Guide Photo Vidéo

vs Différences et lequel choisir ?

Canon EOS R6 Mark II ou Fujifilm instax Pal 2 ? 50 différences relevées sur nos fiches techniques, comparées ligne par ligne ci-dessous — et notre verdict selon votre usage. Prix vérifiés quotidiennement chez les marchands français de confiance.

Pour le budget

Le Fujifilm instax Pal 2 est le moins cher aujourd'hui, 1 730,00 € d'écart au meilleur prix constaté.

Canon EOS R6 Mark II : photo du produit
Canon EOS R6 Mark II

Sortie : novembre 2022

Photo

93/100

Vidéo

92/100

Polyvalence

93/100

dès 1 899,00 €

Fujifilm instax Pal 2 : photo du produit
Fujifilm instax Pal 2

Sortie : septembre 2026

dès 169,00 €

Plein Format✓Taille de capteur1/3,06"
24 Mpx✓Définition10,7 Mpx
240 FPS✓Vidéo Full HD—
60 FPS✓Vidéo 4K—
10 bits✓Encodage8 bits
2✓Slots mémoire1

Fiches techniques complètes

CanonMarqueFujifilm
HybrideType de boîtierCompact
138,4 * 98,4 * 88,4Dimensions (LxHxP en mm)93,5 * 61,7 * 36,5 mm
670 gPoids (batterie et carte SD inclus)—
OuiObjectif interchangeableNon
Canon RFMonture—
CMOSType de capteurCMOS
Plein FormatTaille de capteur1/3,06"
24Définition du capteur (Mpx)10,7
100 - 102400Plage ISO—
50 - 204800Plage ISO extensible—
100ISO min. natif—
102400ISO max. natif—
50ISO min. extensible—
204800ISO max. extensible—
Capteur stabiliséStabilisationNon stabilisé
OuiAF détection de phaseOption non disponible
OuiAF détection de contrasteOui
1053Points d'Auto-focus—
—Vidéo 8KNon
—Vidéo 6KNon
24 FPS, 25/30 FPS, 50/60 FPSVidéo 4K/UHDNon
—Vidéo 2,7KNon
24 FPS, 25/30 FPS, 50/60 FPS, 100/120 FPS, HFRVidéo FullHD 1080pNon
OuiProfil vidéo LOGNon
4:2:2 / 10 bitsEncodage vidéoMP4 4:2:0 / 8 bits
Oui en externeVidéo RAWNon
Environ 40 img/sRafale photoOption non disponible
1/16000Vitesse d'obturation max. (s)—
NonFlash intégréNon
OuiPrise synchro flashNon
Environ 760 photosAutonomie—
2 x SDStockage1 x microSD + Mémoire interne
Oui avec orientation SelfieÉcran orientableNon
Humidité & PoussièreRésistance du boîtierAucune résistance spécifique
WiFi, USB-C, Bluetooth, HDMI, USB 3.1ConnectivitéUSB-C
Dual SD, AF-C vidéo, TimelapseAutres optionsTimelapse
OuiDouble SlotNon
OuiStabilisateur d'imageNon
Entrée Jack pour micro, Sortie Jack pour casque, Griffe supérieure pour microOptions audio—
OuiPhoto RAWNon
—Bouchon d'objectifNon applicable
—AutofocusOui
180 (Cadence rapide)Ralenti max. FullHD (im/s)—
Non (4K max 60p)Ralenti max. 4K (im/s)—
Oui (~0,5 s, rafale RAW)Pré-capture—
OuiIntervallomètre intégréNon
OuiTime-lapse vidéo intégréNon
OuiStreaming USB (webcam)Non
NonFiltre ND intégréNon
Personnes · Animaux · VéhiculesReconnaissance de sujetsNon (visage/yeux seulement)
Non (Canon Log 3, aide affichage intégrée)LUT importablesNon (pas de Log)
NonAngle d'obturation (mode cinéma)Non
NonCadrage automatique IANon
OuiBracketing de mise au pointNon
NonPixel Shift multiNon
OuiMinuteur BULBNon
NonVentilateur de refroidissementNon

Canon EOS R6 Mark II

Le Canon EOS R6 Mark II est un appareil photo hybride plein format à objectifs interchangeables, doté d’un capteur CMOS de 35,9 × 23,9 mm offrant environ 24,2 millions de pixels effectifs et du processeur d’image DIGIC X. Il bénéficie d’un système AF Dual Pixel CMOS AF II à base d’IA (Deep Learning) pour le suivi avancé des sujets, ainsi que d’un système de stabilisation d’image intégré au boîtier sur 5 axes. Compact et léger, il mesure 138,4 × 98,4 × 88,4 mm pour un poids d’environ 588 g nu, et dispose d’un viseur électronique OLED 0,5" de 3,69 millions de points et d’un écran tactile orientable de 3" (environ 1,62 million de points).

Conçu pour l’action et la polyvalence, l’EOS R6 Mark II atteint jusqu’à 40 images/s avec l’obturateur électronique et 12 images/s avec l’obturateur mécanique, tout en offrant une plage de sensibilités natives de 100 à 102 400 ISO (extensible). Pour la vidéo, il enregistre en interne en UHD 4K 60p sur toute la largeur du capteur, suréchantillonnée à partir de 6K, et permet un enregistrement externe jusqu’en 6K 60p au format ProRes RAW via HDMI, ainsi qu’un mode Full HD jusqu’à 180 im./s pour les ralentis. La double fente pour cartes SD/SDHC/SDXC UHS-II et la connectivité Wi-Fi/Bluetooth facilitent la sauvegarde et le transfert des images.

Dans la gamme EOS R, le Canon EOS R6 Mark II se positionne comme un boîtier plein format expert, au-dessus des modèles d’entrée de gamme, avec un accent marqué sur la vitesse, l’autofocus avancé et les performances en basse lumière. Il s’adresse aux photographes de sport, d’animalier et de reportage, ainsi qu’aux créateurs de contenu photo/vidéo qui recherchent un appareil unique capable de produire des images de 24,2 Mpx et des vidéos 4K 60p/6K RAW dans un format relativement compact.

Voir la fiche et les offres →

Fujifilm instax Pal 2

Le Fujifilm instax Pal 2 est un appareil photo numérique compact et ultra-portable conçu pour la prise de vue quotidienne. Son capteur CMOS 1/3,06 pouce produit des images allant jusqu’à 3776 × 2832 pixels, tandis que l’écran supérieur, le viseur optique, la molette et le levier proposent une utilisation inspirée des appareils photo traditionnels.

Les images peuvent être transférées vers l’application instax et imprimées séparément avec des imprimantes ou appareils hybrides compatibles instax mini, SQUARE et WIDE. Le Pal 2 se positionne comme un appareil photo nomade simple et créatif, complémentaire d’un smartphone plutôt que comme un appareil à objectifs interchangeables.

Voir la fiche et les offres →

Où se situent-ils sur le marché ?

Chaque barre place la valeur entre le minimum et le maximum des 102 boîtiers de la même gamme de prix de notre comparateur, toutes catégories confondues : on voit qui domine le duel — et qui domine le marché.

Définition

8 Mpx50 Mpx

24 Mpx✓

8 Mpx50 Mpx

10.7 Mpx

Encodage

8 bits12 bits

10 bits✓

8 bits12 bits

8 bits

Concurrents et alternativesau Canon EOS R6 Mark II

Concurrents et alternativesau Fujifilm instax Pal 2

Comment trancher ?

Concentrez-vous sur les lignes surlignées : ce sont les seules vraies différences. Posez-vous trois questions : quel usage principal (photo, vidéo, les deux) ? quel budget total avec les accessoires ? et lequel garde le plus de marge d'évolution ? En cas d'égalité, le meilleur prix du jour et la confiance dans le revendeur font la différence — retrouvez-les sur chaque fiche produit.