vs Différences et lequel choisir ?
Fujifilm X-T100 ou Sony α7 IV ? 45 différences relevées sur nos fiches techniques, comparées ligne par ligne ci-dessous — et notre verdict selon votre usage. Prix vérifiés quotidiennement chez les marchands français de confiance.
Pour la photo
Le Sony α7 IV prend l'avantage (score photo 84/100, écart net).
Pour la vidéo
Le Sony α7 IV est devant (score vidéo 88/100, écart net).
Pour voyager léger
Le Fujifilm X-T100 est le plus compact des deux.
Pour le budget
Le Fujifilm X-T100 est le moins cher aujourd'hui, 1 868,00 € d'écart au meilleur prix constaté.
| APS-C / Super35 | Taille de capteur | Plein Format✓ |
|---|---|---|
| 24 Mpx | Définition | 33 Mpx✓ |
| 12 800 | ISO max natif | 51 200✓ |
| 200 | ISO min natif | 100✓ |
| 6 img/s | Rafale | 10 img/s✓ |
| 1/4000 | Obturation max | 1/32000✓ |
| 91 | Points AF | 759✓ |
| 60 FPS | Vidéo Full HD | 120 FPS✓ |
| 15 FPS | Vidéo 4K | 60 FPS✓ |
| 430 photos | Autonomie | 600 photos✓ |
| 448 g✓ | Poids | 658 g |
| 472 cm³✓ | Volume | 1010 cm³ |
| 1 | Slots mémoire | 2✓ |
Fiches techniques complètes
| Fujifilm | Marque | Sony |
|---|---|---|
| Hybride | Type de boîtier | Hybride |
| 121*83*47 | Dimensions (LxHxP en mm) | 131,3 * 96,4 * 79,8 |
| 448 g | Poids (batterie et carte SD inclus) | 658 |
| Oui | Objectif interchangeable | Oui |
| Fujifilm X | Monture | Sony E |
| CMOS | Type de capteur | CMOS |
| APS-C / Super35 | Taille de capteur | Plein Format |
| — | Dynamique | 14,7 IL |
| 24 | Définition du capteur (Mpx) | 33 |
| 200 - 12800 | Plage ISO | 100 - 51200 |
| 100 - 51200 | Plage ISO extensible | 50 - 204800 |
| 200 | ISO min. natif | 100 |
| 12800 | ISO max. natif | 51200 |
| 100 | ISO min. extensible | 50 |
| 51200 | ISO max. extensible | 204800 |
| Capteur non stabilisé | Stabilisation | Capteur stabilisé |
| Oui | AF détection de phase | Oui |
| Oui | AF détection de contraste | Oui |
| 91 | Points d'Auto-focus | 759 |
| 15 FPS | Vidéo 4K/UHD | 24 FPS, 25/30 FPS, 50/60 FPS |
| 24 FPS, 25/30 FPS, 50/60 FPS | Vidéo FullHD 1080p | 24 FPS, 25/30 FPS, 50/60 FPS, 100/120 FPS |
| — | Profil vidéo LOG | Oui |
| — | Encodage vidéo | 4:2:2 / 10 bits |
| Environ 6 img/s | Rafale photo | Environ 10 img/s |
| 1/4000 | Vitesse d'obturation max. (s) | 1/32000 |
| Oui | Flash intégré | Non |
| Non | Prise synchro flash | Non |
| Environ 430 photos | Autonomie | Environ 600 photos |
| 1 x SD | Stockage | 2 x CFexpress Type A / SD |
| Oui | Écran orientable | Oui avec orientation Selfie |
| — | Résistance du boîtier | Humidité & Poussière |
| WiFi, Bluetooth, HDMI, USB 3.0 | Connectivité | WiFi, NFC, USB-C, Bluetooth, HDMI, USB 3.1 |
| Dual SD, AF-C vidéo | Autres options | AF-C vidéo |
| Non | Double Slot | Oui |
| Entrée Jack pour micro, Griffe supérieure pour micro | Options audio | Entrée Jack pour micro, Sortie Jack pour casque, Griffe supérieure pour micro |
| Oui | Photo RAW | Oui |
| — | Ralenti max. FullHD (im/s) | 120 |
| — | Ralenti max. 4K (im/s) | Non |
| — | Pré-capture | Non |
| — | Intervallomètre intégré | Oui |
| — | Time-lapse vidéo intégré | Non |
| — | Streaming USB (webcam) | Oui (4K limité à 15p) |
| — | Filtre ND intégré | Non |
| — | Reconnaissance de sujets | Humain · Animal · Oiseau |
| — | LUT importables | Non |
| — | Angle d'obturation (mode cinéma) | Non |
| — | Cadrage automatique IA | Non |
| — | Bracketing de mise au point | Oui |
| — | Pixel Shift multi | Non |
| — | Minuteur BULB | Non |
| — | Ventilateur de refroidissement | Non |
Fujifilm X-T100
Le Fujifilm X-T100 est le boitier idéal pour les débutants en photographie. Il offre une belle qualité d'image même en haute sensibilité. Malgré un look rétro réussi, il montre quelques faiblesses au niveau de la réactivité et de l'enregistrement vidéo en 4K à seulement 15p.
Points forts
Points faibles
Sony α7 IV
Le Sony Alpha 7 IV est un appareil photo hybride plein format 35 mm équipé d’un capteur CMOS Exmor R de 33,0 mégapixels et du processeur BIONZ XR. Selon les spécifications officielles Sony, il vise une utilisation polyvalente, avec une prise en main pensée pour la photo comme pour la vidéo, tout en restant un boîtier nu destiné à être associé à des objectifs interchangeables à monture E.
Ses points forts officiels incluent l’enregistrement vidéo jusqu’en 4K 60p, la prise de vues en rafale jusqu’à 10 images/s, la stabilisation sur 5 axes et un système autofocus avec détection des sujets et suivi en temps réel. Il s’adresse particulièrement aux photographes et vidéastes qui cherchent un boîtier hybride performant, capable de couvrir aussi bien le reportage, le portrait que la production de contenu vidéo.
Dans la gamme Sony, l’Alpha 7 IV se positionne comme un modèle intermédiaire très complet, plus orienté polyvalence que spécialisation extrême. Il reprend l’ADN de la série A7 en combinant haute définition, vidéo avancée et fonctions de suivi modernes, ce qui en fait une base solide pour construire un kit photo/vidéo personnalisé.
Où se situent-ils sur le marché ?
Chaque barre place la valeur entre le minimum et le maximum des 105 boîtiers de la même gamme de prix de notre comparateur, toutes catégories confondues : on voit qui domine le duel — et qui domine le marché.
Définition
24 Mpx
33 Mpx✓
ISO max natif
12 800
51 200✓
Rafale
6 img/s
10 img/s✓
Points AF
91
759✓
Autonomie
430 photos
600 photos✓
Poids
448 g✓
658 g
Concurrents et alternativesau Fujifilm X-T100
Concurrents et alternativesau Sony α7 IV

Panasonic Lumix S1 II
dès 2 199,00 €

Nikon ZR
dès 2 248,90 €

Panasonic Lumix S1 IIE
dès 1 979,10 €

Canon EOS R6 Mark II
dès 1 899,00 €
Comment trancher ?
Concentrez-vous sur les lignes surlignées : ce sont les seules vraies différences. Posez-vous trois questions : quel usage principal (photo, vidéo, les deux) ? quel budget total avec les accessoires ? et lequel garde le plus de marge d'évolution ? En cas d'égalité, le meilleur prix du jour et la confiance dans le revendeur font la différence — retrouvez-les sur chaque fiche produit.


