Guide Photo Vidéo

vs Différences et laquelle choisir ?

Insta360 Ace Pro 2 ou GoPro MISSION 1 Series ? 45 différences relevées sur nos fiches techniques, comparées ligne par ligne ci-dessous — et notre verdict selon votre usage. Prix vérifiés quotidiennement chez les marchands français de confiance.

Pour la vidéo

La GoPro MISSION 1 Series est devant (score vidéo 69/100, écart léger).

Insta360 Ace Pro 2 : photo du produit
Insta360 Ace Pro 2

Sortie : octobre 2024

Vidéo

66/100

dès 370,00 €

GoPro MISSION 1 Series

Sortie : mai 2026

Vidéo

69/100

1/1,3"Taille de capteur1"✓
50 MpxDéfinition50 Mpx photo · 10,3 Mpx vidéo
100ISO min natif100
240 FPSVidéo Full HD240 FPS
120 FPS✓Vidéo 2,7K60 FPS
120 FPSVidéo 4K120 FPS
30 FPSVidéo 8K30 FPS
1Slots mémoire1

Fiches techniques complètes

Insta360MarqueGoPro
Action CamType de boîtierCaméra Cinéma
71,9 * 52,2 * 38Dimensions (LxHxP en mm)—
177 gPoids (batterie et carte SD inclus)—
NonObjectif interchangeableNon
Objectif fixe (F2.6)Monture—
CMOSType de capteurBSI-CMOS
1/1,3"Taille de capteur1"
—Dynamique14,0 IL
—Définition vidéo (Mpx)10,3
50Définition du capteur (Mpx)50
100 - 6400Plage ISO—
Non extensiblePlage ISO extensible100 - 6400
100ISO min. natif100
6400ISO max. natif—
—ISO min. extensible100
—ISO max. extensible6400
Capteur non stabiliséStabilisationCapteur non stabilisé
NonAF détection de phaseNon
n/cAF détection de contrasteOui
25/30 FPSVidéo 8K30 FPS
—Vidéo 6KNon
100/120 FPSVidéo 4K/UHD120 FPS
100/120 FPSVidéo 2,7K50/60 FPS
200/240 FPSVidéo FullHD 1080p200/240 FPS
OuiProfil vidéo LOGOui
—Encodage vidéo4:2:0 / 10 bits
NonVidéo RAWNon
—Rafale photoEnviron 12 img/s
—Vitesse d'obturation max. (s)1/8000
NonFlash intégréNon
—Prise synchro flashNon
Environ 180 min de vidéoAutonomie—
1 x microSDStockage1 x microSD
Oui avec orientation SelfieÉcran orientableNon
Humidité & Poussière, Froid, Immersion (12m)Résistance du boîtierImmersion (10m)
WiFi, USB-C, BluetoothConnectivitéUSB-C, Bluetooth, Wi-Fi
TimelapseAutres optionsTimelapse
NonDouble SlotNon
OuiStabilisateur d'imageOui
—Options audioEntrée microphone
OuiPhoto RAWOui
—Bouchon d'objectifNon applicable
—AutofocusOui
—Ralenti max. FullHD (im/s)240
—Ralenti max. 4K (im/s)120
—Pré-captureNon
—Intervallomètre intégréOui
—Time-lapse vidéo intégréOui
—Streaming USB (webcam)Oui
—Filtre ND intégréNon
—Reconnaissance de sujetsDétection de sujets
—LUT importablesNon
—Angle d'obturation (mode cinéma)Oui
—Cadrage automatique IANon
—Bracketing de mise au pointNon
—Pixel Shift multiNon
—Minuteur BULBNon
—Ventilateur de refroidissementNon

Insta360 Ace Pro 2

Co-conçue avec Leica, l’Insta360 Ace Pro 2 est une caméra d’action haut de gamme qui s’appuie sur un capteur 8K CMOS 1/1,3" de nouvelle génération, associé à un objectif Leica SUMMARIT 13 mm f/2,6 offrant un champ de vision ultra grand-angle de 157°. Elle propose une définition photo maximale de 50 Mpx (8192 x 6144 px) avec enregistrement JPEG et DNG, ainsi qu’une vidéo jusqu’en 8K à 30 ips, 4K jusqu’à 120 ips et Full HD jusqu’à 240 ips selon les modes. Les profils colorimétriques Leica Vivid, Leica Natural, I-Log et Standard permettent d’adapter le rendu aux besoins des créateurs.

La double puce d’IA est au cœur du positionnement de l’Ace Pro 2, en offrant une stabilisation FlowState et Horizon Lock 360° très avancée, un autofocus amélioré, des modes comme Active HDR en 4K 60 ips et PureVideo optimisé pour les scènes en faible luminosité. La caméra est conçue pour un usage intensif en action et en sport : robuste, étanche jusqu’à 12 m sans caisson, capable de fonctionner jusqu’à -20 °C, avec un pare-vent intégré pour un audio plus clair et un protège-objectif amovible.

Dans la gamme Insta360, l’Ace Pro 2 se positionne comme le modèle d’action le plus avancé, avec une résolution vidéo maximale portée à 8K 30 ips, une autonomie pouvant atteindre 180 minutes en enregistrement Full HD 24 ips (Active HDR désactivé) grâce à une batterie 1800 mAh et un mode endurance dédié. Ses dimensions compactes (71,9 × 52,15 × 38,0 mm, écran plié) et son écran tactile rabattable de 2,5" facilitent le cadrage vlog, la capture à bout de bras et l’utilisation sur casque, guidon ou harnais, ce qui en fait une solution polyvalente pour les créateurs de contenu, sportifs et voyageurs exigeant une qualité d’image 8K et une grande fiabilité.

Voir la fiche et les offres →

GoPro MISSION 1 Series

La GoPro MISSION 1 associe un capteur 1 pouce de 50 Mpx à un processeur GP3 et à un boîtier compact et robuste. Elle propose l’enregistrement vidéo jusqu’en 8K30, ainsi que la 4K120 et la Full HD jusqu’à 240 images par seconde.

Son positionnement vise principalement les créateurs vidéo, les voyageurs, les pratiquants de sports et les usages de reportage léger. Dans la gamme MISSION 1, elle constitue le modèle d’accès, tandis que les versions PRO ajoutent des capacités et accessoires destinés aux usages professionnels.

Voir la fiche et les offres →

Où se situent-ils sur le marché ?

Chaque barre place la valeur entre le minimum et le maximum des 80 boîtiers de la même gamme de prix de notre comparateur, toutes catégories confondues : on voit qui domine le duel — et qui domine le marché.

Définition

6.6 Mpx72 Mpx

50 Mpx✓

6.6 Mpx72 Mpx

10.3 Mpx

Concurrents et alternativesà la Insta360 Ace Pro 2

Concurrents et alternativesà la GoPro MISSION 1 Series

Comment trancher ?

Concentrez-vous sur les lignes surlignées : ce sont les seules vraies différences. Posez-vous trois questions : quel usage principal (photo, vidéo, les deux) ? quel budget total avec les accessoires ? et lequel garde le plus de marge d'évolution ? En cas d'égalité, le meilleur prix du jour et la confiance dans le revendeur font la différence — retrouvez-les sur chaque fiche produit.