vs Différences et lequel choisir ?
DJI Osmo Action 4 ou Fujifilm instax Pal 2 ? 44 différences relevées sur nos fiches techniques, comparées ligne par ligne ci-dessous — et notre verdict selon votre usage. Prix vérifiés quotidiennement chez les marchands français de confiance.
Pour le budget
Le Fujifilm instax Pal 2 est le moins cher aujourd'hui, 30,00 € d'écart au meilleur prix constaté.
| 1/1,3"✓ | Taille de capteur | 1/3,06" |
|---|---|---|
| 10 Mpx | Définition | 10,7 Mpx✓ |
| 240 FPS✓ | Vidéo Full HD | — |
| 120 FPS✓ | Vidéo 2,7K | — |
| 120 FPS✓ | Vidéo 4K | — |
| 10 bits✓ | Encodage | 8 bits |
| 1 | Slots mémoire | 1 |
Fiches techniques complètes
| DJI | Marque | Fujifilm |
|---|---|---|
| Action Cam | Type de boîtier | Compact |
| 70,5 * 44,2 * 32,8 | Dimensions (LxHxP en mm) | 93,5 * 61,7 * 36,5 mm |
| 145 g | Poids (batterie et carte SD inclus) | — |
| Non | Objectif interchangeable | Non |
| Objectif fixe (F2.8) | Monture | — |
| CMOS | Type de capteur | CMOS |
| 1/1,3" | Taille de capteur | 1/3,06" |
| 10 | Définition du capteur (Mpx) | 10,7 |
| 100 - 12800 | Plage ISO | — |
| Non extensible | Plage ISO extensible | — |
| 100 | ISO min. natif | — |
| 12800 | ISO max. natif | — |
| Capteur non stabilisé | Stabilisation | Non stabilisé |
| Non | AF détection de phase | Option non disponible |
| n/c | AF détection de contraste | Oui |
| — | Vidéo 8K | Non |
| — | Vidéo 6K | Non |
| 100/120 FPS | Vidéo 4K/UHD | Non |
| 100/120 FPS | Vidéo 2,7K | Non |
| 200/240 FPS | Vidéo FullHD 1080p | Non |
| Oui | Profil vidéo LOG | Non |
| 4:2:0 / 10 bits | Encodage vidéo | MP4 4:2:0 / 8 bits |
| Non | Vidéo RAW | Non |
| — | Rafale photo | Option non disponible |
| Non | Flash intégré | Non |
| — | Prise synchro flash | Non |
| Environ 160 min de vidéo | Autonomie | — |
| 1 x microSD | Stockage | 1 x microSD + Mémoire interne |
| Oui avec orientation Selfie | Écran orientable | Non |
| Humidité & Poussière, Choc, Froid, Immersion (18m) | Résistance du boîtier | Aucune résistance spécifique |
| WiFi, USB-C, Bluetooth | Connectivité | USB-C |
| Timelapse | Autres options | Timelapse |
| Non | Double Slot | Non |
| Oui | Stabilisateur d'image | Non |
| Oui | Photo RAW | Non |
| — | Bouchon d'objectif | Non applicable |
| — | Autofocus | Oui |
| — | Intervallomètre intégré | Non |
| — | Time-lapse vidéo intégré | Non |
| — | Streaming USB (webcam) | Non |
| — | Filtre ND intégré | Non |
| — | Reconnaissance de sujets | Non (visage/yeux seulement) |
| — | LUT importables | Non (pas de Log) |
| — | Angle d'obturation (mode cinéma) | Non |
| — | Cadrage automatique IA | Non |
| — | Bracketing de mise au point | Non |
| — | Pixel Shift multi | Non |
| — | Minuteur BULB | Non |
| — | Ventilateur de refroidissement | Non |
DJI Osmo Action 4
La DJI Osmo Action 4 est une caméra d’action haut de gamme équipée d’un capteur CMOS 1/1,3 pouce optimisé pour les scènes à faible éclairage et les forts contrastes. Elle filme en 4K jusqu’à 120 ips, avec un champ de vision ultra-large de 155° et une ouverture f/2,8, et s’appuie sur la stabilisation électronique (EIS) de DJI, dont HorizonSteady 360°, pour des séquences sportives extrêmement fluides. Le profil couleur D-Log M en 10 bits permet de capturer une large plage dynamique, idéale pour la correction des couleurs et l’étalonnage en post-production.
Conçue pour une utilisation intensive, l’Osmo Action 4 est étanche jusqu’à 18 m sans boîtier et fonctionne avec la batterie Extreme de 1 770 mAh, offrant jusqu’à 160 minutes d’enregistrement continu et une plage de température de fonctionnement de –20 °C à 45 °C. Le boîtier compact de 70,5 × 44,2 × 32,8 mm pour un poids de 145 g intègre deux écrans tactiles couleur, un écran arrière de 2,25" et un écran avant de 1,4", tous deux à haute luminosité (jusqu’à environ 750 cd/m²), ainsi que trois microphones pour un enregistrement audio stéréo avec réduction du bruit du vent.
Dans la gamme DJI, l’Osmo Action 4 se positionne comme une caméra d’action polyvalente et robuste, pensée pour les sports extrêmes, les voyages et la création de contenu, notamment grâce au système de fixation magnétique à libération rapide et à la captation native en orientation horizontale ou verticale. Ce modèle nu constitue une base solide pour construire un kit sur mesure, en fonction des accessoires et supports choisis, tout en bénéficiant des performances d’imagerie avancées et de la fiabilité de l’écosystème DJI.
Fujifilm instax Pal 2
Le Fujifilm instax Pal 2 est un appareil photo numérique compact et ultra-portable conçu pour la prise de vue quotidienne. Son capteur CMOS 1/3,06 pouce produit des images allant jusqu’à 3776 × 2832 pixels, tandis que l’écran supérieur, le viseur optique, la molette et le levier proposent une utilisation inspirée des appareils photo traditionnels.
Les images peuvent être transférées vers l’application instax et imprimées séparément avec des imprimantes ou appareils hybrides compatibles instax mini, SQUARE et WIDE. Le Pal 2 se positionne comme un appareil photo nomade simple et créatif, complémentaire d’un smartphone plutôt que comme un appareil à objectifs interchangeables.
Où se situent-ils sur le marché ?
Chaque barre place la valeur entre le minimum et le maximum des 28 boîtiers de la même gamme de prix de notre comparateur, toutes catégories confondues : on voit qui domine le duel — et qui domine le marché.
Définition
10 Mpx
10.7 Mpx✓
Encodage
10 bits✓
8 bits
Concurrents et alternativesau DJI Osmo Action 4

DJI Osmo Action 3
dès 199,90 €

GoPro Lit Hero
dès 159,99 €
Concurrents et alternativesau Fujifilm instax Pal 2
Comment trancher ?
Concentrez-vous sur les lignes surlignées : ce sont les seules vraies différences. Posez-vous trois questions : quel usage principal (photo, vidéo, les deux) ? quel budget total avec les accessoires ? et lequel garde le plus de marge d'évolution ? En cas d'égalité, le meilleur prix du jour et la confiance dans le revendeur font la différence — retrouvez-les sur chaque fiche produit.


