vs Différences et lequel choisir ?
Blackmagic Pocket CC 6K ou Sony α7 V ? 49 différences relevées sur nos fiches techniques, comparées ligne par ligne ci-dessous — et notre verdict selon votre usage. Prix vérifiés quotidiennement chez les marchands français de confiance.
Pour la vidéo
Le Sony α7 V est devant (score vidéo 88/100, écart léger).
Pour voyager léger
Le Sony α7 V est le plus compact des deux.
Pour le budget
Le Blackmagic Pocket CC 6K est le moins cher aujourd'hui, 1 249,10 € d'écart au meilleur prix constaté.
| APS-C / Super35 | Taille de capteur | Plein Format✓ |
|---|---|---|
| 21 Mpx | Définition | 33 Mpx✓ |
| 25 600 | ISO max natif | 51 200✓ |
| 100 | ISO min natif | 100 |
| 120 FPS | Vidéo Full HD | 120 FPS |
| 120 FPS✓ | Vidéo 2,7K | — |
| 60 FPS | Vidéo 4K | 120 FPS✓ |
| 60 FPS✓ | Vidéo 6K | — |
| 10 bits | Encodage | 10 bits |
| 40 photos | Autonomie | 750 photos✓ |
| 900 g | Poids | 695 g✓ |
| 1732 cm³ | Volume | 908 cm³✓ |
| 2 | Slots mémoire | 2 |
Fiches techniques complètes
| Blackmagic | Marque | Sony |
|---|---|---|
| Hybride | Type de boîtier | Hybride |
| 178,1 * 101,3 * 96 | Dimensions (LxHxP en mm) | 130,3 * 96,4 * 72,3 |
| 900 g | Poids (batterie et carte SD inclus) | 695 g |
| Oui | Objectif interchangeable | Oui |
| Canon EF | Monture | Sony E |
| CMOS | Type de capteur | Partially Stacked CMOS |
| APS-C / Super35 | Taille de capteur | Plein Format |
| 21 | Définition du capteur (Mpx) | 33 |
| 100 - 25600 | Plage ISO | 100 - 51200 |
| — | Plage ISO extensible | 50 - 204800 |
| 100 | ISO min. natif | 100 |
| 25600 | ISO max. natif | 51200 |
| 400 · 3200 | ISO natifs (base) | — |
| — | ISO min. extensible | 50 |
| — | ISO max. extensible | 204800 |
| Capteur non stabilisé | Stabilisation | Capteur stabilisé |
| — | AF détection de phase | Oui |
| — | AF détection de contraste | Oui |
| — | Points d'Auto-focus | 759 |
| 24 FPS, 25/30 FPS, 50/60 FPS | Vidéo 6K | — |
| 24 FPS, 25/30 FPS, 50/60 FPS | Vidéo 4K/UHD | 24 FPS, 25/30 FPS, 50/60 FPS, 100/120 FPS |
| 24 FPS, 25/30 FPS, 50/60 FPS, 100/120 FPS | Vidéo 2,7K | — |
| 24 FPS, 25/30 FPS, 50/60 FPS, 100/120 FPS | Vidéo FullHD 1080p | 24 FPS, 25/30 FPS, 50/60 FPS, 100/120 FPS |
| Oui | Profil vidéo LOG | Oui |
| 4:2:2 / 10 bits, BRAW | Encodage vidéo | 4:2:2 / 10 bits |
| Oui en interne | Vidéo RAW | Non |
| — | Rafale photo | Environ 30 img/s |
| — | Vitesse d'obturation max. (s) | 1/16000 |
| Non | Flash intégré | Non |
| Non | Prise synchro flash | Oui |
| Environ 40 min | Autonomie | Environ 750 photos |
| 1 x SD + 1 x CF | Stockage | 1 x CFexpress Type A / SD + 1 x SD |
| Non | Écran orientable | Oui avec orientation Selfie |
| Aucune résistance spécifique | Résistance du boîtier | Humidité & Poussière |
| USB-C, HDMI, Mini XLR, 12V power | Connectivité | WiFi, USB-C, Bluetooth, HDMI, USB 3.1 |
| AF-C vidéo | Autres options | Dual SD, AF-C vidéo, Timelapse |
| Oui | Double Slot | Oui |
| — | Stabilisateur d'image | Oui |
| Entrée Jack pour micro, Sortie Jack pour casque | Options audio | Entrée Jack pour micro, Sortie Jack pour casque, Griffe supérieure pour micro |
| Oui | Photo RAW | Oui |
| Jusqu'à 3864 Mbps | Échantillonnage vidéo | — |
| — | Ralenti max. FullHD (im/s) | 240 |
| — | Ralenti max. 4K (im/s) | 120 (recadrage S35) |
| — | Pré-capture | Oui |
| — | Intervallomètre intégré | Oui |
| — | Time-lapse vidéo intégré | Oui |
| — | Streaming USB (webcam) | Oui |
| — | Filtre ND intégré | Non |
| — | Reconnaissance de sujets | Humain · Animal · Oiseau · Véhicule · Avion · Insecte |
| — | LUT importables | Oui |
| — | Angle d'obturation (mode cinéma) | Non |
| — | Cadrage automatique IA | Oui |
| — | Bracketing de mise au point | Oui |
| — | Pixel Shift multi | Non |
| — | Minuteur BULB | Oui |
| — | Ventilateur de refroidissement | Non |
Blackmagic Pocket CC 6K
La Blackmagic Pocket Cinema Camera 6K est une caméra de cinéma numérique Super 35 offrant une résolution maximale de 6144 x 3456, une plage dynamique de 13 stops et un double ISO natif 400 et 3200 pour une sensibilité étendue jusqu'à 25 600 ISO. Elle adopte une monture EF active compatible avec une large gamme d'optiques photo et cinéma, et propose des contrôles externes dédiés ainsi qu'un grand écran tactile de 5 pouces pour le cadrage, la mise au point et les réglages. Le boîtier nu pèse environ 900 g, ce qui en fait une solution relativement compacte pour la production vidéo professionnelle.
Côté enregistrement, la Pocket Cinema Camera 6K filme en Blackmagic RAW avec plusieurs ratios de compression (3:1, 5:1, 8:1, 12:1, Q0, Q5) dans des résolutions allant du 6K au Full HD, notamment 6144 x 3456 6K, 6144 x 2560 6K 2.4:1, 5744 x 3024 5.7K, 4096 x 2160 4K DCI, 3840 x 2160 UHD, 2868 x 1512 2.8K 17:9 et 1920 x 1080 HD. Les fréquences d’image atteignent jusqu’à 50 fps en 6K pleine largeur, 60 fps en 6K 2.4:1, 5.7K, 4K DCI et UHD, et jusqu’à 120 fps en 2.8K et en 1080p, avec la prise en charge des cadences projets 23.98, 24, 25, 29.97, 30, 50, 59.94 et 60 fps. L’enregistrement est possible sur cartes CFast 2.0, cartes SD UHS‑II ou directement sur disques externes via le port USB‑C.
Dans la gamme Blackmagic, la Pocket Cinema Camera 6K se positionne comme un modèle de cinéma compact offrant une définition 6K et un capteur Super 35, au-dessus de la Pocket 4K en termes de résolution et de couverture de capteur. Elle est particulièrement adaptée aux tournages de fiction, clips, documentaires et productions indépendantes recherchant un rendu cinéma, grâce au Blackmagic RAW 12 bits, à la large plage dynamique et à la compatibilité EF pour exploiter des optiques existantes. Le fabricant fournit DaVinci Resolve Studio avec la caméra, renforçant son positionnement comme solution complète de tournage et de post‑production pour les créateurs de contenus vidéo avancés.
Sony α7 V
Le Sony Alpha 7 V est un appareil photo hybride plein format à monture E, équipé d’un capteur Exmor RS CMOS partiellement empilé de 33 millions de pixels effectifs et du processeur BIONZ XR2 avec module d’intelligence artificielle dédié. Ce couple capteur/processeur permet une lecture environ 4,5 fois plus rapide, une plage dynamique annoncée jusqu’à 16 IL, une sensibilité étendue jusqu’à ISO 204800 et une rafale à 30 images/s avec suivi AF/AE et obturateur électronique jusqu’au 1/16000 s. Le capteur est stabilisé sur 5 axes avec une efficacité CIPA de 7,5 stops, et le boîtier propose un viseur OLED 3,69 Mpts à rafraîchissement 120 Hz ainsi qu’un écran arrière tactile 3,2" monté sur un mécanisme 4 axes de 2,09 Mpts.
En vidéo, l’Alpha 7 V enregistre en 4K jusqu’à 60p en plein format avec suréchantillonnage depuis 7K, et jusqu’à 120p en Super 35, en 10 bits 4:2:2 avec des débits pouvant atteindre 600 Mb/s selon les modes. Il intègre un autofocus hybride à détection de phase avec 759 points couvrant une large partie du champ, complété par des fonctions de reconnaissance de sujets (humains, animaux, véhicules, etc.) grâce au processeur BIONZ XR2 et à son module IA. La stabilisation, la rafale rapide, la lecture de capteur accélérée et les profils vidéo avancés en font un boîtier adapté aux usages hybrides exigeants : reportage, mariage, documentaire, création de contenu et production vidéo professionnelle.
Où se situent-ils sur le marché ?
Chaque barre place la valeur entre le minimum et le maximum des 93 boîtiers de la même gamme de prix de notre comparateur, toutes catégories confondues : on voit qui domine le duel — et qui domine le marché.
Définition
21 Mpx
33 Mpx✓
ISO max natif
25 600
51 200✓
Encodage
10 bits
10 bits
Autonomie
40 photos
750 photos✓
Poids
900 g
695 g✓
Concurrents et alternativesau Blackmagic Pocket CC 6K

Nikon Z5 II
dès 1 699,00 €

Nikon Z6 Mark II
dès 1 699,00 €

Panasonic Lumix GH5 S
dès 1 669,90 €

Leica D-Lux 8
dès 1 650,00 €
Concurrents et alternativesau Sony α7 V

Canon EOS R6 Mark III
dès 2 699,00 €

Canon EOS R6 V
dès 2 499,00 €

Canon EOS R5 C
dès 2 699,00 €

Panasonic Lumix S1R II
dès 3 199,00 €
Comment trancher ?
Concentrez-vous sur les lignes surlignées : ce sont les seules vraies différences. Posez-vous trois questions : quel usage principal (photo, vidéo, les deux) ? quel budget total avec les accessoires ? et lequel garde le plus de marge d'évolution ? En cas d'égalité, le meilleur prix du jour et la confiance dans le revendeur font la différence — retrouvez-les sur chaque fiche produit.


