Guide Photo Vidéo

vs Différences et lequel choisir ?

Insta360 X5 ou Panasonic Lumix S1 IIE ? 36 différences relevées sur nos fiches techniques, comparées ligne par ligne ci-dessous — et notre verdict selon votre usage. Prix vérifiés quotidiennement chez les marchands français de confiance.

Pour la vidéo

Le Panasonic Lumix S1 IIE est devant (score vidéo 100/100, écart net).

Pour voyager léger

Le Insta360 X5 est le plus compact des deux.

Pour le budget

Le Insta360 X5 est le moins cher aujourd'hui, 1 519,11 € d'écart au meilleur prix constaté.

Insta360 X5 : photo du produit
Insta360 X5

Sortie : avril 2025

Vidéo

58/100

dès 459,99 €

Panasonic Lumix S1 IIE : photo du produit
Panasonic Lumix S1 IIE

Sortie : mai 2025

Photo

85/100

Vidéo

100/100

Polyvalence

93/100

dès 1 979,10 €

1/1,28"Taille de capteurPlein Format
72 MpxDéfinition24,2 Mpx
6 400ISO max natif51 200
100ISO min natif100
120 FPSVidéo Full HD240 FPS
120 FPSVidéo 2,7K
120 FPSVidéo 4K60 FPS
60 FPSVidéo 6K60 FPS
30 FPSVidéo 8K
208 photosAutonomie380 photos
200 gPoids795 g
219 cm³Volume1261 cm³
1Slots mémoire2

Fiches techniques complètes

Insta360MarquePanasonic
Action CamType de boîtierHybride
46 * 124,5 * 38,2Dimensions (LxHxP en mm)134,3 * 102,3 * 91,8
200 gPoids (batterie et carte SD inclus)795 g
NonObjectif interchangeableOui
Objectif fixe (F2.0)MontureL-Mount
CMOSType de capteurBSI-CMOS
1/1,28"Taille de capteurPlein Format
72Définition du capteur (Mpx)24,2
100 - 6400Plage ISO100 - 51200
Non extensiblePlage ISO extensible50 - 204800
100ISO min. natif100
6400ISO max. natif51200
ISO min. extensible50
ISO max. extensible204800
Capteur non stabiliséStabilisationCapteur stabilisé
NonAF détection de phaseOui
n/cAF détection de contrasteOui
Points d'Auto-focus779
25/30 FPSVidéo 8K
50/60 FPSVidéo 6K24 FPS, 25/30 FPS, 50/60 FPS
100/120 FPSVidéo 4K/UHD24 FPS, 25/30 FPS, 50/60 FPS
100/120 FPSVidéo 2,7K
100/120 FPSVidéo FullHD 1080p24 FPS, 25/30 FPS, 50/60 FPS, 100/120 FPS, HFR
OuiProfil vidéo LOGOui
Encodage vidéo4:2:2 / 10 bits, Apple ProRes 422 HQ (10 bits), RAW 12 bits
NonVidéo RAWOui en interne
Rafale photoEnviron 30 img/s
Vitesse d'obturation max. (s)1/16000
NonFlash intégréNon
Prise synchro flashOui
Environ 208 min de vidéoAutonomieEnviron 380 photos
1 x microSDStockage1 x SD + 1 x CFexpress
NonÉcran orientableOui avec orientation Selfie
Humidité & Poussière, Froid, Immersion (15m)Résistance du boîtierHumidité & Poussière, Froid
WiFi, USB-C, Bluetooth, USB 3.0ConnectivitéWiFi, USB-C, Bluetooth, HDMI, USB 3.1
TimelapseAutres optionsAF-C vidéo, Timelapse
NonDouble SlotOui
OuiStabilisateur d'imageOui
Options audioEntrée Jack pour micro, Sortie Jack pour casque, Griffe supérieure pour micro
OuiPhoto RAWOui

Insta360 X5

L’Insta360 X5 est une caméra 360° 8K conçue pour les créateurs exigeants, avec doubles capteurs 1/1,28", objectifs en verre remplaçables et stabilisation avancée FlowState et Horizon Lock 360° pour des images ultra fluides. Capable de filmer en 8K 30 i/s et jusqu’à 5,7K HDR 60 i/s, elle capture des photos 360° jusqu’à environ 72 Mp, avec un rendu détaillé de jour comme de nuit grâce à la triple puce IA et au mode PureVideo optimisé pour la basse lumière.

Cette action-cam 360° intègre un écran tactile 2,5" (440×696 px), un boîtier polycarbonate étanche jusqu’à 15 m (IP68) et une batterie de 2400 mAh offrant jusqu’à 185 minutes en mode endurance, avec charge rapide à 80 % en environ 20 minutes. Son format compact de 124,5 × 46 × 38,2 mm pour 200 g, son port USB‑C et son audio optimisé avec grille en acier multicouche en font une solution robuste adaptée aux prises de vue sportives, aux voyages et aux tournages immersifs en conditions difficiles.

Positionnée comme la caméra 360° Insta360 la plus avancée de sa génération, la X5 se destine aux créateurs de contenu, sportifs et vidéastes qui souhaitent enregistrer en 360° tout en pouvant exploiter des séquences classiques 4K jusqu’à 60 i/s. Couplée à l’application Insta360, elle permet de re‑cadrer et choisir l’angle idéal après la prise de vue, offrant une grande flexibilité de montage pour les contenus destinés aux réseaux sociaux, au vlog ou aux productions professionnelles.

Voir la fiche et les offres →

Panasonic Lumix S1 IIE

Le Panasonic Lumix S1 IIE est un boîtier nu hybride plein format de 24,2 mégapixels, conçu pour répondre aux besoins des photographes et vidéastes à la recherche d’un appareil polyvalent. Il intègre une stabilisation capteur, un autofocus hybride à détection de phase et des fonctions vidéo avancées, ce qui en fait un modèle adapté à une pratique photo/vidéo exigeante.

Ses atouts principaux résident dans sa polyvalence en prise de vue et dans son orientation création hybride : il vise les usages de reportage, de contenu vidéo, de production légère et de photo du quotidien comme de travail. Dans la gamme LUMIX S, il se place comme une alternative plus accessible et plus équilibrée que les modèles les plus spécialisés, tout en conservant une ergonomie de boîtier expert.

Ce modèle s’adresse donc à ceux qui veulent un boîtier plein format compact dans l’esprit de la gamme pro, sans opter pour un pack. Il convient particulièrement aux utilisateurs cherchant un appareil unique pour alterner photo et vidéo avec un haut niveau de qualité d’image et de fonctionnalités.

Voir la fiche et les offres →

Où se situent-ils sur le marché ?

Chaque barre place la valeur entre le minimum et le maximum des 93 boîtiers de la même gamme de prix de notre comparateur, toutes catégories confondues : on voit qui domine le duel — et qui domine le marché.

Définition

8 Mpx72 Mpx

72 Mpx

8 Mpx72 Mpx

24.2 Mpx

ISO max natif

1 600102 400

6 400

1 600102 400

51 200

Autonomie

40 photos3780 photos

208 photos

40 photos3780 photos

380 photos

Poids

200 g1544 g

200 g

200 g1544 g

795 g

Concurrents et alternativesau Insta360 X5

Concurrents et alternativesau Panasonic Lumix S1 IIE

Comment trancher ?

Concentrez-vous sur les lignes surlignées : ce sont les seules vraies différences. Posez-vous trois questions : quel usage principal (photo, vidéo, les deux) ? quel budget total avec les accessoires ? et lequel garde le plus de marge d'évolution ? En cas d'égalité, le meilleur prix du jour et la confiance dans le revendeur font la différence — retrouvez-les sur chaque fiche produit.