vs Différences et lequel choisir ?
Canon EOS R3 ou Panasonic Lumix S5 IIX ? 45 différences relevées sur nos fiches techniques, comparées ligne par ligne ci-dessous — et notre verdict selon votre usage. Prix vérifiés quotidiennement chez les marchands français de confiance.
Pour voyager léger
Le Panasonic Lumix S5 IIX est le plus compact des deux.
Pour le budget
Le Panasonic Lumix S5 IIX est le moins cher aujourd'hui, 3 200,00 € d'écart au meilleur prix constaté.
| Plein Format | Taille de capteur | Plein Format |
|---|---|---|
| 24,1 Mpx✓ | Définition | 24 Mpx |
| 240 FPS | Vidéo Full HD | 240 FPS |
| 120 FPS✓ | Vidéo 4K | 60 FPS |
| 60 FPS✓ | Vidéo 6K | 30 FPS |
| 1015 g | Poids | 740 g✓ |
| 1865 cm³ | Volume | 1238 cm³✓ |
Fiches techniques complètes
| Canon | Marque | Panasonic |
|---|---|---|
| Hybride | Type de boîtier | Hybride |
| 150 * 142,6 * 87,2 | Dimensions (LxHxP en mm) | 134,3 * 102,3 * 90,1 |
| 1015 g | Poids (batterie et carte SD inclus) | 740 g |
| Oui | Objectif interchangeable | Oui |
| Canon RF | Monture | L-Mount |
| — | Type de capteur | CMOS |
| Plein Format | Taille de capteur | Plein Format |
| 24,1 | Définition du capteur (Mpx) | 24 |
| — | Plage ISO | 100 - 51200 |
| — | Plage ISO extensible | 50 - 204800 |
| — | ISO min. natif | 100 |
| — | ISO max. natif | 51200 |
| — | ISO natifs (base) | 640 · 4000 |
| — | ISO min. extensible | 50 |
| — | ISO max. extensible | 204800 |
| Capteur stabilisé | Stabilisation | Capteur stabilisé |
| — | AF détection de phase | Oui |
| — | AF détection de contraste | Oui |
| — | Points d'Auto-focus | 779 |
| 24 FPS, 25/30 FPS, 50/60 FPS | Vidéo 6K | 24 FPS, 25/30 FPS |
| 24 FPS, 25/30 FPS, 50/60 FPS, 100/120 FPS | Vidéo 4K/UHD | 24 FPS, 25/30 FPS, 50/60 FPS |
| 24 FPS, 25/30 FPS, 50/60 FPS, 100/120 FPS, HFR | Vidéo FullHD 1080p | 24 FPS, 25/30 FPS, 50/60 FPS, 100/120 FPS, HFR |
| — | Profil vidéo LOG | Oui |
| — | Encodage vidéo | 4:2:2 / 10 bits, Apple ProRes 422 HQ (10 bits) |
| — | Vidéo RAW | Oui en externe |
| — | Rafale photo | Environ 30 img/s |
| — | Vitesse d'obturation max. (s) | 1/8000 |
| — | Flash intégré | Non |
| — | Prise synchro flash | Oui |
| — | Autonomie | Environ 370 photos |
| — | Stockage | 2 x SD |
| — | Écran orientable | Oui avec orientation Selfie |
| — | Résistance du boîtier | Humidité & Poussière |
| — | Connectivité | WiFi, USB-C, Bluetooth, HDMI, USB 3.1 |
| — | Autres options | Dual SD, AF-C vidéo, Timelapse |
| — | Double Slot | Oui |
| — | Stabilisateur d'image | Oui |
| — | Options audio | Entrée Jack pour micro, Sortie Jack pour casque, Griffe supérieure pour micro |
| — | Photo RAW | Oui |
| 240 (Cadence rapide) | Ralenti max. FullHD (im/s) | 180 (S&Q) |
| 120 (HFR) | Ralenti max. 4K (im/s) | Non (4K max 60p) |
| Non | Pré-capture | Oui (SH PRE) |
| Oui | Intervallomètre intégré | Oui |
| Oui | Time-lapse vidéo intégré | Oui (vidéo accélérée) |
| Non (EOS Webcam Utility) | Streaming USB (webcam) | Oui (filaire, Wi-Fi et USB) |
| Non | Filtre ND intégré | Non |
| Personnes · Animaux · Véhicules (+ pilotage par le regard) | Reconnaissance de sujets | Humains · Animaux (détection de phase) |
| Non (Canon Log 3, aide affichage intégrée) | LUT importables | Oui (V-Log de série + LUT temps réel) |
| Non | Angle d'obturation (mode cinéma) | Non |
| Non | Cadrage automatique IA | Non |
| Oui | Bracketing de mise au point | Oui |
| Non | Pixel Shift multi | Oui (mode haute résolution 96 Mpx) |
| Oui | Minuteur BULB | Oui (Bulb jusqu'à 30 min) |
| Non | Ventilateur de refroidissement | Oui |
Canon EOS R3
Le Canon EOS R3 est un boîtier nu hybride plein format au format 24 x 36 mm, doté d’un capteur CMOS empilé rétroéclairé de 24,1 mégapixels et du processeur DIGIC X. Cette architecture est pensée pour offrir une lecture rapide du capteur, une réduction de la distorsion liée au rolling shutter et des performances élevées en prise de vue continue.
Le boîtier se distingue par son autofocus Dual Pixel CMOS AF II, sa cadence pouvant atteindre 30 images par seconde en obturateur électronique et sa stabilité d’image intégrée au boîtier. Il est particulièrement adapté aux photographes de sport, d’action, d’animalier et de reportage, c’est-à-dire aux situations où la réactivité, le suivi du sujet et la fiabilité priment.
Dans la gamme Canon, l’EOS R3 se positionne comme un boîtier professionnel orienté vitesse et performance. Il combine les atouts d’un appareil rapide avec une ergonomie conçue pour les usages intensifs, tout en restant centré sur l’écosystème d’objectifs RF du constructeur.
Panasonic Lumix S5 IIX
Le Panasonic Lumix S5 IIX (boîtier nu) est un appareil hybride plein format à monture L, équipé d’un capteur CMOS 24,2 MP couplé à un nouveau processeur développé avec Leica, offrant une double sensibilité ISO native et une réduction efficace du bruit même à très haute sensibilité. Il dispose d’un autofocus hybride à détection de phase couvrant 779 points, d’une stabilisation capteur 5 axes avec technologie Active I.S. et E.I.S. avancée pour contrôler les tremblements et la distorsion en vidéo. Le viseur OLED 3 680K points (grossissement 0,78x) et l’écran tactile orientable de 3" assurent un confort de visée adapté à la photo comme à la vidéo.
Très orienté production vidéo professionnelle, le Lumix S5 IIX permet l’enregistrement interne jusqu’en 6K/30p 10 bits (3:2), 5.9K (16:9), ainsi qu’en C4K/4K 4:2:2 60p/50p 10 bits, avec durée d’enregistrement illimitée dans tous les formats. Il prend en charge les codecs ALL-Intra jusqu’à 800 Mbps, l’Apple ProRes 5.8K directement sur SSD via USB, et offre la sortie RAW via HDMI pour ProRes RAW ou Blackmagic RAW. On retrouve également des modes spécifiques tels que la vidéo anamorphique 3.3K stabilisée, le V-Log intégré avec plus de 14 stops de dynamique et un mode haute résolution photo jusqu’à 96 MP à main levée.
Dans la gamme Lumix S plein format, le S5 IIX se positionne comme une version experte du S5 II, reprenant ses caractéristiques photo tout en ajoutant des fonctions vidéo et de connectivité plus poussées, notamment le streaming filaire et sans fil. Il s’adresse en priorité aux créateurs de contenu, vidéastes indépendants et professionnels recherchant un boîtier compact mais très complet pour la 6K et la 4K Cinéma, le tournage longue durée, le workflow sur SSD et les configurations de tournage avancées, tout en restant parfaitement exploitable pour la photographie généraliste, le reportage et les sujets en mouvement grâce à sa rafale jusqu’à 30 i/s et à son AF réactif.
Où se situent-ils sur le marché ?
Chaque barre place la valeur entre le minimum et le maximum des 88 boîtiers de la même gamme de prix de notre comparateur, toutes catégories confondues : on voit qui domine le duel — et qui domine le marché.
Définition
24.1 Mpx✓
24 Mpx
Poids
1015 g
740 g✓
Concurrents et alternativesau Canon EOS R3

Canon R3
dès 4 999,00 €
Comparer à la place
Fujifilm GFX100S II
dès 4 949,00 €
Concurrents et alternativesau Panasonic Lumix S5 IIX

Canon R6
dès 1 799,00 €

Nikon Z5 II
dès 1 789,00 €

Canon EOS R6 Mark II
dès 1 899,00 €

Panasonic Lumix GH7
dès 1 899,00 €
Comment trancher ?
Concentrez-vous sur les lignes surlignées : ce sont les seules vraies différences. Posez-vous trois questions : quel usage principal (photo, vidéo, les deux) ? quel budget total avec les accessoires ? et lequel garde le plus de marge d'évolution ? En cas d'égalité, le meilleur prix du jour et la confiance dans le revendeur font la différence — retrouvez-les sur chaque fiche produit.




