vs Différences et lequel choisir ?
Sony α9 II ou OM System OM-1 ? 41 différences relevées sur nos fiches techniques, comparées ligne par ligne ci-dessous — et notre verdict selon votre usage. Prix vérifiés quotidiennement chez les marchands français de confiance.
Pour la photo
Le Sony α9 II prend l'avantage (score photo 83/100, écart net).
Pour la vidéo
Le OM System OM-1 est devant (score vidéo 68/100, écart léger).
Pour voyager léger
Le OM System OM-1 est le plus compact des deux.
Pour le budget
Le OM System OM-1 est le moins cher aujourd'hui, 3 130,00 € d'écart au meilleur prix constaté.
| Plein Format✓ | Taille de capteur | Micro 4/3 |
|---|---|---|
| 24 Mpx✓ | Définition | 20 Mpx |
| 51 200✓ | ISO max natif | 25 600 |
| 100✓ | ISO min natif | 200 |
| 20 img/s | Rafale | 120 img/s✓ |
| 1/32000 | Obturation max | 1/32000 |
| 693 | Points AF | 1 053✓ |
| 120 FPS | Vidéo Full HD | 240 FPS✓ |
| 30 FPS | Vidéo 4K | 60 FPS✓ |
| 690 photos✓ | Autonomie | 520 photos |
| 678 g | Poids | 599 g✓ |
| 953 cm³ | Volume | 898 cm³✓ |
| 2 | Slots mémoire | 2 |
Fiches techniques complètes
| Sony | Marque | Olympus |
|---|---|---|
| Hybride | Type de boîtier | Hybride |
| 129*96*77 | Dimensions (LxHxP en mm) | 134,8 * 91,6 * 72,7 |
| 678 g | Poids (batterie et carte SD inclus) | 599 g |
| Oui | Objectif interchangeable | Oui |
| Sony E | Monture | micro 4/3 |
| CMOS | Type de capteur | Stacked CMOS |
| Plein Format | Taille de capteur | Micro 4/3 |
| 24 | Définition du capteur (Mpx) | 20 |
| 100 - 51200 | Plage ISO | 200 - 25600 |
| 50 - 204800 | Plage ISO extensible | 80 - 102400 |
| 100 | ISO min. natif | 200 |
| 51200 | ISO max. natif | 25600 |
| 50 | ISO min. extensible | 80 |
| 204800 | ISO max. extensible | 102400 |
| Capteur stabilisé | Stabilisation | Capteur stabilisé |
| Oui | AF détection de phase | Oui |
| Oui | AF détection de contraste | Oui |
| 693 | Points d'Auto-focus | 1053 |
| 24 FPS, 25/30 FPS | Vidéo 4K/UHD | 24 FPS, 25/30 FPS, 50/60 FPS |
| 24 FPS, 25/30 FPS, 50/60 FPS, 100/120 FPS | Vidéo FullHD 1080p | 24 FPS, 25/30 FPS, 50/60 FPS, 100/120 FPS, HFR |
| — | Profil vidéo LOG | Oui |
| — | Encodage vidéo | RAW 12 bits |
| — | Vidéo RAW | Oui en externe |
| Environ 20 img/s | Rafale photo | Environ 120 img/s |
| 1/32000 | Vitesse d'obturation max. (s) | 1/32000 |
| Non | Flash intégré | Non |
| Oui | Prise synchro flash | Oui |
| Environ 690 photos | Autonomie | Environ 520 photos |
| 2 x SD | Stockage | 2 x SD |
| Oui | Écran orientable | Oui avec orientation Selfie |
| Humidité & Poussière | Résistance du boîtier | Humidité & Poussière, Froid |
| WiFi, NFC, Bluetooth, HDMI, USB 3.1 | Connectivité | WiFi, USB-C, Bluetooth, HDMI, USB 3.0 |
| AF-C vidéo | Autres options | Dual SD, AF-C vidéo, Timelapse |
| Oui | Double Slot | Oui |
| — | Stabilisateur d'image | Oui |
| Entrée Jack pour micro, Sortie Jack pour casque, Griffe supérieure pour micro | Options audio | Entrée Jack pour micro, Sortie Jack pour casque, Griffe supérieure pour micro |
| Oui | Photo RAW | Oui |
| 120 | Ralenti max. FullHD (im/s) | — |
| Non | Ralenti max. 4K (im/s) | — |
| Non | Pré-capture | — |
| Oui | Intervallomètre intégré | — |
| Non | Time-lapse vidéo intégré | — |
| Non (logiciel Imaging Edge Webcam) | Streaming USB (webcam) | — |
| Non | Filtre ND intégré | — |
| Humain · Animal (photo uniquement) | Reconnaissance de sujets | — |
| Non | LUT importables | — |
| Non | Angle d'obturation (mode cinéma) | — |
| Non | Cadrage automatique IA | — |
| Non | Bracketing de mise au point | — |
| Non | Pixel Shift multi | — |
| Non | Minuteur BULB | — |
| Non | Ventilateur de refroidissement | — |
Sony α9 II
Le Sony Alpha 9 II est un appareil photo hybride plein format professionnel de 24,2 millions de pixels, doté de la monture E et d’un capteur CMOS 35,6 x 23,8 mm offrant une définition maximale de 6000 x 4000 pixels. Il propose une plage de sensibilité étendue jusqu’à ISO 204800, un double obturateur mécanique/électronique avec une vitesse maximale de 1/32000 s, ainsi qu’une stabilisation d’image intégrée sur le capteur. Son viseur électronique OLED XGA haute définition et son écran LCD 3" inclinable et tactile (1 440 000 points) assurent un confort de cadrage adapté aux usages intensifs.
Conçu pour la photo sportive, l’action et le photojournalisme, l’Alpha 9 II offre une rafale jusqu’à 20 images/s avec l’obturateur électronique et jusqu’à 10 images/s avec l’obturateur mécanique, combinée à un autofocus continu avancé avec suivi des visages et des yeux. Il enregistre la vidéo en XAVC S 4K/UHD jusqu’à 30 i/s, ainsi qu’en Full HD, avec des fichiers encodés en MPEG‑4 AVC/H.264. La gestion du bruit permet d’exploiter des sensibilités élevées, ce qui en fait un boîtier adapté aux conditions de lumière difficiles et aux rythmes de prise de vue soutenus.
Dans la gamme Sony, le Alpha 9 II se positionne comme un boîtier hybride plein format haut de gamme, ciblant les photographes professionnels de sport et d’action, ainsi que les photojournalistes nécessitant une connectivité fiable. Il reprend l’essentiel de la fiche technique de l’Alpha 9 tout en ajoutant un port Ethernet gigabit, l’USB 3.2 Gen 1, un second logement SD compatible UHS‑II, des fonctions de mémo vocal et des améliorations d’ergonomie (grip, contrôles). Sa construction robuste, sa résistance aux intempéries et ses options de connexion Wi‑Fi, Bluetooth, NFC, HDMI et réseau filaire en font un outil de travail adapté aux flux professionnels exigeants.
OM System OM-1
L’OM System OM-1 est le boîtier hybride Micro 4/3 haut de gamme de la marque, lancé en mars 2022 et proposé en version boîtier nu. Il intègre un capteur Live MOS empilé et rétro-éclairé (BSI) 4/3" de 20,4 Mpx associé au processeur TruePic X, offrant un traitement d’image très rapide, une sensibilité étendue de 80 à 102 400 ISO en photo et une stabilisation d’image intégrée sur 5 axes avec un gain pouvant atteindre 8 EV selon les optiques compatibles. Le boîtier est tropicalisé pour résister aux conditions difficiles et dispose d’un viseur électronique OLED de 5,76 Mpts, ainsi que d’un écran LCD 3" tactile orientable de 1,62 Mpts pour un confort de visée moderne.
Taillé pour la photographie d’action, de sport et d’animalier, l’OM-1 propose un autofocus à détection de phase Quad Pixel avec 1053 collimateurs croisés, complété par des modes de détection avancée des sujets (visages, animaux, oiseaux, véhicules, trains). Il offre une rafale jusqu’à 120 i/s en RAW avec AF simple et jusqu’à 50 i/s en AF continu, ainsi qu’un mode Pro Capture qui enregistre les images dès la demi-pression sur le déclencheur. Pour les usages créatifs et de paysage, il intègre des fonctions avancées comme le High Res Shot (jusqu’à 80 Mpx sur trépied et 50 Mpx à main levée), le Live Composite, le Focus Stacking et un filtre Live ND jusqu’à ND64 permettant de réaliser des poses longues en pleine journée.
Côté vidéo, l’OM-1 enregistre en C4K (4096×2160) et 4K (3840×2160) jusqu’à 60p, avec prise en charge des codecs H.264 et H.265, des profils OM-Log et HLG, et la possibilité de sortie RAW via HDMI vers un enregistreur externe. Sa double fente pour cartes SD UHS-II, son autonomie pouvant atteindre environ 1100 vues en mode Eco, et ses nombreuses fonctions de prise de vue en font un boîtier polyvalent destiné aux photographes et vidéastes exigeants, recherchant un système compact mais très performant dans la gamme OM System.
Où se situent-ils sur le marché ?
Chaque barre place la valeur entre le minimum et le maximum des 84 boîtiers de la même gamme de prix de notre comparateur, toutes catégories confondues : on voit qui domine le duel — et qui domine le marché.
Définition
24 Mpx✓
20 Mpx
ISO max natif
51 200✓
25 600
Rafale
20 img/s
120 img/s✓
Points AF
693
1 053✓
Autonomie
690 photos✓
520 photos
Poids
678 g
599 g✓
Concurrents et alternativesau Sony α9 II

Sony α7R VI
dès 5 099,00 €

Canon R3
dès 4 999,00 €

Leica SL3
dès 4 669,90 €

Nikon Z9
dès 5 499,00 €
Concurrents et alternativesau OM System OM-1

OM System OM-1 Mark II
dès 2 169,00 €
Comparer à la place
Sony α7 IV
dès 2 099,00 €

Panasonic Lumix S1 II
dès 2 199,00 €

Fujifilm X-H2
dès 2 049,00 €
Comment trancher ?
Concentrez-vous sur les lignes surlignées : ce sont les seules vraies différences. Posez-vous trois questions : quel usage principal (photo, vidéo, les deux) ? quel budget total avec les accessoires ? et lequel garde le plus de marge d'évolution ? En cas d'égalité, le meilleur prix du jour et la confiance dans le revendeur font la différence — retrouvez-les sur chaque fiche produit.


