Guide Photo Vidéo

vs Différences et lequel choisir ?

Fujifilm X-T100 ou Canon R6 ? 30 différences relevées sur nos fiches techniques, comparées ligne par ligne ci-dessous — et notre verdict selon votre usage. Prix vérifiés quotidiennement chez les marchands français de confiance.

Pour la photo

Le Canon R6 prend l'avantage (score photo 77/100, écart net).

Pour la vidéo

Le Canon R6 est devant (score vidéo 90/100, écart net).

Pour voyager léger

Le Fujifilm X-T100 est le plus compact des deux.

Pour le budget

Le Fujifilm X-T100 est le moins cher aujourd'hui, 1 368,00 € d'écart au meilleur prix constaté.

Fujifilm X-T100 : photo du produit
Fujifilm X-T100

Sortie : mai 2018

Photo

32/100

Vidéo

18/100

Polyvalence

25/100

dès 431,00 €

Canon R6 : photo du produit
Canon R6

Sortie : juillet 2020

Photo

77/100

Vidéo

90/100

Polyvalence

84/100

dès 1 799,00 €

APS-C / Super35Taille de capteurPlein Format
24 MpxDéfinition20 Mpx
12 800ISO max natif102 400
200ISO min natif100
6 img/sRafale20 img/s
1/4000Obturation max1/8000
91Points AF6 072
60 FPSVidéo Full HD120 FPS
15 FPSVidéo 4K60 FPS
430 photosAutonomie510 photos
448 gPoids680 g
472 cm³Volume1192 cm³
1Slots mémoire2

Fiches techniques complètes

FujifilmMarqueCanon
HybrideType de boîtierHybride
121*83*47Dimensions (LxHxP en mm)138,4x97,5x88,4
448 gPoids (batterie et carte SD inclus)680 g
OuiObjectif interchangeableOui
Fujifilm XMontureCanon RF
CMOSType de capteurCMOS
APS-C / Super35Taille de capteurPlein Format
24Définition du capteur (Mpx)20
200 - 12800Plage ISO100 - 102400
100 - 51200Plage ISO extensible50 - 204800
200ISO min. natif100
12800ISO max. natif102400
100ISO min. extensible50
51200ISO max. extensible204800
Capteur non stabiliséStabilisationCapteur stabilisé
OuiAF détection de phaseOui
OuiAF détection de contrasteOui
91Points d'Auto-focus6072
15 FPSVidéo 4K/UHD24 FPS, 25/30 FPS, 50/60 FPS
24 FPS, 25/30 FPS, 50/60 FPSVidéo FullHD 1080p24 FPS, 25/30 FPS, 50/60 FPS, 100/120 FPS
Profil vidéo LOGOui
Encodage vidéo4:2:2 / 10 bits
Vidéo RAWOui en externe
Environ 6 img/sRafale photoEnviron 20 img/s
1/4000Vitesse d'obturation max. (s)1/8000
OuiFlash intégréNon
NonPrise synchro flashNon
Environ 430 photosAutonomieEnviron 510 photos
1 x SDStockage2 x SD
OuiÉcran orientableOui avec orientation Selfie
Résistance du boîtierHumidité & Poussière
WiFi, Bluetooth, HDMI, USB 3.0ConnectivitéWiFi, USB-C, Bluetooth, HDMI
Dual SD, AF-C vidéoAutres optionsDual SD, AF-C vidéo
NonDouble SlotOui
Entrée Jack pour micro, Griffe supérieure pour microOptions audioEntrée Jack pour micro, Sortie Jack pour casque, Griffe supérieure pour micro
OuiPhoto RAWOui
Échantillonnage vidéoJusqu'à 340 Mbps

Fujifilm X-T100

Le Fujifilm X-T100 est le boitier idéal pour les débutants en photographie. Il offre une belle qualité d'image même en haute sensibilité. Malgré un look rétro réussi, il montre quelques faiblesses au niveau de la réactivité et de l'enregistrement vidéo en 4K à seulement 15p.

Points forts

Points faibles

Voir la fiche et les offres →

Canon R6

Le Canon EOS R6 est un boîtier hybride plein format de la gamme EOS R, construit autour d’un capteur CMOS 35,9 × 23,9 mm d’environ 20,1 millions de pixels effectifs et du processeur DIGIC X. Il propose une plage de sensibilité étendue avec une valeur ISO standard jusqu’à 102400, pensée pour les prises de vue en basse lumière et pour préserver une large dynamique. La stabilisation d’image intégrée sur 5 axes, coordonnée avec les objectifs RF compatibles, peut atteindre jusqu’à 8 vitesses de gain, ce qui facilite le travail à main levée en photo comme en vidéo.

Orienté vers les photographes et vidéastes polyvalents, l’EOS R6 autorise une cadence de prise de vue en rafale jusqu’à 20 images par seconde avec obturateur électronique et 12 images par seconde avec obturateur mécanique, tout en conservant l’autofocus et l’exposition. Il enregistre la vidéo en 4K jusqu’à 60p et en Full HD jusqu’à 120p, avec des options d’enregistrement interne 10 bits 4:2:2, notamment via Canon Log ou HDR PQ. Ces caractéristiques en font un boîtier adapté à la photo d’action, de sport, d’événementiel, ainsi qu’à la production vidéo légère et à la création de contenu en ligne.

Positionné dans la gamme EOS R comme un modèle plein format expert, l’EOS R6 se situe sous les modèles à plus haute définition tout en privilégiant les performances en basse lumière et la vitesse de prise de vue. Son viseur électronique, sa stabilisation avancée et ses capacités vidéo 4K le destinent aux utilisateurs exigeants à la recherche d’un boîtier nu offrant un bon équilibre entre réactivité, qualité d’image et fonctionnalités modernes, compatible avec l’écosystème d’objectifs RF.

Voir la fiche et les offres →

Où se situent-ils sur le marché ?

Chaque barre place la valeur entre le minimum et le maximum des 96 boîtiers de la même gamme de prix de notre comparateur, toutes catégories confondues : on voit qui domine le duel — et qui domine le marché.

Définition

8 Mpx51.4 Mpx

24 Mpx

8 Mpx51.4 Mpx

20 Mpx

ISO max natif

1 600102 400

12 800

1 600102 400

102 400

Rafale

5 img/s120 img/s

6 img/s

5 img/s120 img/s

20 img/s

Points AF

96 072

91

96 072

6 072

Autonomie

40 photos3780 photos

430 photos

40 photos3780 photos

510 photos

Poids

206 g1544 g

448 g

206 g1544 g

680 g

Concurrents et alternativesau Fujifilm X-T100

Concurrents et alternativesau Canon R6

Comment trancher ?

Concentrez-vous sur les lignes surlignées : ce sont les seules vraies différences. Posez-vous trois questions : quel usage principal (photo, vidéo, les deux) ? quel budget total avec les accessoires ? et lequel garde le plus de marge d'évolution ? En cas d'égalité, le meilleur prix du jour et la confiance dans le revendeur font la différence — retrouvez-les sur chaque fiche produit.