vs Différences et lequel choisir ?
Canon EOS R100 ou Sony α6700 ? 35 différences relevées sur nos fiches techniques, comparées ligne par ligne ci-dessous — et notre verdict selon votre usage. Prix vérifiés quotidiennement chez les marchands français de confiance.
Pour la photo
Le Sony α6700 prend l'avantage (score photo 62/100, écart net).
Pour la vidéo
Le Sony α6700 est devant (score vidéo 72/100, écart net).
Pour voyager léger
Le Canon EOS R100 est le plus compact des deux.
Pour le budget
Le Canon EOS R100 est le moins cher aujourd'hui, 930,00 € d'écart au meilleur prix constaté.
| APS-C / Super35 | Taille de capteur | APS-C / Super35 |
|---|---|---|
| 24 Mpx | Définition | 26 Mpx✓ |
| 12 800 | ISO max natif | 32 000✓ |
| 100 | ISO min natif | 100 |
| 6.5 img/s | Rafale | 11 img/s✓ |
| 1/4000 | Obturation max | 1/8000✓ |
| 143 | Points AF | 759✓ |
| 60 FPS | Vidéo Full HD | 120 FPS✓ |
| 30 FPS | Vidéo 4K | 120 FPS✓ |
| 8 bits | Encodage | 10 bits✓ |
| 430 photos | Autonomie | 570 photos✓ |
| 356 g✓ | Poids | 493 g |
| 684 cm³ | Volume | 632 cm³✓ |
| 1 | Slots mémoire | 1 |
Fiches techniques complètes
| Canon | Marque | Sony |
|---|---|---|
| Hybride | Type de boîtier | Hybride |
| 116,3 * 85,5 * 68,8 | Dimensions (LxHxP en mm) | 122 * 69 * 75,1 |
| 356 g | Poids (batterie et carte SD inclus) | 493 g |
| Oui | Objectif interchangeable | Oui |
| Canon RF | Monture | Sony E |
| CMOS | Type de capteur | BSI-CMOS |
| APS-C / Super35 | Taille de capteur | APS-C / Super35 |
| 24 | Définition du capteur (Mpx) | 26 |
| 100 - 12800 | Plage ISO | 100 - 32000 |
| 100 - 25600 | Plage ISO extensible | 50 - 102400 |
| 100 | ISO min. natif | 100 |
| 12800 | ISO max. natif | 32000 |
| 100 | ISO min. extensible | 50 |
| 25600 | ISO max. extensible | 102400 |
| Capteur non stabilisé | Stabilisation | Capteur stabilisé |
| Oui | AF détection de phase | Oui |
| Oui | AF détection de contraste | Oui |
| 143 | Points d'Auto-focus | 759 |
| 24 FPS, 25/30 FPS | Vidéo 4K/UHD | 24 FPS, 25/30 FPS, 50/60 FPS, 100/120 FPS |
| 24 FPS, 25/30 FPS, 50/60 FPS | Vidéo FullHD 1080p | 24 FPS, 25/30 FPS, 50/60 FPS, 100/120 FPS |
| Non | Profil vidéo LOG | Oui |
| 4:2:0 / 8 bits | Encodage vidéo | 4:2:2 / 10 bits |
| Non | Vidéo RAW | Non |
| Environ 6,5 img/s | Rafale photo | Environ 11 img/s |
| 1/4000 | Vitesse d'obturation max. (s) | 1/8000 |
| Oui | Flash intégré | Non |
| Oui | Prise synchro flash | Oui |
| Environ 430 photos | Autonomie | Environ 570 photos |
| 1 x SD | Stockage | 1 x SD |
| Non | Écran orientable | Oui avec orientation Selfie |
| Aucune résistance spécifique | Résistance du boîtier | Humidité & Poussière |
| WiFi, USB-C, Bluetooth, HDMI, USB 2.0 | Connectivité | WiFi, USB-C, Bluetooth, HDMI, USB 3.1 |
| AF-C vidéo, Timelapse | Autres options | AF-C vidéo, Timelapse |
| Non | Double Slot | Non |
| Non | Stabilisateur d'image | Oui |
| Entrée Jack pour micro, Griffe supérieure pour micro | Options audio | Entrée Jack pour micro, Sortie Jack pour casque, Griffe supérieure pour micro |
| Oui | Photo RAW | Oui |
| 120 (Cadence rapide) | Ralenti max. FullHD (im/s) | 240 |
| Non | Ralenti max. 4K (im/s) | 120 (recadrage x1,6) |
| Non | Pré-capture | Non |
| Non | Intervallomètre intégré | Oui |
| Oui | Time-lapse vidéo intégré | Oui |
| Non (EOS Webcam Utility) | Streaming USB (webcam) | Oui |
| Non | Filtre ND intégré | Non |
| Personnes (visage/œil) | Reconnaissance de sujets | Humain · Animal · Oiseau · Véhicule · Avion · Insecte |
| Non (pas de Log) | LUT importables | Oui |
| Non | Angle d'obturation (mode cinéma) | Non |
| Non | Cadrage automatique IA | Oui |
| Non | Bracketing de mise au point | Oui |
| Non | Pixel Shift multi | Non |
| Non | Minuteur BULB | Oui |
| Non | Ventilateur de refroidissement | Non |
Canon EOS R100
Le Canon EOS R100 est un hybride APS-C à objectifs interchangeables doté d'un capteur CMOS de 24,1 millions de pixels et du processeur DIGIC 8, offrant une définition maximale de 6000 × 4000 pixels pour les photos. Il intègre un système d'autofocus CMOS Dual Pixel, une rafale jusqu'à environ 6,5 images/s en autofocus One-Shot et environ 3,5 images/s en autofocus Servo, ainsi qu'un viseur électronique OLED d'environ 2,36 millions de points et un écran arrière fixe de 3 pouces (environ 1,04 million de points). Le boîtier nu pèse environ 356 g avec batterie et carte et mesure environ 116 × 88 × 59 mm, ce qui en fait un modèle très compact et léger.
Côté vidéo, le Canon EOS R100 enregistre en 4K/UHD jusqu'à 25 ips avec recadrage, en Full HD jusqu'à 59,94 ips et en HD 720p jusqu'à 59,94 ips, avec un mode ralenti jusqu'à 119,88 ips en HD. Il propose également des fonctions de vidéo time-lapse en 4K et Full HD. La sensibilité s'étend de ISO 100 à 12 800 (extensible à 25 600 selon les régions), et les fichiers sont enregistrés sur cartes SD/SDHC/SDXC au standard UHS-I. Pour la connectivité et le partage, l'appareil offre le Wi-Fi IEEE 802.11b/g/n à 2,4 GHz, le Bluetooth 4.2 et un port USB-C, ainsi qu'une sortie HDMI type D.
Positionné comme modèle d'entrée de gamme de la monture RF, le Canon EOS R100 vise les débutants et les photographes venant du smartphone qui recherchent un premier hybride simple, abordable et évolutif. Compatible avec la gamme d'objectifs RF et RF-S, il convient particulièrement à la photo du quotidien (famille, voyages, loisirs) et à la création de contenus vidéo occasionnelle, avec un accent sur la compacité et la facilité d'utilisation plutôt que sur les fonctions expertes.
Sony α6700
Le Sony A6700 (ILCE-6700) est un hybride APS-C de la série Alpha, équipé d’un capteur CMOS Exmor R rétroéclairé d’environ 26 MP effectifs et du processeur BIONZ XR, associé à une unité de traitement dédiée à l’intelligence artificielle pour l’autofocus. Il intègre une stabilisation d’image mécanique sur 5 axes, un viseur électronique OLED, un écran LCD tactile orientable, ainsi qu’un enregistrement vidéo 4K (QFHD) pouvant atteindre jusqu’à 120p, avec prise en charge de profils d’image cinéma comme S-Cinetone et S-Log3 / S-Gamut3.Cine. L’appareil utilise la monture E, accepte des cartes SD/SDHC/SDXC compatibles UHS-I/II et dispose d’un boîtier compact et léger, conçu pour une grande polyvalence en photo comme en vidéo.
Grâce à ses fonctions de mise au point basées sur l’IA, l’α6700 offre une reconnaissance avancée des sujets (humains, animaux, oiseaux, véhicules, etc.) et un suivi AF très performant, soutenu par une couverture large du champ par détection de phase. Sa cadence en rafale atteint jusqu’à 11 images par seconde, tandis que la sensibilité native couvre la plage de 100 à 32 000 ISO, avec une stabilisation active pour la vidéo et des options de streaming Full HD et 4K. Ces caractéristiques en font un boîtier adapté à la photo d’action, à la capture de scènes en faible lumière et à la production de contenus vidéo avancés.
Dans la gamme APS-C de Sony, l’Alpha 6700 se positionne comme un modèle haut de gamme succédant à l’Alpha 6600, en intégrant de nombreuses technologies issues des séries plein format Alpha et Cinema Line. Il combine une qualité d’image photo élevée, une section vidéo très complète (4K jusqu’à 120p, 10 bits, profils log et cinéma) et des fonctions d’assistance modernes (cadre automatique, LUT, stabilisation active), ce qui en fait un choix pertinent pour les créateurs de contenu, vidéastes et photographes experts recherchant un boîtier APS-C compact mais très abouti.
Où se situent-ils sur le marché ?
Chaque barre place la valeur entre le minimum et le maximum des 104 boîtiers de la même gamme de prix de notre comparateur, toutes catégories confondues : on voit qui domine le duel — et qui domine le marché.
Définition
24 Mpx
26 Mpx✓
ISO max natif
12 800
32 000✓
Rafale
6.5 img/s
11 img/s✓
Points AF
143
759✓
Encodage
8 bits
10 bits✓
Autonomie
430 photos
570 photos✓
Poids
356 g✓
493 g
Concurrents et alternativesau Canon EOS R100

Canon EOS R50 V
dès 549,99 €

Canon M50
dès 539,00 €

Canon EOS R50
dès 579,00 €

Nikon D7200
dès 520,00 €
Concurrents et alternativesau Sony α6700

Panasonic Lumix G9 II
dès 1 499,00 €

Nikon Z5IIC
dès 1 549,00 €

Panasonic S5
dès 1 329,00 €

Panasonic Lumix S9
dès 1 299,00 €
Comment trancher ?
Concentrez-vous sur les lignes surlignées : ce sont les seules vraies différences. Posez-vous trois questions : quel usage principal (photo, vidéo, les deux) ? quel budget total avec les accessoires ? et lequel garde le plus de marge d'évolution ? En cas d'égalité, le meilleur prix du jour et la confiance dans le revendeur font la différence — retrouvez-les sur chaque fiche produit.


