Guide Photo Vidéo

vs Différences et lequel choisir ?

Fujifilm X-T4 ou Sony α1 ? 34 différences relevées sur nos fiches techniques, comparées ligne par ligne ci-dessous — et notre verdict selon votre usage. Prix vérifiés quotidiennement chez les marchands français de confiance.

Pour la photo

Le Sony α1 prend l'avantage (score photo 89/100, écart net).

Pour la vidéo

Le Sony α1 est devant (score vidéo 95/100, écart net).

Pour voyager léger

Le Fujifilm X-T4 est le plus compact des deux.

Pour le budget

Le Fujifilm X-T4 est le moins cher aujourd'hui, 2 200,00 € d'écart au meilleur prix constaté.

Fujifilm X-T4 : photo du produit
Fujifilm X-T4

Sortie : février 2020

Photo

57/100

Vidéo

50/100

Polyvalence

54/100

dès 1 799,00 €

Sony α1 : photo du produit
Sony α1

Sortie : janvier 2021

Photo

89/100

Vidéo

95/100

Polyvalence

92/100

dès 3 999,00 €

APS-C / Super35Taille de capteurPlein Format✓
26 MpxDéfinition50 Mpx✓
12 800ISO max natif32 000✓
160ISO min natif100✓
20 img/sRafale30 img/s✓
1/8000Obturation max1/32000✓
425Points AF759✓
120 FPSVidéo Full HD120 FPS
60 FPSVidéo 4K120 FPS✓
—Vidéo 8K30 FPS✓
500 photosAutonomie530 photos✓
607 g✓Poids737 g
804 cm³✓Volume1013 cm³
2Slots mémoire2

Fiches techniques complètes

FujifilmMarqueSony
HybrideType de boîtierHybride
135 * 93 * 64Dimensions (LxHxP en mm)129*97*81
607 gPoids (batterie et carte SD inclus)737
OuiObjectif interchangeableOui
Fujifilm XMontureSony E
X-Trans CMOSType de capteurCMOS
APS-C / Super35Taille de capteurPlein Format
26Définition du capteur (Mpx)50
160 - 12800Plage ISO100 - 32000
80 - 51200Plage ISO extensible50 - 102400
160ISO min. natif100
12800ISO max. natif32000
80ISO min. extensible50
51200ISO max. extensible102400
Capteur stabiliséStabilisationCapteur stabilisé
OuiAF détection de phaseOui
OuiAF détection de contrasteOui
425Points d'Auto-focus759
—Vidéo 8K24 FPS, 25/30 FPS
24 FPS, 25/30 FPS, 50/60 FPSVidéo 4K/UHD24 FPS, 25/30 FPS, 50/60 FPS, 100/120 FPS
24 FPS, 25/30 FPS, 50/60 FPS, 100/120 FPSVidéo FullHD 1080p24 FPS, 25/30 FPS, 50/60 FPS, 100/120 FPS
—Profil vidéo LOGOui
—Encodage vidéo4:2:2 / 10 bits
Environ 20 img/sRafale photoEnviron 30 img/s
1/8000Vitesse d'obturation max. (s)1/32000
NonFlash intégréNon
OuiPrise synchro flashOui
Environ 500 photosAutonomieEnviron 530 photos
2 x SDStockage2 x CFexpress Type A / SD
Oui avec orientation SelfieÉcran orientableOui
Humidité & PoussièreRésistance du boîtierHumidité & Poussière
WiFi, Bluetooth, HDMI, USB 3.1ConnectivitéWiFi, NFC, USB-C, Bluetooth, HDMI, USB 3.1
Dual SD, AF-C vidéoAutres optionsAF-C vidéo
OuiDouble SlotOui
Entrée Jack pour micro, Sortie Jack pour casque, Griffe supérieure pour microOptions audioEntrée Jack pour micro, Sortie Jack pour casque, Griffe supérieure pour micro
OuiPhoto RAWOui
240Ralenti max. FullHD (im/s)240
Non (4K max 60p)Ralenti max. 4K (im/s)120
OuiPré-captureNon
Oui (avec lissage d'exposition)Intervallomètre intégréOui
NonTime-lapse vidéo intégréNon
Oui (logiciel FUJIFILM X Webcam)Streaming USB (webcam)Non (logiciel Imaging Edge Webcam)
NonFiltre ND intégréNon
Non (visage/yeux seulement)Reconnaissance de sujetsHumain · Animal · Oiseau
Non (F-Log + simulations de film)LUT importablesNon
NonAngle d'obturation (mode cinéma)Non
NonCadrage automatique IANon
OuiBracketing de mise au pointNon
NonPixel Shift multiOui
Non (Bulb à la molette)Minuteur BULBNon
NonVentilateur de refroidissementNon

Fujifilm X-T4

Le Fujifilm X-T4 est un hybride expert APS-C à monture X, équipé d’un capteur X-Trans CMOS 4 de 26,1 Mpx et du processeur X-Processor 4 pour une haute qualité d’image et une réactivité élevée. Il intègre une stabilisation mécanique du capteur sur 5 axes, avec une efficacité pouvant atteindre 6,5 stops selon la norme CIPA, ce qui améliore nettement la stabilité à main levée en photo comme en vidéo. Le viseur électronique OLED de 3,69 Mpts et l’écran LCD tactile orientable de 3" (1,62 Mpts) offrent un confort de cadrage adapté aux usages variés.

Taillé pour la vidéo, le X-T4 enregistre en DCI 4K et 4K jusqu’à 60p, en 10 bits interne en 4:2:0, avec un débit maximal de 400 Mb/s, et permet une sortie HDMI en 4:2:2 10 bits. Il propose également le Full HD jusqu’à 240 fps pour les ralentis, des modes All-Intra et Long GOP, et la compatibilité avec les cartes SD UHS-II Video Speed Class V90 pour les flux vidéo exigeants. Son autofocus à détection de phase et ses cadences rapides, associées à un obturateur électronique atteignant 1/32 000 s, le positionnent comme un outil complet pour les créateurs d’images photo/vidéo.

Dans la gamme Fujifilm X, le X-T4 se situe au segment expert, au-dessus des modèles plus compacts, en reprenant le design reflex de la série X-T tout en ajoutant la stabilisation capteur et des fonctions vidéo avancées. Il s’adresse aux photographes et vidéastes exigeants cherchant un boîtier APS-C polyvalent pour la production de contenus, le reportage, la vidéo créative et le tournage mobile, sans être vendu en kit dans cette configuration boîtier nu.

Voir la fiche et les offres →

Sony α1

Le Sony A1 est un hybride plein format équipé d’un capteur CMOS Exmor RS 35,9 x 24,0 mm pour une résolution d’environ 50,1 mégapixels. Il s’adresse aux utilisateurs qui recherchent un boîtier très défini, capable de répondre à des besoins exigeants en photographie comme en vidéo.

Le constructeur le place sur un segment professionnel, avec un boîtier conçu pour des usages rapides et polyvalents. Les spécifications officielles indiquent un modèle pensé pour la photo d’action, la couverture événementielle et la production vidéo avancée, tout en conservant un format de boîtier compact pour sa catégorie.

Dans la gamme Sony, l’A1 occupe une position de vaisseau amiral : il combine haute résolution et fonctionnalités avancées dans un seul boîtier. Il est proposé ici en produit nu, sans pack ni accessoire supplémentaire.

Voir la fiche et les offres →

Où se situent-ils sur le marché ?

Chaque barre place la valeur entre le minimum et le maximum des 97 boîtiers de la même gamme de prix de notre comparateur, toutes catégories confondues : on voit qui domine le duel — et qui domine le marché.

Définition

8.85 Mpx102 Mpx

26 Mpx

8.85 Mpx102 Mpx

50 Mpx✓

ISO max natif

3 200409 600

12 800

3 200409 600

32 000✓

Rafale

2.7 img/s120 img/s

20 img/s

2.7 img/s120 img/s

30 img/s✓

Points AF

496 072

425

496 072

759✓

Autonomie

40 photos2580 photos

500 photos

40 photos2580 photos

530 photos✓

Poids

294 g1600 g

607 g✓

294 g1600 g

737 g

Concurrents et alternativesau Fujifilm X-T4

Concurrents et alternativesau Sony α1

Comment trancher ?

Concentrez-vous sur les lignes surlignées : ce sont les seules vraies différences. Posez-vous trois questions : quel usage principal (photo, vidéo, les deux) ? quel budget total avec les accessoires ? et lequel garde le plus de marge d'évolution ? En cas d'égalité, le meilleur prix du jour et la confiance dans le revendeur font la différence — retrouvez-les sur chaque fiche produit.