Guide Photo Vidéo

vs Différences et lequel choisir ?

Panasonic Lumix S5 II ou Leica SL3 ? 48 différences relevées sur nos fiches techniques, comparées ligne par ligne ci-dessous — et notre verdict selon votre usage. Prix vérifiés quotidiennement chez les marchands français de confiance.

Pour la photo

Le Leica SL3 prend l'avantage (score photo 86/100, écart net).

Pour la vidéo

Le Panasonic Lumix S5 II est devant (score vidéo 94/100, écart net).

Pour voyager léger

Le Panasonic Lumix S5 II est le plus compact des deux.

Pour le budget

Le Panasonic Lumix S5 II est le moins cher aujourd'hui, 3 070,90 € d'écart au meilleur prix constaté.

Panasonic Lumix S5 II : photo du produit
Panasonic Lumix S5 II

Sortie : janvier 2023

Photo

81/100

Vidéo

94/100

Polyvalence

88/100

dès 1 599,00 €

Leica SL3 : photo du produit
Leica SL3

Sortie : mars 2024

Photo

86/100

Vidéo

80/100

Polyvalence

83/100

dès 4 669,90 €

Plein FormatTaille de capteurPlein Format
24 MpxDéfinition60 Mpx
51 200ISO max natif100 000
100ISO min natif50
30 img/sRafale15 img/s
1/8000Obturation max1/8000
779Points AF779
240 FPSVidéo Full HD
60 FPSVidéo 4K60 FPS
30 FPSVidéo 6K
740 gPoids769 g
1238 cm³Volume1210 cm³

Fiches techniques complètes

PanasonicMarqueLeica
HybrideType de boîtierHybride
134,3 * 102,3 * 90,1Dimensions (LxHxP en mm)140 * 108 * 80
740 gPoids (batterie et carte SD inclus)769 g
OuiObjectif interchangeable
L-MountMontureLeica L
CMOSType de capteur
Plein FormatTaille de capteurPlein Format
24Définition du capteur (Mpx)60
100 - 51200Plage ISO50 - 100000
50 - 204800Plage ISO extensible
100ISO min. natif
51200ISO max. natif
640 · 4000ISO natifs (base)
50ISO min. extensible
204800ISO max. extensible
Capteur stabiliséStabilisationCapteur stabilisé
OuiAF détection de phaseOui
OuiAF détection de contraste
779Points d'Auto-focus779
24 FPS, 25/30 FPSVidéo 6K
24 FPS, 25/30 FPS, 50/60 FPSVidéo 4K/UHD60 FPS
24 FPS, 25/30 FPS, 50/60 FPS, 100/120 FPS, HFRVidéo FullHD 1080p
OuiProfil vidéo LOGOui
4:2:2 / 10 bitsEncodage vidéo
Oui en externeVidéo RAW
Environ 30 img/sRafale photoEnviron 15 img/s
1/8000Vitesse d'obturation max. (s)1/8000
NonFlash intégré
OuiPrise synchro flash
Environ 370 photosAutonomie
2 x SDStockage
Oui avec orientation SelfieÉcran orientableOui
Humidité & PoussièreRésistance du boîtier
WiFi, USB-C, Bluetooth, HDMI, USB 3.1Connectivité
Dual SD, AF-C vidéo, TimelapseAutres options
OuiDouble Slot
OuiStabilisateur d'image
Entrée Jack pour micro, Sortie Jack pour casque, Griffe supérieure pour microOptions audio
OuiPhoto RAW
180 (S&Q)Ralenti max. FullHD (im/s)
Non (4K max 60p)Ralenti max. 4K (im/s)
Oui (SH PRE)Pré-capture
OuiIntervallomètre intégré
Oui (vidéo accélérée)Time-lapse vidéo intégré
Non (Lumix Webcam Software)Streaming USB (webcam)
NonFiltre ND intégré
Humains · Animaux (détection de phase)Reconnaissance de sujets
Oui (V-Log de série + LUT temps réel)LUT importables
NonAngle d'obturation (mode cinéma)
NonCadrage automatique IA
OuiBracketing de mise au point
Oui (mode haute résolution 96 Mpx)Pixel Shift multi
Oui (Bulb jusqu'à 30 min)Minuteur BULB
OuiVentilateur de refroidissement

Panasonic Lumix S5 II

Le Panasonic Lumix S5 II est un appareil photo hybride plein format de 24,2 mégapixels, proposé en boîtier nu avec objectif non inclus. Panasonic met en avant un autofocus à détection de phase, une stabilisation d’image active et un enregistrement vidéo 4:2:2 10 bits C4K/4K 60p/50p illimité, dans un format compact de 134,3 x 102,3 x 90,1 mm pour 740 g avec batterie et carte SD.

Ce modèle convient particulièrement aux utilisateurs qui alternent photo et vidéo, avec une prise de vue en rafale AFC jusqu’à 30 ips et un positionnement orienté création hybride. Il s’adresse aux photographes et vidéastes qui veulent un boîtier plein format polyvalent, capable de travailler à main levée et de gérer des tournages prolongés grâce à son système de dissipation thermique.

Dans la gamme LUMIX S, le S5 II se place comme un boîtier hybride polyvalent, pensé pour offrir les fonctions avancées de Panasonic dans un format plus accessible que les modèles plus spécialisés. Il met l’accent sur l’équilibre entre qualité d’image, performances autofocus et capacités vidéo.

Voir la fiche et les offres →

Leica SL3

Le Leica SL3 est un boîtier hybride plein format pensé pour la photo comme pour la vidéo, avec un capteur CMOS de 60,3 MP effectifs, une stabilisation d’image sur 5 axes et un boîtier de 769 g environ sans batterie ni carte. Son viseur électronique affiche une définition de 5 760 000 points, avec un grossissement d’environ 0,76x en 3:2 et une couverture de champ de 100 %.

Le SL3 convient particulièrement aux usages exigeants en définition, en reportage haut de gamme, en studio et en vidéo, grâce à son enregistrement jusqu’en 8K et à sa connectique professionnelle. Leica le positionne au sommet de sa gamme SL, comme un boîtier plein format polyvalent et très orienté qualité d’image, conçu pour des workflows photo/vidéo avancés.

En fiche produit, il faut le présenter comme le boîtier nu du système SL3, sans pack ni objectif inclus, avec une compatibilité monture L. Les dimensions officielles du boîtier sont de 141,2 x 108,0 x 84,6 mm, ce qui confirme un format dense et robuste pour un hybride professionnel.

Voir la fiche et les offres →

Où se situent-ils sur le marché ?

Chaque barre place la valeur entre le minimum et le maximum des 89 boîtiers de la même gamme de prix de notre comparateur, toutes catégories confondues : on voit qui domine le duel — et qui domine le marché.

Définition

8.85 Mpx102 Mpx

24 Mpx

8.85 Mpx102 Mpx

60 Mpx

ISO max natif

6 400409 600

51 200

6 400409 600

100 000

Rafale

2.7 img/s120 img/s

30 img/s

2.7 img/s120 img/s

15 img/s

Points AF

496 072

779

496 072

779

Poids

397 g1770 g

740 g

397 g1770 g

769 g

Concurrents et alternativesau Panasonic Lumix S5 II

Concurrents et alternativesau Leica SL3

Comment trancher ?

Concentrez-vous sur les lignes surlignées : ce sont les seules vraies différences. Posez-vous trois questions : quel usage principal (photo, vidéo, les deux) ? quel budget total avec les accessoires ? et lequel garde le plus de marge d'évolution ? En cas d'égalité, le meilleur prix du jour et la confiance dans le revendeur font la différence — retrouvez-les sur chaque fiche produit.