vs Différences et lequel choisir ?
Canon M50 Mark II ou Nikon Nikon ZR firmware version 2.00 ? 51 différences relevées sur nos fiches techniques, comparées ligne par ligne ci-dessous — et notre verdict selon votre usage. Prix vérifiés quotidiennement chez les marchands français de confiance.
Pour la photo
Le Nikon Nikon ZR firmware version 2.00 prend l'avantage (score photo 68/100, écart net).
Pour la vidéo
Le Nikon Nikon ZR firmware version 2.00 est devant (score vidéo 96/100, écart net).
Pour voyager léger
Le Canon M50 Mark II est le plus compact des deux.
| APS-C / Super35 | Taille de capteur | Plein Format✓ |
|---|---|---|
| 24 Mpx | Définition | 24,5 Mpx photo · 10,3 Mpx vidéo✓ |
| 25 600 | ISO max natif | 64 000✓ |
| 100 | ISO min natif | 100 |
| 10 img/s | Rafale | 10 img/s |
| 1/4000 | Obturation max | 1/8000✓ |
| 143 | Points AF | 273✓ |
| 60 FPS | Vidéo Full HD | 240 FPS✓ |
| 30 FPS | Vidéo 4K | 60 FPS✓ |
| — | Vidéo 6K | 60 FPS✓ |
| 305 photos | Autonomie | 500 photos✓ |
| 388 g✓ | Poids | 630 g |
| 601 cm³ | Volume | 528 cm³✓ |
| 1 | Slots mémoire | 2✓ |
Fiches techniques complètes
| Canon | Marque | Nikon |
|---|---|---|
| Hybride | Type de boîtier | Hybride |
| 116,3 * 88,1 * 58,7 | Dimensions (LxHxP en mm) | 133 * 81 * 49 |
| 388 g | Poids (batterie et carte SD inclus) | 630 g |
| Oui | Objectif interchangeable | Oui |
| Canon EF-M | Monture | Nikon Z |
| CMOS | Type de capteur | BSI-CMOS |
| APS-C / Super35 | Taille de capteur | Plein Format |
| — | Dynamique | 13,9 IL |
| — | Définition vidéo (Mpx) | 10,3 |
| 24 | Définition du capteur (Mpx) | 24,5 |
| 100 - 25600 | Plage ISO | 100 - 64000 |
| 100 - 51200 | Plage ISO extensible | 50 - 204800 |
| 100 | ISO min. natif | 100 |
| 25600 | ISO max. natif | 64000 |
| — | ISO natifs (base) | 800 |
| 100 | ISO min. extensible | 50 |
| 51200 | ISO max. extensible | 204800 |
| Capteur non stabilisé | Stabilisation | Capteur stabilisé |
| Oui | AF détection de phase | Oui |
| Oui | AF détection de contraste | Oui |
| 143 | Points d'Auto-focus | 273 |
| — | Vidéo 8K | Non |
| — | Vidéo 6K | 50/60 FPS |
| 24 FPS, 25/30 FPS | Vidéo 4K/UHD | 50/60 FPS |
| 24 FPS, 25/30 FPS, 50/60 FPS | Vidéo FullHD 1080p | 200/240 FPS |
| — | Profil vidéo LOG | Oui |
| — | Encodage vidéo | 4:2:2 / 10 bits |
| — | Vidéo RAW | Oui en externe |
| Environ 10 img/s | Rafale photo | Environ 10 img/s |
| 1/4000 | Vitesse d'obturation max. (s) | 1/8000 |
| Oui | Flash intégré | Non |
| Non | Prise synchro flash | Non |
| Environ 305 photos | Autonomie | Environ 500 photos |
| 1 x SD | Stockage | 1 x SD + 1 x CFexpress |
| Oui avec orientation Selfie | Écran orientable | Oui avec orientation Selfie |
| — | Résistance du boîtier | Humidité & Poussière |
| WiFi, NFC, Bluetooth, HDMI, USB 2.0 | Connectivité | WiFi, USB-C, Bluetooth, HDMI |
| AF-C vidéo | Autres options | AF-C vidéo, Timelapse |
| Non | Double Slot | Non |
| — | Stabilisateur d'image | Oui |
| Entrée Jack pour micro, Griffe supérieure pour micro | Options audio | Entrée Jack pour micro, Sortie Jack pour casque, Entrée microphone, Sortie casque |
| Oui | Photo RAW | Oui |
| — | Échantillonnage vidéo | Jusqu'à 600 Mbps |
| — | Bouchon d'objectif | E-55 |
| — | Autofocus | Oui |
| — | Ralenti max. FullHD (im/s) | 240 |
| — | Ralenti max. 4K (im/s) | Non (4K max 60p) |
| — | Pré-capture | Non |
| — | Intervallomètre intégré | Oui |
| — | Time-lapse vidéo intégré | Oui (vidéo accélérée) |
| — | Streaming USB (webcam) | Oui (Caméra Web) |
| — | Filtre ND intégré | Non |
| — | Reconnaissance de sujets | Personnes · Animaux · Véhicules · Avions |
| — | LUT importables | Non (N-Log 10 bits interne + N-RAW/ProRes) |
| — | Angle d'obturation (mode cinéma) | Oui |
| — | Cadrage automatique IA | Non |
| — | Bracketing de mise au point | Oui (mode photo) |
| — | Pixel Shift multi | Non |
| — | Minuteur BULB | Oui (Bulb) |
| — | Ventilateur de refroidissement | Non |
Canon M50 Mark II
Le Canon EOS M50 Mark II est un appareil photo hybride à capteur APS-C CMOS de 24,1 millions de pixels, associé au processeur DIGIC 8, offrant une qualité d’image élevée et une faible profondeur de champ dans un boîtier compact et léger (environ 116,3 × 88,1 × 58,7 mm pour 387 g, boîtier nu). Il dispose d’un viseur électronique OLED de 0,39 pouce d’environ 2,36 millions de points et d’un écran LCD tactile orientable de 3 pouces (environ 1,04 million de points), facilitant la prise de vue sous des angles variés. La plage de sensibilité va de ISO 100 à 25 600, extensible à 51 200 en photo, pour une utilisation polyvalente en basse lumière.
Côté vidéo, le EOS M50 Mark II enregistre en 4K (3840 × 2160) ainsi qu’en Full HD jusqu’à 60p et en HD jusqu’à 120p, avec autofocus Dual Pixel en Full HD et fonctions dédiées aux créateurs de contenu comme la vidéo verticale, l’entrée microphone externe 3,5 mm et la sortie HDMI propre pour une utilisation en webcam ou en streaming. La mise au point automatique est améliorée avec la détection des visages et des yeux pour la photo et la vidéo, et la rafale atteint environ 10 images par seconde, ce qui en fait un boîtier adapté à la photo de tous les jours, aux portraits et aux scènes d’action modérée.
Dans la gamme hybride EOS M, le Canon EOS M50 Mark II se positionne comme un modèle grand public évolué, au-dessus de l’EOS M200 et en dessous de l’EOS M6 Mark II, combinant ergonomie simple, connectivité sans fil (Wi-Fi et Bluetooth) et fonctions de diffusion en direct vers YouTube via une connexion Internet. Proposé ici en boîtier nu (hors kit optique), il s’adresse aux débutants avancés comme aux créateurs qui recherchent un appareil polyvalent pour la photo et la vidéo, avec une monture EF-M compatible avec une large gamme d’objectifs dédiés et, via adaptateur, les optiques EF et EF-S.
Nikon Nikon ZR firmware version 2.00
Le Nikon ZR est une caméra hybride plein format de la gamme Z Cinema, pensée avant tout pour la vidéo professionnelle avec un capteur BSI-CMOS de 24,5 Mpx stabilisé sur 5 axes, une monture Nikon Z et un format compact à faible encombrement. Elle offre une définition vidéo jusqu'en 6K 50/60p et une 4K UHD jusqu'à 60p, avec un encodage 4:2:2 en 10 bits, des profils Log et une dynamique d'environ 14 IL pour des possibilités étendues d'étalonnage.
Orientée cinéma et création de contenus, le ZR propose un autofocus hybride avec détection de phase et de contraste, reconnaissance avancée des personnes, animaux, véhicules et avions, ainsi qu'un écran orientable de type selfie facilitant le cadrage en prise de vue autonome ou sur gimbal. Les options audio comprennent entrée et sortie jack, tandis que la connectivité moderne (USB-C, HDMI, WiFi, Bluetooth) permet l'intégration dans des flux de travail vidéo et de streaming USB caméra web.
Positionné au sein de la série Z comme un boîtier spécialisé vidéo mais restant capable en photo RAW avec rafale d'environ 10 i/s, le Nikon ZR vise les réalisateurs, vidéastes et créateurs de contenus recherchant un outil cinéma compact, compatible avec les optiques Z et les workflows N-Log/N-RAW et ProRes. Le firmware 2.00 renforce encore son positionnement en ajoutant des fonctions avancées de gestion du bruit en Log et de détection de sujets, prolongeant sa durée de vie dans les productions professionnelles.
Où se situent-ils sur le marché ?
Chaque barre place la valeur entre le minimum et le maximum des 96 boîtiers de la même gamme de prix de notre comparateur, toutes catégories confondues : on voit qui domine le duel — et qui domine le marché.
Définition
24 Mpx
24.5 Mpx✓
ISO max natif
25 600
64 000✓
Rafale
10 img/s
10 img/s
Points AF
143
273✓
Autonomie
305 photos
500 photos✓
Poids
388 g✓
630 g
Concurrents et alternativesau Canon M50 Mark II

Nikon D750
dès 590,00 €

Canon EOS R50
dès 579,00 €

DJI Osmo Pocket 4P
dès 599,00 €
Concurrents et alternativesau Nikon Nikon ZR firmware version 2.00

Fujifilm X-S20
dès 1 129,90 €

Canon 1DX Mark II
dès 1 099,00 €

Fujifilm X-M5
dès 823,90 €

Sony ZV-E10 II
dès 999,99 €
Comment trancher ?
Concentrez-vous sur les lignes surlignées : ce sont les seules vraies différences. Posez-vous trois questions : quel usage principal (photo, vidéo, les deux) ? quel budget total avec les accessoires ? et lequel garde le plus de marge d'évolution ? En cas d'égalité, le meilleur prix du jour et la confiance dans le revendeur font la différence — retrouvez-les sur chaque fiche produit.


