vs Différences et lequel choisir ?
Sony FX30 ou Canon EOS R1 ? 34 différences relevées sur nos fiches techniques, comparées ligne par ligne ci-dessous — et notre verdict selon votre usage. Prix vérifiés quotidiennement chez les marchands français de confiance.
Pour la photo
Le Canon EOS R1 prend l'avantage (score photo 94/100, écart net).
Pour la vidéo
Le Canon EOS R1 est devant (score vidéo 100/100, écart net).
Pour voyager léger
Le Sony FX30 est le plus compact des deux.
Pour le budget
Le Sony FX30 est le moins cher aujourd'hui, 4 950,00 € d'écart au meilleur prix constaté.
| APS-C / Super35 | Taille de capteur | Plein Format✓ |
|---|---|---|
| 26 Mpx✓ | Définition | 24 Mpx |
| 32 000 | ISO max natif | 102 400✓ |
| 100 | ISO min natif | 100 |
| 1/8000 | Obturation max | 1/64000✓ |
| 759 | Points AF | 1 053✓ |
| 240 FPS✓ | Vidéo Full HD | 60 FPS |
| 120 FPS | Vidéo 4K | 120 FPS |
| — | Vidéo 6K | 60 FPS✓ |
| 10 bits | Encodage | 12 bits✓ |
| 570 photos | Autonomie | 1330 photos✓ |
| 646 g✓ | Poids | 1115 g |
| 853 cm³✓ | Volume | 2057 cm³ |
| 2 | Slots mémoire | 2 |
Fiches techniques complètes
| Sony | Marque | Canon |
|---|---|---|
| Hybride, Caméra Cinéma | Type de boîtier | Hybride |
| 129,7 * 77,8 * 84,5 | Dimensions (LxHxP en mm) | 157,6 * 149,5 * 87,3 |
| 646 g | Poids (batterie et carte SD inclus) | 1115 g |
| Oui | Objectif interchangeable | Oui |
| Sony E | Monture | Canon RF |
| BSI-CMOS | Type de capteur | Stacked CMOS |
| APS-C / Super35 | Taille de capteur | Plein Format |
| 26 | Définition du capteur (Mpx) | 24 |
| 100 - 32000 | Plage ISO | 100 - 102400 |
| 50 - 102400 | Plage ISO extensible | 50 - 409600 |
| 100 | ISO min. natif | 100 |
| 32000 | ISO max. natif | 102400 |
| 800 · 2500 | ISO natifs (base) | — |
| 50 | ISO min. extensible | 50 |
| 102400 | ISO max. extensible | 409600 |
| Capteur stabilisé | Stabilisation | Capteur stabilisé |
| Oui | AF détection de phase | Oui |
| Oui | AF détection de contraste | Oui |
| 759 | Points d'Auto-focus | 1053 |
| — | Vidéo 6K | 24 FPS, 25/30 FPS, 50/60 FPS |
| 24 FPS, 25/30 FPS, 50/60 FPS, 100/120 FPS | Vidéo 4K/UHD | 24 FPS, 25/30 FPS, 50/60 FPS, 100/120 FPS |
| 24 FPS, 25/30 FPS, 50/60 FPS, 100/120 FPS, HFR | Vidéo FullHD 1080p | 24 FPS, 25/30 FPS, 50/60 FPS |
| Oui | Profil vidéo LOG | Oui |
| 4:2:2 / 10 bits | Encodage vidéo | 4:2:2 / 10 bits, RAW 12 bits |
| Oui en externe | Vidéo RAW | Oui en interne |
| — | Rafale photo | Environ 40 img/s |
| 1/8000 | Vitesse d'obturation max. (s) | 1/64000 |
| Non | Flash intégré | Non |
| Non | Prise synchro flash | Oui |
| Environ 570 photos | Autonomie | Environ 1330 photos |
| 2 x CFexpress Type A / SD | Stockage | 2 x CFexpress Type B |
| Oui avec orientation Selfie | Écran orientable | Oui avec orientation Selfie |
| Humidité & Poussière | Résistance du boîtier | Humidité & Poussière |
| WiFi, USB-C, Bluetooth, HDMI, USB 2.0, USB 3.1 | Connectivité | WiFi, USB-C, Bluetooth, GPS, HDMI, Ethernet, USB 3.1 |
| Dual SD, AF-C vidéo, Timelapse | Autres options | AF-C vidéo, Timelapse |
| Oui | Double Slot | Oui |
| Oui | Stabilisateur d'image | Oui |
| Entrée Jack pour micro, Sortie Jack pour casque, Griffe supérieure pour micro | Options audio | Entrée Jack pour micro, Sortie Jack pour casque, Griffe supérieure pour micro |
| Oui | Photo RAW | Oui |
| 240 | Ralenti max. FullHD (im/s) | 120 |
| 120 | Ralenti max. 4K (im/s) | 120 (Cadence rapide) |
| Non | Pré-capture | Oui (~0,5 s, pré-enregistrement) |
| Oui | Intervallomètre intégré | Oui |
| Non | Time-lapse vidéo intégré | Non |
| Oui | Streaming USB (webcam) | Oui |
| Non | Filtre ND intégré | Non |
| Humain · Animal · Oiseau | Reconnaissance de sujets | Personnes · Animaux · Véhicules (+ pilotage par le regard) |
| Oui | LUT importables | Non (Canon Log 2 + 3, aide affichage intégrée) |
| Oui | Angle d'obturation (mode cinéma) | Non |
| Non | Cadrage automatique IA | Non |
| Non | Bracketing de mise au point | Oui |
| Non | Pixel Shift multi | Non |
| Non | Minuteur BULB | Oui |
| Oui | Ventilateur de refroidissement | Non |
Sony FX30
La Sony FX30 se positionne dans la gamme Cinema Line comme une caméra de création vidéo compacte à capteur APS-C / Super 35. Selon les spécifications officielles, elle embarque un capteur CMOS avec environ 26,0 mégapixels en photo et environ 20,1 mégapixels en film, ce qui la destine avant tout à la capture vidéo plutôt qu’à un usage photo polyvalent.
Ses points forts sont orientés production : enregistrement 4K, format Super 35, et intégration des outils attendus sur une caméra de tournage de cette gamme. Elle convient particulièrement aux créateurs, vidéastes et petites équipes qui recherchent un boîtier dédié à la vidéo avec une ergonomie et un positionnement proches de l’univers cinéma, tout en restant sur un format plus compact qu’une caméra plein format.
Dans la gamme Sony, la FX30 occupe une place d’entrée de gamme Cinema Line plus accessible que les modèles plein format, tout en conservant une approche orientée tournage. En version boîtier seul, elle s’adresse à ceux qui souhaitent composer leur configuration avec leurs propres optiques et accessoires.
Canon EOS R1
Le Canon EOS R1 est le modèle hybride plein format professionnel de référence de la gamme EOS R, équipé d’un capteur CMOS empilé rétroéclairé 24,2 Mpx au format 36 × 24 mm et épaulé par un système de traitement associant DIGIC Accelerator et DIGIC X. Cette architecture permet des vitesses de lecture très élevées, une montée en sensibilité optimisée et une qualité d’image adaptée aux exigences des photographes de sport, d’action et de reportage. La construction intègre une poignée verticale et un double logement pour cartes CFexpress Type B, confirmant son positionnement 100 % professionnel.
Orienté performance, l’EOS R1 propose une cadence de prise de vue en continu jusqu’à 40 i/s avec l’obturateur électronique, avec une vitesse d’obturation pouvant atteindre 1/64 000 s et une distorsion de rolling shutter pratiquement imperceptible. Son autofocus Dual Pixel de type croisé, alimenté par des algorithmes de Deep Learning et doté d’un contrôle oculaire (Eye Control), offre un suivi de sujet très avancé, particulièrement adapté aux scènes rapides et aux conditions de faible lumière ou de faible contraste. La stabilisation d’image intégrée, annoncée jusqu’à 8,5 vitesses, renforce la polyvalence en photo à main levée.
En vidéo, le Canon EOS R1 enregistre en interne en 6K RAW jusqu’à 60p sur toute la largeur du capteur, ainsi qu’en 4K jusqu’à 120p et en 2K jusqu’à 240p, répondant aux besoins des vidéastes et créateurs de contenu haut de gamme. Il intègre le Wi‑Fi 6E pour le transfert rapide de fichiers et le contrôle à distance, ainsi que des fonctions avancées de réduction du bruit et d’agrandissement par Deep Learning pouvant porter les images jusqu’à 96 Mpx, ce qui en fait un outil particulièrement complet pour les agences, rédactions sportives et productions audiovisuelles exigeantes.
Où se situent-ils sur le marché ?
Chaque barre place la valeur entre le minimum et le maximum des 76 boîtiers de la même gamme de prix de notre comparateur, toutes catégories confondues : on voit qui domine le duel — et qui domine le marché.
Définition
26 Mpx✓
24 Mpx
ISO max natif
32 000
102 400✓
Points AF
759
1 053✓
Encodage
10 bits
12 bits✓
Autonomie
570 photos
1330 photos✓
Poids
646 g✓
1115 g
Concurrents et alternativesau Sony FX30
Concurrents et alternativesau Canon EOS R1

Canon R3
dès 4 999,00 €

Canon EOS R5 Mark II
dès 4 199,00 €

Sony α1
dès 5 999,00 €

Sony α1 II
dès 7 490,00 €
Comment trancher ?
Concentrez-vous sur les lignes surlignées : ce sont les seules vraies différences. Posez-vous trois questions : quel usage principal (photo, vidéo, les deux) ? quel budget total avec les accessoires ? et lequel garde le plus de marge d'évolution ? En cas d'égalité, le meilleur prix du jour et la confiance dans le revendeur font la différence — retrouvez-les sur chaque fiche produit.


