vs Différences et lequel choisir ?
Sony α7R V ou Panasonic Lumix S9 ? 33 différences relevées sur nos fiches techniques, comparées ligne par ligne ci-dessous — et notre verdict selon votre usage. Prix vérifiés quotidiennement chez les marchands français de confiance.
Pour la photo
Le Sony α7R V prend l'avantage (score photo 82/100, écart léger).
Pour la vidéo
Le Sony α7R V est devant (score vidéo 99/100, écart net).
Pour voyager léger
Le Panasonic Lumix S9 est le plus compact des deux.
Pour le budget
Le Panasonic Lumix S9 est le moins cher aujourd'hui, 2 500,00 € d'écart au meilleur prix constaté.
| Plein Format | Taille de capteur | Plein Format |
|---|---|---|
| 61 Mpx✓ | Définition | 24 Mpx |
| 32 000 | ISO max natif | 51 200✓ |
| 100 | ISO min natif | 100 |
| 10 img/s | Rafale | 30 img/s✓ |
| 1/8000 | Obturation max | 1/8000 |
| 693 | Points AF | 779✓ |
| 120 FPS | Vidéo Full HD | 240 FPS✓ |
| 60 FPS | Vidéo 4K | 60 FPS |
| — | Vidéo 6K | 30 FPS✓ |
| 30 FPS✓ | Vidéo 8K | — |
| 10 bits | Encodage | 10 bits |
| 530 photos✓ | Autonomie | 470 photos |
| 723 g | Poids | 486 g✓ |
| 1048 cm³ | Volume | 435 cm³✓ |
| 2✓ | Slots mémoire | 1 |
Fiches techniques complètes
| Sony | Marque | Panasonic |
|---|---|---|
| Hybride | Type de boîtier | Hybride |
| 131,3 * 96,9 * 82,4 | Dimensions (LxHxP en mm) | 126 * 73,9 * 46,7 |
| 723 g | Poids (batterie et carte SD inclus) | 486 g |
| Oui | Objectif interchangeable | Oui |
| Sony E | Monture | L-Mount |
| BSI-CMOS | Type de capteur | BSI-CMOS |
| Plein Format | Taille de capteur | Plein Format |
| 14,8 IL | Dynamique | — |
| 61 | Définition du capteur (Mpx) | 24 |
| 100 - 32000 | Plage ISO | 100 - 51200 |
| 50 - 102400 | Plage ISO extensible | 50 - 204800 |
| 100 | ISO min. natif | 100 |
| 32000 | ISO max. natif | 51200 |
| 50 | ISO min. extensible | 50 |
| 102400 | ISO max. extensible | 204800 |
| Capteur stabilisé | Stabilisation | Capteur stabilisé |
| Oui | AF détection de phase | Oui |
| Oui | AF détection de contraste | Oui |
| 693 | Points d'Auto-focus | 779 |
| 24 FPS, 25/30 FPS | Vidéo 8K | — |
| — | Vidéo 6K | 24 FPS, 25/30 FPS |
| 24 FPS, 25/30 FPS, 50/60 FPS | Vidéo 4K/UHD | 24 FPS, 25/30 FPS, 50/60 FPS |
| 24 FPS, 25/30 FPS, 50/60 FPS, 100/120 FPS | Vidéo FullHD 1080p | 24 FPS, 25/30 FPS, 50/60 FPS, 100/120 FPS, HFR |
| Oui | Profil vidéo LOG | Oui |
| 4:2:2 / 10 bits | Encodage vidéo | 4:2:2 / 10 bits |
| Oui en externe | Vidéo RAW | Non |
| Environ 10 img/s | Rafale photo | Environ 30 img/s |
| 1/8000 | Vitesse d'obturation max. (s) | 1/8000 |
| Non | Flash intégré | Non |
| Oui | Prise synchro flash | Non |
| Environ 530 photos | Autonomie | Environ 470 photos |
| 2 x CFexpress Type A / SD | Stockage | 1 x SD |
| Oui avec orientation Selfie | Écran orientable | Oui avec orientation Selfie |
| Humidité & Poussière | Résistance du boîtier | Aucune résistance spécifique |
| WiFi, USB-C, Bluetooth, HDMI, USB 2.0, USB 3.1 | Connectivité | WiFi, USB-C, Bluetooth, HDMI, USB 3.1 |
| Dual SD, AF-C vidéo, Timelapse | Autres options | AF-C vidéo, Timelapse |
| Oui | Double Slot | Non |
| Oui | Stabilisateur d'image | Oui |
| Entrée Jack pour micro, Sortie Jack pour casque, Griffe supérieure pour micro | Options audio | Entrée Jack pour micro, Griffe supérieure pour micro |
| Oui | Photo RAW | Oui |
| 120 | Ralenti max. FullHD (im/s) | 180 (S&Q) |
| Non | Ralenti max. 4K (im/s) | Non (4K max 60p) |
| Non | Pré-capture | Oui (SH PRE) |
| Oui | Intervallomètre intégré | Oui |
| Non | Time-lapse vidéo intégré | Oui (vidéo accélérée) |
| Oui | Streaming USB (webcam) | Non (logiciel Lumix) |
| Non | Filtre ND intégré | Non |
| Humain · Animal · Oiseau · Véhicule · Avion · Insecte | Reconnaissance de sujets | Détection de sujets (détection de phase) |
| Non | LUT importables | Oui (V-Log de série + LUT temps réel) |
| Non | Angle d'obturation (mode cinéma) | Non |
| Non | Cadrage automatique IA | Non |
| Oui | Bracketing de mise au point | Oui |
| Oui | Pixel Shift multi | Oui (Haute Résolution 96 Mpx, main levée) |
| Oui | Minuteur BULB | Oui (Bulb) |
| Non | Ventilateur de refroidissement | Non |
Sony α7R V
Le Sony Alpha 7R V est un boîtier hybride plein format professionnel de très haute définition, équipé d’un capteur Exmor R BSI de environ 61 Mpx, associé au processeur d’image BIONZ XR et à une nouvelle unité de traitement dédiée à l’intelligence artificielle. Il offre une plage de sensibilité native de 100 à 32 000 ISO, extensible de 50 à 102 400 ISO, une stabilisation d’image mécanique sur 5 axes très efficace pouvant atteindre jusqu’à 8 IL de gain, ainsi qu’une cadence de prise de vue en rafale jusqu’à 10 images par seconde avec suivi autofocus. Son viseur électronique OLED de 9,44 millions de points et son écran tactile de 8 cm (3"), 2,1 Mpts, monté sur rotule inclinable et rabattable, assurent un confort de visée avancé en photo comme en vidéo.
Orienté vers la photographie de paysage, d’architecture, de portrait, de mariage ou animalière, l’Alpha 7R V se distingue par sa très haute résolution et ses fonctions de prise de vue avancées, notamment le Pixel Shift Multi Shooting pouvant produire des images jusqu’à 240 Mpx. Sa monture Sony E lui donne accès à un large parc d’objectifs plein format, tandis que la tropicalisation et la construction robuste en font un outil adapté aux usages intensifs sur le terrain. Le module autofocus exploite des algorithmes d’IA avec reconnaissance et suivi des humains, des animaux, des insectes et des véhicules, pour une mise au point fiable en photo et en vidéo.
Panasonic Lumix S9
Le Panasonic Lumix S9 est un appareil photo hybride plein format de 24,2 millions de pixels, doté d’un capteur 35,6 x 23,8 mm et du processeur L² Technology, offrant une haute qualité d’image en photo comme en vidéo. Compact (126 x 73,9 x 46,7 mm) et léger (404 g nu, 486 g avec batterie et carte SD), il s’adresse aux créateurs de contenu qui recherchent un boîtier plein format performant mais peu encombrant, avec monture L compatible avec les objectifs Panasonic, Leica et Sigma.
Orienté vidéo, le Lumix S9 propose l’enregistrement jusqu’en 6K 30p en open gate 3:2, ainsi qu’en 5,9K et 4K/C4K avec des profils 4:2:0 et 4:2:2 10 bits, et des ralentis en Full HD jusqu’à 180p. Il intègre une stabilisation sur 5 axes avec Double I.S. 2 offrant jusqu’à 6,5 stops de gain, un autofocus hybride à détection de phase couvrant 100 % de l’image (779 zones), une fonction Haute Résolution jusqu’à 96 Mpx, et un écran tactile orientable de 3" (1,84 Mpts) facilitant le cadrage en photo, vidéo et formats verticaux.
Positionné comme un hybride plein format expert dédié aux créateurs et à la production de contenu pour les réseaux sociaux, le Lumix S9 se distingue par sa fonction Real Time LUT permettant d’appliquer des LUT créatives directement dans le boîtier, avec un partage rapide via l’application LUMIX Lab. Le boîtier nu DC-S9 est disponible en plusieurs finitions (noir, rouge, vert, bleu) et utilise une carte SD UHS-II, une batterie DMW-BLK22 et une connectique moderne (USB-C, HDMI type D, Wi-Fi 5 GHz, Bluetooth 5.0, entrée micro et sortie casque), ce qui en fait une solution polyvalente pour la photo, la vidéo 6K et la création de contenus prêts à publier.
Où se situent-ils sur le marché ?
Chaque barre place la valeur entre le minimum et le maximum des 93 boîtiers de la même gamme de prix de notre comparateur, toutes catégories confondues : on voit qui domine le duel — et qui domine le marché.
Définition
61 Mpx✓
24 Mpx
ISO max natif
32 000
51 200✓
Rafale
10 img/s
30 img/s✓
Points AF
693
779✓
Encodage
10 bits
10 bits
Autonomie
530 photos✓
470 photos
Poids
723 g
486 g✓
Concurrents et alternativesau Sony α7R V

Nikon Z8
dès 3 799,00 €

Panasonic Lumix S1R II
dès 3 199,00 €

Canon EOS R6 Mark III
dès 2 699,00 €

Canon R5
dès 2 499,90 €
Concurrents et alternativesau Panasonic Lumix S9

Panasonic S5
dès 1 329,00 €

Canon EOS R7
dès 1 299,00 €

Sony α7 III
dès 1 399,00 €

Fujifilm X-E5
dès 1 349,00 €
Comment trancher ?
Concentrez-vous sur les lignes surlignées : ce sont les seules vraies différences. Posez-vous trois questions : quel usage principal (photo, vidéo, les deux) ? quel budget total avec les accessoires ? et lequel garde le plus de marge d'évolution ? En cas d'égalité, le meilleur prix du jour et la confiance dans le revendeur font la différence — retrouvez-les sur chaque fiche produit.


