Guide Photo Vidéo

vs Différences et lequel choisir ?

Fujifilm X-H2S ou Sony RX1R III ? 47 différences relevées sur nos fiches techniques, comparées ligne par ligne ci-dessous — et notre verdict selon votre usage. Prix vérifiés quotidiennement chez les marchands français de confiance.

Pour la vidéo

Le Fujifilm X-H2S est devant (score vidéo 76/100, écart léger).

Pour voyager léger

Le Sony RX1R III est le plus compact des deux.

Pour le budget

Le Fujifilm X-H2S est le moins cher aujourd'hui, 1 450,00 € d'écart au meilleur prix constaté.

Fujifilm X-H2S : photo du produit
Fujifilm X-H2S

Sortie : mai 2022

Photo

68/100

Vidéo

76/100

Polyvalence

72/100

dès 2 549,00 €

Sony RX1R III : photo du produit
Sony RX1R III

Sortie : juillet 2025

Photo

68/100

Vidéo

73/100

Polyvalence

71/100

dès 3 999,00 €

APS-C / Super35Taille de capteurPlein Format
26 MpxDéfinition61 Mpx
12 800ISO max natif32 000
160ISO min natif100
40 img/sRafale5 img/s
1/32000Obturation max1/8000
425Points AF693
240 FPSVidéo Full HD120 FPS
120 FPSVidéo 4K30 FPS
30 FPSVidéo 6K
10 bitsEncodage10 bits
580 photosAutonomie300 photos
660 gPoids498 g
1071 cm³Volume673 cm³
2Slots mémoire1

Fiches techniques complètes

FujifilmMarqueSony
HybrideType de boîtierCompact
136,3 * 92,9 * 84,6Dimensions (LxHxP en mm)113,3 * 67,9 * 87,5
660 gPoids (batterie et carte SD inclus)498 g
OuiObjectif interchangeableNon
Fujifilm XMontureObjectif fixe (F2.0)
X-Trans CMOS empiléType de capteurBSI-CMOS
APS-C / Super35Taille de capteurPlein Format
26Définition du capteur (Mpx)61
160 - 12800Plage ISO100 - 32000
80 - 51200Plage ISO extensible50 - 102400
160ISO min. natif100
12800ISO max. natif32000
80ISO min. extensible50
51200ISO max. extensible102400
Capteur stabiliséStabilisationCapteur non stabilisé
OuiAF détection de phaseOui
OuiAF détection de contrasteOui
425Points d'Auto-focus693
24 FPS, 25/30 FPSVidéo 6K
24 FPS, 25/30 FPS, 50/60 FPS, 100/120 FPSVidéo 4K/UHD24 FPS, 25/30 FPS
24 FPS, 25/30 FPS, 50/60 FPS, 100/120 FPS, HFRVidéo FullHD 1080p24 FPS, 25/30 FPS, 50/60 FPS, 100/120 FPS
OuiProfil vidéo LOGOui
4:2:2 / 10 bits, Apple ProRes 422 HQ (10 bits)Encodage vidéo4:2:2 / 10 bits
Oui en externeVidéo RAWNon
Environ 40 img/sRafale photoEnviron 5 img/s
1/32000Vitesse d'obturation max. (s)1/8000
NonFlash intégréNon
OuiPrise synchro flashOui
Environ 580 photosAutonomieEnviron 300 photos
1 x SD + 1 x CFexpressStockage1 x SD
Oui avec orientation SelfieÉcran orientableNon
Humidité & PoussièreRésistance du boîtierAucune résistance spécifique
WiFi, USB-C, Bluetooth, HDMI, USB 3.1ConnectivitéWiFi, USB-C, Bluetooth, HDMI, USB 3.0
AF-C vidéo, TimelapseAutres optionsAF-C vidéo
OuiDouble SlotNon
OuiStabilisateur d'imageOui
Entrée Jack pour micro, Sortie Jack pour casque, Griffe supérieure pour microOptions audioEntrée Jack pour micro, Griffe supérieure pour micro
OuiPhoto RAWOui
240Ralenti max. FullHD (im/s)
120Ralenti max. 4K (im/s)
OuiPré-capture
Oui (avec lissage d'exposition)Intervallomètre intégré
NonTime-lapse vidéo intégré
OuiStreaming USB (webcam)
NonFiltre ND intégré
Détection de sujets (animaux, oiseaux, véhicules…)Reconnaissance de sujets
Non (F-Log/F-Log2 + simulations de film)LUT importables
NonAngle d'obturation (mode cinéma)
NonCadrage automatique IA
OuiBracketing de mise au point
NonPixel Shift multi
Non (Bulb à la molette)Minuteur BULB
Oui (en option)Ventilateur de refroidissement

Fujifilm X-H2S

Le Fujifilm X-H2S est un hybride APS-C expert/pro conçu pour les besoins des photographes et vidéastes professionnels, basé sur un capteur rétroéclairé empilé X-Trans CMOS 5 HS de 26,16 millions de pixels et le processeur X-Processor 5 de 5e génération. Sa monture Fujifilm X lui donne accès à une large gamme d’optiques, tandis que la stabilisation d’image interne sur cinq axes, efficace jusqu’à 7 IL, et le boîtier en alliage de magnésium tropicalisé en font un outil fiable pour un usage intensif sur le terrain.

Taillé pour l’action et la photo sportive, le X-H2S atteint jusqu’à 40 images par seconde avec suivi AF/AE grâce à son capteur empilé et à l’autofocus à détection de phase assisté par Deep Learning, capable de reconnaître visages, yeux, animaux, oiseaux, véhicules et autres sujets. Le viseur OLED de 5,76 Mpts (grossissement 0,8x, rafraîchissement 120 i/s) et l’écran arrière LCD orientable de 1,62 Mpts offrent une visée confortable et polyvalente, complétée par une ergonomie inspirée de son prédécesseur et par une double compatibilité cartes CFexpress Type B et SD UHS-II.

Côté vidéo, le X-H2S permet un enregistrement interne en 6,2K/30p en 4:2:2 10 bits, en 4K jusqu’à 120p et en Full HD jusqu’à 240p, avec des codecs H.264/H.265, All-I et Long-GOP, ainsi que trois codecs Apple ProRes (422 HQ, 422 et 422 LT) pour des flux professionnels. Le profil F-Log2 étend la plage dynamique jusqu’à 14 IL, et le module de dissipation thermique dédié autorise des durées d’enregistrement prolongées jusqu’à 240 minutes en 4K/60p, positionnant le X-H2S comme un boîtier de référence pour la production vidéo exigeante et le sport en APS-C.

Voir la fiche et les offres →

Sony RX1R III

Le Sony RX1R III est un appareil photo compact expert plein format qui associe un capteur Exmor R rétro-éclairé de 61,0 mégapixels à un objectif fixe ZEISS Sonnar T* 35 mm f/2 spécialement conçu pour ce boîtier. Ce duo optico-électronique vise une résolution très élevée, une large dynamique et un rendu des textures précis, avec une profondeur de champ maîtrisée typique du format 24x36. Le processeur BIONZ XR et l’unité de traitement par IA assurent une mise au point automatique rapide et fiable, en tirant parti des algorithmes AF de dernière génération dans un appareil qui reste discret et ultraportable.

Le RX1R III se destine aux photographes exigeants qui recherchent un compact professionnel pour la photographie de voyage, de rue, de reportage ou de portrait, tout en profitant d’une qualité d’image de niveau hybride plein format haut de gamme. Sa plage de sensibilité native de 100 à 32 000 ISO, extensible de 50 à 102 400 ISO, autorise la prise de vue en faible lumière, tandis que la rafale et la couverture AF étendue facilitent la capture de sujets mobiles. La vidéo 4K UHD 30p avec enregistrement 10-bit 4:2:2, les codecs XAVC S/S-I, les profils S-Log3 et S-Cinetone ainsi que les rendus Creative Look permettent aussi un usage avancé en création vidéo dans un format de poche.

Dans la gamme Sony, le RX1R III occupe une position de compact plein format très haut de gamme, reprenant le capteur des hybrides professionnels tout en se distinguant par son objectif fixe 35 mm et par un boîtier qui tient dans la main (env. 113,3 x 67,9 x 87,5 mm pour environ 498 g, batterie et carte mémoire incluses). Il s’adresse à ceux qui privilégient la compacité et la simplicité d’un 35 mm f/2 intégré sans compromis majeur sur la qualité d’image, plutôt qu’à ceux qui recherchent la polyvalence d’objectifs interchangeables. Connectivité Wi-Fi, Bluetooth et USB-C Power Delivery complètent l’ensemble pour le transfert des fichiers, le contrôle à distance et la recharge moderne.

Voir la fiche et les offres →

Où se situent-ils sur le marché ?

Chaque barre place la valeur entre le minimum et le maximum des 88 boîtiers de la même gamme de prix de notre comparateur, toutes catégories confondues : on voit qui domine le duel — et qui domine le marché.

Définition

8.85 Mpx102 Mpx

26 Mpx

8.85 Mpx102 Mpx

61 Mpx

ISO max natif

6 400409 600

12 800

6 400409 600

32 000

Rafale

2.7 img/s120 img/s

40 img/s

2.7 img/s120 img/s

5 img/s

Points AF

496 072

425

496 072

693

Encodage

8 bits16 bits

10 bits

8 bits16 bits

10 bits

Autonomie

40 photos2580 photos

580 photos

40 photos2580 photos

300 photos

Poids

397 g1770 g

660 g

397 g1770 g

498 g

Concurrents et alternativesau Fujifilm X-H2S

Concurrents et alternativesau Sony RX1R III

Comment trancher ?

Concentrez-vous sur les lignes surlignées : ce sont les seules vraies différences. Posez-vous trois questions : quel usage principal (photo, vidéo, les deux) ? quel budget total avec les accessoires ? et lequel garde le plus de marge d'évolution ? En cas d'égalité, le meilleur prix du jour et la confiance dans le revendeur font la différence — retrouvez-les sur chaque fiche produit.