vs Différences et lequel choisir ?
Sony α1 ou Panasonic Lumix GH6 ? 35 différences relevées sur nos fiches techniques, comparées ligne par ligne ci-dessous — et notre verdict selon votre usage. Prix vérifiés quotidiennement chez les marchands français de confiance.
Pour la photo
Le Sony α1 prend l'avantage (score photo 88/100, écart net).
Pour la vidéo
Le Sony α1 est devant (score vidéo 95/100, écart net).
Pour voyager léger
Le Sony α1 est le plus compact des deux.
Pour le budget
Le Panasonic Lumix GH6 est le moins cher aujourd'hui, 4 500,00 € d'écart au meilleur prix constaté.
| Plein Format✓ | Taille de capteur | Micro 4/3 |
|---|---|---|
| 50 Mpx✓ | Définition | 25,2 Mpx |
| 32 000✓ | ISO max natif | 25 600 |
| 100 | ISO min natif | 100 |
| 30 img/s | Rafale | 75 img/s✓ |
| 1/32000 | Obturation max | 1/32000 |
| 759✓ | Points AF | 315 |
| 120 FPS | Vidéo Full HD | 240 FPS✓ |
| 120 FPS | Vidéo 4K | 120 FPS |
| — | Vidéo 6K | 60 FPS✓ |
| 30 FPS✓ | Vidéo 8K | — |
| 10 bits | Encodage | 10 bits |
| 530 photos✓ | Autonomie | 360 photos |
| 737 g✓ | Poids | 823 g |
| 1013 cm³✓ | Volume | 1383 cm³ |
| 2 | Slots mémoire | 2 |
Fiches techniques complètes
| Sony | Marque | Panasonic |
|---|---|---|
| Hybride | Type de boîtier | Hybride |
| 129*97*81 | Dimensions (LxHxP en mm) | 138,4 * 100,3 * 99,6 |
| 737 | Poids (batterie et carte SD inclus) | 823 g |
| Oui | Objectif interchangeable | Oui |
| Sony E | Monture | micro 4/3 |
| CMOS | Type de capteur | CMOS |
| Plein Format | Taille de capteur | Micro 4/3 |
| 50 | Définition du capteur (Mpx) | 25,2 |
| 100 - 32000 | Plage ISO | 100 - 25600 |
| 50 - 102400 | Plage ISO extensible | 50 - 25600 |
| 100 | ISO min. natif | 100 |
| 32000 | ISO max. natif | 25600 |
| — | ISO natifs (base) | 800 · 2000 |
| 50 | ISO min. extensible | 50 |
| 102400 | ISO max. extensible | 25600 |
| Capteur stabilisé | Stabilisation | Capteur stabilisé |
| Oui | AF détection de phase | Non |
| Oui | AF détection de contraste | Oui |
| 759 | Points d'Auto-focus | 315 |
| 24 FPS, 25/30 FPS | Vidéo 8K | — |
| — | Vidéo 6K | 24 FPS, 25/30 FPS, 50/60 FPS |
| 24 FPS, 25/30 FPS, 50/60 FPS, 100/120 FPS | Vidéo 4K/UHD | 24 FPS, 25/30 FPS, 50/60 FPS, 100/120 FPS |
| 24 FPS, 25/30 FPS, 50/60 FPS, 100/120 FPS | Vidéo FullHD 1080p | 24 FPS, 25/30 FPS, 50/60 FPS, 100/120 FPS, HFR |
| Oui | Profil vidéo LOG | Oui |
| 4:2:2 / 10 bits | Encodage vidéo | 4:2:2 / 10 bits, Apple ProRes 422 HQ (10 bits) |
| — | Vidéo RAW | Oui en externe |
| Environ 30 img/s | Rafale photo | Environ 75 img/s |
| 1/32000 | Vitesse d'obturation max. (s) | 1/32000 |
| Non | Flash intégré | Non |
| Oui | Prise synchro flash | Oui |
| Environ 530 photos | Autonomie | Environ 360 photos |
| 2 x CFexpress Type A / SD | Stockage | 1 x SD + 1 x CFexpress |
| Oui | Écran orientable | Oui avec orientation Selfie |
| Humidité & Poussière | Résistance du boîtier | Humidité & Poussière, Froid |
| WiFi, NFC, USB-C, Bluetooth, HDMI, USB 3.1 | Connectivité | WiFi, USB-C, Bluetooth, HDMI, USB 3.1 |
| AF-C vidéo | Autres options | AF-C vidéo, Timelapse |
| Oui | Double Slot | Oui |
| — | Stabilisateur d'image | Oui |
| Entrée Jack pour micro, Sortie Jack pour casque, Griffe supérieure pour micro | Options audio | Entrée Jack pour micro, Sortie Jack pour casque, Griffe supérieure pour micro |
| Oui | Photo RAW | Oui |
| 240 | Ralenti max. FullHD (im/s) | 300 (Cadence variable) |
| 120 | Ralenti max. 4K (im/s) | 120 |
| Non | Pré-capture | Non |
| Oui | Intervallomètre intégré | Oui |
| Non | Time-lapse vidéo intégré | Oui (vidéo accélérée) |
| Non (logiciel Imaging Edge Webcam) | Streaming USB (webcam) | Non (logiciel Lumix) |
| Non | Filtre ND intégré | Non |
| Humain · Animal · Oiseau | Reconnaissance de sujets | Humains · Animaux (contraste DFD) |
| Non | LUT importables | Oui (V-Log complet inclus) |
| Non | Angle d'obturation (mode cinéma) | Non |
| Non | Cadrage automatique IA | Non |
| Non | Bracketing de mise au point | Oui |
| Oui | Pixel Shift multi | Oui (Haute Résolution 100 Mpx) |
| Non | Minuteur BULB | Oui (Bulb) |
| Non | Ventilateur de refroidissement | Oui |
Sony α1
Le Sony A1 est un hybride plein format équipé d’un capteur CMOS Exmor RS 35,9 x 24,0 mm pour une résolution d’environ 50,1 mégapixels. Il s’adresse aux utilisateurs qui recherchent un boîtier très défini, capable de répondre à des besoins exigeants en photographie comme en vidéo.
Le constructeur le place sur un segment professionnel, avec un boîtier conçu pour des usages rapides et polyvalents. Les spécifications officielles indiquent un modèle pensé pour la photo d’action, la couverture événementielle et la production vidéo avancée, tout en conservant un format de boîtier compact pour sa catégorie.
Dans la gamme Sony, l’A1 occupe une position de vaisseau amiral : il combine haute résolution et fonctionnalités avancées dans un seul boîtier. Il est proposé ici en produit nu, sans pack ni accessoire supplémentaire.
Panasonic Lumix GH6
Le Panasonic Lumix GH6 est un appareil photo hybride Micro Quatre Tiers conçu pour la vidéo avancée, équipé d’un capteur Live MOS de 25,2 mégapixels et d’un processeur Venus Engine de nouvelle génération. Il propose une stabilisation d’image sur 5 axes couplée à la double stabilisation boîtier + optique, pouvant atteindre jusqu’à 7,5 stops selon l’objectif utilisé. La construction tropicalisée et la présence d’un ventilateur actif intégré assurent une dissipation thermique efficace pour l’enregistrement prolongé.
Destiné aux vidéastes exigeants, le GH6 permet un enregistrement interne en 5,7K 60p 10 bits, en DCI 4K/4K 60p 4:2:2 10 bits sans limite de durée (dans les conditions de fonctionnement spécifiées) et prend en charge des codecs professionnels comme Apple ProRes 422 et ProRes 422 HQ. Il offre également des modes HFR/VFR jusqu’à 4K 120p pour les ralentis, un mode anamorphique 5,8K 30p 10 bits, une plage dynamique pouvant être étendue jusqu’à 13 stops en V-Log/V-Gamut, ainsi que des options avancées audio avec enregistrement multicanal.
Dans la gamme Lumix G, le GH6 se positionne comme le fleuron des boîtiers Micro 4/3 orientés vidéo, pensé pour la production professionnelle, le documentaire, le clip ou la création de contenu exigeante. Il complète ses performances vidéo par des fonctions photo comme le mode 100 mégapixels à main levée, une rafale ultra rapide avec obturateur électronique, un viseur électronique intégré et un écran arrière tactile orientable sur rotule, offrant une solution polyvalente pour les créateurs d’images qui privilégient la vidéo tout en conservant de solides capacités photographiques.
Où se situent-ils sur le marché ?
Chaque barre place la valeur entre le minimum et le maximum des 84 boîtiers de la même gamme de prix de notre comparateur, toutes catégories confondues : on voit qui domine le duel — et qui domine le marché.
Définition
50 Mpx✓
25.2 Mpx
ISO max natif
32 000✓
25 600
Rafale
30 img/s
75 img/s✓
Points AF
759✓
315
Encodage
10 bits
10 bits
Autonomie
530 photos✓
360 photos
Poids
737 g✓
823 g
Concurrents et alternativesau Sony α1

Sony α7R VI
dès 5 099,00 €

Canon R3
dès 4 999,00 €

Canon EOS R1
dès 6 949,00 €

Nikon Z9
dès 5 499,00 €
Concurrents et alternativesau Panasonic Lumix GH6

OM System OM-1
dès 2 169,00 €

OM System OM-1 Mark II
dès 2 169,00 €

Blackmagic Pocket Cinema Camera 6K G2
dès 2 129,90 €
Comment trancher ?
Concentrez-vous sur les lignes surlignées : ce sont les seules vraies différences. Posez-vous trois questions : quel usage principal (photo, vidéo, les deux) ? quel budget total avec les accessoires ? et lequel garde le plus de marge d'évolution ? En cas d'égalité, le meilleur prix du jour et la confiance dans le revendeur font la différence — retrouvez-les sur chaque fiche produit.


