vs Différences et lequel choisir ?
Panasonic Lumix GH6 ou Canon EOS R1 ? 33 différences relevées sur nos fiches techniques, comparées ligne par ligne ci-dessous — et notre verdict selon votre usage. Prix vérifiés quotidiennement chez les marchands français de confiance.
Pour la photo
Le Canon EOS R1 prend l'avantage (score photo 94/100, écart net).
Pour la vidéo
Le Canon EOS R1 est devant (score vidéo 100/100, écart net).
Pour voyager léger
Le Panasonic Lumix GH6 est le plus compact des deux.
Pour le budget
Le Panasonic Lumix GH6 est le moins cher aujourd'hui, 4 950,00 € d'écart au meilleur prix constaté.
| Micro 4/3 | Taille de capteur | Plein Format✓ |
|---|---|---|
| 25,2 Mpx✓ | Définition | 24 Mpx |
| 25 600 | ISO max natif | 102 400✓ |
| 100 | ISO min natif | 100 |
| 75 img/s✓ | Rafale | 40 img/s |
| 1/32000 | Obturation max | 1/64000✓ |
| 315 | Points AF | 1 053✓ |
| 240 FPS✓ | Vidéo Full HD | 60 FPS |
| 120 FPS | Vidéo 4K | 120 FPS |
| 60 FPS | Vidéo 6K | 60 FPS |
| 10 bits | Encodage | 12 bits✓ |
| 360 photos | Autonomie | 1330 photos✓ |
| 823 g✓ | Poids | 1115 g |
| 1383 cm³✓ | Volume | 2057 cm³ |
| 2 | Slots mémoire | 2 |
Fiches techniques complètes
| Panasonic | Marque | Canon |
|---|---|---|
| Hybride | Type de boîtier | Hybride |
| 138,4 * 100,3 * 99,6 | Dimensions (LxHxP en mm) | 157,6 * 149,5 * 87,3 |
| 823 g | Poids (batterie et carte SD inclus) | 1115 g |
| Oui | Objectif interchangeable | Oui |
| micro 4/3 | Monture | Canon RF |
| CMOS | Type de capteur | Stacked CMOS |
| Micro 4/3 | Taille de capteur | Plein Format |
| 25,2 | Définition du capteur (Mpx) | 24 |
| 100 - 25600 | Plage ISO | 100 - 102400 |
| 50 - 25600 | Plage ISO extensible | 50 - 409600 |
| 100 | ISO min. natif | 100 |
| 25600 | ISO max. natif | 102400 |
| 800 · 2000 | ISO natifs (base) | — |
| 50 | ISO min. extensible | 50 |
| 25600 | ISO max. extensible | 409600 |
| Capteur stabilisé | Stabilisation | Capteur stabilisé |
| Non | AF détection de phase | Oui |
| Oui | AF détection de contraste | Oui |
| 315 | Points d'Auto-focus | 1053 |
| 24 FPS, 25/30 FPS, 50/60 FPS | Vidéo 6K | 24 FPS, 25/30 FPS, 50/60 FPS |
| 24 FPS, 25/30 FPS, 50/60 FPS, 100/120 FPS | Vidéo 4K/UHD | 24 FPS, 25/30 FPS, 50/60 FPS, 100/120 FPS |
| 24 FPS, 25/30 FPS, 50/60 FPS, 100/120 FPS, HFR | Vidéo FullHD 1080p | 24 FPS, 25/30 FPS, 50/60 FPS |
| Oui | Profil vidéo LOG | Oui |
| 4:2:2 / 10 bits, Apple ProRes 422 HQ (10 bits) | Encodage vidéo | 4:2:2 / 10 bits, RAW 12 bits |
| Oui en externe | Vidéo RAW | Oui en interne |
| Environ 75 img/s | Rafale photo | Environ 40 img/s |
| 1/32000 | Vitesse d'obturation max. (s) | 1/64000 |
| Non | Flash intégré | Non |
| Oui | Prise synchro flash | Oui |
| Environ 360 photos | Autonomie | Environ 1330 photos |
| 1 x SD + 1 x CFexpress | Stockage | 2 x CFexpress Type B |
| Oui avec orientation Selfie | Écran orientable | Oui avec orientation Selfie |
| Humidité & Poussière, Froid | Résistance du boîtier | Humidité & Poussière |
| WiFi, USB-C, Bluetooth, HDMI, USB 3.1 | Connectivité | WiFi, USB-C, Bluetooth, GPS, HDMI, Ethernet, USB 3.1 |
| AF-C vidéo, Timelapse | Autres options | AF-C vidéo, Timelapse |
| Oui | Double Slot | Oui |
| Oui | Stabilisateur d'image | Oui |
| Entrée Jack pour micro, Sortie Jack pour casque, Griffe supérieure pour micro | Options audio | Entrée Jack pour micro, Sortie Jack pour casque, Griffe supérieure pour micro |
| Oui | Photo RAW | Oui |
| 300 (Cadence variable) | Ralenti max. FullHD (im/s) | 120 |
| 120 | Ralenti max. 4K (im/s) | 120 (Cadence rapide) |
| Non | Pré-capture | Oui (~0,5 s, pré-enregistrement) |
| Oui | Intervallomètre intégré | Oui |
| Oui (vidéo accélérée) | Time-lapse vidéo intégré | Non |
| Non (logiciel Lumix) | Streaming USB (webcam) | Oui |
| Non | Filtre ND intégré | Non |
| Humains · Animaux (contraste DFD) | Reconnaissance de sujets | Personnes · Animaux · Véhicules (+ pilotage par le regard) |
| Oui (V-Log complet inclus) | LUT importables | Non (Canon Log 2 + 3, aide affichage intégrée) |
| Non | Angle d'obturation (mode cinéma) | Non |
| Non | Cadrage automatique IA | Non |
| Oui | Bracketing de mise au point | Oui |
| Oui (Haute Résolution 100 Mpx) | Pixel Shift multi | Non |
| Oui (Bulb) | Minuteur BULB | Oui |
| Oui | Ventilateur de refroidissement | Non |
Panasonic Lumix GH6
Le Panasonic Lumix GH6 est un appareil photo hybride Micro Quatre Tiers conçu pour la vidéo avancée, équipé d’un capteur Live MOS de 25,2 mégapixels et d’un processeur Venus Engine de nouvelle génération. Il propose une stabilisation d’image sur 5 axes couplée à la double stabilisation boîtier + optique, pouvant atteindre jusqu’à 7,5 stops selon l’objectif utilisé. La construction tropicalisée et la présence d’un ventilateur actif intégré assurent une dissipation thermique efficace pour l’enregistrement prolongé.
Destiné aux vidéastes exigeants, le GH6 permet un enregistrement interne en 5,7K 60p 10 bits, en DCI 4K/4K 60p 4:2:2 10 bits sans limite de durée (dans les conditions de fonctionnement spécifiées) et prend en charge des codecs professionnels comme Apple ProRes 422 et ProRes 422 HQ. Il offre également des modes HFR/VFR jusqu’à 4K 120p pour les ralentis, un mode anamorphique 5,8K 30p 10 bits, une plage dynamique pouvant être étendue jusqu’à 13 stops en V-Log/V-Gamut, ainsi que des options avancées audio avec enregistrement multicanal.
Dans la gamme Lumix G, le GH6 se positionne comme le fleuron des boîtiers Micro 4/3 orientés vidéo, pensé pour la production professionnelle, le documentaire, le clip ou la création de contenu exigeante. Il complète ses performances vidéo par des fonctions photo comme le mode 100 mégapixels à main levée, une rafale ultra rapide avec obturateur électronique, un viseur électronique intégré et un écran arrière tactile orientable sur rotule, offrant une solution polyvalente pour les créateurs d’images qui privilégient la vidéo tout en conservant de solides capacités photographiques.
Canon EOS R1
Le Canon EOS R1 est le modèle hybride plein format professionnel de référence de la gamme EOS R, équipé d’un capteur CMOS empilé rétroéclairé 24,2 Mpx au format 36 × 24 mm et épaulé par un système de traitement associant DIGIC Accelerator et DIGIC X. Cette architecture permet des vitesses de lecture très élevées, une montée en sensibilité optimisée et une qualité d’image adaptée aux exigences des photographes de sport, d’action et de reportage. La construction intègre une poignée verticale et un double logement pour cartes CFexpress Type B, confirmant son positionnement 100 % professionnel.
Orienté performance, l’EOS R1 propose une cadence de prise de vue en continu jusqu’à 40 i/s avec l’obturateur électronique, avec une vitesse d’obturation pouvant atteindre 1/64 000 s et une distorsion de rolling shutter pratiquement imperceptible. Son autofocus Dual Pixel de type croisé, alimenté par des algorithmes de Deep Learning et doté d’un contrôle oculaire (Eye Control), offre un suivi de sujet très avancé, particulièrement adapté aux scènes rapides et aux conditions de faible lumière ou de faible contraste. La stabilisation d’image intégrée, annoncée jusqu’à 8,5 vitesses, renforce la polyvalence en photo à main levée.
En vidéo, le Canon EOS R1 enregistre en interne en 6K RAW jusqu’à 60p sur toute la largeur du capteur, ainsi qu’en 4K jusqu’à 120p et en 2K jusqu’à 240p, répondant aux besoins des vidéastes et créateurs de contenu haut de gamme. Il intègre le Wi‑Fi 6E pour le transfert rapide de fichiers et le contrôle à distance, ainsi que des fonctions avancées de réduction du bruit et d’agrandissement par Deep Learning pouvant porter les images jusqu’à 96 Mpx, ce qui en fait un outil particulièrement complet pour les agences, rédactions sportives et productions audiovisuelles exigeantes.
Où se situent-ils sur le marché ?
Chaque barre place la valeur entre le minimum et le maximum des 75 boîtiers de la même gamme de prix de notre comparateur, toutes catégories confondues : on voit qui domine le duel — et qui domine le marché.
Définition
25.2 Mpx✓
24 Mpx
ISO max natif
25 600
102 400✓
Rafale
75 img/s✓
40 img/s
Points AF
315
1 053✓
Encodage
10 bits
12 bits✓
Autonomie
360 photos
1330 photos✓
Poids
823 g✓
1115 g
Concurrents et alternativesau Panasonic Lumix GH6
Concurrents et alternativesau Canon EOS R1

Canon R3
dès 4 999,00 €

Sony α1
dès 6 499,00 €

Canon EOS R5 Mark II
dès 4 199,00 €

Sony α1 II
dès 7 490,00 €
Comment trancher ?
Concentrez-vous sur les lignes surlignées : ce sont les seules vraies différences. Posez-vous trois questions : quel usage principal (photo, vidéo, les deux) ? quel budget total avec les accessoires ? et lequel garde le plus de marge d'évolution ? En cas d'égalité, le meilleur prix du jour et la confiance dans le revendeur font la différence — retrouvez-les sur chaque fiche produit.


