Guide Photo Vidéo

vs Différences et lequel choisir ?

Hasselblad X1D II 50C ou Sony α7 V ? 52 différences relevées sur nos fiches techniques, comparées ligne par ligne ci-dessous — et notre verdict selon votre usage. Prix vérifiés quotidiennement chez les marchands français de confiance.

Pour la photo

Le Sony α7 V prend l'avantage (score photo 91/100, écart net).

Pour voyager léger

Le Sony α7 V est le plus compact des deux.

Pour le budget

Le Hasselblad X1D II 50C est le moins cher aujourd'hui, 149,00 € d'écart au meilleur prix constaté.

Hasselblad X1D II 50C

Sortie : juin 2019

Photo

56/100

dès 2 650,00 €

Sony α7 V : photo du produit
Sony α7 V

Sortie : décembre 2025

Photo

91/100

Vidéo

88/100

Polyvalence

90/100

dès 2 799,00 €

Moyen Format✓Taille de capteurPlein Format
50 Mpx✓Définition33 Mpx
25 600ISO max natif51 200✓
100ISO min natif100
2.7 img/sRafale30 img/s✓
1/2000Obturation max1/16000✓
—Vidéo Full HD120 FPS✓
—Vidéo 4K120 FPS✓
766 gPoids695 g✓
1005 cm³Volume908 cm³✓

Fiches techniques complètes

HasselbladMarqueSony
HybrideType de boîtierHybride
148 * 97 * 70Dimensions (LxHxP en mm)130,3 * 96,4 * 72,3
766 gPoids (batterie et carte SD inclus)695 g
—Objectif interchangeableOui
Hasselblad XCDMontureSony E
—Type de capteurPartially Stacked CMOS
Moyen FormatTaille de capteurPlein Format
50Définition du capteur (Mpx)33
100 - 25600Plage ISO100 - 51200
—Plage ISO extensible50 - 204800
—ISO min. natif100
—ISO max. natif51200
—ISO min. extensible50
—ISO max. extensible204800
Non stabiliséStabilisationCapteur stabilisé
NonAF détection de phaseOui
—AF détection de contrasteOui
—Points d'Auto-focus759
—Vidéo 4K/UHD24 FPS, 25/30 FPS, 50/60 FPS, 100/120 FPS
—Vidéo FullHD 1080p24 FPS, 25/30 FPS, 50/60 FPS, 100/120 FPS
NonProfil vidéo LOGOui
—Encodage vidéo4:2:2 / 10 bits
—Vidéo RAWNon
Environ 2.7 img/sRafale photoEnviron 30 img/s
1/2000Vitesse d'obturation max. (s)1/16000
—Flash intégréNon
—Prise synchro flashOui
—AutonomieEnviron 750 photos
—Stockage1 x CFexpress Type A / SD + 1 x SD
NonÉcran orientableOui avec orientation Selfie
—Résistance du boîtierHumidité & Poussière
—ConnectivitéWiFi, USB-C, Bluetooth, HDMI, USB 3.1
—Autres optionsDual SD, AF-C vidéo, Timelapse
—Double SlotOui
—Stabilisateur d'imageOui
—Options audioEntrée Jack pour micro, Sortie Jack pour casque, Griffe supérieure pour micro
—Photo RAWOui
—Ralenti max. FullHD (im/s)240
—Ralenti max. 4K (im/s)120 (recadrage S35)
—Pré-captureOui
—Intervallomètre intégréOui
—Time-lapse vidéo intégréOui
—Streaming USB (webcam)Oui
—Filtre ND intégréNon
—Reconnaissance de sujetsHumain · Animal · Oiseau · Véhicule · Avion · Insecte
—LUT importablesOui
—Angle d'obturation (mode cinéma)Non
—Cadrage automatique IAOui
—Bracketing de mise au pointOui
—Pixel Shift multiNon
—Minuteur BULBOui
—Ventilateur de refroidissementNon

Hasselblad X1D II 50C

Le Hasselblad X1D II 50C est un appareil photo numérique moyen format sans miroir équipé d’un capteur CMOS de 50 mégapixels mesurant 43,8 × 32,9 mm. Le constructeur le présente comme un boîtier compact et portable pour sa catégorie, avec une construction en aluminium usiné et une monture à objectifs interchangeables.

Ses atouts officiels incluent la prise de vue en haute résolution, un usage orienté vers l’image fixe, ainsi que l’enregistrement vidéo en 2,7K et en Full HD. Le boîtier nu affiche une masse de 650 g, ce qui confirme son positionnement comme moyen format pensé pour la mobilité plutôt que pour un usage studio exclusivement fixe.

Dans la gamme Hasselblad, le X1D II 50C s’inscrit comme un modèle du système X destiné aux photographes recherchant le rendu et la définition du moyen format dans un châssis relativement compact. Il est compatible avec des objectifs interchangeables et convient particulièrement à des usages exigeants en photographie de portrait, de paysage ou d’édition d’image, sans que le constructeur ne le présente comme un boîtier vendu en kit dans cette configuration.

Voir la fiche et les offres →

Sony α7 V

Le Sony Alpha 7 V est un appareil photo hybride plein format à monture E, équipé d’un capteur Exmor RS CMOS partiellement empilé de 33 millions de pixels effectifs et du processeur BIONZ XR2 avec module d’intelligence artificielle dédié. Ce couple capteur/processeur permet une lecture environ 4,5 fois plus rapide, une plage dynamique annoncée jusqu’à 16 IL, une sensibilité étendue jusqu’à ISO 204800 et une rafale à 30 images/s avec suivi AF/AE et obturateur électronique jusqu’au 1/16000 s. Le capteur est stabilisé sur 5 axes avec une efficacité CIPA de 7,5 stops, et le boîtier propose un viseur OLED 3,69 Mpts à rafraîchissement 120 Hz ainsi qu’un écran arrière tactile 3,2" monté sur un mécanisme 4 axes de 2,09 Mpts.

En vidéo, l’Alpha 7 V enregistre en 4K jusqu’à 60p en plein format avec suréchantillonnage depuis 7K, et jusqu’à 120p en Super 35, en 10 bits 4:2:2 avec des débits pouvant atteindre 600 Mb/s selon les modes. Il intègre un autofocus hybride à détection de phase avec 759 points couvrant une large partie du champ, complété par des fonctions de reconnaissance de sujets (humains, animaux, véhicules, etc.) grâce au processeur BIONZ XR2 et à son module IA. La stabilisation, la rafale rapide, la lecture de capteur accélérée et les profils vidéo avancés en font un boîtier adapté aux usages hybrides exigeants : reportage, mariage, documentaire, création de contenu et production vidéo professionnelle.

Voir la fiche et les offres →

Où se situent-ils sur le marché ?

Chaque barre place la valeur entre le minimum et le maximum des 97 boîtiers de la même gamme de prix de notre comparateur, toutes catégories confondues : on voit qui domine le duel — et qui domine le marché.

Définition

8.85 Mpx102 Mpx

50 Mpx✓

8.85 Mpx102 Mpx

33 Mpx

ISO max natif

3 200409 600

25 600

3 200409 600

51 200✓

Rafale

2.7 img/s120 img/s

2.7 img/s

2.7 img/s120 img/s

30 img/s✓

Poids

294 g1600 g

766 g

294 g1600 g

695 g✓

Concurrents et alternativesau Hasselblad X1D II 50C

Concurrents et alternativesau Sony α7 V

Comment trancher ?

Concentrez-vous sur les lignes surlignées : ce sont les seules vraies différences. Posez-vous trois questions : quel usage principal (photo, vidéo, les deux) ? quel budget total avec les accessoires ? et lequel garde le plus de marge d'évolution ? En cas d'égalité, le meilleur prix du jour et la confiance dans le revendeur font la différence — retrouvez-les sur chaque fiche produit.