Guide Photo Vidéo

vs Différences et lequel choisir ?

Fujifilm X-T3 ou Nikon Z8 ? 42 différences relevées sur nos fiches techniques, comparées ligne par ligne ci-dessous — et notre verdict selon votre usage. Prix vérifiés quotidiennement chez les marchands français de confiance.

Pour la photo

Le Nikon Z8 prend l'avantage (score photo 77/100, écart net).

Pour la vidéo

Le Nikon Z8 est devant (score vidéo 98/100, écart net).

Pour voyager léger

Le Fujifilm X-T3 est le plus compact des deux.

Pour le budget

Le Fujifilm X-T3 est le moins cher aujourd'hui, 1 999,10 € d'écart au meilleur prix constaté.

Fujifilm X-T3 : photo du produit
Fujifilm X-T3

Sortie : septembre 2018

Photo

54/100

Vidéo

49/100

Polyvalence

52/100

dès 1 799,90 €

Nikon Z8 : photo du produit
Nikon Z8

Sortie : mai 2023

Photo

77/100

Vidéo

98/100

Polyvalence

88/100

dès 3 799,00 €

APS-C / Super35Taille de capteurPlein Format
26 MpxDéfinition45,7 Mpx
12 800ISO max natif25 600
160ISO min natif64
1/8000Obturation max1/32000
425Points AF493
120 FPSVidéo Full HD120 FPS
60 FPSVidéo 4K120 FPS
Vidéo 8K60 FPS
390 photosAutonomie340 photos
539 gPoids910 g
729 cm³Volume1416 cm³
2Slots mémoire2

Fiches techniques complètes

FujifilmMarqueNikon
HybrideType de boîtierHybride
133*93*59Dimensions (LxHxP en mm)144 * 118,5 * 83
539 gPoids (batterie et carte SD inclus)910 g
OuiObjectif interchangeableOui
Fujifilm XMontureNikon Z
BSI-CMOSType de capteurStacked CMOS
APS-C / Super35Taille de capteurPlein Format
26Définition du capteur (Mpx)45,7
160 - 12800Plage ISO64 - 25600
80 - 51200Plage ISO extensible32 - 102400
160ISO min. natif64
12800ISO max. natif25600
80ISO min. extensible32
51200ISO max. extensible102400
Capteur non stabiliséStabilisationCapteur stabilisé
OuiAF détection de phaseOui
OuiAF détection de contrasteOui
425Points d'Auto-focus493
Vidéo 8K24 FPS, 25/30 FPS, 50/60 FPS
24 FPS, 25/30 FPS, 50/60 FPSVidéo 4K/UHD24 FPS, 25/30 FPS, 50/60 FPS, 100/120 FPS
24 FPS, 25/30 FPS, 50/60 FPS, 100/120 FPSVidéo FullHD 1080p24 FPS, 25/30 FPS, 50/60 FPS, 100/120 FPS
Profil vidéo LOGOui
Encodage vidéo4:2:2 / 10 bits, Apple ProRes 422 HQ (10 bits), RAW 12 bits
Vidéo RAWOui en interne
Environ 20 img/sRafale photoJusqu'à 120 img/s
1/8000Vitesse d'obturation max. (s)1/32000
NonFlash intégréNon
OuiPrise synchro flashOui
Environ 390 photosAutonomieEnviron 340 photos
2 x SDStockage1 x SD + 1 x CFexpress
OuiÉcran orientableOui
Humidité & PoussièreRésistance du boîtierHumidité & Poussière
WiFi, Bluetooth, HDMI, USB 3.0ConnectivitéWiFi, USB-C, Bluetooth, HDMI, USB 3.1
Dual SD, AF-C vidéoAutres optionsAF-C vidéo, Timelapse
OuiDouble SlotOui
Stabilisateur d'imageOui
Entrée Jack pour micro, Sortie Jack pour casque, Griffe supérieure pour microOptions audioEntrée Jack pour micro, Sortie Jack pour casque, Griffe supérieure pour micro
OuiPhoto RAWOui
Ralenti max. FullHD (im/s)120
Ralenti max. 4K (im/s)120
Pré-captureOui (Pre-Release Capture)
Intervallomètre intégréOui
Time-lapse vidéo intégréOui (jusqu'en 8K)
Streaming USB (webcam)Non (HDMI/Webcam Utility)
Filtre ND intégréNon
Reconnaissance de sujetsDétection de sujets (9 types)
LUT importablesNon (N-Log 10 bits interne + N-RAW/ProRes)
Angle d'obturation (mode cinéma)Non
Cadrage automatique IANon
Bracketing de mise au pointOui (décalage de mise au point)
Pixel Shift multiOui (firmware 2.0)
Minuteur BULBNon (Pose B/T classique)
Ventilateur de refroidissementNon

Fujifilm X-T3

Le Fujifilm X-T3 est presque irréprochable ! Avec un capteur rétro-éclairé APS-C de 26 Mpx, ses prises de vue 4K/UHD, il s'adresse aux photographes et vidéastes experts. Il offre une très belle qualité d'image et une réactivité redoutable, sa prise en main et son viseur sont agréables. Ses petits bémols : son capteur qui n'est pas stabilisé et son autonomie un peu faible.

POINTS FORTS

POINTS FAIBLES

Voir la fiche et les offres →

Nikon Z8

Le Nikon Z8 est un hybride plein format professionnel à monture Z qui intègre un capteur CMOS empilé de 45,7 millions de pixels au format FX (35,9 × 23,9 mm), couplé au processeur Expeed 7 pour des performances de haut niveau en photo comme en vidéo. Il propose une plage de sensibilité de 64 à 25 600 ISO, extensible à l’équivalent de 32 à 102 400 ISO, une rafale pouvant atteindre 120 i/s en JPEG 11 Mpx et 20 i/s en RAW, ainsi qu’une obturation entièrement électronique jusqu’au 1/32 000 s. Le boîtier, tropicalisé, reste relativement compact (144 × 118,5 × 83 mm) et léger (environ 910 g avec batterie), avec un viseur électronique OLED de 3,69 millions de points et un écran arrière tactile de 3,2" à 2,1 Mpts.

Orienté vers les usages professionnels, le Nikon Z8 reprend les fonctionnalités clés du Z 9 dans un format 30 % plus compact, ce qui en fait un choix privilégié pour les photographes de sport, d’action, d’animalier et de reportage qui recherchent une rafale très rapide, un suivi AF performant et une robustesse de construction. Son système autofocus hybride avec détection par deep learning offre la reconnaissance avancée des sujets et des yeux, avec 493 zones AF couvrant largement le champ de l’image pour un suivi fiable même en conditions lumineuses difficiles. La stabilisation d’image sur 5 axes intégrée au boîtier améliore la netteté à main levée et facilite la prise de vue en basse lumière.

Voir la fiche et les offres →

Où se situent-ils sur le marché ?

Chaque barre place la valeur entre le minimum et le maximum des 92 boîtiers de la même gamme de prix de notre comparateur, toutes catégories confondues : on voit qui domine le duel — et qui domine le marché.

Définition

8.85 Mpx102 Mpx

26 Mpx

8.85 Mpx102 Mpx

45.7 Mpx

ISO max natif

6 400409 600

12 800

6 400409 600

25 600

Points AF

496 072

425

496 072

493

Autonomie

40 photos2580 photos

390 photos

40 photos2580 photos

340 photos

Poids

397 g1600 g

539 g

397 g1600 g

910 g

Concurrents et alternativesau Fujifilm X-T3

Concurrents et alternativesau Nikon Z8

Comment trancher ?

Concentrez-vous sur les lignes surlignées : ce sont les seules vraies différences. Posez-vous trois questions : quel usage principal (photo, vidéo, les deux) ? quel budget total avec les accessoires ? et lequel garde le plus de marge d'évolution ? En cas d'égalité, le meilleur prix du jour et la confiance dans le revendeur font la différence — retrouvez-les sur chaque fiche produit.