vs Différences et lequel choisir ?
Panasonic Lumix S1 II ou DJI Osmo 360 II ? 52 différences relevées sur nos fiches techniques, comparées ligne par ligne ci-dessous — et notre verdict selon votre usage. Prix vérifiés quotidiennement chez les marchands français de confiance.
Pour la photo
Le Panasonic Lumix S1 II prend l'avantage (score photo 85/100, écart net).
Pour la vidéo
Le Panasonic Lumix S1 II est devant (score vidéo 100/100, écart net).
Pour voyager léger
Le DJI Osmo 360 II est le plus compact des deux.
Pour le budget
Le DJI Osmo 360 II est le moins cher aujourd'hui, 2 156,10 € d'écart au meilleur prix constaté.
| Plein Format✓ | Taille de capteur | 1/1,1" |
|---|---|---|
| 24,1 Mpx | Définition | 120 Mpx photo · 29,5 Mpx vidéo✓ |
| 100 | ISO min natif | 100 |
| 1/16000✓ | Obturation max | 1/8000 |
| 240 FPS✓ | Vidéo Full HD | 120 FPS |
| 120 FPS | Vidéo 4K | 120 FPS |
| 60 FPS | Vidéo 6K | 60 FPS |
| — | Vidéo 8K | 120 FPS✓ |
| 10 bits | Encodage | 10 bits |
| 360 photos✓ | Autonomie | 100 photos |
| 800 g | Poids | 183 g✓ |
| 1261 cm³ | Volume | 178.4 cm³✓ |
| 2✓ | Slots mémoire | 1 |
Fiches techniques complètes
| Panasonic | Marque | DJI |
|---|---|---|
| Hybride | Type de boîtier | Action Cam |
| 134,3 * 102,3 * 91,8 | Dimensions (LxHxP en mm) | 61 * 81 * 36,3 |
| 800 g | Poids (batterie et carte SD inclus) | 183 g |
| Oui | Objectif interchangeable | Non |
| L-Mount | Monture | Monture magnétique DJI |
| CMOS partiellement empilé | Type de capteur | CMOS |
| Plein Format | Taille de capteur | 1/1,1" |
| — | Dynamique | 14,5 IL |
| — | Définition vidéo (Mpx) | 29,5 |
| 24,1 | Définition du capteur (Mpx) | 120 |
| 100 - 51200 | Plage ISO | 100 - 51200 |
| 50 - 204800 | Plage ISO extensible | — |
| 100 | ISO min. natif | 100 |
| 51200 | ISO max. natif | — |
| — | ISO natifs (base) | 800 |
| 50 | ISO min. extensible | 100 |
| 204800 | ISO max. extensible | 51200 |
| Capteur stabilisé | Stabilisation | Capteur non stabilisé |
| Oui | AF détection de phase | Option non disponible |
| Oui | AF détection de contraste | Oui |
| 779 | Points d'Auto-focus | n/c |
| — | Vidéo 8K | 100/120 FPS, 50/60 FPS |
| 24 FPS, 25/30 FPS, 50/60 FPS | Vidéo 6K | 50/60 FPS |
| 24 FPS, 25/30 FPS, 50/60 FPS, 100/120 FPS | Vidéo 4K/UHD | 50/60 FPS, 100/120 FPS |
| — | Vidéo 2,7K | Non |
| 24 FPS, 25/30 FPS, 50/60 FPS, 100/120 FPS, HFR | Vidéo FullHD 1080p | 100/120 FPS |
| Oui | Profil vidéo LOG | Oui |
| 4:2:2 / 10 bits, Apple ProRes 422 HQ (10 bits), RAW 12 bits | Encodage vidéo | 4:2:0 / 10 bits |
| Oui en interne | Vidéo RAW | Non |
| Environ 70 img/s | Rafale photo | Option non disponible |
| 1/16000 | Vitesse d'obturation max. (s) | 1/8000 |
| Non | Flash intégré | Non |
| Oui | Prise synchro flash | Non |
| Environ 360 photos | Autonomie | Environ 100 minutes d'enregistrement continu en 8K/30p |
| 1 x SD + 1 x CFexpress | Stockage | 1 x microSD + Mémoire interne (105 Go) |
| Oui avec orientation Selfie | Écran orientable | Non |
| Humidité & Poussière, Froid | Résistance du boîtier | Froid, Immersion (10m), Humidité & Poussière |
| WiFi, USB-C, Bluetooth, HDMI, USB 3.1 | Connectivité | USB-C, Bluetooth, Wi-Fi |
| AF-C vidéo, Timelapse | Autres options | Timelapse |
| Oui | Double Slot | Non |
| Oui | Stabilisateur d'image | Oui |
| Entrée Jack pour micro, Sortie Jack pour casque, Griffe supérieure pour micro | Options audio | Entrée microphone |
| Oui | Photo RAW | Non |
| — | Échantillonnage vidéo | Jusqu'à 600 Mbps, Jusqu'à 220 Mbps |
| — | Bouchon d'objectif | Non applicable |
| — | Autofocus | Non |
| Haute cadence (S&Q) | Ralenti max. FullHD (im/s) | 120 |
| 120 | Ralenti max. 4K (im/s) | 120 |
| Oui (SH PRE) | Pré-capture | Non |
| Oui | Intervallomètre intégré | Oui |
| Oui (vidéo accélérée) | Time-lapse vidéo intégré | Oui (jusqu'en 8K) |
| Oui | Streaming USB (webcam) | Oui |
| Non | Filtre ND intégré | Non |
| Détection de sujets (détection de phase) | Reconnaissance de sujets | Détection de sujets |
| Oui (V-Log de série + LUT temps réel) | LUT importables | Non |
| Non | Angle d'obturation (mode cinéma) | Oui |
| Non | Cadrage automatique IA | Oui |
| Oui | Bracketing de mise au point | Non |
| Oui (Haute Résolution 96 Mpx, main levée) | Pixel Shift multi | Non |
| Oui (Bulb) | Minuteur BULB | Non |
| Oui | Ventilateur de refroidissement | Non |
Panasonic Lumix S1 II
Le Panasonic Lumix S1 II est un hybride plein format à monture L équipé d’un capteur CMOS partiellement superposé de 24,1 mégapixels, associé au processeur L2/Venus Engine de dernière génération pour une lecture rapide et une reproduction d’image très détaillée. Il intègre le mode Dynamic Range Boost, permettant d’atteindre jusqu’à 15 stops de plage dynamique en V-Log/V-Gamut, ainsi qu’un mode haute résolution équivalent à 96 Mpx pour les prises de vue nécessitant un très haut niveau de détail. La stabilisation d’image sur 5 axes atteint jusqu’à 8 stops de compensation, complétée par les modes vidéo Active I.S./E.I.S. pour des images stables même à main levée.
Conçu pour les créateurs exigeants, le Lumix S1 II propose un enregistrement vidéo Open Gate 6K 30p (3:2) et 5.1K 60p (3:2), ainsi que des modes 5.9K jusqu’à 60p, C4K/4K jusqu’à 120p et Full HD jusqu’à 240p. Il prend en charge les profils V-Log/V-Gamut, avec 15 stops annoncés, et offre une large flexibilité de recadrage pour les livrables multi-formats. En photo, il dispose d’une rafale avec suivi AF jusqu’à 10 i/s avec obturateur mécanique et jusqu’à 70 i/s en obturateur électronique via les modes SH et Pré-rafale SH, particulièrement adaptés aux sujets rapides comme le sport, les animaux ou les véhicules. L’autofocus hybride à détection de phase et de contraste, assisté par IA, assure une détection avancée des sujets, avec notamment un mode dédié aux sports urbains.
Positionné comme boîtier polyvalent haut de gamme de la série LUMIX S, le S1 II vise aussi bien les photographes avancés que les vidéastes professionnels cherchant un compromis entre définition modérée, excellente sensibilité et cadence élevée. Il se distingue des autres modèles de la gamme par l’introduction du capteur partiellement empilé et de la fonction Dynamic Range Boost dans la série LUMIX S, tout en se plaçant sous le S1R II orienté haute définition, et au-dessus de la version S1 II E plus épurée en fonctions avancées.
DJI Osmo 360 II
Le DJI Osmo 360 II est une caméra 360° orientée vidéo, conçue pour le sport, le voyage, le VLOG et les prises de vue immersives. Ses deux capteurs HDR carrés de type 1/1,1 pouce permettent l'enregistrement panoramique natif en 8K jusqu'à 60 images par seconde, avec une plage dynamique annoncée jusqu'à 14,5 IL et une profondeur de couleur de 10 bits.
La caméra intègre les stabilisations RockSteady et HorizonSteady, un mode SuperNight IA 2.0, le suivi de sujet Spotlight Follow, ainsi qu'un mode accéléré panoramique jusqu'en 16K. Son boîtier de 183 g dispose de 105 Go de stockage interne utilisable, accepte une carte microSD jusqu'à 1 To et est étanche jusqu'à 10 m sans caisson.
Positionné comme une caméra 360° haut de gamme compacte, l'Osmo 360 II vise les créateurs et utilisateurs recherchant un cadrage immersif et une grande liberté de recadrage après la prise de vue. Il prend en charge le Wi-Fi 6, le Bluetooth, l'USB-C et les microphones DJI Mic compatibles.
Où se situent-ils sur le marché ?
Chaque barre place la valeur entre le minimum et le maximum des 104 boîtiers de la même gamme de prix de notre comparateur, toutes catégories confondues : on voit qui domine le duel — et qui domine le marché.
Définition
24.1 Mpx
29.5 Mpx✓
Encodage
10 bits
10 bits
Autonomie
360 photos✓
100 photos
Poids
800 g
183 g✓
Concurrents et alternativesau Panasonic Lumix S1 II

Panasonic Lumix S1 IIE
dès 1 979,91 €

Canon R5
dès 1 999,00 €

Canon EOS R8 Mark II
dès 1 799,00 €
Concurrents et alternativesau DJI Osmo 360 II
Comment trancher ?
Concentrez-vous sur les lignes surlignées : ce sont les seules vraies différences. Posez-vous trois questions : quel usage principal (photo, vidéo, les deux) ? quel budget total avec les accessoires ? et lequel garde le plus de marge d'évolution ? En cas d'égalité, le meilleur prix du jour et la confiance dans le revendeur font la différence — retrouvez-les sur chaque fiche produit.



