Guide Photo Vidéo

vs Différences et lequel choisir ?

Canon EOS R100 ou Panasonic Lumix G9 II ? 41 différences relevées sur nos fiches techniques, comparées ligne par ligne ci-dessous — et notre verdict selon votre usage. Prix vérifiés quotidiennement chez les marchands français de confiance.

Pour la photo

Le Panasonic Lumix G9 II prend l'avantage (score photo 62/100, écart net).

Pour la vidéo

Le Panasonic Lumix G9 II est devant (score vidéo 75/100, écart net).

Pour voyager léger

Le Canon EOS R100 est le plus compact des deux.

Pour le budget

Le Canon EOS R100 est le moins cher aujourd'hui, 930,00 € d'écart au meilleur prix constaté.

Canon EOS R100 : photo du produit
Canon EOS R100

Sortie : mai 2023

Photo

35/100

Vidéo

29/100

Polyvalence

32/100

dès 569,00 €

Panasonic Lumix G9 II : photo du produit
Panasonic Lumix G9 II

Sortie : septembre 2023

Photo

62/100

Vidéo

75/100

Polyvalence

69/100

dès 1 499,00 €

APS-C / Super35✓Taille de capteurMicro 4/3
24 MpxDéfinition25,2 Mpx✓
12 800ISO max natif25 600✓
100ISO min natif100
6.5 img/sRafale75 img/s✓
1/4000Obturation max1/32000✓
143Points AF779✓
60 FPSVidéo Full HD240 FPS✓
30 FPSVidéo 4K120 FPS✓
—Vidéo 6K60 FPS✓
8 bitsEncodage10 bits✓
430 photos✓Autonomie370 photos
356 g✓Poids658 g
684 cm³✓Volume1238 cm³
1Slots mémoire2✓

Fiches techniques complètes

CanonMarquePanasonic
HybrideType de boîtierHybride
116,3 * 85,5 * 68,8Dimensions (LxHxP en mm)134,3 * 102,3 * 90,1
356 gPoids (batterie et carte SD inclus)658 g
OuiObjectif interchangeableOui
Canon RFMonturemicro 4/3
CMOSType de capteurCMOS
APS-C / Super35Taille de capteurMicro 4/3
24Définition du capteur (Mpx)25,2
100 - 12800Plage ISO100 - 25600
100 - 25600Plage ISO extensible50 - 25600
100ISO min. natif100
12800ISO max. natif25600
100ISO min. extensible50
25600ISO max. extensible25600
Capteur non stabiliséStabilisationCapteur stabilisé
OuiAF détection de phaseOui
OuiAF détection de contrasteOui
143Points d'Auto-focus779
—Vidéo 6K24 FPS, 25/30 FPS, 50/60 FPS
24 FPS, 25/30 FPSVidéo 4K/UHD24 FPS, 25/30 FPS, 50/60 FPS, 100/120 FPS
24 FPS, 25/30 FPS, 50/60 FPSVidéo FullHD 1080p24 FPS, 25/30 FPS, 50/60 FPS, 100/120 FPS, HFR
NonProfil vidéo LOGOui
4:2:0 / 8 bitsEncodage vidéo4:2:2 / 10 bits, Apple ProRes 422 HQ (10 bits)
NonVidéo RAWOui en externe
Environ 6,5 img/sRafale photoEnviron 75 img/s
1/4000Vitesse d'obturation max. (s)1/32000
OuiFlash intégréNon
OuiPrise synchro flashOui
Environ 430 photosAutonomieEnviron 370 photos
1 x SDStockage2 x SD
NonÉcran orientableOui avec orientation Selfie
Aucune résistance spécifiqueRésistance du boîtierHumidité & Poussière, Froid
WiFi, USB-C, Bluetooth, HDMI, USB 2.0ConnectivitéWiFi, USB-C, Bluetooth, HDMI, USB 3.1
AF-C vidéo, TimelapseAutres optionsDual SD, AF-C vidéo, Timelapse
NonDouble SlotOui
NonStabilisateur d'imageOui
Entrée Jack pour micro, Griffe supérieure pour microOptions audioEntrée Jack pour micro, Sortie Jack pour casque, Griffe supérieure pour micro
OuiPhoto RAWOui
120 (Cadence rapide)Ralenti max. FullHD (im/s)300 (S&Q)
NonRalenti max. 4K (im/s)120
NonPré-captureOui (pré-rafale)
NonIntervallomètre intégréOui
OuiTime-lapse vidéo intégréOui (vidéo accélérée)
Non (EOS Webcam Utility)Streaming USB (webcam)Non (logiciel Lumix)
NonFiltre ND intégréNon
Personnes (visage/œil)Reconnaissance de sujetsDétection de sujets (détection de phase)
Non (pas de Log)LUT importablesOui (V-Log de série + LUT temps réel)
NonAngle d'obturation (mode cinéma)Non
NonCadrage automatique IANon
NonBracketing de mise au pointOui
NonPixel Shift multiOui (Haute Résolution 100 Mpx, main levée)
NonMinuteur BULBOui (Bulb)
NonVentilateur de refroidissementNon

Canon EOS R100

Le Canon EOS R100 est un hybride APS-C à objectifs interchangeables doté d'un capteur CMOS de 24,1 millions de pixels et du processeur DIGIC 8, offrant une définition maximale de 6000 × 4000 pixels pour les photos. Il intègre un système d'autofocus CMOS Dual Pixel, une rafale jusqu'à environ 6,5 images/s en autofocus One-Shot et environ 3,5 images/s en autofocus Servo, ainsi qu'un viseur électronique OLED d'environ 2,36 millions de points et un écran arrière fixe de 3 pouces (environ 1,04 million de points). Le boîtier nu pèse environ 356 g avec batterie et carte et mesure environ 116 × 88 × 59 mm, ce qui en fait un modèle très compact et léger.

Côté vidéo, le Canon EOS R100 enregistre en 4K/UHD jusqu'à 25 ips avec recadrage, en Full HD jusqu'à 59,94 ips et en HD 720p jusqu'à 59,94 ips, avec un mode ralenti jusqu'à 119,88 ips en HD. Il propose également des fonctions de vidéo time-lapse en 4K et Full HD. La sensibilité s'étend de ISO 100 à 12 800 (extensible à 25 600 selon les régions), et les fichiers sont enregistrés sur cartes SD/SDHC/SDXC au standard UHS-I. Pour la connectivité et le partage, l'appareil offre le Wi-Fi IEEE 802.11b/g/n à 2,4 GHz, le Bluetooth 4.2 et un port USB-C, ainsi qu'une sortie HDMI type D.

Positionné comme modèle d'entrée de gamme de la monture RF, le Canon EOS R100 vise les débutants et les photographes venant du smartphone qui recherchent un premier hybride simple, abordable et évolutif. Compatible avec la gamme d'objectifs RF et RF-S, il convient particulièrement à la photo du quotidien (famille, voyages, loisirs) et à la création de contenus vidéo occasionnelle, avec un accent sur la compacité et la facilité d'utilisation plutôt que sur les fonctions expertes.

Voir la fiche et les offres →

Panasonic Lumix G9 II

Le Panasonic Lumix G9 II est un boîtier hybride Micro 4/3 expert, proposé ici en version boîtier nu, qui inaugure un nouveau capteur Live MOS de 25,2 mégapixels sans filtre passe-bas associé à un nouveau processeur Venus Engine. Il s’agit du premier modèle LUMIX G à adopter un autofocus à détection de phase (PDAF) avec 779 points, offrant une mise au point plus rapide et plus fiable en photo comme en vidéo. La stabilisation d’image sur 5 axes atteint jusqu’à 8 stops, et un mode haute résolution permet de produire des images de 100 Mpx, en RAW comme en JPEG.

Orienté vers les photographes exigeants et les vidéastes, le Lumix G9 II propose une rafale jusqu’à 60 i/s en autofocus continu (et jusqu’à 75 i/s en AF-S) avec une mémoire tampon d’environ 200 images en RAW+JPEG, ainsi qu’un mode pré-rafale paramétrable pour capturer l’instant décisif. En vidéo, il enregistre en interne jusqu’en 5,7K 60p 10 bits, offre la 4K et C4K jusqu’à 120p pour les ralentis, dispose d’un mode anamorphique 5,8K 30p et ne impose pas de limite de durée d’enregistrement avant saturation du support. Le viseur OLED de 3,68 Mpts (grossissement 0,8x) et l’écran LCD tactile orientable de 3" facilitent la composition et le contrôle, tandis que la compatibilité Wi-Fi (2,4/5 GHz) et Bluetooth permet le pilotage et le partage via l’application mobile LUMIX.

Dans la gamme Panasonic, le Lumix G9 II se positionne comme un boîtier micro 4/3 haut de gamme polyvalent, adapté à la photo de nature, d’action, de sport et à la création vidéo avancée grâce à ses nombreuses fonctions de prise de vue et son ergonomie robuste. Il offre aux utilisateurs du système Micro 4/3 un équilibre entre compacité des objectifs, hautes performances autofocus, stabilisation très efficace et fonctionnalités vidéo complètes, tout en restant compatible avec l’écosystème d’optiques et d’accessoires LUMIX G existant.

Voir la fiche et les offres →

Où se situent-ils sur le marché ?

Chaque barre place la valeur entre le minimum et le maximum des 104 boîtiers de la même gamme de prix de notre comparateur, toutes catégories confondues : on voit qui domine le duel — et qui domine le marché.

Définition

8 Mpx50 Mpx

24 Mpx

8 Mpx50 Mpx

25.2 Mpx✓

ISO max natif

1 600102 400

12 800

1 600102 400

25 600✓

Rafale

3 img/s120 img/s

6.5 img/s

3 img/s120 img/s

75 img/s✓

Points AF

96 072

143

96 072

779✓

Encodage

8 bits12 bits

8 bits

8 bits12 bits

10 bits✓

Autonomie

40 photos3780 photos

430 photos✓

40 photos3780 photos

370 photos

Poids

154 g1544 g

356 g✓

154 g1544 g

658 g

Concurrents et alternativesau Canon EOS R100

Concurrents et alternativesau Panasonic Lumix G9 II

Comment trancher ?

Concentrez-vous sur les lignes surlignées : ce sont les seules vraies différences. Posez-vous trois questions : quel usage principal (photo, vidéo, les deux) ? quel budget total avec les accessoires ? et lequel garde le plus de marge d'évolution ? En cas d'égalité, le meilleur prix du jour et la confiance dans le revendeur font la différence — retrouvez-les sur chaque fiche produit.