Guide Photo Vidéo

vs Différences et lequel choisir ?

Olympus E-M1 Mark II ou Insta360 One X2 ? 34 différences relevées sur nos fiches techniques, comparées ligne par ligne ci-dessous — et notre verdict selon votre usage. Prix vérifiés quotidiennement chez les marchands français de confiance.

Pour la vidéo

Le Olympus E-M1 Mark II est devant (score vidéo 35/100, écart net).

Pour voyager léger

Le Insta360 One X2 est le plus compact des deux.

Pour le budget

Le Insta360 One X2 est le moins cher aujourd'hui, 250,00 € d'écart au meilleur prix constaté.

Olympus E-M1 Mark II : photo du produit
Olympus E-M1 Mark II

Sortie : septembre 2016

Photo

41/100

Vidéo

35/100

Polyvalence

38/100

dès 491,00 €

Insta360 One X2 : photo du produit
Insta360 One X2

Sortie : octobre 2020

Vidéo

23/100

dès 241,00 €

Micro 4/3✓Taille de capteur1"
20 Mpx✓Définition18 Mpx
25 600✓ISO max natif3 200
200ISO min natif100✓
1/8000Obturation max1/8000
60 FPS✓Vidéo Full HD—
30 FPSVidéo 4K50 FPS✓
574 gPoids149 g✓
840 cm³Volume156 cm³✓

Fiches techniques complètes

OlympusMarqueInsta360
HybrideType de boîtierAction Cam
134,1*90,9*67Dimensions (LxHxP en mm)46 * 113 * 30
574 gPoids (batterie et carte SD inclus)149 g
OuiObjectif interchangeable—
micro 4/3MontureObjectif fixe double fisheye
CMOSType de capteur—
Micro 4/3Taille de capteur1"
12,8 ILDynamique—
20Définition du capteur (Mpx)18
200 - 25600Plage ISO100 - 3200
64 - 25600Plage ISO extensible—
200ISO min. natif—
25600ISO max. natif—
64ISO min. extensible—
25600ISO max. extensible—
Capteur stabiliséStabilisationNon stabilisé
OuiAF détection de phaseNon
OuiAF détection de contraste—
121Points d'Auto-focus—
24 FPS, 25/30 FPSVidéo 4K/UHD50 FPS
24 FPS, 25/30 FPS, 50/60 FPSVidéo FullHD 1080p—
—Profil vidéo LOGNon
Environ 15 img/sRafale photo—
1/8000Vitesse d'obturation max. (s)1/8000
NonFlash intégré—
NonPrise synchro flash—
Environ 350 photosAutonomie—
2 x SDStockage—
Oui avec orientation SelfieÉcran orientableOui avec orientation Selfie
Humidité & PoussièreRésistance du boîtier—
WiFi, HDMI, USB 3.0Connectivité—
Dual SD, AF-C vidéoAutres options—
OuiDouble Slot—
Entrée Jack pour micro, Sortie Jack pour casque, Griffe supérieure pour microOptions audio—
OuiPhoto RAW—

Olympus E-M1 Mark II

L'Olympus E-M1 Mark II a tout d'un petit colibri. Rapide, réactif, efficace.  Il convient très bien aux photographes animaliers grâce à son petit capteur qui permet d'embarquer des objectifs moins encombrants, à condition d'avoir plusieurs batterie avec soi.

POINTS FORTS

POINTS FAIBLES

Voir la fiche et les offres →

Insta360 One X2

La Insta360 ONE X2 est une caméra 360° compacte pensée pour la capture immersive et les usages d’action. Le constructeur annonce une vidéo 360° jusqu’en 5,7K, des photos 360° jusqu’à 18 Mpx, la stabilisation FlowState et un écran tactile intégré pour cadrer et contrôler les prises de vue directement sur l’appareil.

Ses points forts sont aussi son format de poche, son étanchéité jusqu’à 10 m sans caisson et son autonomie annoncée jusqu’à 80 minutes. Elle s’adresse en priorité aux utilisateurs qui veulent filmer du sport, du voyage, des vlogs ou des scènes d’action en 360°, avec la possibilité de recadrer ensuite les images dans l’application Insta360.

Dans la gamme du constructeur, la ONE X2 se positionne comme un modèle 360° polyvalent avec écran intégré, au-dessus de l’ancienne ONE X sur l’autonomie et les fonctions de contrôle, tout en restant centrée sur la prise de vue sphérique plutôt que sur la photo ou la vidéo conventionnelle.

Voir la fiche et les offres →

Où se situent-ils sur le marché ?

Chaque barre place la valeur entre le minimum et le maximum des 79 boîtiers de la même gamme de prix de notre comparateur, toutes catégories confondues : on voit qui domine le duel — et qui domine le marché.

Définition

6.6 Mpx72 Mpx

20 Mpx✓

6.6 Mpx72 Mpx

18 Mpx

ISO max natif

3 20051 200

25 600✓

3 20051 200

3 200

Poids

35 g910 g

574 g

35 g910 g

149 g✓

Concurrents et alternativesau Olympus E-M1 Mark II

Concurrents et alternativesau Insta360 One X2

Comment trancher ?

Concentrez-vous sur les lignes surlignées : ce sont les seules vraies différences. Posez-vous trois questions : quel usage principal (photo, vidéo, les deux) ? quel budget total avec les accessoires ? et lequel garde le plus de marge d'évolution ? En cas d'égalité, le meilleur prix du jour et la confiance dans le revendeur font la différence — retrouvez-les sur chaque fiche produit.