vs Différences et lequel choisir ?
Yuneec Mantis G ou DJI FPV ? 34 différences relevées sur nos fiches techniques, comparées ligne par ligne ci-dessous — et notre verdict selon votre usage. Prix vérifiés quotidiennement chez les marchands français de confiance.
Pour le budget
Le Yuneec Mantis G est le moins cher aujourd'hui, 20,00 € d'écart au meilleur prix constaté.
Fiches techniques complètes
| Yuneec | Marque | DJI |
|---|---|---|
| 171 x 97 x 60 mm | Dimensions plié (LxlxH) | Ne se plie pas |
| 250 x 195 x 60 mm | Dimensions déplié (LxlxH) | 255 x 312 x 127 mm |
| 505 g | Poids (batterie et carte SD inclus) | 795 g |
| CMOS 1/3,06" 13Mpx | Capteur | CMOS 1/2,3" 12Mpx |
| 100 - 3200 | Plage ISO (photo) | 100 - 12800 |
| 100 - 3200 | Plage ISO (vidéo) | 100 - 12800 |
| Prise de vue unique, Détection de visage | Modes photo | Prise de vue unique |
| 30 FPS | Vidéo 4K/UHD | 50 FPS, 60 FPS |
| 30 FPS | Vidéo 2,7K | 24 FPS, 25 FPS, 30 FPS, 50 FPS, 60 FPS |
| 30 FPS, 60 FPS | Vidéo FullHD 1080p | 50 FPS, 60 FPS, 120 FPS, 100 FPS |
| 50 Mb/s environ | Débit max. | 120 Mb/s |
| D-CInelike, Standard | Profils vidéo | D-CInelike, Standard |
| HDR (HLG 10 bits) | Profil vidéo HDR | HDR (HLG 10 bits) |
| Gimbal 2 axes | Stabilisation | Gimbal 1 axe |
| -90° à +15° | Inclinaison verticale | 50° à +58° |
| -90° à +90° | Orientation panoramique | Non |
| 72 km/h | Vitesse max. | 140 km/h |
| — | Vitesse ascensionnelle max. | Aucune limite |
| — | Vitesse descente max. | Aucune limite |
| 7000 m | Plafond pratique max. | 6000 m |
| 33 min | Temps de vol max. | 20 min |
| 2 km | Distance de vol max. | 0,7 km |
| 62 à 71 km/h | Résistance au vent max. | 39 à 49 km/h |
| 2,4 GHz, 5 GHz | Fréquences de fonctionnement | 5,725-5,850 GHz, 2,400-2,4835 GHz |
| GPS, GLONASS | GNSS | GPS, GLONASS, Galileo |
| Oui (8Go) | Stockage interne | Non |
| Oui, Non | Système de détection d'obstacles | Oui |
| Bas uniquement | Détection d'obstacles | Multidirectionnel |
| Yuneec Pilot | Application | DJI Fly |
| NC | Ouverture | f/2,8 |
| 100 | ISO minimum | 100 |
| 3200 | ISO maximum | 12800 |
| Oui | Photo RAW | Oui |
| Non | Profil Vidéo LOG | Non |
| 1 x carteSD | Stockage externe | 1 x microSD |
| — | Taille du capteur | Peu importe, Moyen |
| — | Définition du capteur | Peu importe, Au moins 12Mpx |
| 21,5 mm (équi. 35mm) | Focale | 14,66 mm (équi. 35mm) |
| Non | Focale variable | Non |
| Non | Ouverture variable | Non |
Yuneec Mantis G
Le Yuneec Mantis G est un quadricoptère caméra compact et pliable, doté d’une caméra 4K stabilisée par un gimbal mécanique 2 axes et d’un capteur CMOS 1/3,06'' de 13 mégapixels. Il permet de filmer jusqu’en 4K 3840 x 2160 à 30 i/s et de réaliser des photos en 4160 x 3120 (4:3) ou 4160 x 2340 (16:9), enregistrées en JPEG ou JPEG+DNG sur une mémoire interne de 16 Go (extensible via microSD jusqu’à 128 Go, classe 10 U1/U3).
Avec un poids au décollage de 505 g et des dimensions de 250 x 195 x 60 mm déplié (171 x 97 x 60 mm plié), le Mantis G offre un temps de vol pouvant atteindre 33 minutes et une vitesse maximale de 72 km/h en mode Sport. Il utilise les systèmes de positionnement GPS et GLONASS et dispose de plusieurs modes de vol intelligents, dont Waypoints, Visual Tracking, Return Home et des Smart Shots, pour faciliter la prise de vue aérienne même pour des pilotes débutants.
Positionné comme un drone photo/vidéo grand public pliable et léger, le Mantis G vise les utilisateurs souhaitant créer des contenus 4K pour les réseaux sociaux ou documenter leurs voyages avec des plans aériens stabilisés. Son gimbal mécanique, son large champ de vision de 117° et sa focale équivalente de 21,5 mm en font un outil polyvalent pour la capture de paysages, de selfies aériens et de scènes d’action, dans un segment de prix sous les 1000 €.
DJI FPV
Le DJI FPV intègre une caméra équipée d’un capteur CMOS 1/2,3" et d’une nacelle stabilisée, avec enregistrement vidéo jusqu’en 4K à 60 ips et photos en 12 MP. Le constructeur annonce également une transmission vidéo DJI O3 avec une portée maximale de 10 km, un débit binaire pouvant atteindre 50 Mb/s et une latence minimale de bout en bout de 28 ms.
Ce modèle est conçu pour le vol FPV immersif, avec des fonctions comme le mode Normal, le mode Sport et le mode Manuel, ainsi qu’un système optique inférieur et avant associé à une détection infrarouge pour le maintien en vol stationnaire et le Return-to-Home automatique. Il s’adresse aux pilotes qui recherchent un drone rapide et réactif pour les vols dynamiques et les prises de vue spectaculaires.
Dans la gamme DJI, le DJI FPV se distingue par son positionnement “hybride” entre drone de prise de vue et drone de course, en combinant une image 4K, une vitesse de vol maximale de 140 km/h et un temps de vol maximum d’environ 20 minutes. Les spécifications officielles indiquent un produit orienté vers l’immersion et la performance plutôt que vers la compacité ou l’autonomie prolongée.
Comment trancher ?
Concentrez-vous sur les lignes surlignées : ce sont les seules vraies différences. Posez-vous trois questions : quel usage principal (photo, vidéo, les deux) ? quel budget total avec les accessoires ? et lequel garde le plus de marge d'évolution ? En cas d'égalité, le meilleur prix du jour et la confiance dans le revendeur font la différence — retrouvez-les sur chaque fiche produit.


