Guide Photo Vidéo

vs Différences et laquelle choisir ?

Insta360 X4 ou GoPro MISSION 1 Series ? 47 différences relevées sur nos fiches techniques, comparées ligne par ligne ci-dessous — et notre verdict selon votre usage. Prix vérifiés quotidiennement chez les marchands français de confiance.

Pour la vidéo

La GoPro MISSION 1 Series est devant (score vidéo 69/100, écart net).

Insta360 X4 : photo du produit
Insta360 X4

Sortie : avril 2024

Vidéo

56/100

dès 339,99 €

GoPro MISSION 1 Series

Sortie : mai 2026

Vidéo

69/100

1/2"Taille de capteur1"✓
72 Mpx✓Définition50 Mpx photo · 10,3 Mpx vidéo
100ISO min natif100
120 FPSVidéo Full HD240 FPS✓
120 FPS✓Vidéo 2,7K60 FPS
120 FPSVidéo 4K120 FPS
60 FPS✓Vidéo 6K—
30 FPSVidéo 8K30 FPS
1Slots mémoire1

Fiches techniques complètes

Insta360MarqueGoPro
Action CamType de boîtierCaméra Cinéma
46 * 123,6 * 37,6Dimensions (LxHxP en mm)—
203 gPoids (batterie et carte SD inclus)—
NonObjectif interchangeableNon
Objectif fixe (F1.9)Monture—
CMOSType de capteurBSI-CMOS
1/2"Taille de capteur1"
—Dynamique14,0 IL
—Définition vidéo (Mpx)10,3
72Définition du capteur (Mpx)50
100 - 6400Plage ISO—
Non extensiblePlage ISO extensible100 - 6400
100ISO min. natif100
6400ISO max. natif—
—ISO min. extensible100
—ISO max. extensible6400
Capteur non stabiliséStabilisationCapteur non stabilisé
NonAF détection de phaseNon
n/cAF détection de contrasteOui
25/30 FPSVidéo 8K30 FPS
50/60 FPSVidéo 6KNon
100/120 FPSVidéo 4K/UHD120 FPS
100/120 FPSVidéo 2,7K50/60 FPS
100/120 FPSVidéo FullHD 1080p200/240 FPS
NonProfil vidéo LOGOui
—Encodage vidéo4:2:0 / 10 bits
NonVidéo RAWNon
—Rafale photoEnviron 12 img/s
—Vitesse d'obturation max. (s)1/8000
NonFlash intégréNon
—Prise synchro flashNon
Environ 135 min de vidéoAutonomie—
1 x microSDStockage1 x microSD
NonÉcran orientableNon
Humidité & Poussière, Froid, Immersion (10m)Résistance du boîtierImmersion (10m)
WiFi, USB-C, BluetoothConnectivitéUSB-C, Bluetooth, Wi-Fi
TimelapseAutres optionsTimelapse
NonDouble SlotNon
OuiStabilisateur d'imageOui
—Options audioEntrée microphone
OuiPhoto RAWOui
—Bouchon d'objectifNon applicable
—AutofocusOui
—Ralenti max. FullHD (im/s)240
—Ralenti max. 4K (im/s)120
—Pré-captureNon
—Intervallomètre intégréOui
—Time-lapse vidéo intégréOui
—Streaming USB (webcam)Oui
—Filtre ND intégréNon
—Reconnaissance de sujetsDétection de sujets
—LUT importablesNon
—Angle d'obturation (mode cinéma)Oui
—Cadrage automatique IANon
—Bracketing de mise au pointNon
—Pixel Shift multiNon
—Minuteur BULBNon
—Ventilateur de refroidissementNon

Insta360 X4

Insta360 X4 est une caméra d'action 360° haut de gamme capable de filmer en 8K jusqu'à 30 ips en mode 360°, 5,7K60 ips et 4K100 ips pour les séquences les plus fluides, tout en offrant un mode mono-objectif jusqu'en 4K60 ips pour une utilisation type action-cam classique. Elle exploite un capteur CMOS 1/2" associé à une optique f/1.9 équivalent 6,7 mm, la stabilisation FlowState avec gyroscope 6 axes et un champ de vision maximal à 360°, pour des vidéos très immersives et stables dans les conditions les plus exigeantes.

La X4 se distingue par son format compact (123,6 × 46 × 26,3 mm pour 203 g), son écran tactile 2,5" en verre Corning Gorilla, sa batterie 2 290 mAh offrant jusqu'à 135 minutes d'autonomie et son étanchéité native jusqu'à 10 m de profondeur. Elle propose des modes photo jusqu'à 72 MP (360°) et 18 MP (mono-objectif), ainsi que de nombreux modes vidéo (Standard, Active HDR, Timelapse, TimeShift, Bullet Time, enregistrement en boucle, pré-enregistrement), avec un débit pouvant atteindre 200 Mb/s.

Positionnée comme la caméra d'action 360 ultime de la gamme, l'Insta360 X4 succède aux modèles One X2 et X3 en apportant la 8K, un meilleur écran et une autonomie nettement renforcée. Elle est particulièrement recommandée pour les créateurs de contenu, sports extrêmes, vlogs et prises de vue à la troisième personne grâce à la perche invisible, tout en offrant un workflow complet via l'application Insta360 pour le recadrage, la stabilisation et le partage, ainsi que les contrôles vocal 2.0 et gestuel.

Voir la fiche et les offres →

GoPro MISSION 1 Series

La GoPro MISSION 1 associe un capteur 1 pouce de 50 Mpx à un processeur GP3 et à un boîtier compact et robuste. Elle propose l’enregistrement vidéo jusqu’en 8K30, ainsi que la 4K120 et la Full HD jusqu’à 240 images par seconde.

Son positionnement vise principalement les créateurs vidéo, les voyageurs, les pratiquants de sports et les usages de reportage léger. Dans la gamme MISSION 1, elle constitue le modèle d’accès, tandis que les versions PRO ajoutent des capacités et accessoires destinés aux usages professionnels.

Voir la fiche et les offres →

Où se situent-ils sur le marché ?

Chaque barre place la valeur entre le minimum et le maximum des 74 boîtiers de la même gamme de prix de notre comparateur, toutes catégories confondues : on voit qui domine le duel — et qui domine le marché.

Définition

6.6 Mpx72 Mpx

72 Mpx✓

6.6 Mpx72 Mpx

10.3 Mpx

Concurrents et alternativesà la Insta360 X4

Concurrents et alternativesà la GoPro MISSION 1 Series

Comment trancher ?

Concentrez-vous sur les lignes surlignées : ce sont les seules vraies différences. Posez-vous trois questions : quel usage principal (photo, vidéo, les deux) ? quel budget total avec les accessoires ? et lequel garde le plus de marge d'évolution ? En cas d'égalité, le meilleur prix du jour et la confiance dans le revendeur font la différence — retrouvez-les sur chaque fiche produit.