Guide Photo Vidéo

vs Différences et lequel choisir ?

Sony α7R III ou Canon EOS R10 ? 44 différences relevées sur nos fiches techniques, comparées ligne par ligne ci-dessous — et notre verdict selon votre usage. Prix vérifiés quotidiennement chez les marchands français de confiance.

Pour la photo

Le Sony α7R III prend l'avantage (score photo 79/100, écart net).

Pour voyager léger

Le Canon EOS R10 est le plus compact des deux.

Pour le budget

Le Canon EOS R10 est le moins cher aujourd'hui, 1 590,90 € d'écart au meilleur prix constaté.

Sony α7R III : photo du produit
Sony α7R III

Sortie : octobre 2017

Photo

79/100

Vidéo

65/100

Polyvalence

72/100

dès 2 449,90 €

Canon EOS R10 : photo du produit
Canon EOS R10

Sortie : mai 2022

Photo

59/100

Vidéo

65/100

Polyvalence

62/100

dès 859,00 €

Plein FormatTaille de capteurAPS-C / Super35
42 MpxDéfinition24 Mpx
32 000ISO max natif32 000
100ISO min natif100
10 img/sRafale23 img/s
1/8000Obturation max1/16000
425Points AF651
120 FPSVidéo Full HD120 FPS
30 FPSVidéo 4K60 FPS
650 photosAutonomie430 photos
657 gPoids429 g
894 cm³Volume897 cm³
2Slots mémoire1

Fiches techniques complètes

SonyMarqueCanon
HybrideType de boîtierHybride
126,9 * 95,6 * 73,7Dimensions (LxHxP en mm)122,5 * 87,8 * 83,4
657 gPoids (batterie et carte SD inclus)429 g
OuiObjectif interchangeableOui
Sony EMontureCanon RF
BSI-CMOSType de capteurCMOS
Plein FormatTaille de capteurAPS-C / Super35
14,7 ILDynamique
42Définition du capteur (Mpx)24
100 - 32000Plage ISO100 - 32000
50 - 102400Plage ISO extensible100 - 51200
100ISO min. natif100
32000ISO max. natif32000
50ISO min. extensible100
102400ISO max. extensible51200
Capteur stabiliséStabilisationCapteur non stabilisé
OuiAF détection de phaseOui
OuiAF détection de contrasteOui
425Points d'Auto-focus651
24 FPS, 25/30 FPSVidéo 4K/UHD24 FPS, 25/30 FPS, 50/60 FPS
24 FPS, 25/30 FPS, 50/60 FPS, 100/120 FPSVidéo FullHD 1080p24 FPS, 25/30 FPS, 50/60 FPS, 100/120 FPS
Profil vidéo LOGNon
Encodage vidéo4:2:2 / 10 bits
Vidéo RAWNon
Environ 10 img/sRafale photoEnviron 23 img/s
1/8000Vitesse d'obturation max. (s)1/16000
NonFlash intégréOui
OuiPrise synchro flashOui
Environ 650 photosAutonomieEnviron 430 photos
2 x SDStockage1 x SD
OuiÉcran orientableOui avec orientation Selfie
Humidité & PoussièreRésistance du boîtierAucune résistance spécifique
WiFi, NFC, Bluetooth, HDMI, USB 3.0ConnectivitéWiFi, USB-C, Bluetooth, HDMI, USB 2.0
Dual SD, AF-C vidéoAutres optionsAF-C vidéo, Timelapse
OuiDouble SlotNon
Stabilisateur d'imageNon
Entrée Jack pour micro, Sortie Jack pour casque, Griffe supérieure pour microOptions audioEntrée Jack pour micro, Griffe supérieure pour micro
OuiPhoto RAWOui
Ralenti max. FullHD (im/s)120 (Cadence rapide)
Ralenti max. 4K (im/s)Non (4K max 60p)
Pré-captureOui (~0,5 s, rafale RAW)
Intervallomètre intégréOui
Time-lapse vidéo intégréOui
Streaming USB (webcam)Non (EOS Webcam Utility)
Filtre ND intégréNon
Reconnaissance de sujetsPersonnes · Animaux · Véhicules
LUT importablesNon (pas de Log)
Angle d'obturation (mode cinéma)Non
Cadrage automatique IANon
Bracketing de mise au pointOui
Pixel Shift multiNon
Minuteur BULBOui
Ventilateur de refroidissementNon

Sony α7R III

Le Sony A7R Mark III est le concurrent du Nikon D850. Cet hybride haut de gamme rivalise avec les meilleurs reflex. Les professionnels de la photo tomberont sous son charme grâce à sa haute qualité d'image et sa compacité malgré quelques fausses notes comme la stabilisation mécanique qui ne fonctionne pas de pair avec les systèmes optiques et un écran tactile limité.

Points forts

Points faibles

OBJECTIFS

Voir la fiche et les offres →

Canon EOS R10

Le Canon EOS R10 est un appareil photo hybride APS-C à objectifs interchangeables, équipé d’un capteur CMOS de 22,3 × 14,9 mm offrant environ 24,2 mégapixels effectifs et utilisant la monture RF. Son autofocus Dual Pixel CMOS AF II propose jusqu’à 4 503 positions de mise au point en sélection manuelle et 651 zones en automatique, avec suivi des personnes, des animaux et des véhicules sur quasiment tout le champ. Le boîtier intègre un viseur électronique OLED 0,39" de 2,36 millions de points, un écran tactile orientable de 7,5 cm, ainsi qu’un flash pop-up, dans un format compact de 122,5 × 87,8 × 83,4 mm pour un poids d’environ 382 g (429 g avec batterie et carte).

Pour la prise de vue en rafale, l’EOS R10 atteint jusqu’à 15 images par seconde avec l’obturateur mécanique et jusqu’à 23 images par seconde avec l’obturateur électronique, ce qui le rend adapté à la photographie d’action et de sport. Sa plage de sensibilité ISO s’étend de 100 à 32 000 pour les photos, extensible jusqu’à 51 200, et la stabilisation d’image est assurée au niveau des objectifs compatibles. En vidéo, il enregistre en 4K UHD jusqu’à 60p avec recadrage, 4K UHD 30p sans recadrage sur toute la largeur du capteur, et en Full HD jusqu’à 120p, avec prise en charge du HDR PQ pour une plage dynamique étendue.

Dans la gamme EOS R de Canon, le EOS R10 occupe la position milieu de gamme au sein des hybrides APS-C, au-dessous de l’EOS R7 qui représente le haut de gamme APS-C. Son boîtier léger, sa connectivité Wi-Fi et Bluetooth et ses fonctions avancées d’autofocus et de vidéo en font un modèle particulièrement adapté aux photographes et vidéastes passionnés, à la recherche d’un appareil polyvalent pour le voyage, la création de contenu et la pratique quotidienne.

Voir la fiche et les offres →

Où se situent-ils sur le marché ?

Chaque barre place la valeur entre le minimum et le maximum des 103 boîtiers de la même gamme de prix de notre comparateur, toutes catégories confondues : on voit qui domine le duel — et qui domine le marché.

Définition

8 Mpx51.4 Mpx

42 Mpx

8 Mpx51.4 Mpx

24 Mpx

ISO max natif

1 600102 400

32 000

1 600102 400

32 000

Rafale

2.7 img/s120 img/s

10 img/s

2.7 img/s120 img/s

23 img/s

Points AF

456 072

425

456 072

651

Autonomie

40 photos3780 photos

650 photos

40 photos3780 photos

430 photos

Poids

292 g1544 g

657 g

292 g1544 g

429 g

Concurrents et alternativesau Sony α7R III

Concurrents et alternativesau Canon EOS R10

Comment trancher ?

Concentrez-vous sur les lignes surlignées : ce sont les seules vraies différences. Posez-vous trois questions : quel usage principal (photo, vidéo, les deux) ? quel budget total avec les accessoires ? et lequel garde le plus de marge d'évolution ? En cas d'égalité, le meilleur prix du jour et la confiance dans le revendeur font la différence — retrouvez-les sur chaque fiche produit.