Guide Photo Vidéo

vs Différences et lequel choisir ?

DJI Osmo Action 4 ou OM System PEN camera ? 53 différences relevées sur nos fiches techniques, comparées ligne par ligne ci-dessous — et notre verdict selon votre usage. Prix vérifiés quotidiennement chez les marchands français de confiance.

Pour la vidéo

Le DJI Osmo Action 4 est devant (score vidéo 56/100, écart net).

Pour voyager léger

Le DJI Osmo Action 4 est le plus compact des deux.

DJI Osmo Action 4 : photo du produit
DJI Osmo Action 4

Sortie : août 2023

Vidéo

56/100

dès 199,00 €

OM System PEN camera

Sortie : octobre 2026

Photo

48/100

Vidéo

28/100

Polyvalence

38/100

1/1,3"Taille de capteurMicro 4/3✓
10 MpxDéfinition20,4 Mpx photo · 8,3 Mpx vidéo✓
12 800ISO max natif25 600✓
100✓ISO min natif200
240 FPS✓Vidéo Full HD60 FPS
120 FPS✓Vidéo 2,7K—
120 FPS✓Vidéo 4K30 FPS
10 bits✓Encodage8 bits
160 photosAutonomie393 photos✓
145 g✓Poids393 g
1Slots mémoire1

Fiches techniques complètes

DJIMarqueOlympus
Action CamType de boîtierHybride
70,5 * 44,2 * 32,8Dimensions (LxHxP en mm)125,8 * 74,5 * 43,3
145 gPoids (batterie et carte SD inclus)393 g
NonObjectif interchangeableOui
Objectif fixe (F2.8)MontureMicro 4/3
CMOSType de capteurCMOS
1/1,3"Taille de capteurMicro 4/3
—Dynamique12,3 IL
—Définition vidéo (Mpx)8,3
10Définition du capteur (Mpx)20,4
100 - 12800Plage ISO64 - 6400
Non extensiblePlage ISO extensible100 - 25600
100ISO min. natif200
12800ISO max. natif25600
—ISO min. extensible100
—ISO max. extensible25600
Capteur non stabiliséStabilisationCapteur stabilisé
NonAF détection de phaseOui
n/cAF détection de contrasteOui
—Points d'Auto-focus121
—Vidéo 8KNon
—Vidéo 6KNon
100/120 FPSVidéo 4K/UHD25/30 FPS
100/120 FPSVidéo 2,7KNon
200/240 FPSVidéo FullHD 1080p50/60 FPS
OuiProfil vidéo LOGNon
4:2:0 / 10 bitsEncodage vidéo4:2:0 / 8 bits
NonVidéo RAWNon
—Rafale photoEnviron 30 img/s
—Vitesse d'obturation max. (s)1/32000
NonFlash intégréNon
—Prise synchro flashOui
Environ 160 min de vidéoAutonomie—
1 x microSDStockage1 x SD
Oui avec orientation SelfieÉcran orientableOui avec orientation Selfie
Humidité & Poussière, Choc, Froid, Immersion (18m)Résistance du boîtierÉclaboussures (IPX3)
WiFi, USB-C, BluetoothConnectivitéUSB-C, Bluetooth, Wi-Fi
TimelapseAutres optionsAF-C vidéo, Timelapse
NonDouble SlotNon
OuiStabilisateur d'imageOui
—Options audioEntrée microphone
OuiPhoto RAWOui
—Bouchon d'objectifNon applicable
—AutofocusOui
—Ralenti max. FullHD (im/s)120
—Ralenti max. 4K (im/s)Non (4K max 30p)
—Pré-captureOui (pré-rafale)
—Intervallomètre intégréOui
—Time-lapse vidéo intégréOui
—Streaming USB (webcam)Non
—Filtre ND intégréNon
—Reconnaissance de sujetsHumain · Animal
—LUT importablesNon
—Angle d'obturation (mode cinéma)Non
—Cadrage automatique IANon
—Bracketing de mise au pointOui (+ Post-Focus et empilement interne)
—Pixel Shift multiOui (haute résolution 50 Mpx)
—Minuteur BULBOui (Bulb)
—Ventilateur de refroidissementNon

DJI Osmo Action 4

La DJI Osmo Action 4 est une caméra d’action haut de gamme équipée d’un capteur CMOS 1/1,3 pouce optimisé pour les scènes à faible éclairage et les forts contrastes. Elle filme en 4K jusqu’à 120 ips, avec un champ de vision ultra-large de 155° et une ouverture f/2,8, et s’appuie sur la stabilisation électronique (EIS) de DJI, dont HorizonSteady 360°, pour des séquences sportives extrêmement fluides. Le profil couleur D-Log M en 10 bits permet de capturer une large plage dynamique, idéale pour la correction des couleurs et l’étalonnage en post-production.

Conçue pour une utilisation intensive, l’Osmo Action 4 est étanche jusqu’à 18 m sans boîtier et fonctionne avec la batterie Extreme de 1 770 mAh, offrant jusqu’à 160 minutes d’enregistrement continu et une plage de température de fonctionnement de –20 °C à 45 °C. Le boîtier compact de 70,5 × 44,2 × 32,8 mm pour un poids de 145 g intègre deux écrans tactiles couleur, un écran arrière de 2,25" et un écran avant de 1,4", tous deux à haute luminosité (jusqu’à environ 750 cd/m²), ainsi que trois microphones pour un enregistrement audio stéréo avec réduction du bruit du vent.

Dans la gamme DJI, l’Osmo Action 4 se positionne comme une caméra d’action polyvalente et robuste, pensée pour les sports extrêmes, les voyages et la création de contenu, notamment grâce au système de fixation magnétique à libération rapide et à la captation native en orientation horizontale ou verticale. Ce modèle nu constitue une base solide pour construire un kit sur mesure, en fonction des accessoires et supports choisis, tout en bénéficiant des performances d’imagerie avancées et de la fiabilité de l’écosystème DJI.

Voir la fiche et les offres →

OM System PEN camera

L’OM SYSTEM PEN est un hybride Micro 4/3 léger et compact destiné à la photographie quotidienne, au voyage et au reportage. Son capteur Live MOS de 20,4 mégapixels, son autofocus à détection de phase à 121 points et sa stabilisation sur cinq axes facilitent la prise de vue à main levée.

Il enregistre en 4K et dispose d’une entrée microphone de 3,5 mm, du Wi-Fi et du Bluetooth. Sa protection IPX1, ses modes de prise de vue computationnelle et son format discret le positionnent comme un boîtier polyvalent de la gamme PEN pour les utilisateurs recherchant mobilité et créativité.

Voir la fiche et les offres →

Où se situent-ils sur le marché ?

Chaque barre place la valeur entre le minimum et le maximum des 30 boîtiers de la même gamme de prix de notre comparateur, toutes catégories confondues : on voit qui domine le duel — et qui domine le marché.

Définition

8.5 Mpx72 Mpx

10 Mpx

8.5 Mpx72 Mpx

20.4 Mpx✓

ISO max natif

3 20051 200

12 800

3 20051 200

25 600✓

Encodage

8 bits10 bits

10 bits✓

8 bits10 bits

8 bits

Autonomie

62 photos1550 photos

160 photos

62 photos1550 photos

393 photos✓

Poids

39 g660 g

145 g✓

39 g660 g

393 g

Concurrents et alternativesau DJI Osmo Action 4

Concurrents et alternativesau OM System PEN camera

Comment trancher ?

Concentrez-vous sur les lignes surlignées : ce sont les seules vraies différences. Posez-vous trois questions : quel usage principal (photo, vidéo, les deux) ? quel budget total avec les accessoires ? et lequel garde le plus de marge d'évolution ? En cas d'égalité, le meilleur prix du jour et la confiance dans le revendeur font la différence — retrouvez-les sur chaque fiche produit.