Guide Photo Vidéo

vs Différences et lequel choisir ?

Sony α1 ou Blackmagic Pocket Cinema Camera 6K G2 ? 49 différences relevées sur nos fiches techniques, comparées ligne par ligne ci-dessous — et notre verdict selon votre usage. Prix vérifiés quotidiennement chez les marchands français de confiance.

Pour la vidéo

Le Sony α1 est devant (score vidéo 91/100, écart léger).

Pour voyager léger

Le Sony α1 est le plus compact des deux.

Pour le budget

Le Blackmagic Pocket Cinema Camera 6K G2 est le moins cher aujourd'hui, 3 869,10 € d'écart au meilleur prix constaté.

Sony α1 : photo du produit
Sony α1

Sortie : janvier 2021

Photo

88/100

Vidéo

91/100

Polyvalence

90/100

dès 5 999,00 €

Blackmagic Pocket Cinema Camera 6K G2 : photo du produit
Blackmagic Pocket Cinema Camera 6K G2

Sortie : juin 2022

Vidéo

87/100

dès 2 129,90 €

Plein FormatTaille de capteurAPS-C / Super35
50 MpxDéfinition21 Mpx
32 000ISO max natif25 600
100ISO min natif100
1/32000Obturation max1/2000
120 FPSVidéo Full HD120 FPS
Vidéo 2,7K120 FPS
120 FPSVidéo 4K60 FPS
Vidéo 6K60 FPS
30 FPSVidéo 8K
10 bitsEncodage12 bits
530 photosAutonomie60 photos
737 gPoids1200 g
1013 cm³Volume2480 cm³
2Slots mémoire2

Fiches techniques complètes

SonyMarqueBlackmagic
HybrideType de boîtierCaméra Cinéma
129*97*81Dimensions (LxHxP en mm)180 * 112 * 123
737Poids (batterie et carte SD inclus)1200 g
OuiObjectif interchangeableOui
Sony EMontureCanon EF
CMOSType de capteurCMOS
Plein FormatTaille de capteurAPS-C / Super35
50Définition du capteur (Mpx)21
100 - 32000Plage ISO100 - 25600
50 - 102400Plage ISO extensibleNon extensible
100ISO min. natif100
32000ISO max. natif25600
ISO natifs (base)400 · 3200
50ISO min. extensible
102400ISO max. extensible
Capteur stabiliséStabilisationCapteur non stabilisé
OuiAF détection de phaseNon
OuiAF détection de contrasteOui
759Points d'Auto-focusn/c
24 FPS, 25/30 FPSVidéo 8K
Vidéo 6K50/60 FPS
24 FPS, 25/30 FPS, 50/60 FPS, 100/120 FPSVidéo 4K/UHD50/60 FPS
Vidéo 2,7K100/120 FPS
24 FPS, 25/30 FPS, 50/60 FPS, 100/120 FPSVidéo FullHD 1080p100/120 FPS
OuiProfil vidéo LOGOui
4:2:2 / 10 bitsEncodage vidéoBRAW
Vidéo RAWOui en interne
Environ 30 img/sRafale photo
1/32000Vitesse d'obturation max. (s)1/2000
NonFlash intégré
OuiPrise synchro flash
Environ 530 photosAutonomieEnviron 60 min de vidéo
2 x CFexpress Type A / SDStockage1 x CFast 2.0 + 1 x SD
OuiÉcran orientableOui
Humidité & PoussièreRésistance du boîtierAucune résistance spécifique
WiFi, NFC, USB-C, Bluetooth, HDMI, USB 3.1ConnectivitéUSB-C, Bluetooth, HDMI, Mini XLR, 12V power
AF-C vidéoAutres optionsTimelapse
OuiDouble SlotOui
Stabilisateur d'imageNon
Entrée Jack pour micro, Sortie Jack pour casque, Griffe supérieure pour microOptions audioEntrée Jack pour micro, Sortie Jack pour casque
OuiPhoto RAWOui
240Ralenti max. FullHD (im/s)
120Ralenti max. 4K (im/s)
NonPré-capture
OuiIntervallomètre intégré
NonTime-lapse vidéo intégré
Non (logiciel Imaging Edge Webcam)Streaming USB (webcam)
NonFiltre ND intégré
Humain · Animal · OiseauReconnaissance de sujets
NonLUT importables
NonAngle d'obturation (mode cinéma)
NonCadrage automatique IA
NonBracketing de mise au point
OuiPixel Shift multi
NonMinuteur BULB
NonVentilateur de refroidissement

Sony α1

Le Sony A1 est un hybride plein format équipé d’un capteur CMOS Exmor RS 35,9 x 24,0 mm pour une résolution d’environ 50,1 mégapixels. Il s’adresse aux utilisateurs qui recherchent un boîtier très défini, capable de répondre à des besoins exigeants en photographie comme en vidéo.

Le constructeur le place sur un segment professionnel, avec un boîtier conçu pour des usages rapides et polyvalents. Les spécifications officielles indiquent un modèle pensé pour la photo d’action, la couverture événementielle et la production vidéo avancée, tout en conservant un format de boîtier compact pour sa catégorie.

Dans la gamme Sony, l’A1 occupe une position de vaisseau amiral : il combine haute résolution et fonctionnalités avancées dans un seul boîtier. Il est proposé ici en produit nu, sans pack ni accessoire supplémentaire.

Voir la fiche et les offres →

Blackmagic Pocket Cinema Camera 6K G2

La Blackmagic Pocket Cinema Camera 6K G2 se distingue par son capteur Super 35 HDR de 6144 x 3456, sa monture Canon EF et sa plage dynamique de 13 diaphragmes. Selon les spécifications officielles, elle permet d’enregistrer jusqu’en 6K à 50 i/s, avec des cadences plus élevées dans d’autres modes de capture, et dispose d’un double ISO natif pour mieux gérer les scènes en basse lumière.

Elle intègre un écran LCD inclinable de 5 pouces, des logements pour cartes SD UHS-II et CFast 2.0, ainsi qu’un port USB-C pour l’enregistrement direct sur disque externe. Blackmagic Design indique aussi la présence d’une batterie de style NP-F570, d’une monture pour viseur en option et de la licence DaVinci Resolve Studio incluse, ce qui en fait un boîtier orienté tournage et postproduction.

Dans la gamme Blackmagic, la 6K G2 se positionne comme une version 6K à monture EF avec écran inclinable et alimentation revue, sans les filtres ND intégrés ni l’écran HDR plus lumineux du modèle 6K Pro. Elle vise surtout les usages cinéma, interview et production vidéo où la compatibilité avec les optiques Canon EF, la captation en 6K et l’enregistrement RAW ou sur support externe sont prioritaires.

Voir la fiche et les offres →

Où se situent-ils sur le marché ?

Chaque barre place la valeur entre le minimum et le maximum des 80 boîtiers de la même gamme de prix de notre comparateur, toutes catégories confondues : on voit qui domine le duel — et qui domine le marché.

Définition

8.8 Mpx102 Mpx

50 Mpx

8.8 Mpx102 Mpx

21 Mpx

ISO max natif

3 200409 600

32 000

3 200409 600

25 600

Encodage

8 bits16 bits

10 bits

8 bits16 bits

12 bits

Autonomie

60 photos2850 photos

530 photos

60 photos2850 photos

60 photos

Poids

483 g2550 g

737 g

483 g2550 g

1200 g

Concurrents et alternativesau Sony α1

Concurrents et alternativesau Blackmagic Pocket Cinema Camera 6K G2

Comment trancher ?

Concentrez-vous sur les lignes surlignées : ce sont les seules vraies différences. Posez-vous trois questions : quel usage principal (photo, vidéo, les deux) ? quel budget total avec les accessoires ? et lequel garde le plus de marge d'évolution ? En cas d'égalité, le meilleur prix du jour et la confiance dans le revendeur font la différence — retrouvez-les sur chaque fiche produit.