vs Différences et lequel choisir ?
Nikon Z5 II ou Fujifilm instax Pal 2 ? 52 différences relevées sur nos fiches techniques, comparées ligne par ligne ci-dessous — et notre verdict selon votre usage. Prix vérifiés quotidiennement chez les marchands français de confiance.
Pour le budget
Le Fujifilm instax Pal 2 est le moins cher aujourd'hui, 1 720,00 € d'écart au meilleur prix constaté.
| Plein Format✓ | Taille de capteur | 1/3,06" |
|---|---|---|
| 24,5 Mpx✓ | Définition | 10,7 Mpx |
| 120 FPS✓ | Vidéo Full HD | — |
| 60 FPS✓ | Vidéo 4K | — |
| 10 bits✓ | Encodage | 8 bits |
| 2✓ | Slots mémoire | 1 |
Fiches techniques complètes
| Nikon | Marque | Fujifilm |
|---|---|---|
| Hybride | Type de boîtier | Compact |
| 134 * 100,5 * 72,5 | Dimensions (LxHxP en mm) | 93,5 * 61,7 * 36,5 mm |
| 700 g | Poids (batterie et carte SD inclus) | — |
| Oui | Objectif interchangeable | Non |
| Nikon Z | Monture | — |
| BSI-CMOS | Type de capteur | CMOS |
| Plein Format | Taille de capteur | 1/3,06" |
| 24,5 | Définition du capteur (Mpx) | 10,7 |
| 100 - 64000 | Plage ISO | — |
| 50 - 204800 | Plage ISO extensible | — |
| 100 | ISO min. natif | — |
| 64000 | ISO max. natif | — |
| 50 | ISO min. extensible | — |
| 204800 | ISO max. extensible | — |
| Capteur stabilisé | Stabilisation | Non stabilisé |
| Oui | AF détection de phase | Option non disponible |
| Oui | AF détection de contraste | Oui |
| 273 | Points d'Auto-focus | — |
| — | Vidéo 8K | Non |
| — | Vidéo 6K | Non |
| 24 FPS, 25/30 FPS, 50/60 FPS | Vidéo 4K/UHD | Non |
| — | Vidéo 2,7K | Non |
| 24 FPS, 25/30 FPS, 50/60 FPS, 100/120 FPS | Vidéo FullHD 1080p | Non |
| Oui | Profil vidéo LOG | Non |
| 4:2:2 / 10 bits, RAW 12 bits | Encodage vidéo | MP4 4:2:0 / 8 bits |
| Oui en interne | Vidéo RAW | Non |
| Jusqu'à 30 img/s | Rafale photo | Option non disponible |
| 1/8000 | Vitesse d'obturation max. (s) | — |
| Non | Flash intégré | Non |
| Oui | Prise synchro flash | Non |
| Environ 380 photos | Autonomie | — |
| 2 x SD | Stockage | 1 x microSD + Mémoire interne |
| Oui avec orientation Selfie | Écran orientable | Non |
| Humidité & Poussière | Résistance du boîtier | Aucune résistance spécifique |
| WiFi, USB-C, Bluetooth, HDMI, USB 3.0 | Connectivité | USB-C |
| Dual SD, AF-C vidéo, Timelapse | Autres options | Timelapse |
| Oui | Double Slot | Non |
| Oui | Stabilisateur d'image | Non |
| Entrée Jack pour micro, Sortie Jack pour casque, Griffe supérieure pour micro | Options audio | — |
| Oui | Photo RAW | Non |
| — | Bouchon d'objectif | Non applicable |
| — | Autofocus | Oui |
| 120 | Ralenti max. FullHD (im/s) | — |
| Non (4K max 60p) | Ralenti max. 4K (im/s) | — |
| Oui (mode C30) | Pré-capture | — |
| Oui | Intervallomètre intégré | Non |
| Oui | Time-lapse vidéo intégré | Non |
| Oui | Streaming USB (webcam) | Non |
| Non | Filtre ND intégré | Non |
| Détection de sujets | Reconnaissance de sujets | Non (visage/yeux seulement) |
| Non (N-Log 10 bits interne + N-RAW) | LUT importables | Non (pas de Log) |
| Non | Angle d'obturation (mode cinéma) | Non |
| Non | Cadrage automatique IA | Non |
| Oui (décalage de mise au point) | Bracketing de mise au point | Non |
| Oui | Pixel Shift multi | Non |
| Non (Pose B/T classique) | Minuteur BULB | Non |
| Non | Ventilateur de refroidissement | Non |
Nikon Z5 II
Le Nikon Z5 II est un hybride plein format FX de 24,5 Mpx, utilisant un capteur CMOS rétroéclairé stabilisé sur 5 axes (jusqu’à 7,5 vitesses selon la norme CIPA) et le processeur Expeed 7 pour une qualité d’image élevée et de bonnes performances en basse lumière. Il propose une plage de sensibilité native de 100 à 64 000 ISO en photo (extensible de 50 à 204 800 ISO), une couverture AF jusqu’à 96 % de l’image avec suivi 3D et détection des sujets, ainsi qu’une rafale jusqu’à 14 i/s en RAW et 30 i/s en JPEG avec obturateur électronique. Le boîtier intègre un viseur électronique OLED Quad VGA d’environ 3,69 Mpts très lumineux (jusqu’à 3000 cd/m²), un écran tactile orientable de 3,2" à 2,1 Mpts, deux logements SD UHS-II, une autonomie de 390 vues CIPA et une construction compacte et robuste (134 × 100,5 × 72 mm pour 700 g avec batterie et carte).
Grâce à sa stabilisation intégrée, sa plage ISO étendue et son autofocus avancé avec suivi 3D et détection de multiples types de sujets, le Nikon Z5 II convient particulièrement à la photo de reportage, de voyage, de portrait, de paysage, mais aussi à la photo sportive et animalière occasionnelle. Sa rafale rapide, son grand viseur lumineux et sa ergonomie inspirée des boîtiers supérieurs de la gamme en font un outil efficace pour les utilisateurs exigeants recherchant un plein format performant mais accessible. Le mode Pixel Shift permet en outre de générer des fichiers jusqu’à 96 Mpx via Nikon NX Studio, intéressant pour les usages nécessitant une très haute définition statique, comme la photo de produit ou d’architecture.
Fujifilm instax Pal 2
Le Fujifilm instax Pal 2 est un appareil photo numérique compact et ultra-portable conçu pour la prise de vue quotidienne. Son capteur CMOS 1/3,06 pouce produit des images allant jusqu’à 3776 × 2832 pixels, tandis que l’écran supérieur, le viseur optique, la molette et le levier proposent une utilisation inspirée des appareils photo traditionnels.
Les images peuvent être transférées vers l’application instax et imprimées séparément avec des imprimantes ou appareils hybrides compatibles instax mini, SQUARE et WIDE. Le Pal 2 se positionne comme un appareil photo nomade simple et créatif, complémentaire d’un smartphone plutôt que comme un appareil à objectifs interchangeables.
Où se situent-ils sur le marché ?
Chaque barre place la valeur entre le minimum et le maximum des 102 boîtiers de la même gamme de prix de notre comparateur, toutes catégories confondues : on voit qui domine le duel — et qui domine le marché.
Définition
24.5 Mpx✓
10.7 Mpx
Encodage
10 bits✓
8 bits
Concurrents et alternativesau Nikon Z5 II

Canon EOS R8 Mark II
dès 1 799,00 €

Canon EOS R6 Mark II
dès 1 899,00 €

Panasonic Lumix S5 IIX
dès 1 699,00 €

Canon R6
dès 1 799,00 €
Concurrents et alternativesau Fujifilm instax Pal 2
Comment trancher ?
Concentrez-vous sur les lignes surlignées : ce sont les seules vraies différences. Posez-vous trois questions : quel usage principal (photo, vidéo, les deux) ? quel budget total avec les accessoires ? et lequel garde le plus de marge d'évolution ? En cas d'égalité, le meilleur prix du jour et la confiance dans le revendeur font la différence — retrouvez-les sur chaque fiche produit.


