vs Différences et lequel choisir ?
OM System OM-1 ou Leica Q3 ? 36 différences relevées sur nos fiches techniques, comparées ligne par ligne ci-dessous — et notre verdict selon votre usage. Prix vérifiés quotidiennement chez les marchands français de confiance.
Pour la photo
Le Leica Q3 prend l'avantage (score photo 81/100, écart net).
Pour la vidéo
Le Leica Q3 est devant (score vidéo 83/100, écart net).
Pour voyager léger
Le OM System OM-1 est le plus compact des deux.
Pour le budget
Le OM System OM-1 est le moins cher aujourd'hui, 4 321,00 € d'écart au meilleur prix constaté.
| Micro 4/3 | Taille de capteur | Plein Format✓ |
|---|---|---|
| 20 Mpx | Définition | 60 Mpx✓ |
| 25 600 | ISO max natif | 100 000✓ |
| 200 | ISO min natif | 50✓ |
| 120 img/s✓ | Rafale | 14 img/s |
| 1/32000✓ | Obturation max | 1/16000 |
| 1 053✓ | Points AF | 315 |
| 240 FPS✓ | Vidéo Full HD | — |
| 60 FPS | Vidéo 4K | 60 FPS |
| 599 g✓ | Poids | 743 g |
| 898 cm³✓ | Volume | 976 cm³ |
Fiches techniques complètes
| Olympus | Marque | Leica |
|---|---|---|
| Hybride | Type de boîtier | Compact |
| 134,8 * 91,6 * 72,7 | Dimensions (LxHxP en mm) | 130 * 80,3 * 93,5 |
| 599 g | Poids (batterie et carte SD inclus) | 743 g |
| Oui | Objectif interchangeable | — |
| micro 4/3 | Monture | Objectif fixe |
| Stacked CMOS | Type de capteur | — |
| Micro 4/3 | Taille de capteur | Plein Format |
| 20 | Définition du capteur (Mpx) | 60 |
| 200 - 25600 | Plage ISO | 50 - 100000 |
| 80 - 102400 | Plage ISO extensible | — |
| 200 | ISO min. natif | — |
| 25600 | ISO max. natif | — |
| 80 | ISO min. extensible | — |
| 102400 | ISO max. extensible | — |
| Capteur stabilisé | Stabilisation | Non stabilisé |
| Oui | AF détection de phase | Oui |
| Oui | AF détection de contraste | — |
| 1053 | Points d'Auto-focus | 315 |
| 24 FPS, 25/30 FPS, 50/60 FPS | Vidéo 4K/UHD | 60 FPS |
| 24 FPS, 25/30 FPS, 50/60 FPS, 100/120 FPS, HFR | Vidéo FullHD 1080p | — |
| Oui | Profil vidéo LOG | Oui |
| RAW 12 bits | Encodage vidéo | — |
| Oui en externe | Vidéo RAW | — |
| Environ 120 img/s | Rafale photo | Environ 14 img/s |
| 1/32000 | Vitesse d'obturation max. (s) | 1/16000 |
| Non | Flash intégré | — |
| Oui | Prise synchro flash | — |
| Environ 520 photos | Autonomie | — |
| 2 x SD | Stockage | — |
| Oui avec orientation Selfie | Écran orientable | Oui |
| Humidité & Poussière, Froid | Résistance du boîtier | — |
| WiFi, USB-C, Bluetooth, HDMI, USB 3.0 | Connectivité | — |
| Dual SD, AF-C vidéo, Timelapse | Autres options | — |
| Oui | Double Slot | — |
| Oui | Stabilisateur d'image | — |
| Entrée Jack pour micro, Sortie Jack pour casque, Griffe supérieure pour micro | Options audio | — |
| Oui | Photo RAW | — |
OM System OM-1
L’OM System OM-1 est le boîtier hybride Micro 4/3 haut de gamme de la marque, lancé en mars 2022 et proposé en version boîtier nu. Il intègre un capteur Live MOS empilé et rétro-éclairé (BSI) 4/3" de 20,4 Mpx associé au processeur TruePic X, offrant un traitement d’image très rapide, une sensibilité étendue de 80 à 102 400 ISO en photo et une stabilisation d’image intégrée sur 5 axes avec un gain pouvant atteindre 8 EV selon les optiques compatibles. Le boîtier est tropicalisé pour résister aux conditions difficiles et dispose d’un viseur électronique OLED de 5,76 Mpts, ainsi que d’un écran LCD 3" tactile orientable de 1,62 Mpts pour un confort de visée moderne.
Taillé pour la photographie d’action, de sport et d’animalier, l’OM-1 propose un autofocus à détection de phase Quad Pixel avec 1053 collimateurs croisés, complété par des modes de détection avancée des sujets (visages, animaux, oiseaux, véhicules, trains). Il offre une rafale jusqu’à 120 i/s en RAW avec AF simple et jusqu’à 50 i/s en AF continu, ainsi qu’un mode Pro Capture qui enregistre les images dès la demi-pression sur le déclencheur. Pour les usages créatifs et de paysage, il intègre des fonctions avancées comme le High Res Shot (jusqu’à 80 Mpx sur trépied et 50 Mpx à main levée), le Live Composite, le Focus Stacking et un filtre Live ND jusqu’à ND64 permettant de réaliser des poses longues en pleine journée.
Côté vidéo, l’OM-1 enregistre en C4K (4096×2160) et 4K (3840×2160) jusqu’à 60p, avec prise en charge des codecs H.264 et H.265, des profils OM-Log et HLG, et la possibilité de sortie RAW via HDMI vers un enregistreur externe. Sa double fente pour cartes SD UHS-II, son autonomie pouvant atteindre environ 1100 vues en mode Eco, et ses nombreuses fonctions de prise de vue en font un boîtier polyvalent destiné aux photographes et vidéastes exigeants, recherchant un système compact mais très performant dans la gamme OM System.
Leica Q3
Le Leica Q3 est un appareil photo compact plein format numérique à objectif fixe, conçu autour d’un capteur CMOS de 62,39 Mpx (60,3 Mpx effectifs) exploitant une technologie de triple définition, permettant de travailler en 60, 36 ou 18 Mpx tout en utilisant la totalité de la surface du capteur. Son boîtier entièrement métallique en fonte de magnésium, gainé de cuir et certifié IP52, assure une bonne robustesse et une protection contre la poussière et les projections d’eau, tandis que son obturateur central, associé à une stabilisation optique, vise à garantir une haute qualité d’image dans de nombreuses situations.
Le Q3 s’appuie sur un système autofocus avancé à détection de phase, complété par des fonctions de détection et suivi du sujet, et s’utilise via un viseur OLED de 5,76 millions de points ainsi qu’un écran arrière de 3 pouces inclinable. Sa mémoire tampon de 8 Go et son support de cartes SD/SDHC/SDXC (UHS‑II recommandé) favorisent les rafales rapides et l’enregistrement de fichiers volumineux, aussi bien en photo qu’en vidéo, cette dernière pouvant atteindre une définition allant jusqu’à la 8K selon les modes.
Positionné dans la gamme Leica comme un compact plein format haut de gamme et polyvalent, le Q3 vise les photographes exigeants cherchant une solution légère et intégrée pour la photo de rue, le reportage ou le voyage. Ses interfaces modernes, incluant une griffe ISO avec contacts supplémentaires, un port HDMI de type D et un port USB 3.1 Gen 2 de type C, ainsi que sa connectivité sans fil Wi‑Fi et Bluetooth, facilitent l’intégration dans des flux de travail contemporains, y compris la prise de vue connectée et le transfert rapide d’images.
Où se situent-ils sur le marché ?
Chaque barre place la valeur entre le minimum et le maximum des 79 boîtiers de la même gamme de prix de notre comparateur, toutes catégories confondues : on voit qui domine le duel — et qui domine le marché.
Définition
20 Mpx
60 Mpx✓
ISO max natif
25 600
100 000✓
Rafale
120 img/s✓
14 img/s
Points AF
1 053✓
315
Poids
599 g✓
743 g
Concurrents et alternativesau OM System OM-1

OM System OM-1 Mark II
dès 2 169,00 €
Comparer à la place
Panasonic Lumix S1 II
dès 2 199,00 €

Nikon Zf
dès 2 249,00 €

Nikon ZR
dès 2 348,90 €
Concurrents et alternativesau Leica Q3

Sony α9 III
dès 6 390,00 €

Sony α1
dès 5 999,00 €

Nikon Z9
dès 5 499,00 €

Sony α7R VI
dès 5 099,00 €
Comment trancher ?
Concentrez-vous sur les lignes surlignées : ce sont les seules vraies différences. Posez-vous trois questions : quel usage principal (photo, vidéo, les deux) ? quel budget total avec les accessoires ? et lequel garde le plus de marge d'évolution ? En cas d'égalité, le meilleur prix du jour et la confiance dans le revendeur font la différence — retrouvez-les sur chaque fiche produit.


