vs Différences et laquelle choisir ?
DJI Osmo Action 4 ou GoPro MISSION 1 Series ? 45 différences relevées sur nos fiches techniques, comparées ligne par ligne ci-dessous — et notre verdict selon votre usage. Prix vérifiés quotidiennement chez les marchands français de confiance.
Pour la vidéo
La GoPro MISSION 1 Series est devant (score vidéo 69/100, écart net).
| 1/1,3" | Taille de capteur | 1"✓ |
|---|---|---|
| 10 Mpx | Définition | 50 Mpx photo · 10,3 Mpx vidéo✓ |
| 100 | ISO min natif | 100 |
| 240 FPS | Vidéo Full HD | 240 FPS |
| 120 FPS✓ | Vidéo 2,7K | 60 FPS |
| 120 FPS | Vidéo 4K | 120 FPS |
| — | Vidéo 8K | 30 FPS✓ |
| 10 bits | Encodage | 10 bits |
| 1 | Slots mémoire | 1 |
Fiches techniques complètes
| DJI | Marque | GoPro |
|---|---|---|
| Action Cam | Type de boîtier | Caméra Cinéma |
| 70,5 * 44,2 * 32,8 | Dimensions (LxHxP en mm) | — |
| 145 g | Poids (batterie et carte SD inclus) | — |
| Non | Objectif interchangeable | Non |
| Objectif fixe (F2.8) | Monture | — |
| CMOS | Type de capteur | BSI-CMOS |
| 1/1,3" | Taille de capteur | 1" |
| — | Dynamique | 14,0 IL |
| — | Définition vidéo (Mpx) | 10,3 |
| 10 | Définition du capteur (Mpx) | 50 |
| 100 - 12800 | Plage ISO | — |
| Non extensible | Plage ISO extensible | 100 - 6400 |
| 100 | ISO min. natif | 100 |
| 12800 | ISO max. natif | — |
| — | ISO min. extensible | 100 |
| — | ISO max. extensible | 6400 |
| Capteur non stabilisé | Stabilisation | Capteur non stabilisé |
| Non | AF détection de phase | Non |
| n/c | AF détection de contraste | Oui |
| — | Vidéo 8K | 30 FPS |
| — | Vidéo 6K | Non |
| 100/120 FPS | Vidéo 4K/UHD | 120 FPS |
| 100/120 FPS | Vidéo 2,7K | 50/60 FPS |
| 200/240 FPS | Vidéo FullHD 1080p | 200/240 FPS |
| Oui | Profil vidéo LOG | Oui |
| 4:2:0 / 10 bits | Encodage vidéo | 4:2:0 / 10 bits |
| Non | Vidéo RAW | Non |
| — | Rafale photo | Environ 12 img/s |
| — | Vitesse d'obturation max. (s) | 1/8000 |
| Non | Flash intégré | Non |
| — | Prise synchro flash | Non |
| Environ 160 min de vidéo | Autonomie | — |
| 1 x microSD | Stockage | 1 x microSD |
| Oui avec orientation Selfie | Écran orientable | Non |
| Humidité & Poussière, Choc, Froid, Immersion (18m) | Résistance du boîtier | Immersion (10m) |
| WiFi, USB-C, Bluetooth | Connectivité | USB-C, Bluetooth, Wi-Fi |
| Timelapse | Autres options | Timelapse |
| Non | Double Slot | Non |
| Oui | Stabilisateur d'image | Oui |
| — | Options audio | Entrée microphone |
| Oui | Photo RAW | Oui |
| — | Bouchon d'objectif | Non applicable |
| — | Autofocus | Oui |
| — | Ralenti max. FullHD (im/s) | 240 |
| — | Ralenti max. 4K (im/s) | 120 |
| — | Pré-capture | Non |
| — | Intervallomètre intégré | Oui |
| — | Time-lapse vidéo intégré | Oui |
| — | Streaming USB (webcam) | Oui |
| — | Filtre ND intégré | Non |
| — | Reconnaissance de sujets | Détection de sujets |
| — | LUT importables | Non |
| — | Angle d'obturation (mode cinéma) | Oui |
| — | Cadrage automatique IA | Non |
| — | Bracketing de mise au point | Non |
| — | Pixel Shift multi | Non |
| — | Minuteur BULB | Non |
| — | Ventilateur de refroidissement | Non |
DJI Osmo Action 4
La DJI Osmo Action 4 est une caméra d’action haut de gamme équipée d’un capteur CMOS 1/1,3 pouce optimisé pour les scènes à faible éclairage et les forts contrastes. Elle filme en 4K jusqu’à 120 ips, avec un champ de vision ultra-large de 155° et une ouverture f/2,8, et s’appuie sur la stabilisation électronique (EIS) de DJI, dont HorizonSteady 360°, pour des séquences sportives extrêmement fluides. Le profil couleur D-Log M en 10 bits permet de capturer une large plage dynamique, idéale pour la correction des couleurs et l’étalonnage en post-production.
Conçue pour une utilisation intensive, l’Osmo Action 4 est étanche jusqu’à 18 m sans boîtier et fonctionne avec la batterie Extreme de 1 770 mAh, offrant jusqu’à 160 minutes d’enregistrement continu et une plage de température de fonctionnement de –20 °C à 45 °C. Le boîtier compact de 70,5 × 44,2 × 32,8 mm pour un poids de 145 g intègre deux écrans tactiles couleur, un écran arrière de 2,25" et un écran avant de 1,4", tous deux à haute luminosité (jusqu’à environ 750 cd/m²), ainsi que trois microphones pour un enregistrement audio stéréo avec réduction du bruit du vent.
Dans la gamme DJI, l’Osmo Action 4 se positionne comme une caméra d’action polyvalente et robuste, pensée pour les sports extrêmes, les voyages et la création de contenu, notamment grâce au système de fixation magnétique à libération rapide et à la captation native en orientation horizontale ou verticale. Ce modèle nu constitue une base solide pour construire un kit sur mesure, en fonction des accessoires et supports choisis, tout en bénéficiant des performances d’imagerie avancées et de la fiabilité de l’écosystème DJI.
GoPro MISSION 1 Series
La GoPro MISSION 1 associe un capteur 1 pouce de 50 Mpx à un processeur GP3 et à un boîtier compact et robuste. Elle propose l’enregistrement vidéo jusqu’en 8K30, ainsi que la 4K120 et la Full HD jusqu’à 240 images par seconde.
Son positionnement vise principalement les créateurs vidéo, les voyageurs, les pratiquants de sports et les usages de reportage léger. Dans la gamme MISSION 1, elle constitue le modèle d’accès, tandis que les versions PRO ajoutent des capacités et accessoires destinés aux usages professionnels.
Où se situent-ils sur le marché ?
Chaque barre place la valeur entre le minimum et le maximum des 38 boîtiers de la même gamme de prix de notre comparateur, toutes catégories confondues : on voit qui domine le duel — et qui domine le marché.
Définition
10 Mpx
10.3 Mpx✓
Encodage
10 bits
10 bits
Concurrents et alternativesà la DJI Osmo Action 4

DJI Osmo Action 3
dès 199,90 €

GoPro Lit Hero
dès 159,99 €

Panasonic Lumix G7
dès 229,00 €

GoPro Hero (2024)
dès 229,90 €
Concurrents et alternativesà la GoPro MISSION 1 Series

Canon EOS R
dès 369,00 €

DJI Osmo 360
dès 388,99 €

DJI Osmo Action 3
dès 199,90 €
Comment trancher ?
Concentrez-vous sur les lignes surlignées : ce sont les seules vraies différences. Posez-vous trois questions : quel usage principal (photo, vidéo, les deux) ? quel budget total avec les accessoires ? et lequel garde le plus de marge d'évolution ? En cas d'égalité, le meilleur prix du jour et la confiance dans le revendeur font la différence — retrouvez-les sur chaque fiche produit.


