vs Différences et lequel choisir ?
Canon R6 ou Insta360 X5 ? 37 différences relevées sur nos fiches techniques, comparées ligne par ligne ci-dessous — et notre verdict selon votre usage. Prix vérifiés quotidiennement chez les marchands français de confiance.
Pour la vidéo
Le Canon R6 est devant (score vidéo 88/100, écart net).
Pour voyager léger
Le Insta360 X5 est le plus compact des deux.
Pour le budget
Le Insta360 X5 est le moins cher aujourd'hui, 1 339,01 € d'écart au meilleur prix constaté.
| Plein Format✓ | Taille de capteur | 1/1,28" |
|---|---|---|
| 20 Mpx | Définition | 72 Mpx✓ |
| 102 400✓ | ISO max natif | 6 400 |
| 100 | ISO min natif | 100 |
| 120 FPS | Vidéo Full HD | 120 FPS |
| — | Vidéo 2,7K | 120 FPS✓ |
| 60 FPS | Vidéo 4K | 120 FPS✓ |
| — | Vidéo 6K | 60 FPS✓ |
| — | Vidéo 8K | 30 FPS✓ |
| 510 photos✓ | Autonomie | 208 photos |
| 680 g | Poids | 200 g✓ |
| 1192 cm³ | Volume | 219 cm³✓ |
| 2✓ | Slots mémoire | 1 |
Fiches techniques complètes
| Canon | Marque | Insta360 |
|---|---|---|
| Hybride | Type de boîtier | Action Cam |
| 138,4x97,5x88,4 | Dimensions (LxHxP en mm) | 46 * 124,5 * 38,2 |
| 680 g | Poids (batterie et carte SD inclus) | 200 g |
| Oui | Objectif interchangeable | Non |
| Canon RF | Monture | Objectif fixe (F2.0) |
| CMOS | Type de capteur | CMOS |
| Plein Format | Taille de capteur | 1/1,28" |
| 20 | Définition du capteur (Mpx) | 72 |
| 100 - 102400 | Plage ISO | 100 - 6400 |
| 50 - 204800 | Plage ISO extensible | Non extensible |
| 100 | ISO min. natif | 100 |
| 102400 | ISO max. natif | 6400 |
| 50 | ISO min. extensible | — |
| 204800 | ISO max. extensible | — |
| Capteur stabilisé | Stabilisation | Capteur non stabilisé |
| Oui | AF détection de phase | Non |
| Oui | AF détection de contraste | n/c |
| 6072 | Points d'Auto-focus | — |
| — | Vidéo 8K | 25/30 FPS |
| — | Vidéo 6K | 50/60 FPS |
| 24 FPS, 25/30 FPS, 50/60 FPS | Vidéo 4K/UHD | 100/120 FPS |
| — | Vidéo 2,7K | 100/120 FPS |
| 24 FPS, 25/30 FPS, 50/60 FPS, 100/120 FPS | Vidéo FullHD 1080p | 100/120 FPS |
| Oui | Profil vidéo LOG | Oui |
| 4:2:2 / 10 bits | Encodage vidéo | — |
| Oui en externe | Vidéo RAW | Non |
| Environ 20 img/s | Rafale photo | — |
| 1/8000 | Vitesse d'obturation max. (s) | — |
| Non | Flash intégré | Non |
| Non | Prise synchro flash | — |
| Environ 510 photos | Autonomie | Environ 208 min de vidéo |
| 2 x SD | Stockage | 1 x microSD |
| Oui avec orientation Selfie | Écran orientable | Non |
| Humidité & Poussière | Résistance du boîtier | Humidité & Poussière, Froid, Immersion (15m) |
| WiFi, USB-C, Bluetooth, HDMI | Connectivité | WiFi, USB-C, Bluetooth, USB 3.0 |
| Dual SD, AF-C vidéo | Autres options | Timelapse |
| Oui | Double Slot | Non |
| — | Stabilisateur d'image | Oui |
| Entrée Jack pour micro, Sortie Jack pour casque, Griffe supérieure pour micro | Options audio | — |
| Oui | Photo RAW | Oui |
| Jusqu'à 340 Mbps | Échantillonnage vidéo | — |
Canon R6
Le Canon EOS R6 est un boîtier hybride plein format de la gamme EOS R, construit autour d’un capteur CMOS 35,9 × 23,9 mm d’environ 20,1 millions de pixels effectifs et du processeur DIGIC X. Il propose une plage de sensibilité étendue avec une valeur ISO standard jusqu’à 102400, pensée pour les prises de vue en basse lumière et pour préserver une large dynamique. La stabilisation d’image intégrée sur 5 axes, coordonnée avec les objectifs RF compatibles, peut atteindre jusqu’à 8 vitesses de gain, ce qui facilite le travail à main levée en photo comme en vidéo.
Orienté vers les photographes et vidéastes polyvalents, l’EOS R6 autorise une cadence de prise de vue en rafale jusqu’à 20 images par seconde avec obturateur électronique et 12 images par seconde avec obturateur mécanique, tout en conservant l’autofocus et l’exposition. Il enregistre la vidéo en 4K jusqu’à 60p et en Full HD jusqu’à 120p, avec des options d’enregistrement interne 10 bits 4:2:2, notamment via Canon Log ou HDR PQ. Ces caractéristiques en font un boîtier adapté à la photo d’action, de sport, d’événementiel, ainsi qu’à la production vidéo légère et à la création de contenu en ligne.
Positionné dans la gamme EOS R comme un modèle plein format expert, l’EOS R6 se situe sous les modèles à plus haute définition tout en privilégiant les performances en basse lumière et la vitesse de prise de vue. Son viseur électronique, sa stabilisation avancée et ses capacités vidéo 4K le destinent aux utilisateurs exigeants à la recherche d’un boîtier nu offrant un bon équilibre entre réactivité, qualité d’image et fonctionnalités modernes, compatible avec l’écosystème d’objectifs RF.
Insta360 X5
L’Insta360 X5 est une caméra 360° 8K conçue pour les créateurs exigeants, avec doubles capteurs 1/1,28", objectifs en verre remplaçables et stabilisation avancée FlowState et Horizon Lock 360° pour des images ultra fluides. Capable de filmer en 8K 30 i/s et jusqu’à 5,7K HDR 60 i/s, elle capture des photos 360° jusqu’à environ 72 Mp, avec un rendu détaillé de jour comme de nuit grâce à la triple puce IA et au mode PureVideo optimisé pour la basse lumière.
Cette action-cam 360° intègre un écran tactile 2,5" (440×696 px), un boîtier polycarbonate étanche jusqu’à 15 m (IP68) et une batterie de 2400 mAh offrant jusqu’à 185 minutes en mode endurance, avec charge rapide à 80 % en environ 20 minutes. Son format compact de 124,5 × 46 × 38,2 mm pour 200 g, son port USB‑C et son audio optimisé avec grille en acier multicouche en font une solution robuste adaptée aux prises de vue sportives, aux voyages et aux tournages immersifs en conditions difficiles.
Positionnée comme la caméra 360° Insta360 la plus avancée de sa génération, la X5 se destine aux créateurs de contenu, sportifs et vidéastes qui souhaitent enregistrer en 360° tout en pouvant exploiter des séquences classiques 4K jusqu’à 60 i/s. Couplée à l’application Insta360, elle permet de re‑cadrer et choisir l’angle idéal après la prise de vue, offrant une grande flexibilité de montage pour les contenus destinés aux réseaux sociaux, au vlog ou aux productions professionnelles.
Où se situent-ils sur le marché ?
Chaque barre place la valeur entre le minimum et le maximum des 98 boîtiers de la même gamme de prix de notre comparateur, toutes catégories confondues : on voit qui domine le duel — et qui domine le marché.
Définition
20 Mpx
72 Mpx✓
ISO max natif
102 400✓
6 400
Autonomie
510 photos✓
208 photos
Poids
680 g
200 g✓
Concurrents et alternativesau Canon R6

Panasonic Lumix S5 IIX
dès 1 799,00 €

Nikon Z5 II
dès 1 699,00 €

Panasonic Lumix S5 II
dès 1 529,00 €

Canon EOS R8
dès 1 599,00 €
Concurrents et alternativesau Insta360 X5
Comment trancher ?
Concentrez-vous sur les lignes surlignées : ce sont les seules vraies différences. Posez-vous trois questions : quel usage principal (photo, vidéo, les deux) ? quel budget total avec les accessoires ? et lequel garde le plus de marge d'évolution ? En cas d'égalité, le meilleur prix du jour et la confiance dans le revendeur font la différence — retrouvez-les sur chaque fiche produit.


