vs Différences et lequel choisir ?
Panasonic Lumix GH4 ou GoPro MISSION 1 Series ? 51 différences relevées sur nos fiches techniques, comparées ligne par ligne ci-dessous — et notre verdict selon votre usage. Prix vérifiés quotidiennement chez les marchands français de confiance.
Pour la vidéo
Le GoPro MISSION 1 Series est devant (score vidéo 64/100, écart net).
| Micro 4/3✓ | Taille de capteur | 1" |
|---|---|---|
| 16 Mpx | Définition | 50 Mpx photo · 10,3 Mpx vidéo✓ |
| 12,8 IL | Dynamique | 14 IL✓ |
| 200 | ISO min natif | 100✓ |
| 12 img/s | Rafale | 12 img/s |
| 1/8000 | Obturation max | 1/8000 |
| 60 FPS | Vidéo Full HD | 240 FPS✓ |
| — | Vidéo 2,7K | 60 FPS✓ |
| 30 FPS | Vidéo 4K | 120 FPS✓ |
| — | Vidéo 8K | 30 FPS✓ |
| 1 | Slots mémoire | 1 |
Fiches techniques complètes
| Panasonic | Marque | GoPro |
|---|---|---|
| Hybride | Type de boîtier | Caméra Cinéma |
| 132,9 * 93,4 * 83,9 | Dimensions (LxHxP en mm) | — |
| 560 g | Poids (batterie et carte SD inclus) | — |
| Oui | Objectif interchangeable | Non |
| micro 4/3 | Monture | — |
| CMOS | Type de capteur | BSI-CMOS |
| Micro 4/3 | Taille de capteur | 1" |
| 12,8 IL | Dynamique | 14,0 IL |
| — | Définition vidéo (Mpx) | 10,3 |
| 16 | Définition du capteur (Mpx) | 50 |
| 200 - 12800 | Plage ISO | — |
| 100 - 25600 | Plage ISO extensible | 100 - 6400 |
| 200 | ISO min. natif | 100 |
| 12800 | ISO max. natif | — |
| 100 | ISO min. extensible | 100 |
| 25600 | ISO max. extensible | 6400 |
| Capteur non stabilisé | Stabilisation | Capteur non stabilisé |
| Non | AF détection de phase | Non |
| Oui | AF détection de contraste | Oui |
| 49 | Points d'Auto-focus | — |
| — | Vidéo 8K | 30 FPS |
| — | Vidéo 6K | Non |
| 24 FPS, 25/30 FPS | Vidéo 4K/UHD | 120 FPS |
| — | Vidéo 2,7K | 50/60 FPS |
| 24 FPS, 25/30 FPS, 50/60 FPS | Vidéo FullHD 1080p | 200/240 FPS |
| — | Profil vidéo LOG | Oui |
| — | Encodage vidéo | 4:2:0 / 10 bits |
| — | Vidéo RAW | Non |
| Environ 12 img/s | Rafale photo | Environ 12 img/s |
| 1/8000 | Vitesse d'obturation max. (s) | 1/8000 |
| Oui | Flash intégré | Non |
| Non | Prise synchro flash | Non |
| Environ 500 photos | Autonomie | — |
| 1 x SD | Stockage | 1 x microSD |
| Oui | Écran orientable | Non |
| — | Résistance du boîtier | Immersion (10m) |
| WiFi, NFC, HDMI, USB 2.0 | Connectivité | USB-C, Bluetooth, Wi-Fi |
| AF-C vidéo | Autres options | Timelapse |
| Non | Double Slot | Non |
| — | Stabilisateur d'image | Oui |
| Entrée Jack pour micro, Sortie Jack pour casque, Griffe supérieure pour micro | Options audio | Entrée microphone |
| Oui | Photo RAW | Oui |
| — | Bouchon d'objectif | Non applicable |
| — | Autofocus | Oui |
| — | Ralenti max. FullHD (im/s) | 240 |
| — | Ralenti max. 4K (im/s) | 120 |
| — | Pré-capture | Non |
| — | Intervallomètre intégré | Oui |
| — | Time-lapse vidéo intégré | Oui |
| — | Streaming USB (webcam) | Oui |
| — | Filtre ND intégré | Non |
| — | Reconnaissance de sujets | Détection de sujets |
| — | LUT importables | Non |
| — | Angle d'obturation (mode cinéma) | Oui |
| — | Cadrage automatique IA | Non |
| — | Bracketing de mise au point | Non |
| — | Pixel Shift multi | Non |
| — | Minuteur BULB | Non |
| — | Ventilateur de refroidissement | Non |
Panasonic Lumix GH4
Le Panasonic Lumix GH4 s'adresse aux photographes et vidéastes experts qui cherchent un boitier polyvalent avec de belles fonctionnalités vidéos pour un budget raisonnable. Néanmoins si un capteur stabilisé avec une meilleure définition est requise, son petit le Panasonic Lumix GH5 est idéal.
Points forts
Points faibles
GoPro MISSION 1 Series
La GoPro MISSION 1 associe un capteur 1 pouce de 50 Mpx à un processeur GP3 et à un boîtier compact et robuste. Elle propose l’enregistrement vidéo jusqu’en 8K30, ainsi que la 4K120 et la Full HD jusqu’à 240 images par seconde.
Son positionnement vise principalement les créateurs vidéo, les voyageurs, les pratiquants de sports et les usages de reportage léger. Dans la gamme MISSION 1, elle constitue le modèle d’accès, tandis que les versions PRO ajoutent des capacités et accessoires destinés aux usages professionnels.
Où se situent-ils sur le marché ?
Chaque barre place la valeur entre le minimum et le maximum des 50 boîtiers de la même gamme de prix de notre comparateur, toutes catégories confondues : on voit qui domine le duel — et qui domine le marché.
Définition
16 Mpx✓
10.3 Mpx
Dynamique
12,8 IL
14 IL✓
Rafale
12 img/s
12 img/s
Concurrents et alternativesau Panasonic Lumix GH4

Panasonic Lumix G7
dès 229,00 €

FeiyuTech Gimbal Camera Pocket 2
dès 239,00 €

Insta360 One X2
dès 241,00 €

GoPro Hero (2024)
dès 229,90 €
Concurrents et alternativesau GoPro MISSION 1 Series
Comment trancher ?
Concentrez-vous sur les lignes surlignées : ce sont les seules vraies différences. Posez-vous trois questions : quel usage principal (photo, vidéo, les deux) ? quel budget total avec les accessoires ? et lequel garde le plus de marge d'évolution ? En cas d'égalité, le meilleur prix du jour et la confiance dans le revendeur font la différence — retrouvez-les sur chaque fiche produit.





