Guide Photo Vidéo

vs Différences et lequel choisir ?

Blackmagic Pocket CC 4K ou GoPro Mission 1 ? 31 différences relevées sur nos fiches techniques, comparées ligne par ligne ci-dessous — et notre verdict selon votre usage. Prix vérifiés quotidiennement chez les marchands français de confiance.

Pour la vidéo

Le GoPro Mission 1 est devant (score vidéo 75/100, écart léger).

Pour voyager léger

Le GoPro Mission 1 est le plus compact des deux.

Pour le budget

Le GoPro Mission 1 est le moins cher aujourd'hui, 447,01 € d'écart au meilleur prix constaté.

Blackmagic Pocket CC 4K : photo du produit
Blackmagic Pocket CC 4K

Sortie : avril 2018

Vidéo

71/100

dès 1 047,00 €

GoPro Mission 1 : photo du produit
GoPro Mission 1

Sortie : avril 2026

Vidéo

75/100

dès 599,99 €

Micro 4/3✓Taille de capteur1"
8 MpxDéfinition50 Mpx✓
120 FPSVidéo Full HD240 FPS✓
120 FPS✓Vidéo 2,7K—
60 FPSVidéo 4K120 FPS✓
—Vidéo 8K30 FPS✓
10 bitsEncodage10 bits
40 photosAutonomie315 photos✓
722 gPoids207 g✓
1462 cm³Volume184 cm³✓
2✓Slots mémoire1

Fiches techniques complètes

BlackmagicMarqueGoPro
HybrideType de boîtierAction Cam
178,1 * 96 * 85,5Dimensions (LxHxP en mm)80 * 52,1 * 44,2
722 gPoids (batterie et carte SD inclus)207 g
OuiObjectif interchangeableNon
micro 4/3Monture—
CMOSType de capteurCMOS empilé
Micro 4/3Taille de capteur1"
8Définition du capteur (Mpx)50
100 - 25600Plage ISO—
100ISO min. natif—
25600ISO max. natif—
400 · 3200ISO natifs (base)—
Capteur non stabiliséStabilisationCapteur non stabilisé
—Vidéo 8K25/30 FPS
24 FPS, 25/30 FPS, 50/60 FPSVidéo 4K/UHD100/120 FPS
24 FPS, 25/30 FPS, 50/60 FPS, 100/120 FPSVidéo 2,7K—
24 FPS, 25/30 FPS, 50/60 FPS, 100/120 FPSVidéo FullHD 1080pHFR
OuiProfil vidéo LOGOui
4:2:2 / 10 bits, BRAWEncodage vidéo4:2:0 / 10 bits
Oui en interneVidéo RAWNon
—Rafale photoEnviron 60 img/s
NonFlash intégré—
NonPrise synchro flash—
Environ 40 minAutonomieEnviron 315 min de vidéo
1 x SD + 1 x CFStockage1 x microSD
NonÉcran orientableNon
Aucune résistance spécifiqueRésistance du boîtierImmersion (20m)
USB-C, HDMI, Mini XLR, 12V powerConnectivitéWiFi, USB-C, Bluetooth, GPS
AF-C vidéoAutres optionsTimelapse
OuiDouble SlotNon
—Stabilisateur d'imageOui
Entrée Jack pour micro, Sortie Jack pour casqueOptions audio—
OuiPhoto RAWOui
Jusqu'à 1080 MbpsÉchantillonnage vidéo—

Blackmagic Pocket CC 4K

La Blackmagic Pocket Cinema Camera 4K est une caméra cinéma numérique portable équipée d’un capteur 4/3 grand format en résolution native 4096 x 2160, d’une plage dynamique de 13 diaphragmes et de deux ISO natifs pouvant atteindre 25 600 pour des images HDR et des performances solides en faible lumière. Elle utilise une monture Micro 4/3, intègre un grand écran tactile de 5 pouces, des logements pour cartes SD/UHS-II et CFast 2.0, ainsi qu’un port USB‑C pour l’enregistrement sur disque externe. La connectique comprend notamment une sortie HDMI Type‑A 10 bits, une mini entrée XLR avec alimentation fantôme 48 V, des micros intégrés et la prise en charge de LUTs 3D et du contrôle Bluetooth.

Cette caméra permet d’enregistrer en 4K DCI et UHD jusqu’à 60 images par seconde, et jusqu’à 120 images par seconde en mode Window en Full HD, dans des codecs professionnels tels que Blackmagic RAW, RAW CinemaDNG (sans perte, 3:1, 4:1) et Apple ProRes 422 (HQ, 422, LT, Proxy). Elle est conçue pour offrir une véritable qualité cinéma 4K dans un boîtier compact, avec un workflow orienté production : large plage dynamique, formats d’enregistrement 10 à 12 bits, et compatibilité avec les accessoires standard du marché. Le contrôle direct des paramètres clés (ISO, balance des blancs, cadence) via les commandes physiques et l’écran tactile facilite l’usage sur le terrain pour les tournages narratifs, documentaires et clips.

Positionnée comme une caméra numérique haut de gamme mais abordable, la Pocket Cinema Camera 4K vise les vidéastes indépendants, les créateurs de contenu et les productions cinéma ou télévisuelles qui recherchent une image cinématographique et un écosystème professionnel sans investir dans une caméra de studio plus coûteuse. Elle se place dans la gamme Pocket Cinema Camera comme le modèle 4K à capteur 4/3, en dessous des versions 6K à capteur Super 35, tout en offrant un niveau de qualité d’image, de connectique et de codecs adapté à un usage professionnel.

Voir la fiche et les offres →

GoPro Mission 1

La GoPro Mission 1 est la version la plus accessible de la gamme Mission 1. Elle embarque un capteur 1 pouce de 50 mégapixels, le processeur GP3, et permet d’enregistrer en 8K jusqu’à 30 i/s, avec un débit pouvant atteindre 240 Mbps selon les informations constructeur relayées par la fiche officielle.

Son intérêt principal réside dans sa polyvalence pour la création vidéo : le mode Open Gate 4K jusqu’à 120 i/s facilite le recadrage en post-production, tandis que l’audio 32 bits flottant et les deux écrans intégrés améliorent le tournage sur le terrain.

Dans la gamme, la Mission 1 se place sous les versions plus ambitieuses, en restant pensée pour les créateurs qui veulent une caméra compacte, robuste et adaptée aux tournages nomades, sans aller vers les fonctions et cadences les plus élevées des modèles supérieurs.

Voir la fiche et les offres →

Où se situent-ils sur le marché ?

Chaque barre place la valeur entre le minimum et le maximum des 99 boîtiers de la même gamme de prix de notre comparateur, toutes catégories confondues : on voit qui domine le duel — et qui domine le marché.

Définition

8 Mpx72 Mpx

8 Mpx

8 Mpx72 Mpx

50 Mpx✓

Encodage

8 bits10 bits

10 bits

8 bits10 bits

10 bits

Autonomie

40 photos3780 photos

40 photos

40 photos3780 photos

315 photos✓

Poids

125 g1544 g

722 g

125 g1544 g

207 g✓

Concurrents et alternativesau Blackmagic Pocket CC 4K

Concurrents et alternativesau GoPro Mission 1

Comment trancher ?

Concentrez-vous sur les lignes surlignées : ce sont les seules vraies différences. Posez-vous trois questions : quel usage principal (photo, vidéo, les deux) ? quel budget total avec les accessoires ? et lequel garde le plus de marge d'évolution ? En cas d'égalité, le meilleur prix du jour et la confiance dans le revendeur font la différence — retrouvez-les sur chaque fiche produit.