutes catégories confondues : on voit qui domine le duel — et qui domine le marché.

Définition

8.85 Mpx102 Mpx

24 Mpx✓

8.85 Mpx102 Mpx

10.7 Mpx

Encodage

8 bits12 bits

10 bits✓

8 bits12 bits

8 bits

Concurrents et alternativesau Canon R3

Concurrents et alternativesau Fujifilm instax Pal 2

Comment trancher ?

Concentrez-vous sur les lignes surlignées : ce sont les seules vraies différences. Posez-vous trois questions : quel usage principal (photo, vidéo, les deux) ? quel budget total avec les accessoires ? et lequel garde le plus de marge d'évolution ? En cas d'égalité, le meilleur prix du jour et la confiance dans le revendeur font la différence — retrouvez-les sur chaque fiche produit.