Guide Photo Vidéo

vs Différences et lequel choisir ?

Panasonic Lumix S9 ou Canon EOS R5 Mark II ? 32 différences relevées sur nos fiches techniques, comparées ligne par ligne ci-dessous — et notre verdict selon votre usage. Prix vérifiés quotidiennement chez les marchands français de confiance.

Pour la photo

Le Canon EOS R5 Mark II prend l'avantage (score photo 95/100, écart net).

Pour la vidéo

Le Canon EOS R5 Mark II est devant (score vidéo 100/100, écart net).

Pour voyager léger

Le Panasonic Lumix S9 est le plus compact des deux.

Pour le budget

Le Panasonic Lumix S9 est le moins cher aujourd'hui, 3 200,00 € d'écart au meilleur prix constaté.

Panasonic Lumix S9 : photo du produit
Panasonic Lumix S9

Sortie : mai 2024

Photo

78/100

Vidéo

90/100

Polyvalence

84/100

dès 999,00 €

Canon EOS R5 Mark II : photo du produit
Canon EOS R5 Mark II

Sortie : juillet 2024

Photo

95/100

Vidéo

100/100

Polyvalence

98/100

dès 4 199,00 €

Plein FormatTaille de capteurPlein Format
24 MpxDéfinition45 Mpx
51 200ISO max natif51 200
100ISO min natif100
30 img/sRafale30 img/s
1/8000Obturation max1/32000
779Points AF1 053
240 FPSVidéo Full HD60 FPS
60 FPSVidéo 4K120 FPS
30 FPSVidéo 6K
Vidéo 8K60 FPS
10 bitsEncodage12 bits
470 photosAutonomie630 photos
486 gPoids746 g
435 cm³Volume1311 cm³
1Slots mémoire2

Fiches techniques complètes

PanasonicMarqueCanon
HybrideType de boîtierHybride
126 * 73,9 * 46,7Dimensions (LxHxP en mm)138,5 * 101,2 * 93,5
486 gPoids (batterie et carte SD inclus)746 g
OuiObjectif interchangeableOui
L-MountMontureCanon RF
BSI-CMOSType de capteurStacked CMOS
Plein FormatTaille de capteurPlein Format
24Définition du capteur (Mpx)45
100 - 51200Plage ISO100 - 51200
50 - 204800Plage ISO extensible50 - 102400
100ISO min. natif100
51200ISO max. natif51200
50ISO min. extensible50
204800ISO max. extensible102400
Capteur stabiliséStabilisationCapteur stabilisé
OuiAF détection de phaseOui
OuiAF détection de contrasteOui
779Points d'Auto-focus1053
Vidéo 8K24 FPS, 25/30 FPS, 50/60 FPS
24 FPS, 25/30 FPSVidéo 6K
24 FPS, 25/30 FPS, 50/60 FPSVidéo 4K/UHD24 FPS, 25/30 FPS, 50/60 FPS, 100/120 FPS
24 FPS, 25/30 FPS, 50/60 FPS, 100/120 FPS, HFRVidéo FullHD 1080p24 FPS, 25/30 FPS, 50/60 FPS
OuiProfil vidéo LOGOui
4:2:2 / 10 bitsEncodage vidéo4:2:2 / 10 bits, RAW 12 bits
NonVidéo RAWOui en interne
Environ 30 img/sRafale photoEnviron 30 img/s
1/8000Vitesse d'obturation max. (s)1/32000
NonFlash intégréNon
NonPrise synchro flashOui
Environ 470 photosAutonomieEnviron 630 photos
1 x SDStockage1 x SD + 1 x CFexpress
Oui avec orientation SelfieÉcran orientableOui avec orientation Selfie
Aucune résistance spécifiqueRésistance du boîtierHumidité & Poussière
WiFi, USB-C, Bluetooth, HDMI, USB 3.1ConnectivitéWiFi, USB-C, Bluetooth, HDMI, USB 3.1
AF-C vidéo, TimelapseAutres optionsAF-C vidéo, Timelapse
NonDouble SlotOui
OuiStabilisateur d'imageOui
Entrée Jack pour micro, Griffe supérieure pour microOptions audioEntrée Jack pour micro, Sortie Jack pour casque, Griffe supérieure pour micro
OuiPhoto RAWOui
180 (S&Q)Ralenti max. FullHD (im/s)120 (Cadence rapide)
Non (4K max 60p)Ralenti max. 4K (im/s)120 (HFR)
Oui (SH PRE)Pré-captureOui (~0,5 s, pré-enregistrement)
OuiIntervallomètre intégréOui
Oui (vidéo accélérée)Time-lapse vidéo intégréOui
Non (logiciel Lumix)Streaming USB (webcam)Oui
NonFiltre ND intégréNon
Détection de sujets (détection de phase)Reconnaissance de sujetsPersonnes · Animaux · Véhicules (+ suivi du regard)
Oui (V-Log de série + LUT temps réel)LUT importablesNon (Canon Log 2 + 3, aide affichage intégrée)
NonAngle d'obturation (mode cinéma)Non
NonCadrage automatique IANon
OuiBracketing de mise au pointOui
Oui (Haute Résolution 96 Mpx, main levée)Pixel Shift multiNon
Oui (Bulb)Minuteur BULBOui
NonVentilateur de refroidissementNon (poignée ventilée en option)

Panasonic Lumix S9

Le Panasonic Lumix S9 est un appareil photo hybride plein format de 24,2 millions de pixels, doté d’un capteur 35,6 x 23,8 mm et du processeur L² Technology, offrant une haute qualité d’image en photo comme en vidéo. Compact (126 x 73,9 x 46,7 mm) et léger (404 g nu, 486 g avec batterie et carte SD), il s’adresse aux créateurs de contenu qui recherchent un boîtier plein format performant mais peu encombrant, avec monture L compatible avec les objectifs Panasonic, Leica et Sigma.

Orienté vidéo, le Lumix S9 propose l’enregistrement jusqu’en 6K 30p en open gate 3:2, ainsi qu’en 5,9K et 4K/C4K avec des profils 4:2:0 et 4:2:2 10 bits, et des ralentis en Full HD jusqu’à 180p. Il intègre une stabilisation sur 5 axes avec Double I.S. 2 offrant jusqu’à 6,5 stops de gain, un autofocus hybride à détection de phase couvrant 100 % de l’image (779 zones), une fonction Haute Résolution jusqu’à 96 Mpx, et un écran tactile orientable de 3" (1,84 Mpts) facilitant le cadrage en photo, vidéo et formats verticaux.

Positionné comme un hybride plein format expert dédié aux créateurs et à la production de contenu pour les réseaux sociaux, le Lumix S9 se distingue par sa fonction Real Time LUT permettant d’appliquer des LUT créatives directement dans le boîtier, avec un partage rapide via l’application LUMIX Lab. Le boîtier nu DC-S9 est disponible en plusieurs finitions (noir, rouge, vert, bleu) et utilise une carte SD UHS-II, une batterie DMW-BLK22 et une connectique moderne (USB-C, HDMI type D, Wi-Fi 5 GHz, Bluetooth 5.0, entrée micro et sortie casque), ce qui en fait une solution polyvalente pour la photo, la vidéo 6K et la création de contenus prêts à publier.

Voir la fiche et les offres →

Canon EOS R5 Mark II

Le Canon EOS R5 Mark II repose sur un capteur CMOS plein format rétroéclairé et empilé de 36 × 24 mm, avec environ 45 mégapixels effectifs et 50,3 mégapixels au total, associé au duo de processeurs DIGIC Accelerator et DIGIC X. Le constructeur met en avant une prise de vue en continu jusqu’à 30 images par seconde, une vitesse d’obturation électronique maximale de 1/32.000 s et un viseur électronique de 5,76 millions de points avec rafraîchissement jusqu’à 120 im./s.

En vidéo, le boîtier propose l’enregistrement 8K RAW jusqu’à 60p ainsi que la 4K jusqu’à 120p selon les modes indiqués par Canon, ce qui le destine aux usages hybrides photo/vidéo exigeants. Le fabricant annonce aussi une plage de température d’utilisation de 0 à 40 °C et un boîtier nu d’environ 656 g, ce qui le place comme un modèle expert de la gamme EOS R, conçu pour les sujets rapides, la haute résolution et les tournages avancés.

Avec sa monture RF, le EOS R5 Mark II s’adresse aux utilisateurs recherchant un boîtier nu haut de gamme pour exploiter des optiques Canon RF en photo de sport, reportage, portrait ou vidéo professionnelle. Il se situe au-dessus des boîtiers polyvalents de milieu de gamme et vise clairement les photographes et vidéastes qui veulent une combinaison de résolution, de vitesse et de capacités vidéo avancées.

Voir la fiche et les offres →

Où se situent-ils sur le marché ?

Chaque barre place la valeur entre le minimum et le maximum des 90 boîtiers de la même gamme de prix de notre comparateur, toutes catégories confondues : on voit qui domine le duel — et qui domine le marché.

Définition

8.85 Mpx102 Mpx

24 Mpx

8.85 Mpx102 Mpx

45 Mpx

ISO max natif

6 400102 400

51 200

6 400102 400

51 200

Rafale

2.7 img/s120 img/s

30 img/s

2.7 img/s120 img/s

30 img/s

Points AF

496 072

779

496 072

1 053

Encodage

8 bits12 bits

10 bits

8 bits12 bits

12 bits

Autonomie

40 photos2580 photos

470 photos

40 photos2580 photos

630 photos

Poids

397 g1600 g

486 g

397 g1600 g

746 g

Concurrents et alternativesau Panasonic Lumix S9

Concurrents et alternativesau Canon EOS R5 Mark II

Comment trancher ?

Concentrez-vous sur les lignes surlignées : ce sont les seules vraies différences. Posez-vous trois questions : quel usage principal (photo, vidéo, les deux) ? quel budget total avec les accessoires ? et lequel garde le plus de marge d'évolution ? En cas d'égalité, le meilleur prix du jour et la confiance dans le revendeur font la différence — retrouvez-les sur chaque fiche produit.