Guide Photo Vidéo

vs Différences et lequel choisir ?

Panasonic Lumix S5 ou Canon R3 ? 50 différences relevées sur nos fiches techniques, comparées ligne par ligne ci-dessous — et notre verdict selon votre usage. Prix vérifiés quotidiennement chez les marchands français de confiance.

Pour voyager léger

Le Panasonic Lumix S5 est le plus compact des deux.

Pour le budget

Le Panasonic Lumix S5 est le moins cher aujourd'hui, 3 400,00 € d'écart au meilleur prix constaté.

Panasonic Lumix S5 : photo du produit
Panasonic Lumix S5

Sortie : septembre 2020

dès 1 599,00 €

Canon R3 : photo du produit
Canon R3

Sortie : septembre 2021

Photo

92/100

Vidéo

100/100

Polyvalence

96/100

dès 4 999,00 €

Plein FormatTaille de capteurPlein Format
24,2 MpxDéfinition24 Mpx
240 FPSVidéo Full HD120 FPS
60 FPSVidéo 4K120 FPS
Vidéo 6K60 FPS
714 gPoids1015 g
1054 cm³Volume1865 cm³

Fiches techniques complètes

PanasonicMarqueCanon
HybrideType de boîtierHybride
132,6 * 97,1 * 81,9Dimensions (LxHxP en mm)150 * 142,6 * 87,2
714 gPoids (batterie et carte SD inclus)1015 g
OuiObjectif interchangeableOui
L-MountMontureCanon RF
Type de capteurCMOS
Plein FormatTaille de capteurPlein Format
24,2Définition du capteur (Mpx)24
Plage ISO100 - 102400
Plage ISO extensible50 - 204800
ISO min. natif100
ISO max. natif102400
ISO min. extensible50
ISO max. extensible204800
Capteur stabiliséStabilisationCapteur stabilisé
AF détection de phaseOui
AF détection de contrasteOui
Points d'Auto-focus1053
Vidéo 6K24 FPS, 25/30 FPS, 50/60 FPS
24 FPS, 25/30 FPS, 50/60 FPSVidéo 4K/UHD24 FPS, 25/30 FPS, 50/60 FPS, 100/120 FPS
24 FPS, 25/30 FPS, 50/60 FPS, 100/120 FPS, HFRVidéo FullHD 1080p24 FPS, 25/30 FPS, 50/60 FPS, 100/120 FPS
Profil vidéo LOGOui
Encodage vidéo4:2:2 / 10 bits, RAW 12 bits
Vidéo RAWOui en interne
Rafale photoEnviron 30 img/s
Vitesse d'obturation max. (s)1/64000
Flash intégréNon
Prise synchro flashOui
AutonomieEnviron 760 photos
Stockage1 x SD + 1 x CFexpress
Écran orientableOui avec orientation Selfie
Résistance du boîtierHumidité & Poussière
ConnectivitéWiFi, USB-C, Bluetooth, HDMI
Autres optionsDual SD, AF-C vidéo
Double SlotOui
Options audioEntrée Jack pour micro, Sortie Jack pour casque, Griffe supérieure pour micro
Photo RAWOui
Échantillonnage vidéoJusqu'à 2600 Mbps
180 (S&Q)Ralenti max. FullHD (im/s)
Non (4K max 60p)Ralenti max. 4K (im/s)
Oui (pré-rafale)Pré-capture
OuiIntervallomètre intégré
Oui (vidéo accélérée)Time-lapse vidéo intégré
Non (Lumix Webcam Software)Streaming USB (webcam)
NonFiltre ND intégré
Humains · Animaux (AF contraste DFD)Reconnaissance de sujets
Oui (V-Log de série)LUT importables
NonAngle d'obturation (mode cinéma)
NonCadrage automatique IA
Oui (+ Post-Focus)Bracketing de mise au point
Oui (mode haute résolution 96 Mpx)Pixel Shift multi
Oui (Bulb jusqu'à 30 min)Minuteur BULB
NonVentilateur de refroidissement

Panasonic Lumix S5

Le Panasonic Lumix S5 (DC-S5) est un boîtier hybride plein format de 24,2 mégapixels, plus compact et plus léger que les autres modèles de la série Lumix S, tout en conservant un capteur 35 mm plein format pour une qualité d’image élevée en photo comme en vidéo. Il intègre une stabilisation d’image sur 5 axes dans le boîtier (Body I.S.) et peut fonctionner en double stabilisation avec les objectifs stabilisés de la gamme, pour une meilleure netteté à main levée et en basse lumière.

Orienté vers la création vidéo, le Lumix S5 enregistre en 4K jusqu’à 60p en 4:2:0 10 bits et jusqu’à 30p en 4:2:2 10 bits en interne, avec sortie HDMI pouvant aller jusqu’à 4K 60p 4:2:2 10 bits. Il bénéficie d’un double ISO natif et d’une large dynamique, ainsi que de fonctions avancées comme l’enregistrement sans limite de durée en 4K 8 bits et la fonction Live View Composite pour les longues poses créatives. Le boîtier propose un viseur OLED, un écran arrière orientable à mouvement libre, le Wi-Fi bi-bande 2,4/5 GHz et le Bluetooth 4.2 pour le contrôle à distance et le transfert de fichiers.

Dans la gamme Lumix S, le S5 se positionne comme un modèle polyvalent et plus abordable, faisant office de porte d’entrée vers le plein format pour les photographes et vidéastes. Il est disponible en version boîtier nu et en kit, et s’adresse aux créateurs d’images qui recherchent un hybride plein format compact, adapté à la production de contenus photo/vidéo avancés, au reportage, au voyage et à la prise de vue sur le terrain.

Voir la fiche et les offres →

Canon R3

Le Canon EOS R3 est un appareil photo hybride plein format professionnel à monture RF, équipé d’un capteur CMOS BSI empilé 36 × 24 mm d’environ 24,1 millions de pixels (26,7 millions de pixels au total) offrant un équilibre entre qualité d’image, performances ISO élevées et taille de fichier maîtrisée. Il intègre un stabilisateur d’image dans le boîtier pouvant atteindre jusqu’à 8 vitesses avec des objectifs compatibles selon les normes CIPA, une plage de sensibilité de ISO 100 à 102 400 extensible à ISO 204 800, et une vitesse d’obturation allant de 30 s à 1/64 000 s en obturateur électronique.

Conçu pour la prise de vue d’action, de sport, de faune et d’actualité, l’EOS R3 offre une fréquence de rafale jusqu’à 30 images/s en obturateur électronique avec autofocus continu, ainsi qu’un système AF CMOS Dual Pixel avancé incluant le contrôle de l’AF par l’œil pour le suivi des sujets. Son viseur électronique OLED de 5 760 000 points propose une couverture de 100 % avec un taux de rafraîchissement allant jusqu’à 120 im./s, et son écran tactile orientable Clear View LCD II de 3,2 pouces affiche environ 4 150 000 points, facilitant le cadrage et le contrôle dans les situations professionnelles exigeantes.

Positionné dans la gamme Canon entre l’EOS R5 et l’EOS-1D X Mark III, le Canon EOS R3 se destine aux utilisateurs professionnels recherchant un boîtier robuste avec poignée verticale intégrée, construction étanche aux intempéries, connectivité avancée (Wi-Fi, Bluetooth, réseau filaire) et fonctions vidéo évoluées comprenant la capture RAW 6K 60p ainsi que la 4K DCI/UHD jusqu’à 120p avec Canon Log 3 et HDR PQ. Il se présente exclusivement sous forme de boîtier nu à objectif interchangeable, compatible avec la monture RF, et s’intègre comme solution haut de gamme pour la photo et la vidéo d’action.

Voir la fiche et les offres →

Où se situent-ils sur le marché ?

Chaque barre place la valeur entre le minimum et le maximum des 90 boîtiers de la même gamme de prix de notre comparateur, toutes catégories confondues : on voit qui domine le duel — et qui domine le marché.

Définition

8.85 Mpx102 Mpx

24.2 Mpx

8.85 Mpx102 Mpx

24 Mpx

Poids

397 g1770 g

714 g

397 g1770 g

1015 g

Concurrents et alternativesau Panasonic Lumix S5

Concurrents et alternativesau Canon R3

Comment trancher ?

Concentrez-vous sur les lignes surlignées : ce sont les seules vraies différences. Posez-vous trois questions : quel usage principal (photo, vidéo, les deux) ? quel budget total avec les accessoires ? et lequel garde le plus de marge d'évolution ? En cas d'égalité, le meilleur prix du jour et la confiance dans le revendeur font la différence — retrouvez-les sur chaque fiche produit.